Загадка Эйнштейна

GeScorpion

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,774
Age
39
Город
Киев
Не так давно потратил около часу времени на то, чтобы разрешить загадку, которую почему-то называют загадкой Эйнштейна, в целом это боян, но мне очень понравилось :) Очень было бы круто если бы ответы в теме не выкладывали, просто отпишите кто и за сколько решил. Так же рекомендую отключить интернет перед тем, как браться решать, я решал составляя таблицу в экселе, предварительно отключив интернет и не зря, соблазн просто безумный, в общем приятного решения :)

На одной улице подряд стоят пять домов, каждый — своего цвета.
В каждом живет человек, все пять — разных национальностей.
Каждый человек предпочитает уникальную марку сигарет, напиток и домашнее животное.
Кроме того:
Норвежец живет в первом доме.
Англичанин живет в красном доме.
Зелёный дом находится слева от белого, рядом с ним.
Датчанин пьет чай.
Тот, кто курит Marlboro, живет рядом с тем, кто выращивает кошек.
Тот, кто живет в жёлтом доме, курит Dunhill.
Немец курит Rothmans.
Тот, кто живет в центре, пьет молоко.
Сосед того, кто курит Marlboro, пьет воду.
Тот, кто курит Pall Mall, выращивает птиц.
Швед выращивает собак.
Норвежец живет рядом с синим домом.
Тот, кто выращивает лошадей, живет в синем доме.
Тот, кто курит Winfield, пьет пиво.
В зелёном доме пьют кофе.
Вопрос:
Кто разводит рыбок?
 
У меня есть Гугля... Я молчу... :)
 
Полчаса в Экселе))))Проверил по гуглю-правильно)))Молчу
 
Полчаса, по идее, много, там еще ограничение по времени было в районе 10 мин. В школе решали когда-то, без всяких экселей:)
 
Ради интереса - не буду ничего разгадывать щас. Вот выйду на пенсию, заняться будет нечем, порешаю :)
 
Полчаса, по идее, много, там еще ограничение по времени было в районе 10 мин. В школе решали когда-то, без всяких экселей:)
На самом деле по 3-4 часа люди сидели и не могли решить :) 10 минут и в школе это круто конечно если реально где-то такое было :)
 
В школе может 10 минут и достаточно было бы)))С возрастом человек становится мудрее,но никак не умнее...
 
Ну его в жопу,жить в таком посёлке...Сплошной зверинец(кошки,птицы,рыбки,лошади) да ещё жильцы с кучей национальностей..
 
Решала в приложении на Ipad. Очень удобно.
22 минуты
 
Все чудово, тільки тут є маленька дрібничка - її вирішувати треба в умі.... без ніяких записів крім умови. Бо таким чином складається 5ти рівнева матриця і тоді не зрозуміло куди можна запхати годину часу.


Вирішив її десь 2 з чимось років назад, тільки з умовою задачі на папері. Без жодного запису. Зайняло 40 хв часу.
 
Last edited:
22 минуты на бумаге.
 
боянчег
это указано в первом посте, сам ты давно писал что-то? Ну так чтобы хоть боянчегом было? :)
 
Все чудово, тільки тут є маленька дрібничка - її вирішувати треба в умі.... без ніяких записів крім умови.

Только хотел это написать. Когда говорят что "2% (или сколько там) населения мира могут её решить", то именно в уме имеется в виду. На бумаге - вопрос времени (а точнее быстроты алгебраических действий в мозгу)
 
Только хотел это написать. Когда говорят что "2% (или сколько там) населения мира могут её решить", то именно в уме имеется в виду. На бумаге - вопрос времени (а точнее быстроты алгебраических действий в мозгу)
Её в принципе как оказалось, не все могут решить :)
 
табличка в экселе - 12 минут
 
Капец,мозги пошевелились.спасибо! 17 мин на бумаге!
 
А мне нравится вот эта задачка из современной школьной программы:

У тебя в руках 4 апельсина и 3 яблока. Один апельсин ты отдал Маше, а два яблока Коле. Что в результате ты имеешь?
 
Може ще хтось вирішив цю задачку без записів та таблиць?:dirol:
 
А шо такэ ексэль?)
 
А мне нравится вот эта задачка из современной школьной программы:

У тебя в руках 4 апельсина и 3 яблока. Один апельсин ты отдал Маше, а два яблока Коле. Что в результате ты имеешь?

Машу???????:blush::blush::blush::blush::blush:
 
А мне нравится вот эта задачка из современной школьной программы:

У тебя в руках 4 апельсина и 3 яблока. Один апельсин ты отдал Маше, а два яблока Коле. Что в результате ты имеешь?
4 апельсина и 3 яблока
:girl_crazy:
- Фимочка, у тебя было шесть яблок, половину ты отдал соему брату. Сколько яблок у тебя останется?
- Пять с половиной!
 
А мне нравится вот эта задачка из современной школьной программы:

У тебя в руках 4 апельсина и 3 яблока. Один апельсин ты отдал Маше, а два яблока Коле. Что в результате ты имеешь?

Думаю, в результате имеешь конфликт с неудовлетворенной Машей, она ведь обязательно начнет обижаться, что другу ты дал два фрукта, а ей только один!! :)
 
Машу???????
Как же ты к женщинам хреново относишься))))))))
В вопросе звучит "что", а не "кого" ))))))))))))
А вообще, лично мне твой ответ понравился)))))))))
 
Сообщение от Shumi
А мне нравится вот эта задачка из современной школьной программы:
У тебя в руках 4 апельсина и 3 яблока. Один апельсин ты отдал Маше, а два яблока Коле. Что в результате ты имеешь?
Сообщение от Karasev
4 апельсина и 3 яблока

Карасев, ты когда в магазин пойдешь - бери кого-нибудь с собой. Нуевона...)))))))))))))))))))))
 
Неужели не ясно, что мама мальчику изначально купила 5 апельсин и 5 яблок!)
Сразу видно, что ты из культурной семьи!!! Другой бы сказал, что мальчик сп...дил это все)))))))))

Кстати, моя почти 9-ти летняя дочь сначала начала считать и дала один ответ.
После того, как я ей еще раз повторил вопрос, она ответила:
в результате я имею 4 ФРУКТА!

Во как! :)

Но это не тот ответ, хотя тоже интересный :)
 
возможно он не может вообще держать в руках такое количество фруктов? не помещаются?
 
Машу???????:blush::blush::blush::blush::blush:

я тоже подумал что Колю как то не ... хотя мало ли что у кого на уме:)))))
час в экселе с отвлеканием на роботу
 
Back
Top