Возврат и гарантия на запчасти бу

qpr

Пользователь
Joined
Apr 20, 2012
Messages
277
Age
113
Город
Днепр
Столкнулся со следующей проблемой . Купил у одного из разборщиков здесь на форуме бэушных запчастей на приличную суму ( больше чем на 3тысячи у.е ) . Продавец с кристально чистой репутацией , которую на данный момент у меня нет жаления портить , потому конкретных имен называть не буду . Были некоторые неприятные моменты с некоторыми запчастями , но они решились . Единственным неприятным моментом остались фары ( адаптив драйв на e60 рестайл ) . Внешне они в идеальном состоянии , если такое можно конечно сказать о запчасти бу . Но проблема всплыла , когда машину собрали и помыли . Обе фары запотели более чем на половину . Через какое-то время ( 3-4часа) , большая часть запотевания прошла , оставив после себя только небольшую полоску влаги внизу фары . Сейчас езжу на машине , и запотевание время от времени всплывает после мойки или даже после работы омывателей фар . До этого проездил чуть меньше 2х лет , и со старыми фарами подобных проблем не возникало . Хотя и слышал что это болячка всех фар на бмв и не только . Вторым неприятным моментом были пятна в средине самой фары , которые отчетливо видны только при включенном свете . Если не приглядываться на них днем , эти пятна практически не заметны . Ну и третья мелочь это то , что фары не оригинал BMW , а Hella . Я понимаю что они делают фары для того же BMW , но все таки цена на них на 20-25% ниже , если брать цены новых запчастей . Продавец естественно говорил что фары оригинал .

Аргументы продавца это то что фары бу , и второе это то что с момента покупки прошло 2 месяца . Хотя нерабочую более дешевую запчасть поменять он согласился и после 2х месяцев с момента покупки . Ну и плюс ко всему он знал что машина собирается и стоит в работе , потому раньше их проверить не было возможности .

Интересует мнение незаинтересованной стороны ) . Могу ли я требовать от продавца поменять фары ? Или возможно я слишком придирчивый покупатель , и такие моменты в пределах нормы , при покупке запчастей бу . Всем заранее спасибо .
 
Наверное проще перепаковать фары и не портить нервы себе, б/у есть б/у.
Но, это если начальная цена фары была нормальной.
 
Ох уж это - Б.У ....Ох уж это - разборщики....Если по совести , то без выходных положений ( практически - нет ) .Если человек дорожит репутацией , то вопрос нужно решать ...А с другой стороны , покупая Б.У. , ты должен готов быть ко всему......
 
Last edited:
Ох уж это - Б.У ....Ох уж это - разборщики....Если по совести , то без выходных положений ( практически - нет ) .Если человек дорожит репутацией , то вопрос нужно решать ...А с другой стороны , покупая Б.У. , ты должен готов быть ко всему......

Готовым ко всему можно быть в случае если цена запчасти 3 копейки и берешь ты её без каких либо гарантий не понятно у кого . Все таки брал я это все у человека который не первый год этим занимается и
цена в данном случае была среднерыночной . (700у.е за пару без блоков управления ксеноном ) . Плюс конечно же все подкреплялось гарантией в телефонном режиме что все в "идеале" .
 
Могу ли я требовать от продавца поменять фары ?
требовать можешь :yes:
Или возможно я слишком придирчивый покупатель
возможно
и такие моменты в пределах нормы , при покупке запчастей бу .
как раз моментов тут никаких по б/у законодательством и не предусмотрено ;)
так что моментов никаких..вообще никаких..:biggrin:
 
Last edited:
и берешь ты её без каких либо гарантий не понятно у кого
а так ты брал понятно у кого?
разборока типа официально зарегистрированное юрлицо, ТОВ "Рога и копыта"?
гарантийный талон "от дяди Васи"?
проверено электроникой и знак качества :biggrin:
 
требовать можешь :yes:

возможно

как раз моментов тут никаких по б/у законодательством и не предусмотрено ;)
так что моментов никаких..вообще никаких..:biggrin:

Вам кто-то платит за троллинг в темах ) ? Смысловой нагрузки чуть больше нуля . Смысл писать ироническую пургу не о чем ....
 
ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист прав споживачів
http://zakon.nau.ua/doc/?code=1023-12

найди здесь хоть одно слово про бу ;)
чек у тебя есть?гарантийный талон с печатью продавца? координаты сервисного центра?
кассовый аппарата на той разборке не может быть априори, так как все они работают нелегально, разбирают контрабасики
под милицейской крышей ;)
 
а так ты брал понятно у кого?
разборока типа официально зарегистрированное юрлицо, ТОВ "Рога и копыта"?
гарантийный талон "от дяди Васи"?
проверено электроникой и знак качества :biggrin:

Это понятно что продавец не AWT . В данном случае единственная гарантия это репутация продавца на форуме .
 
