ДТП. Непонятки со схемой ДТП

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Ситуация следующая: 13.02.14г. имело место ДТП в котором меня угораздило поучаствовать. Двигаясь по пр-ту на четыре ряда в одном направлении по главной дороге, в крайней правой полосе, при приближении к стоп-линии светофора (за 30-40метров) имеется примыкание второстепенной дороги (именно примыкание, не пересечение) из которого осуществлял выезд автомобиль скорой помощи (БЕЗ мигалок и сирен), у которого был знак «уступить дорогу». Но в силу неизвестных мне причин требования указанного знака водятелом выполнены не были. Видя неторопливый выезд в мой ряд сего чуда на Газели начал тормозить и параллельно сигналить, при этом предприняв попытку смещаться левее, но в силу присутствия приличного трафика пределов своего ряда не покинул, осознанно идя на удар в бок «Газла». Столкновение пришлось в центральную часть левого борта Газели, а мне соответственно развалило правую фару, противотуманку и бампер с крылом.
Но это к сожалению не все, при данном столкновении из-за того что «Газло» по отношению ко мне было под углом (из-за примыкания его со второстепенки) меня «подправило» в КИА, которая двигалась рядом со мной во втором ряду (касание по бамперу сзади справа – царапина на подкрас без ремонта).
В дальнейшем: предложение водятла Газели составить «еуро-протокол» - был послан:fool:; ГАИ; протокол на водителя Газла; суд – за 10мин признали виновным водителя Газели; и наконец, его апелляция где рождается непонятная теория, по которой имело место сначала ДТП у меня с КИА, а потом уже было столкновение с Газелью. И все бы ничего, но ни при оформлении, ни в суде, ко мне подобных вопросов ни у кого не возникало, а в апелляционном суде уже судья мне демонстрирует схему ДТП (с вроде как моей подписью:swoon::dash2:), где отображено, что сначала я якобы цепляю КИА и после Газель. При этом интересуется, как получилось так, что схема ДТП и пояснение (где указано, что сначала удар об газель и потом уже с КИА) по ДТП противоречат друг другу:dash3:. А я и сам х.з.: гаишникам объяснив на месте, указал очередность ударов – непонимания ситуации они не выражали, ко мне претензий ни у гайцов, ни у водителя КИА не было (и сейчас нет). На меня протоколов не составлено. Апелляцию водителя газели удовлетворили частично – направили обратно в ГАИ для «достеменного та точного відтворення схеми ДТП» с последующим перерасмотрением.
Бывалые и подкованные в подобных моментах, чего посоветовать можете и как мне стоит действовать в такой ситуации? Хотелка: нужно решение суда о виновности газели и, как следствие, возможность обратится в его страховую по ОСАГО. Сам водятел газели: особь 35лет, как я понимаю них…чего не имеющая и со странным стремлением общаться предложениями из 3-5слов (при превышении сего лимита периодически возникают трудности), сожалений по поводу своего выезда в мой ряд – ноль, всему причиной (по его мнению) якобы мое ДТП с КИА… Он вообще не при делах, типа:wacko2:… Но, стсуко, реально все было как я описал:scaut_en:
 

