Джереми Кларксон о BMW 528i Touring SE '99

RuS1k

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,034
Age
36
Город
Чернигов
Перевод статьи из журнала известного ведущего TG

i577958.jpg


Когда я провожу вечер в своей лондонской квартире, люблю сам готовить себе ужин. Мои кулинарные способности можно назвать нордическими, так что я не заморачиваюсь с экзотическими специями и не использую для готовки всякие ступки с пестиками. Обычно это просто макароны, немного свинины и всякой всячины для разнообразия.

А на следующий день мне приходится вызывать самосвал и погрузчик, чтобы вывезти все упаковки и обертки. От злости у меня каждый раз раздуваются ноздри и скрипят зубы. Ну почему, к примеру, зеленый лук надо обязательно продавать с резиновым кольцом?

И это касается не только продуктов. Бритва Gillette будет упакована в оболочку, которой нипочем любое из существующих средств нападения — не помогут ни ножницы, ни огнемет, ни атомная ракета. Довольно скоро все вокруг вас будет залито кровью, и вам понадобится пластырь. И вот нужен очередной грузовик, чтобы избавиться от упаковки, в котором этот пластырь продавался.

Купили маленькую USB-флешку размером меньше дюйма? Но вот зато в пластиковой коробке семья из шести человек сможет спастись от ядерного апокалипсиса. А пасхальные яйца? Их продают в упаковках размером со стратегический бомбардировщик, а потом заворачивают в километры целлофана, фольги, бумаги и еще миллион оберток, которые Земля никогда не сможет переварить. И меня это очень бесит.

Вы, вероятно, знаете, что я не особо подвержен экологии головного мозга. Мне плевать на газовый состав верхних слоев атмосферы, и когда на улице прохладно, я с удовольствием зажигаю тепловой зонтик у себя на веранде. Что меня действительно раздражает, так это расточительство, и ничто не загрязняет нашу все менее зеленую планету сильнее, чем упаковки. Когда я приду к власти, я законодательно разрешу людям убивать на месте любого продавца, который кладет в пакет то, что совсем не обязательно класть в пакет.

А газета «Дейли Мейл»? Они проводят кампанию против полиэтиленовых упаковок, но по воскресеньям они доставляют мне свои приложения в… полиэтиленовых упаковках, которые мне приходится выбрасывать.

Теперь поговорим о производителях всего одноразового. Зачем вам, черт побери, фотоаппарат или посуда, от которых потом надо как-то избавляться?

Этот абсурд теперь можно наблюдать и в мире автомобилей. Вы могли заметить, что сейчас Fiat рекламирует «пятисотые» из коллекции весна-лето. И я знаю, зачем они это делают. Они хотят, чтобы люди воспринимали машину, как юбку, которая потеряет свою актуальность через несколько месяцев, потому что она стала такой прошлогодней.

Я боюсь, что Fiat не один такой. Мы все такие. Разве не мы сами продаем свои автомобили?

Буквально на днях жена сказала, что нам нужно поменять наш Range Rover на новый, потому что у него спускают колеса. Это все равно что сказать: «Нам нужны новые дети, потому что у наших корь». И она в этом не одинока. В мире полно людей, которые избавляются от своих машин. Этим людям кажется, что их автомобили уже дышат на ладан, и продают их, пока они чего-то стоят. Но это так далеко не всегда.

Нередко люди в ужасной обуви ругают Top Gear за то, что в программе слишком большое внимание уделяется очень дорогим автомобилям, которые никто не может себе позволить. Это, разумеется, полная чушь. Элтон Джон сможет легко купить любую машину, про которую мы рассказываем. Ну а если серьезно, то мы тратим куда больше усилий, денег и времени на освещение старых развалюх.

Мы хотим донести до зрителей одну простую вещь: с виду ушатанная и никому не нужная машина в действительности еще может пересечь Ботсвану или Индию, Боливию или весь Ближний Восток. Если зрить в корень, то «Топ гир» беспокоится об окружающей среде сильнее, чем кто-либо. Однако далеко не все способны улавливать это посыл. По этой причине сегодня я решил рассказать вам про BMW, на котором я проехал более полутора тысяч километров по Уганде, Руанде и Танзании.