Вам кто-то платит за троллинг в темах ) ? Смысловой нагрузки чуть больше нуля . Смысл писать ироническую пургу не о чем ....

Смысловой нагрузки чуть больше нуля это когда приватные, личные, почти интимные отношения выносят на всеобщее обозрение ;)
это почти тоже как с женщиной свои отношения выносить на форум и спрашивать пацанов, " ..а законно ли она мне отказала после накрытой поляны?" ..
законно ;)
подавай в суд, если что ;)
 
ЗАКОН УКРАЇНИ Про захист прав споживачів
http://zakon.nau.ua/doc/?code=1023-12

найди здесь хоть одно слово про бу ;)
чек у тебя есть?гарантийный талон с печатью продавца? координаты сервисного центра?
кассовый аппарата на той разборке не может быть априори, так как все они работают нелегально, разбирают контрабасики
под милицейской крышей ;)
При чем здесь законодательство , чеки и крыши милиции ))) Я же не писал что продавец мне впарил что попало и потерялся , отключив телефон .
Здесь речь идет о нормальном человеческом отношении .
Ну и плюс сам продавец думаю не слишком заинтересован в такой антирекламе здесь на форуме .
 
Это понятно что продавец не AWT . В данном случае единственная гарантия это репутация продавца на форуме .
для меня это ровным счетом ничего не значит..
мне все равно кто кому продает б/у запчасти и какая от этого может быть репутация..
пойди купи новые запчасти и там выставляй предьявы
законно уже ;)
 
Здесь речь идет о нормальном человеческом отношении .
Ну и плюс сам продавец думаю не слишком заинтересован в такой антирекламе здесь на форуме .

речь идет только о деньгах и только о деньгах..
ты кроишь на стоимости запчастей..
он на тебе зарабатывает
чем больше ты будешь иметь желание закроить, тем больше вероятность что тебе впарят фуфло :biggrin:
я, к примеру, вас обоих не знаю и мне эта история до фонаря..
и таких на форуме 99%
 
Новая запчасть + гарантия = много денег
Б.У запчасть - гарантия = меньше денег

В чем тогда смысл продавцу продавать б.у запчасть дешевле новой, если вы требуете на нее гарантию и предъявляете требования как к новой?
В данном случае единственная гарантия это репутация продавца на форуме .
Вы, сэкономив разницу от покупки новой запчасти, чем рискуете? Получается, что ничем. Человеку,продающему Б.У запчасть, необходимо обеспечить ее состояние и дать гарантию? Тоесть он рискует, продавая такую запчасть. А вы, ее покупая - нет. Где логика?

Наверное проще перепаковать фары и не портить нервы себе, б/у есть б/у.
Но, это если начальная цена фары была нормальной.
Абсолютно верно. Ибо "зазор" на это уже обеспечен разницей в цене новых и этих. А риск при покупке б.у - он всегда и везде есть.
 
и к тому же продавец тебе скажет просто, дороги в Украине гафно, тебе в фару могло попасть за 2 месяца 10 камней, соответсвенно,
постребительские и эксплуатационные качества фары снизились не по вине продавца..
а на момент продажи на фаре муха не сидела

es tut mir leid, как говорят немцы, мне очень жаль

images
 
Last edited:
Смысловой нагрузки чуть больше нуля это когда приватные, личные, почти интимные отношения выносят на всеобщее обозрение ;)
это почти тоже как с женщиной свои отношения выносить на форум и спрашивать пацанов, " ..а законно ли она мне отказала после накрытой поляны?" ..
законно ;)
подавай в суд, если что ;)

для меня это ровным счетом ничего не значит..
мне все равно кто кому продает б/у запчасти и какая от этого может быть репутация..

Интимные ??? Это какая-то особая форма извращения , если для тебя запотевшие фары это интим . И такое впечатление что тебя это лично как-то касается , или вы знакомы с продавцом . Ну хотя вариант любви к троллингу тоже не исключен .
Нах... столько текста ??? Если тебе эта история до фонаря ...
 
Нах... столько текста ??? Если тебе эта история до фонаря ...
пришлось пару раз на этом форуме продать бу запчасти от БМВ, которые привез из Германии..
одно можно сказать с уверенностью покупатели тут на запчастим бу копеечные кроилы :biggrin:

И такое впечатление что тебя это лично как-то касается , или вы знакомы с продавцом
вообще ни одного разборщика здесь не знаю и не собираюсь знакомится.. тьфу-тьфу-тьфу..
за всю жизнь из бу запчастей лично себе купил только 1 раз бампер в сборе на Пассат и то из рук в руки на Чапаевке.. на выбор дали 20 бамперов, я сам офигел,
разборка как 2 хрущевки размером на Чапаевке возле авторынка в Киеве..
тама, наверное, и гарантию дадут ;))
а как народ здесь только то и делает что скупает бу амортизаторы, рычаги, шаровые и бензонаносы то мне это непостижимо для моего сознания, зачем?
 
