Всемирная война Z

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Кстати, о Всемирной войне Зед, что с Бредом Питтом в главной роли.

Почему решил создать отдельную тему - потому что я хотел бы поговорить не о фильме как таковом, а о мыслях, которые пришли после его просмотра.

Уже который фильм подряд показывают сценарий какого-то масштабного события (природный катаклизм, эпидемия, война с чем-то не с Земли) или его последствия. И все сводится к простым тезисам, повторяющимся с небольшими вариантами из фильма в фильм:

- большинство умирает.
- спасают только элиту и реально "полезных" людей.
- спасают культурное наследие.
- в такой ситуации каждый сам за себя, ждать помощи от правительства не надо.

и т.д. и т.п.

Я не отвергаю идеи о всемирном заговоре просто потому, что этого не может быть. А потому у меня складывается впечатление, что всем нам пытаются залить некий штамп поведения что ли, какие-то стереотипы.
Типа если случится что-то масштабное, то вышеперечисленные тезисы - это норма.
Ведь так в каждом фильме-катастрофе, в каждой компьютерной игре.

Обсудим?
 

Krasavets

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
1,165
Age
44
Город
Киев
На то она и катастрофа. Каждый сам за себя.
П.С. Лучший фильм что видел в этом году.
 

Lady

Moderator
Joined
Nov 8, 2011
Messages
2,350
Город
Киев
буква Z в названии темы побьет сейчас все рейтинги посещаемости)))

...но придут "воины света" и всех спасут....
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Обсудим?

А че там обсуждать)

При развитии технологий, появилась возможность снимать кино с суперэфектами, и что можно показать лучше всего (и соответственно заработать) - вселенский хаос и катастрофу, не покажешь ведь мелодраму в таком формате...

большинство умирает.
- спасают только элиту и реально "полезных" людей.
- спасают культурное наследие.

Так всегда и было, что тут нового, Вторая мировая яркий и явный пример.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Эко,Алексей,какие тебя мысли и раздумья торкают по-полудню))Меня так ближе к вечеру субботы накрывает...Мысли о глобальном,о судьбах вселенной,особенно когда пересмотрю канал МЕГА с бодуна,передачу типа что ждёт вселенную...
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Возможно это от того, Максимилиан, что вы на вершину пирамиды Маслоу взбираетесь только по субботам?))))))
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
А че там обсуждать)

При развитии технологий, появилась возможность снимать кино с суперэфектами, и что можно показать лучше всего (и соответственно заработать) - вселенский хаос и катастрофу, не покажешь ведь мелодраму в таком формате...



Так всегда и было, что тут нового, Вторая мировая яркий и явный пример.
Разумный аргумент, мне он тоже нравится. Но!
На примере того же Зед: в итоге выжившие научились не зомби обратно в людей превращать, а тупо убивать их огнем и свинцом...
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Какая такая пирамида Маслоу???Совершенному человеку совершенствоваться незачем..
Скромность удел серости (с).:blum:
 

Alenka_don

Спортивный директор
Joined
Nov 3, 2011
Messages
4,334
Страна
Украина
Город
Донецк
а у меня в планах было собрать народ на кино)
если еще есть, кто не смотрел..мож пойдем?
 

Auto-Demon

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,955
Age
40
Город
Ковель
а ссылочку киньте в нормальном качестве ..... а то никак посмотреть не могу
везде ужасное качество
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
а ссылочку киньте в нормальном качестве ..... а то никак посмотреть не могу
везде ужасное качество

Демон он только что вышел, рано еще в нормальном качестве)
 

Ed34

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
1,367
Город
Киев
а ссылочку киньте в нормальном качестве ..... а то никак посмотреть не могу
везде ужасное качество

прывык наш форумской народ к немецкому понимаешь качеству...даже штампы и стеротипы ("что всем нам пытаются залить некий штамп поведения что ли, какие-то стереотипы."(с)) - желает принимать в нормальном качестве! :biggrin:
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
ну сам по себе штам и стереотип пугающий, а еще и искаженный плохим качеством.... мрак)

ну а по сути? прослеживается чья-то злая воля или у меня параноя?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
или у меня параноя?

Не читай перед завтраком советских газет....(с.)
 

Ed34

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
1,367
Город
Киев
ну сам по себе штам и стереотип пугающий...
ну а по сути? прослеживается чья-то злая воля или у меня параноя?

не вижу никакой паранойи, да и смысл именно навязывать? это скорее закон жизни, собранные по уже имеющейся статистике истории чел-ва.
и что пугающего в том что естественно (не нормально возможно в иделогически-естетическом плане, а именно естественно) ?

