Задумался о смене авто

...Прям попал в какой-то театр абсурда :)
:facepalm: Ви Європу бачили, напевне, з позиції туриста, якого як правило водять/возять по найдорожчих місцях.
Якщо ставити собі за мету жити в центрі тієї ж Праги або Варшави + авто, то зарплати в 1000у.о. малувато... А на околицях цих міст можна орендувати житло за 300Є/місяць. Я орендую однокімнатну квартиру в Брно і в передмісті Катовіц. Ціна 250Є/місяць як у Польщі, так і в Чехії. Минулого року мої працівники жили 6 місяців в Іспанії. Орендував їм квартирку (однокімнатну) на околицях Мадриду за 300Є.
В Чехії ціни на продукти дещо нижчі, аніж в нас.
Повторюсь: на 1000Є прожити самому більш ніж реально.
Хто "не в темі" або черпає інфу з "буклетів-страшилок" про Гейропу - краще не пишіть дурниць і будете мудрішими виглядати.
 
Совершенно верно, с позиции туриста, но возил я себя сам, туда, куда хотел. В Брно, кстати, тоже последний раз заезжали. Гуляли, красивый город)
Про продукты, да цены не сильно большие, но в Украине все равно дешевле. Так же в Украине дешевле такси, кафе, общ. транспорт и все остальное. Можем сравнить предметно, если есть желание. Цены за квартиру с комунальными?
Прожить(точнее выжить) то можно, только о какой машине идет речь, я не могу понять...
 
Совершенно верно, с позиции туриста, но возил я себя сам, туда, куда хотел. В Брно, кстати, тоже последний раз заезжали. Гуляли, красивый город)
Про продукты, да цены не сильно большие, но в Украине все равно дешевле. Так же в Украине дешевле такси, кафе, общ. транспорт и все остальное. Можем сравнить предметно, если есть желание. Цены за квартиру с комунальными?
Прожить(точнее выжить) то можно, только о какой машине идет речь, я не могу понять...
Так, ціни з" комунальними". Площа квартири ~32м.кв., але для одного це більш, аніж достатньо. Правда, розраховано по якомусь ліміту так, що взимку доплачую по 30-40€... Але це не змінює загальної картини.
А як Ви рахуєте?!? Переводите "євро" на гривні?!? Так так ніде не вигідно жити! Навіть в Україні!
Беремо, для прикладу, ту ж Чехію:
- зарплата 1000€ - це ~ 28000 корун. Якісне пиво коштує 15..20 корун, масло 30 корун, овочі/фрукти так і у нас. Всю побутову хімію я привожу тільки з-за кордону - якщо не дешевше, то на ті ж гроші, що і у нас, але якісніше "в рази".
Але.... Це зарплата 28000 крон!!!! Це так само, як би в Україні отримувати 28000грн. Ви, при такій зарплаті, будете скаржитись на бензин по 20грн/л.?!?
Таксі дороге?!? Вчора в Берліні заплатив 8€ за 5 км. Це дорого?!? Ну якщо "по совковому" множити на курс, то дорого. Але кого хвилює, що ти з країни, де внутрішня валюта-сміття?!? Зарплата німця - від 2500€. В принципі, як і середня в нас. Коли Ви останній раз в Україні платили за таксі 5грн, купували йогурт по 50 коп., пиво по 1грн?!?
Це не в Європі ціни дорогі і дорого жити - це наша праця недооцінена і ми отримуємо жебрацькі зарплати, на які не можемо гідно прожити!
 
:facepalm: З телефону кинуло 2 повідомлення... От Баден-Баден... :biggrin::biggrin::biggrin:
Адміни - поправте, будь ласка.
 
Я, видимо, в какой-то другой Европе жил...
Говорю за Ирландию:
- Квартира в нормальном районе Дублина с нормальным ремонтом и мебелью стоит от €1000 в месяц
- Примерно €25 на дорогу "дом-работа-дом" на общественном транспорте в неделю. По факту выходит около €35, ибо иногда нужно и дела порешать.
- €10 нормальный обед. Если жрать всякие сэндвичи или подобное г...но, то дешевле
- Медстраховка €130 с человека в месяц
- Примерно €20 в день на продукты на 2х человек.
- Комуналка/телефон/интернет примерно €200-250 в месяц. Зависит от сезона.
- Если есть ребенок, то прибавляйте €800 за садик.

Если говорить за авто, то расходы +/- следующие:
- Покупку авто не считаем, тут все ясно
- Страховка. Для местных с правами 3+ лет цены начинаются от €1400 в год. Для местных с правами >3 лет - от €2000 в год. Приезжие платят от €3000 в год за страховку + GPS треккер следящий за скоростью, торможением и ускорением.
- Парковка от 5 до 8 евро в час, подземные от €10 в час.
- Топливо €1.3 за литр (было в ноябре, ща не в курсе)
- Транспортный сбор за авто 2.0 литра €800 в год. За двигатель 2.5 литра нужно платить уже более €900 и так далее.

И это только минимальные платежи которые необходимо платить за владение автомобилем. Добавьте еще ремонт и обслуживание.

По-этому читать про то, как хорошо можно прожить на €1000 в месяц я не могу, уж извините))

И еще, в Берлине живет подруга (более 10 лет уже там) и не перестает жаловаться, что на €2500 в месяц жизнь идет от зп до зп... Налоги от 44 до 51 процентов, на минутку.
 