59410ecs-960.jpg


Судя по номерам серии T, BMW 528i Touring была зарегистрирована в период с 1998 по 1999 и с тех пор она прошла 240 тысяч километров. Было несколько моментов, которые очень быстро отпугнули бы большинство потенциальных покупателей. Во-первых, машина была на «механике», а значит ее владелец-энтузиаст, скорее всего, любил «отжечь». Во-вторых, резина стояла разномастная, значит, на «Бимере» сильно экономили. Ну и наконец фаркоп говорил о том, что автомобиль таскал за собой прицеп со всякими тяжестями. Словом, BMW должен был вот-вот испустить дух. Зато по этим причинам нам удалось купить его всего лишь за полторы тясячи фунтов.

Да, педаль газа была настроена криво, а электронный замок багажника не работал, но это не мешало открыть его вручную. Коробка была в полном порядке, двигатель отлично тянул, и даже кондиционер еще работал. Во время нашего путешествия по дорогам Уганды, которые строили китайцы, я думал про себя, почему же никто не хочет себе такую машину?

Конечно, она появилась в те времена, когда автомобили не комплектовались спутниковой навигацией, но никто не мешает вам пользоваться навигатором TomTom. На машине не было многих привычных в наши дни опций, например, парктроников, но я легко решил эту проблему, просто глядя в окна и зеркала.

Все, кто смотрел этот выпуск, помнят, что на моей машине была повреждена проводка. Это правда, была. Но лишь по той причине, что в один момент, который вырезали редакторы, я решил проверить, каково крутить пятаки по ту сторону экватора, и налетел на камень. Так что это была моя вина. Та же история с задним стеклом.

d1410ecs-960.jpg


Когда приличная дорога закончилась, и началась трясина, здравый смысл стал подсказывать, что пора просто сдаться. BMW не слывут особенно выносливыми, а я заставлял ее ехать по дороге, на которой даже «Ленд Крузер» нашей съемочной группы порой чувствовал себя неуверенно. И тем не менее, автомобиль, на котором нищий гонщик возил огромный прицеп, не подвел, и ничего не сломалось. Ничего.

69410ecs-960.jpg


Я не особо страдал, даже когда условия становились чрезвычайно суровыми. Да, на неровной дороге у меня сработали две подушки безопасности, но, в отличие от моих коллег на Volvo 850 R и Subaru Impreza WRX, я пересек финишную линию со всеми колесами на своих местах.

Почти две недели машина ехала по бесконечной стиральной доске, через грязь, а порой и по самому настоящему бездорожью. И даже после этого я бы смог совершенно спокойно вернуться на ней домой в Британию. Несмотря на все трудности и издевательства, она бы справилась.

Вспомните это, когда будете смотреть на свою нынешнюю машину. Вам может показаться, что ее конец близок, но бьюсь об заклад, что это не так.

Джонатан Порритт, Джон Монбио, «Гринпис» и их друзья скажут, что вам нужно избавиться от своего автомобиля и пересесть на автобус или велосипед, чтобы спасти планету.

Но у меня есть идея получше. Если вы действительно хотите спасти Землю, а заодно сэкономить кучу денег, просто не покупайте новую машину. Вспомните наставления «Топ гира» и продолжайте ездить на своей.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Да, педаль газа была настроена криво
WTF??? как это??? Что за бред? У 2.8 99 года электронная педаль и дроссель. И ничего там не настраивается.
Конечно, она появилась в те времена, когда автомобили не комплектовались спутниковой навигацией
Снова звездежь. Если в его комплектации нави не было, не значит, что их вообще не было тогда. На всех е39 была доступна навигация как опция.
На машине не было многих привычных в наши дни опций, например, парктроников,
Ну сам лох. За полторуху фунтов можно взять рестайл с нормальной комплектацией.

Все, кто смотрел этот выпуск, помнят, что на моей машине была повреждена проводка. Это правда, была. Но лишь по той причине, что в один момент, который вырезали редакторы, я решил проверить, каково крутить пятаки по ту сторону экватора, и налетел на камень.
Блин. Я даун? Что должен повредить камень, чтобы повредить проводку??? Проткнуть порог насквозь?

а, на неровной дороге у меня сработали две подушки безопасности,
Не верю! (с). В Украине они у всех бы срабатывали. Блок подушек не такой тупой, как этот дядька, и просто от неровной дороги подушки не сработают.


Для кого он это пишет? Для домохозяек, которые все на веру принимают???
Я их и раньше малограмотными клоунами считал, а после этого - убедился, что не ошибся...