ValerjAN

Пользователь
Joined
Apr 8, 2013
Messages
1,234
Город
Киев
Странно и даже очень, почему суд не берет во внимание показания свидетеля и потерпевшего,водителя KIA ?!
Не уверен что это именно то, но ознакомьтесь как пример http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9192500
Как вариант, можете пригласить эксперта.
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
если подпись на втором протоколе не Твоя - почерковедческая экспертиза в помощь.
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Странно и даже очень, почему суд не берет во внимание показания свидетеля и потерпевшего,водителя KIA ?!
Не уверен что это именно то, но ознакомьтесь как пример http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9192500
Как вариант, можете пригласить эксперта.
на суды пока не являлся. киа кредитная (со страховкой), потому оно (эти заседания) ему не интересно. его пояснение состоит из пяти предложений: ехал там-то на том-то, почувствовал удар в заднюю правую часть своего авто, остановился, обнаружил повреждения бампера сзади справа, мое авто застраховано, усе:pleasantry:...
По примеру: ознакомился, мало понимаю, как указанный случай применим к моей ситуации:pardon:
если подпись на втором протоколе не Твоя - почерковедческая экспертиза в помощь.
там не второй протокол. там схема дтп с пока для меня сомнительной подписью, которая противоречит моему пояснению, где указано, порядок столкновений (второе - с киа; 1 - с газель). В схеме наоборот (якобы первый контакт с киа, а потом удар об газель), но протокол составили на водителя газла. Че за хня - не пойму:unknw: Затуп (или еще кой-чего) со стороны гайцов?
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Попробую слабать завтра схемку в пеинте:paint3:
Для наглядности... Может кто посоветует чего делать и чему нужно уделить внимание. Ибо не нравится мне вся фигня эта:ireful3: Ситуация достаточно простая, но в следствие этой непонятки со схемой принимает не понятный для меня оборот.
 

ValerjAN

Пользователь
Joined
Apr 8, 2013
Messages
1,234
Город
Киев
Эта ссылка была как пример к тому, что бывают ситуации когда 1-я инстанция выносит решение в пользу потерпевшего, которую апелляционный суд опровергает.
Ходатайствуйте в суде о привлечении водителя kia, в качестве свидетеля, вы имеете на это полное право. Ваши схемы суд не примет во внимание так как вы заинтересованное лицо, здесь должен быть независимый эксперт.
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Эта ссылка была как пример к тому, что бывают ситуации когда 1-я инстанция выносит решение в пользу потерпевшего, которую апелляционный суд опровергает.
Ходатайствуйте в суде о привлечении водителя kia, в качестве свидетеля, вы имеете на это полное право. Ваши схемы суд не примет во внимание так как вы заинтересованное лицо, здесь должен быть независимый эксперт.
О таких ситуациях я знаю:) Тут меня больше тревожит бардак с тем, что по месту ситуация была розъяснена гайцам с подтверждением моих слов водителем КИА и предоставлением моего подробного пояснения (где указано, что вначале был удар об газель, а потом касание об КИА) в следствие чего был составлен протокол на водилу газла, а тепер имеем схему согласно которой у меня якобы сначала произошло стокновение с КИА, а потом с газелью (наоборот). Но если плясать от схемы, то должен быть протокол и на меня в связи с контактом с КИА. А таких вопросов относительно меня вообще не обсуждалось:wacko2: По эксперту проконсультируюсь:yes:
Схему для форумчан пока нарисовать хочу. Так, для наглядности...
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Попробую слабать завтра схемку в пеинте:paint3:
Не надо самому ничё выдумывать. Идите в суд, пишите заяву на ознакомление с материалами и фоткайте реальные схемы. Я так делал, а потом разбирал с юристом схему. Ваши рисунки ничего не дадут, материалы уже составлены и отталкиваться надо от них.
 

KRust

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
69
Age
51
Город
Киев
Не надо самому ничё выдумывать. Идите в суд, пишите заяву на ознакомление с материалами и фоткайте реальные схемы. Я так делал, а потом разбирал с юристом схему. Ваши рисунки ничего не дадут, материалы уже составлены и отталкиваться надо от них.

поддерживаю мнение White525, поскольку суд будет принимать во внимание не столько Ваши сегодняшние аргументы, а фактические обстоятельства, установленные материалами дела, в такой последовательности (приоритету): схема, пояснения участников и свидетелей, протокол, иные материалы. Что можно дополнительно сделать: перенести существующую схему на разлинованную (в мм) бумагу, исходя из размеров, указанных на схеме и привлечь специалиста (эксперта) по автотехническим экспертизам. По итогам действий и консультаций со специалистами, то бишь экспертом и юристом поймете, что и как надо правильно будет сделать. Но, если судья - женщина либо заангажирован, либо то и другое вместе, будет сложно. У меня судья в процессе пыталась убедить меня в ошибочности позиции тем, что предлагала катать машинки по столу и на основании этого говорила: "ага, вот видите как она поехала?" Подразумевая, что она должна была ехать именно так, невзирая на экспертизу и законы физики (силу и направление толчка, и т.д.) Это абсолютно не выдуманная и не шуточная ситуация. После этого в дтп-ных делах при рассмотрении апелляции я всегда ожидаю от судей подвоха. Если раньше они принимали решение (протокол) гайцев как аксиому, то теперь они с точностью наоборот ставят их решения под сомнение. Почему так, не знаю.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Добавлю: не занимайтесь самодеятельностью. Все экспертизы надо проводить только с запроса суда, иначе это частная инициатива, которую не будут рассматривать. Как ни банально будет звучать, но надо обращаться к юристу.
 