Last edited:
[QUOTE=bumer_ANG;1349217
Человеку,продающему Б.У запчасть, необходимо обеспечить ее состояние и дать гарантию? Тоесть он рискует, продавая такую запчасть.

Он за эти риски берет деньги . Мне же эту запчасть никто не дарит даром . Тем более что запчасть не дешевая .
 
В чем тогда смысл продавцу продавать б.у запчасть дешевле новой, если вы требуете на нее гарантию и предъявляете требования как к новой?
а как можно б.у. продать по цене новой запчасти!? Смысл?? б.у запчасть, куплена за копейки (в общем), а продается за 700 у.е. Это ведь не фары на е 34 за 50 у.е. Речь идет о Е-60, за запчасти на такое авто и ответственность за товар должна быть в разы выше.
Тоесть он рискует, продавая такую запчасть. А вы, ее покупая - нет. Где логика?
в разделе "разборка" объяснят где логика.
 
Это ведь не фары на е 34 за 50 у.е. Речь идет о Е-60, за запчасти на такое авто и ответственность за товар должна быть в разы выше.
дык и е60 купить на разборку в разы дороже, чем е34... С чего ответственность выше? Запасти дороже? Ну так и донор дороже... А если ф10 разбирают - то установка и гарантия 2 года как на баварии? Потому что дорого?

б.у запчасть, куплена за копейки (в общем), а продается за 700 у.е
куплю за копейки е60 с адаптивом. предложите

а как можно б.у. продать по цене новой запчасти!? Смысл?
Ну так а я о чем! Б.у потому и дешевле новой, что возможны всякие нюансы, возникающие по мере износа и старения. Поэтому и цена на б.у всегда ниже, чем на новые. И покупатель сам решает, где попадать - или на деньги при покупке новой детали, или на эти все нюансы, при покупке б.у
 
куплю за копейки е60 с адаптивом. предложите
http://suchen.mobile.de/auto-insera...red=ALSO_DAMAGE_UNREPAIRED&export=ALSO_EXPORT
просто как пример, пустите под разборку авто, а фары вам получатся за "копейки".
дык и е60 купить на разборку в разы дороже, чем е34
разницу в 50 у.е. и 700 у.е. чувствуете??
 
http://suchen.mobile.de/auto-inserat...rt=ALSO_EXPORT
просто как пример, пустите под разборку авто, а фары вам получатся за "копейки".
5250 там +1200 пригон = 6500 евро тут. Это около 10000 у.е Да и с чего вы взяли, что на этой машине АДАПТИВ ксенон? Но, даже если так:
Что с нее продать можно на 10000 у.е? Ну потрудитесь, распишите...
разницу в 50 у.е. и 700 у.е. чувствуете??
http://suchen.mobile.de/auto-insera...red=ALSO_DAMAGE_UNREPAIRED&export=ALSO_EXPORT
Вот для примера.
150 евро стоит машина. какой процент от ее стоимости составят фары за 50 у.е? :)

Недавно было обсуждение цен на б.у запчасти и принципов их формирования. Так вот, все разборщики как один сошлись на мысли - что цену определяет ВОСТРЕБОВАННОСТЬ запчасти. Именно поэтому, фару, которая новая стоит (на е60 адаптив ксенон) 1300 у.е - покупают за 700 у.е (что вдвое дешевле). А тот же редуктор задний, который стоит 3600 у.е новый (цены екзиста) - вы сможете продать за 360 у.е? (10% от стоимости) Нет. Их продают по 150-200 у.е (5% от стоимости нового) - потому что не нужны и спрашивают их редко.
 
5250 там +1200 пригон = 6500 евро тут. Это около 10000 у.е
Не факт что там 5250, торг (в непредельных размерах) никто не отменял, пригон за тем кто для себя ее гонит, а не за мной или вами...
Да и с чего вы взяли, что на этой машине АДАПТИВ ксенон?
я всего лишь привел пример о чем писал выше.
150 евро стоит машина. какой процент от ее стоимости составят фары за 50 у.е?
я ведь о том, что придраться к такому товару как эти фары, просто совесть не позволит сколько бы они не стояли...им уже сто лет и цена смешная и не важно за сколько в придачу к ним шло авто. Я ведь пишу, что фары рестайл е-60, как вы указали "адаптив" с ценой 700 у.е. и их не сровнять с тем хламом, указанным в вашей ссылке. Два разных авто, две разные цены, значит должно быть и другое отношение к б.у. запчастям, я так считаю.
 