Если вы действительно хотите спасти Землю, а заодно сэкономить кучу денег, просто не покупайте новую машину. Вспомните наставления «Топ гира» и продолжайте ездить на своей.
ДА тут 99% населения этого форума этим и занимается!!!
 

Jekson777

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,377
Age
32
Город
Васильков
да тут просто приятно,что не захаяли "старенький" bmw а наоборот...
 

DenchiKing

Пользователь
Joined
Jun 15, 2013
Messages
500
Age
27
Город
Киев
Согласен! Я уже был готов читать оскорбления в сторону бмв ,а не тут то было! Наоборот приятно стало на душе ,что сам Кларксон похвалил е39
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
Из прочитаного я понял что Джереми Кларксон трезвый адекватный мужик с нормальной жизненной позицией. Ему уважуха. Трезв в своих мыслях.
 

RuS1k

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,034
Age
36
Город
Чернигов
Не верю! (с). В Украине они у всех бы срабатывали. Блок подушек не такой тупой, как этот дядька, и просто от неровной дороги подушки не сработают.

Но от хорошей ямы - очень даже могут сработать)
 

Maks_525

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
2,057
Age
38
Город
Харьков
А есть у кого ссылка на этот выпуск?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Все такие серьезные, аж жуть)
Кларксон мегатроль, но слушать его весело, у него столько перлов, что сборник можно издать (я бы прикупил такой))).
А про упаковку прав 100%.
 
Last edited:

Prime

Пользователь
Joined
Dec 17, 2012
Messages
298
Город
Киев
WTF??? как это??? Что за бред? У 2.8 99 года электронная педаль и дроссель. И ничего там не настраивается.
Прошу прощения 2.8 99 года ---электронная педаль и дроссель и всё?)))
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
и всё?)))
Попробуйте сформулировать вопрос четче, я отвечу. Как понимать " и все"? Да, педаль элеткронная. и дроссель тоже. И криво их настроить нереально в принципе.
 

YAROSLAVIUS

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
99
Age
40
Город
Киев
Не верю! (с). В Украине они у всех бы срабатывали. Блок подушек не такой тупой, как этот дядька, и просто от неровной дороги подушки не сработают.
Когда-то на Е36 влетел в острую яму ночью. Остановился посмотреть что с колесом - на колесе вылезла грыжа. Решил пройтись посмотреть на эту яму - смотрю Е39 стоит, а ребята запрессовывают боковые подушки - сказали, что от этой же ямы и постреляли...:thank_you2:
 

Salafetnik

Пользователь
Joined
May 30, 2012
Messages
752
Город
Киев
Випуск той недавно в повторі йшов по "діскавері", якщо не помиляюсь! Дивитись там було на що, вміють-знають-можуть. ) Беха була на висоті, а Кларксон ще той тіпок, зокрема саме йому належить фраза: "... самый авторитетный автожурналист...",- Джереми Кларксон о Джереми Кларксоне. ))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Хоспаде))Кларксон не плюнул в сторону БМВ как обычно..В мемориз..
 

Sasaman

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
568
Город
Киев
Вот анонс
[video=youtube;c4OMuyOfQE0]https://www.youtube.com/watch?v=c4OMuyOfQE0[/video]
 

Poison

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,829
Age
39
Город
Киев
класс - это очень смешной выпуск :biggrin:
 

SEREGA888

Пользователь
Joined
Mar 6, 2012
Messages
2,327
Страна
Украина
Город
Луганск
кстати, вовремя они сняли серию про Украину, увековечив Крым украинским, после оккупации было бы не то пальто :dance4::dance4::dance4:
 

Audi_Killer

Пользователь
Joined
Oct 20, 2014
Messages
26
Город
Киев
кстати, вовремя они сняли серию про Украину, увековечив Крым украинским, после оккупации было бы не то пальто :dance4::dance4::dance4:
ОФФТОП: Отжали бы у них все машины после оккупации - и все закончилось бы не начавшись))
Для меня вообще этот сезон почему-то как переломный стал, еще до всех этих событий
А про упаковки, их вместительность и устойчивость даже к ядерному взрыву - это в точку сказано!)
 

Poseidon

Пользователь
Joined
Oct 27, 2014
Messages
21
Город
Антрацит
" Они бы ещё с чемоданом за грибами пошли"
 

srg1

Пользователь
Joined
Dec 18, 2011
Messages
597
Age
39
Город
Киев
Все такие серьезные, аж жуть)
Кларксон мегатроль, но слушать его весело, у него столько перлов, что сборник можно издать (я бы прикупил такой))).
А про упаковку прав 100%.