erazer

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
763
Age
43
Город
Полтава
Я лично так и не понял:
- схема составлялась при вашем участии?
- вы ее таки подписывали или нет?
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Я лично так и не понял:
- схема составлялась при вашем участии?
- вы ее таки подписывали или нет?

С моим. Подписывал, но еще не полностью оформленную: было указано большинство замеров, положение авто, точки ударов. Ко мне ни у кого вопросов не было - протокол на газелиста. Суд первой инстанции однозначно в мою пользу за 5мин, но с третего раза (материалами и не интересовался - на первом рассмотрении еще судья сказала, что затяжки сугубо бюрократические). А на апелляционном рассмотрении уже вылезла схема, которую под сомнение поставила судья апелляционного, поскольку исходя из схемы порядок ударов обратный: сначала я цепляю киа, а потом удар в газель, но при том протокол только на газелиста и в моем пояснении (которое, исходя из мнения гаишников, от потерпевшей стороны) позания перечат схеме. Потому судья не имея возможности разобраться в этих бумагах направила их на повторное составление схемы и дальнейшее перерассмотрение в суде. Что это такое? Простые человеческие тупняки или "комбинация" какая (не в мою сторону)?
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Судя из слов "сказала, поставила" - судья женщина, которая просто не соображает в ПДД. Поэтому, следуя принципу Бритвы Оккама:
"Не следует приписывать злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью». То есть разруха в стране, фейлы правительства и отсутствие горячей воды в кране — это вовсе не происки злых пиндосов/коварного ZOG/антинародного Путина/прочих жидомасонов, а логичное следствие того, что 95% населения — идиоты".

Логично, что и решение суда может в будущем прямо противоречить здравому смыслу.
 

VikaJaguar

Пользователь
Joined
Nov 20, 2011
Messages
304
Да отдайте ж кесарю кесарево! Первым делом идем к адвокату (юристу). По-моему, самостоятельно Вам тут не справиться.
Куча нюансов, которые тут все и не изложишь.
Вряд ли получится получить постановление о виновности газелиста. Он добился своего - первое постановление отменено. А с февраля уж минуло 3 месяца. Сомневаюсь почему-то в возможности его привлечения к админ.ответственности (признании виновным) :biggrin:. ;) Зато теперь начинается ещё более интересное - замутить судебное разбирательство по гражданскому делу! :yes:
И ещё - даже при том, что не все нюансы изложены - очередность ударов может и не влиять никак на виновность газелиста. Но, видать, уже повлияла, если апелляция так поступила. Хотя опять же - нужно смотреть схему, отбирать показания участников, свидетелей, очевидцев. И широкое поле для назначения экспертиз: от почерковедческой и трассологической до автотовароведческой. Примерно так. Поэтому - к адвокату!:l_moto:
 
Last edited:

LionSX

Banned
Joined
Apr 9, 2012
Messages
1,079
Город
Запорожье
Все-таки не понятно, куда делась первая схема, при составление которой, присутствовали Вы? И которую, я так понял, Вы подписывали.
 

privatelawyer

Пользователь
Joined
Jun 30, 2014
Messages
11
Город
Киев
Да отдайте ж кесарю кесарево! Первым делом идем к адвокату (юристу). По-моему, самостоятельно Вам тут не справиться.
по админке апелляционный суд уже поставил точку в этой истории, уже поздно
 
Top