Делимся афоризмами, умными высказываниями и т.п.

BdnF4MHCEAEnE6D.jpg:large
 
Правила жизни Маленького принца
  • Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
  • Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
  • Если идти все прямо да прямо, далеко не уйдешь.
  • Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.
  • Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.
  • Нужно стерпеть двух-трех гусениц, если хочешь познакомиться с бабочками.
  • Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.
  • С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть прежде всего должна быть разумной.
  • Суди себя сам. Это самое трудное.Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
  • Это очень печально, когда забывают друзей. Не у всякого был друг.
  • Раз о чем-нибудь спросив, не отступайся, пока не получишь ответа.
  • Все дороги ведут к людям.
  • Слова только мешают понимать друг друга.
  • Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.
  • Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
 
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации. Зигмунд Фрейд.
 
"Во время оно жили на Тральфамадоре существа, совсем не похожие на машины. Они были ненадежны. Они были плохо сконструированы. Они были непредсказуемы. Они были недолговечны. И эти жалкие существа полагали, что все сущее должно иметь какую–то цель и что одни цели выше, чем другие.
Эти существа почти всю жизнь тратили на то, чтобы понять, какова цель их жизни. И каждый раз, как они находили то, что им казалось целью Жизни, эта цель оказывалась такой ничтожной и низменной, что существа не знали, куда деваться от стыда и отвращения.
Тогда, чтобы не служить столь низким целям, существа стали делать для этих целей машины. Это давало существам возможность на досуге служить более высоким целям. Но даже когда они находили более высокую цель, она все же оказывалась недостаточно высокой.
Тогда они стали делать машины и для более высоких целей.
И машины делали все так безошибочно, что им в конце концов доверили даже поиски цели жизни самих этих существ. Машины совершенно честно выдали ответ: по сути дела, никакой цели жизни у этих существ обнаружить не удалось.
Тогда существа принялись истреблять друг друга, потому что
никак не могли примириться с бесцельностью собственного существования.
Они сделали еще одно открытие: даже истреблять друг друга они толком не умели. Тогда они и это дело передоверили машинам. И машины покончили с этим делом быстрее, чем вы успеете сказать "Тральфамадор"

"Сирены Титана", Воннегут
 
В американских фильмах по утрам у всех есть время принять душ, позавтракать, поболтать. Я же, как только встал и поссал, уже опаздываю.
 
Каждый человек по своему прав, а по моему нет (с)
 
Кем бы ты ни был — будь лучше.
Нет ничего невозможного для человека, у которого есть мечта!

Ys6Ah5UyBBc.jpg
 
Человеку подвластно всё... Засуньте выдавленную пасту в тюбик )
 
Каждый видит то, что хочет видеть. Не ищи правду - её нет.
 
Last edited:
Тот, кому удастся в достаточной мере напугать людей (вызвать биовыживательное беспокойство), сможет быстро навязать им любую вербальную карту, которая, на их взгляд, принесет им облегчение, т. е. избавит от беспокойства. Пугая людей Адом и затем обещая им Спасение, самые невежественные и извращенные индивиды могут навязать им целую философскую систему, которая не выдержала бы и двух минут рационального анализа. А любой альфа–самец одомашненных приматов, как бы он ни был жесток или испорчен, может повести за собой всю стаю приматов, закричав, что альфа–самец соперничающей стаи собирается напасть на их территорию. Эти два рефлекса млекопитающих известны соответственно как Религия и Патриотизм.

(с) Роберт Антон Уилсон
 
1957 год. Б. Ляпунов. "Мечте навстречу". Научно–фантастические очерки. Трудрезервиздат. Москва.