нельзя серьезно воспринимать ТопГир. это камеди шоу для автолюбителей. вот и всё.
 

MaggiGrace

Banned
Joined
Apr 27, 2014
Messages
3,104
Age
40
Страна
Кыргызстан
Город
Безимянное
Мне из свежего Кларксона это понравилось. Немного неполиткорректно, но....
Джереми Кларксон о русских

И о том, почему вредно быть чересчур вежливым.

Культовый английский телеведущий, бессменный лидер автомобильного шоу Top Gear Джереми Кларксон побывал в марте в России. Целую неделю. А потом взял и написал очень честную статью про нас с вами.

«Как говорят русские, вежливый англичанин всюду опаздывает.
Время. Оно так ценится в наше время, что мы с удовольствием потратим все свои деньги, делая всё быстрее, лишь бы у нас было время сделать ещё больше дел.
Лет десять или более тому назад, если бы вам вдруг очень захотелось посмотреть видео с падающим котом, у вас ушла бы минута, чтобы скачать ролик из Интернета. Потратить эту минуту не мог позволить себе никто из нас. Так что мы придумали просмотр видео прямо онлайн. К счастью, целая группа производителей мобильных телефонов по всему миру заплатила правительству Великобритании 22 млрд. фунтов за нечто под названием 3G. Теперь людям приходилось ждать ролик с падающим котом лишь пять секунд, и на какое-то время все мы были счастливы.
То же самое мы наблюдаем в лифтах. Нам нужна кнопка, закрывающая двери, когда мы уже готовы ехать. Да и за рулем — мы негодуем в пробках и шлём проклятия, когда кто-то идёт медленно по тротуару.

И это странно, потому что мы, британцы, всё же готовы тратить долгие часы каждый день на кривляния и пустую болтовню с людьми, которых не знаем. Наша одержимость хорошими манерами означает, что мы чувствуем обязанность обсуждать погоду с почтальоном и отпуск с парикмахером. Мы пишем до смеха длинные благодарственные письма людям, которых уже поблагодарили устно. В деловой переписке мы используем фразы, которые на самом деле не нужны, — просто есть необходимость быть вежливыми. А если мы хотим указаний, то всегда начинаем так: «Простите. Боюсь показаться назойливым, но...»

Прекращаю всё это, потому что недавно провёл неделю в России — стране, где, кажется, не изобретали манеры поведения. Когда администратор на ресепшне отеля просит ваш паспорт, она не говорит «Не могли бы вы показать ваш паспорт на минутку, сэр, если это вас не сильно затруднит?». Она говорит: «Паспорт». А если вы его не можете найти за три секунды, то добавляет: «Скорее!».

Если вы заказали блюдо, которого на данный момент нет в меню, то не будет никаких долгих неловких объяснений от официанта. Он просто говорит: «Этого нет». А если вы пытаетесь протащить ваш багаж через вращающуюся дверь, никто не будет терпеливо ждать, пока вы не решите проблему. Будут постоянно толкать двери, пока в сумке у вас всё не побьётся, и все пальцы не будут отбиты.

Когда британец-фанат Top Gear хочет сфотографироваться со мной, он часами объясняет, как его сын смотрит шоу на канале «Dave», и как он может пародировать меня, и как все в доме «молятся» на нашу передачу. В России же просто говорят: «Фото». И если у них с собой нет фотоаппарата, то вам говорят стоять и ждать, пока они не съездят домой и не возьмут его.

Когда-нибудь стояли позади двух британцев в очереди на лыжный подъёмник?
— После вас.
— Нет, вы были первым.
— Нет же, уверен, вы были первым.
— Ох, всё хорошо. Я не против подождать. Какой прекрасный день.
— Намного теплее, чем в прошлом году.

Стоять в очереди в России гораздо проще — ведь никому нет дела. Просто идёте в начало очереди, а если кто-то возражает — а именно так и произошло — достаёте кошелёк и показываете возмущающемуся ваши кредитки. На русском это значит «Я богаче тебя, солнце, так что заткнись».