то что каждый сам за себя можно наблюдать всегда и более скромных масштабах чем всемирные катастрофы - лиши человека еды, крыши, планешета (т.е.лиши его его ежедневных потребностей) и когда появляется страх, и у 99% срабатывает инстинкт самосохранения - обеспечить себя - единственного.

единственное что в твоем "- спасают культурное наследие." - это приукрасили, мебель ренессанса и книжки - отлично идут на растопку, и за горбушку хлеба в войну скупаются полотна.

п.с. а у тебя звучит так "в каждом фильме парень с девушкой, рано или поздно идут, раздеваются, стонут и трутся друг об друга....по моему нам навязывается какой СТРАШНЫЙ штамп..." :biggrin:
 

Korzhov

Пользователь
Joined
Jan 27, 2012
Messages
3,017
Город
Киев
Ну конечно масскульт т.ч. исполняет функцию насаждения стереотипов.
Зомби больше не люди, вива ксенофобия!
Зачем их лечить, тратить ресурсы, когда можно наплодить новых?
Ну и заодно старые добрые патриархальные ценности почесать.
ЗЫ Мировые и любые войны всегда нужны кому-то.
ЗЫ2 Фильм не смотрел.
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Эд, про парня с девушкой - это тоже штамп. Навязанная сексуальная распущенность, которая заменила собой раскрепощенность.
 

Korzhov

Пользователь
Joined
Jan 27, 2012
Messages
3,017
Город
Киев
Обязательное сексуальное обслуживание героев, курение, бухание - всё это стереотипы.
 

Demian

Пользователь
Joined
Jan 19, 2012
Messages
1,121
Age
44
Город
Киев
Леша, если бы тебе сказали, что все финансовые потоки в конце концов стекаются к примерно 3 компаниям на всем земном шаре - ты бы в это поверил?

Я бы не сказал что все фильмы внушают одну и ту же мысль. Недавно просмотренный the lone ranger с Деппом глаголет о том, что честным людям сейчас лучше не выпячивать свою честность, а иметь 12/70 на всякий пожарный.
 
Last edited:

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
39
Страна
Украина
Город
Херсон
Тоже думаю что все не зря... Ресурсы у земли заканчиваются... Места на земле все меньше... Фильм не видел, но мы полюбому сами себя ликвидируем идя на поводу этих навязанных стереотипов... Все в мире не просто так...
 

BOT22

22 мм, зато человек хороший
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,645
Город
Киев
зануды:biggrin:
 

Yanok007

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
789
Age
37
Страна
Россия
Город
Ялта
А мне вот больше интересно - чему сегодняшние дети смогут научить своих детей ?
У товарища малой не отходит от компьютера, а если и отходит, то с айпадом или с айподом... И практически тоже самое еще у двоих знакомых !
И еще удивился тому - как мало детей стало ходить на различные спортивные секции либо кружки...
 

drylik

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,906
Age
48
Город
Северодонецк
Лексей...,отсыпь а...
 

Petro87

Пользователь
Joined
Oct 3, 2018
Messages
30
Age
37
Город
Бровары
Кстати, о Всемирной войне Зед, что с Бредом Питтом в главной роли.
..... у меня складывается впечатление, что всем нам пытаются залить некий штамп поведения что ли, какие-то стереотипы.....
Не сразу понял о каком фильме идет речь. Много шума наделал в 2013 году постапокалиптический боевик по роману Макса Брукса «Мировая война Z», в главной роли снялся Брэд Питт. Фильм в прокате мелькал с названием "Война миров Z". Судя по постам речь об этом фильме. Для того, чтобы получить солидную финансовую отдачу в основном такие цепляющие названия и придумывают. Конечно же не надо сбрасывать со счетов известность режиссера и звездный актерский состав. Буквально за 8 лет до этого, в 2005г, вышел на экраны фильм «Война миров» ( http://kinotochka.club/8515-voyna-mirov-2005.html ). Собственно эта киноистория - вольная экранизация одноимённого романа Герберта Уэллса, но поданная зрителям режиссером Стивеном Спилбергом, вольная экранизация одноимённого романа Герберта Уэллса. Плюс в одной их главных ролей - Том Круз . Если посмотреть в общем, то суть обоих фильмов одна и таже. Просто поданы они зрителю с разными акцентами и красками. Насчет штампа поведения я с вами пожалуй не соглашусь. Думаю люди выпускавшие фильм так видели возможную ситуации и выход из нее. Наверное подобное можно назвать некой ограниченностью их личности.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Млять, гробокопатели.....
 

Detroy_be_Cam

Пользователь
Joined
Sep 1, 2019
Messages
22
Страна
Украина
Город
Киев
Хоть много шума он и наделал, но особого впечатления на меня не произвел. Даже когда пересматриваешь не видишь ничего сверх чего либо интересного.
 
Top