Цитата:

— И вот только тогда, — сказал дед, — люди поняли, что никакой он не великий правитель, ни мудрец, ни герой, а просто маленький ничтожный человечек, который оказался в удачный для него момент в удачном месте. Но для того, чтобы они смогли понять это, очень многим пришлось отдать свои жизни.
— А как его звали? — спросил Сережка. — Ведь слово, которое ты сказал, это не имя и не фамилия.
— Никто не знает, — вздохнул дед. Мой прадед знал его имя, а мы не знаем. Когда это случилось, народы земли собрались на совет и решили предать его имя забвению. Никто не имел права произнести его. Это имя удалили из книг и газет. Поэтому до нас дошла только презрительная кличка, которой наделил его народ.
— А что она означает?
— Что–то очень плохое — ответил дед. — Сейчас таких слов уже не осталось, но даже в те давние времена оно считалось настолько плохим, что люди старались не произносить его вслух.
 
— Шаман, да ты пойми, я осознал, что свободен! И хочу помочь понять это другим людям племени. Свобода, это прекрасно! Это равенство!
— Ну как же, — пробормотал шаман, делая затяжку. — Знаем. Плавали. Миру–мир. Пису–пис. Броня крепка и танки наши быстры. — А скажи как мне, горячий индейский парень, что такое эта ТВОЯ свобода, и где она заканчивается?
— В смысле? — растерялся Унгу.
— Ну вот к примеру. Можешь пойти в лес, и убить большого сильного зверя?
— Могу! Унгу сильный! Унгу медведя завалит! Унгу тигру пасть порвет! Унгу оленя освежует! –ударил себя кулаком в грудь молодой охотник.
...Да кто бы сомневался, что дури в тебе как в тракторе «Беларусь» — И в голос
— А не пойти и не убить, можешь?
— Как не пойти? А что Унгу, дети угну и племя кушать будут?
— Хорошо, — качнул головой шаман. — Ты не безнадежен. Это называется ответственность. А в бордельное стойбище пойти, можешь?

Охотник замялся. Шаман хмыкнул.

— Ага. Могу, но жена скальной дубиной больно ебнет, верно? — Охотник нехотя кивнул, а шаман продолжал.
— Или, к слову о свободе действий и реализации тайных желаний. Вождю по уху врезать, слабо?
— Слабо. — Честно ответил Унгу. — У вождя дубина больше чем у моей жены. Унгу помнит, как две недели шаман его выхаживал, после того как он хотел проверить на ощупь, чьи сиськи больше, жены Унгу или жены вождя.
...Завет предков «Не возжелай чужого», вбит накрепко, — удовлетворенно подумал шаман, и вздохнул. Косяк стремительно таял, но разговора с духами не получалось из –за некоего отвлекающего фактор. Пора было закругляться с лекцией.
— Хорошо. А пещеру мою хотел бы занять? Нет, — Отрезал сразу. видя загоревшиеся глаза юноши. — Дарить не собираюсь. Облезешь. Для того что бы занять мою пещеру, тебе пришлось бы выгнать из нее меня. Свобода же действий? Свобода! Так как? Попытаешься?
— Унгу не трус. Унгу просто жить хочет. И жену любить. Желательно часто. Если даст. — коротко ответил охотник.
...То есть зачатки здравомыслия тоже присутствуют. — Вот тебе и ответ. Твоя свобода заканчивается там — где начинается свобода более сильного. То есть, вождя и моя. Понял, салага?

— А как же равенство?–заикнулся было охотник!
— О истоках феминизма мы с тобой поговорим в следующий раз! — вздохнул шаман. — Лисьи шкурки не забудь у входа оставить. Образование у нас нынче платное..
 
Чем больше пытаешься радоваться жизни - тем больше понимаешь, что заебало это делать.
 