Та же история с так называемыми вежливыми дискуссиями. Русские не подкрепляют контр-аргументы тонкими намёками, а просто говорят: «Вы не правы». Вот какой разговор у меня был:
— Миром правят евреи.
— Я понял, что вы говорите, но, думаю, не в этом причина.
— Вы не правы.
— Но есть масса примеров...
— Я сказал, вы не правы.

Для британца всё это весьма дико. Но какое-то время спустя я начал понимать, что невежливость экономит уйму времени и ничего вам не стоит. Когда кто-то тратит ваше вечернее время на всякую пустоголовую ерунду, просто скажите, что они не правы и уйдите. В лавке мясника не утруждайте себя небольшой беседой. Просто скажите «две котлеты» и ждите, пока вам скажут стоимость. Когда кто-то плетётся по тротуару, толкните его прочь с дороги. А в баре не пытайтесь поймать взгляд бармена. Просто выкрикните ваш заказ с самого конца очереди.
Такое точно работает на «Аэрофлоте». Самолёт начинает взлёт, хотя ещё не все уселись, а при посадке вам не втирают ерунду про погоду, а пилот не желает удачной дальнейшей поездки. Вам говорят сидеть прямо и оставаться на месте, пока самолёт не остановится. Но никто не слушается.

Уже на родине, в аэропорту «Хитроу», мне попался довольно общительный сотрудник иммиграционной службы. «Надолго ездили?» — вежливо спросил он. Я сэкономил две секунды, не утруждаясь с ответом.
Ужасно себя почувствовал. Виноватым до ужаса. Но именно в этом и есть проклятье быть британцем. Именно поэтому нам и нужны 4G и кнопки, закрывающие двери лифта, а ещё скоростные поезда. Потому что они экономят нам больше времени на то, чтоб мы могли писать длинные благодарственные письма и немного болтать с молочником.
 

DIMON-IS

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
585
Страна
Украина
Город
Киев
Учитывая, как Кларксон, часто засирает автомобили, а в частности и BMW, то довольно таки не плохой результат. И авто действительно хорошее.
И не нужно тут придираться к каким то мелочам (ТО bumer ANG) . Трудности перевода и т.д.
Педаль не настроена- могла просто отломаться, отгнить крепеж, да куча всего- но вышло :"плохо настроена"
Проблемы с проводкой, появились, когда пятаки крутил- так они могли появиться и без пятаков - совпадение... не может быть?
Про подушки уже писали и это давно известный факт. Да и дороги в Уганде, Руанде и Танзании будут порядком хуже наших.

А вот тут:"Я их и раньше малограмотными клоунами считал, а после этого - убедился, что не ошибся..."- видно уже явное предвзятое и плохое отношение к ведущим Top Gear.
Покажите хоть одну авто передачу, с какими то грамотными ведущими, которая может быть также интересна.
Спор в теме не поднимаю.
Просто + для подержанного BMW заслуженный. F 10 через 14 лет такое не выдержит.
 

BIGkotenok

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,989
Age
41
Город
Симферополь
...F 10 через 14 лет такое не выдержит.
Боюсь, что и сейчас она такое не выдержит))) Да и не для того она создана)
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
И не нужно тут придираться к каким то мелочам (ТО bumer ANG) .
Довольно неблагодарное занятие - указывать мне что нужно, а что нет.

А вот тут:"Я их и раньше малограмотными клоунами считал, а после этого - убедился, что не ошибся..."- видно уже явное предвзятое и плохое отношение к ведущим Top Gear.
Каждый видит сквозь призму своих знаний и понятий. Я вижу клоунов. Вы видите предвзятое отношение. Каждому свое.

Покажите хоть одну авто передачу, с какими то грамотными ведущими, которая может быть также интересна.
Если в ларьке нет вкусного пива, не надо меня заставлять считать вкусным то, что там есть. Надеюсь, аллегория доступна.

Без обид. Ничего личного.
 

MaggiGrace

Banned
Joined
Apr 27, 2014
Messages
3,104
Age
40
Страна
Кыргызстан
Город
Безимянное
Довольно неблагодарное занятие - указывать мне что нужно, а что нет.

Каждый видит сквозь призму своих знаний и понятий. Я вижу клоунов. Вы видите предвзятое отношение. Каждому свое.

Если в ларьке нет вкусного пива, не надо меня заставлять считать вкусным то, что там есть. Надеюсь, аллегория доступна.

Без обид. Ничего личного.

Месье наверное соскучился за "экипажем"?
 
Top