Предъявы к продавцу могут быть лишь в том случае, если деталь заявляется как оригинал, а в реале приходит заменитель, пусть даже и того бренда, который поставляет з/ч на конвейер BMW.
Во всем остальном, думаю, 99% риска лежат на покупателе, ибо никто не может гарантировать качество изделия, бывшего в употреблении. С другой стороны, если со слов продавца деталь "в идеале", но она по факту таковой не является, то покупатель, в принципе, претензии предъявляет основательно. Однако, соглашусь с Автовозом, вся эта возня вне правового поля, и отношения продавец-покупатель, в данном случае, это их "джентельменские" отношения.
 
Ну да с автовозом тяжело не согласится, у него всё по закону, наверное и жена даёт по копии чека- оплатил получи.
Просто он делает вид что не понимает о чём речь, обслуживается только у дилера, покупает оригинал и ложил на всех у кого мало или вообще нет денег, но эти бомжи купили БМВ.
 
Я ведь пишу, что фары рестайл е-60, как вы указали "адаптив" с ценой 700 у.е. и их не сровнять с тем хламом, указанным в вашей ссылке. Два разных авто, две разные цены, значит должно быть и другое отношение к б.у. запчастям, я так считаю.
:( Вы специально не слышите, что я пытаюсь сказать или я так плохо мысль выражаю?

Два разных авто, две разные цены, значит должно быть и другое отношение к б.у.
Дешевый донор - дешевые запчасти. Дорогой донор - дорогие запчасти. Если человек купил хлам е34 за 500 баксов, то фары за 50 у.е составляют такие же 10% стоимости автомобиля, как и фары е60 за 700 у.е при стоимости донора е60 в 7000 у.е.
Логично? Вот об этом шла речь.

Предъявы к продавцу могут быть лишь в том случае, если деталь заявляется как оригинал, а в реале приходит заменитель, пусть даже и того бренда, который поставляет з/ч на конвейер BMW.
Согласен. Фары АХЛ для е60 по екзисту в оригинале стоят 1350 у.е, а по хелле - 900 у.е... Соответственно, если был разговор при покупке об оригинале - получить за 700 баксов хеллу как-то неочень....
 
Логично? Вот об этом шла речь.
Я вас прекрасно слышу.
Конечно логично, так оценивается перепродажа запчасти, но не ценность товара. Если продается вещь с размером в месячную, приличную заработную плату среднестатистического человека, то здесь состояние играет роль, а не взятый с потолка процент от суммы авто.
 
Ну да с автовозом тяжело не согласится, у него всё по закону, наверное и жена даёт по копии чека- оплатил получи.
Просто он делает вид что не понимает о чём речь, обслуживается только у дилера, покупает оригинал и ложил на всех у кого мало или вообще нет денег, но эти бомжи купили БМВ.
Вы меня не поняли ;)
новое обмену и возврату подлежит по закону в течении 14 дней, при условии сохранения чека, товарного вида и даже упаковки..
прошло 2 месяца с покупки бу фар с рук..
ну и? вполне допускаю, что частичный обман присутствует в этом случае..
дальше что? чем можно угрожать частнику? что у него можно отнять? лицензию? место на рынке? СПД закрыть?
так у него ничего этого нету..
значит можно приватно только вести беседу о двухторонней реституции
Третий вид - сделки с дефектом «пороком» воли. К таким сделкам относятся сделки совершенные в следствии ошибки (с. 229 ГК Украины); обмана –(ст. 230 ГК Украины);
Источник: http://yurhelp.in.ua/konsultatsii/07.html

Однако же, даже если упустить что это просто договор, который заключили устно,
то проблема этих мероприятий в том, что продавец от покупателя как правило живет на расстоянии 500 км ..
даже если и иметь решения суда то выполнить его, если твой обидчеГ живет от тебя в 500 км очень проблемно..
так что есть вот такие обьективные проблемы..
как широкая общественность форума может повлиять в таких условиях на продавца?
 
Last edited:
Может я и не прав,но если бы я продавал фары HELLA,я бы тоже сказал покупателю что оригинал! (их вроде только 2 вида HELLA и BOSCH)
 
Могу ли я требовать от продавца поменять фары ?

можно попросить продавца поменять фары, ссылаясь на тот факт, что обсуждение этой темы вызвало на форуме широкий общественный резонанс и збурення, и что форум проголосовал за обмен фар на фары належноі якості :)

+1
за обмен на фары належноі якості :) ( если они у продавца есть еще)
 
Last edited:
Back
Top