Знаешь, проснувшись сегодня утром и оглянувшись на свою жизнь, я подумал: " А стоит ли мне бояться рисковать и делать то, что я действительно хочу делать, не обращая внимания на чужое мнение и критику в свой адрес? Не обращая внимания на мнимые страхи, которые рисует мой "умный ум", отдаляя меня от реализации моих желаний?". Смерть случается со ста людьми из ста, не с девяносто девятью, а со ста людьми. Стоит ли из за неё переживать, если придёт момент, когда она ко мне постучится и скажет : " Ну что ж, пора!"? Я думаю страшнее всего это, когда она ко мне постучится, а я, оглянувшись на свою жизнь, буду очень сильно сожалеть, что у меня была возможность, а я не рискнул. Что я мог подойти к девушке и познакомиться, но побоялся, что она меня пошлёт. Что я не успел сказать своим родителям как сильно я их люблю и не хочу, что бы они ругались.Что я не увольнялся с надоевшей и неинтересной мне работы и так и не рискнул открыть своё дело. Буду сожалеть о том, что мало путешествовал и не заботился о своём здоровье. И т.д. Теперь, когда у меня возникают какие-либо сомнения, я задаю себе один вопрос: " А чего же я боюсь?" и сомнений больше не остаётся.

Алексей Демидов
 
Желание жениться продолжалось до завтрака, а потом прошло.

Николай II (запись в дневнике 19 ноября 1884 г.)
 
Все, что важно, не бывает срочно. Все, что срочно — только суета.
© Сян-Цзы
 
Правила жизни Маленького принца
...
[*]Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.

Это правило лиса, которого он приручил:)
 
Притча о том, как себе жену выбирать надо.

Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь полста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

— Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил — ничего, два — повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу — она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага — просто не увидела лужу. Тогда я к следующей — поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты пооткрывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.
 
Мужчина должен найти правильную цель в жизни, а женщина — мужчину с правильной целью
 
Женщины жалуются, что у мужчин на уме только одно, но когда мужчины перестают об этом думать, женщины чувствуют себя оскорбленными.
 
Трагедия жизни состоит не в том, что она быстро заканчивается, а в том, что мы долго не начинаем жить.
 
Мудреца спросили:
- Почему люди грустят?
- Потому что им на душе тяжело...
- А когда на душе тяжело?
- Когда человека кто - то обидел...
- А кто может обидеть ?
- Кто - то очень дорогой...
- А кто бывает дорог человеку?
- Тот, с кем он счастлив...Ты был счастлив, потому теперь и грустишь...
 
Мысли о любви — 10 очень интересных изречений
1. Говорят от ненависти до любви один шаг. НЕТ! Один шаг от очарования к разочарованию... А вот между любовью и ненавистью сотни попыток все изменить море слов и слез...
2. В жизни каждой девушки рано или поздно появиться Он... совершенно не похожий на всех кто был до него, не идеальный, с кучей недостатков, но невероятно любимый.
3. "Найдя любовь, вы не находите идеального человека, но видя его недостатки, понимаете, как он прекрасен." Сэм Кин
4. Чушь все эти слова. Без них было бы проще. Просто смотрите в глаза чаще. Просто смотрите в глаза дольше...
5. Любовь не заканчивается. Возможно, со временем она меняет силу и оттенок, но никогда не исчезает бесследно.
6. Берегите тех, кто вас любит: обычно они приходят внезапно, а уходят неслышно.
7. Настоящая любовь не та, что выдерживает долгие годы разлуки, а та, что выдерживает долгие годы близости. (Хелен Роулэн)
8. Никогда не говорите человеку, что не сможете без него жить… Сможете, если ум в голове имеется… Вот только глаза станут другими и дышать сначала будет трудно…
9. Истинная любовь — это Забота. Истинная любовь — это естественная, спонтанная, лишенная всякой иной цели, искренняя потребность заботиться о других
10.Главное в жизни — это СЕМЬЯ! Карьера — не ждёт тебя дома, деньги — не вытрут слёзы, а слава — не обнимет ночью.
 
Don't waste time with nonsense, there's plenty of it, and go and find what makes you happy while you can, since time slips away very quickly.
 
"Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче."

Жорес Иванович Алфёров
 
Back
Top