Ви праві: Ірландія і Англія трохи інша Європа. В мене сестра живе в Англії і, по роботі, раз в тиждень буває у Франції. Всі продукти везуться тільки з материкової Європи. Зараз взагалі існує "бізнес" в Польщі - поляки бусами возять все, що можна в Британію і торгують на імпровізованих базарах.
 
Я орендую однокімнатну квартиру... і в передмісті Катовіц.
Даже так ? Можем встретиться на выходных в Катовицах - попиячити так би мовити :biggrin:
 
Так, ціни з" комунальними". Площа квартири ~32м.кв., але для одного це більш, аніж достатньо. Правда, розраховано по якомусь ліміту так, що взимку доплачую по 30-40€... Але це не змінює загальної картини.
А як Ви рахуєте?!? Переводите "євро" на гривні?!? Так так ніде не вигідно жити! Навіть в Україні!
Беремо, для прикладу, ту ж Чехію:
- зарплата 1000€ - це ~ 28000 корун. Якісне пиво коштує 15..20 корун, масло 30 корун, овочі/фрукти так і у нас. Всю побутову хімію я привожу тільки з-за кордону - якщо не дешевше, то на ті ж гроші, що і у нас, але якісніше "в рази".
Але.... Це зарплата 28000 крон!!!! Це так само, як би в Україні отримувати 28000грн. Ви, при такій зарплаті, будете скаржитись на бензин по 20грн/л.?!?
Таксі дороге?!? Вчора в Берліні заплатив 8€ за 5 км. Це дорого?!? Ну якщо "по совковому" множити на курс, то дорого. Але кого хвилює, що ти з країни, де внутрішня валюта-сміття?!? Зарплата німця - від 2500€. В принципі, як і середня в нас. Коли Ви останній раз в Україні платили за таксі 5грн, купували йогурт по 50 коп., пиво по 1грн?!?
Це не в Європі ціни дорогі і дорого жити - це наша праця недооцінена і ми отримуємо жебрацькі зарплати, на які не можемо гідно прожити!

Доля правды в Ваших словах есть, но все равно это не жизнь, а выживание. Работа-дом-работа и все в притык и не дай бог заболеть или куда-то хоть на евро отступить в сторону. Ни о какой машине речь идти не может, напомню - это был предмет спора :)
И я Вас, наверное, удивлю, но 28000грн у нас никого особо не удивишь (сори за тавтологию), особенно, если мы будем рассматривать Киев, Одессу, Львов.
 
только о какой машине идет речь, я не могу понять...
ЛевХ, да тут людишки особо и не парятся по поводу выбора авто - авто для них есть средство передвижения. Мораль совсем другая, нет в душЕ понтов.....
 
Да ну я все понимаю)) Но не все так однозначно..
К примеру, был такой случай из жизни. Когда жил в США, работал на парковке. Клиенты - миллионеры. Когда пришло время ехать домой, никто не приехал. По другому никак не добраться, разве что такси. Хозяйка дома увидела это, завела в дом, польская гувернантка напоила чаем с кукисами, позвонили босу - никто не приезжает. Не долго думая, хозяйка сама садится в свой W211 и везет меня домой. Когда подъезжали к дому, арендодатель (американец лет 75) аж побежал к своему брату, прикрикивая, что украинец приехал на новеньком мерседесе) Помню, я тогда сам удивился этому)).. И это было давно, мы тогда еще с палками бегали))))
 
Е38 стОит в среднем 15 тысяч zl - это кагБэ почти 4 тыс. $ (этот шрот в Польше никому уже не нужен , P.S. никого не хотел обидеть, просто констатирую факт)
Бензин последнее время стал дешевле - ну пусть 4 zl за литр
Аренда 2-х комнатной квартиры в Катовицах 1500-2000 тыс. zl, за услуги - 300-500zl = 2500zl (600$).
Европейцы - экономные людишки, больше жилья арендуется действительно в пригороде, так просто дешевле, да и каждый при колесах - доехать куда-либо не проблема (благо дорожное покрытие отличное).
Хавчик на одного - 500zl с головой НА МЕСЯЦ (рацион самый разный) , при условии приготовления супчиков и борщиков . Если питаться всякой падалью полуфабрикатной - ну так и штуки не хватит.
Каждый считает сам себе сколько и зачем, делает вывод из этого.
 
Это уже похоже на реальные цифры)
Ну Е38 у нас немногим дороже сейчас стоит) Только стоимость сервиса, мне кажется, сильно отличается не в нашу пользу..
Вы говорите, хватает 100 с хвостиком на еду. Уверен, что это минимум, который надо. И да, я был в польских супермаркетах, буклеты - не читаю))
Наверное, это происходит, потому что у всех потребности разные.. Учитывая что у нас продукты дешевле, то для нашей страны это, грубо говоря, эквивалент 2000грн. Да, на 2000грн можно прокормить себя, но, согласитесь, что это будет далеко не разнообразный рацион)))))
 
Даже так ? Можем встретиться на выходных в Катовицах - попиячити так би мовити :biggrin:
Нажаль, друже, зараз не в Польщі. Сьогодні в Брно-чеське пиво смачніше (найсмачніше!) :biggrin:
Туристичний бізнес-дуже рідко сиджу на одному місці. В суботу буду у Львові.:)
 
И я Вас, наверное, удивлю, но 28000грн у нас никого особо не удивишь (сори за тавтологию), особенно, если мы будем рассматривать Киев, Одессу, Львов.

28 000 радуют кого-то лишь из-за того что не привыкли к новому курсу, поэтому по сути это те же 8000-9000 до кризиса, и в целом согласен, ехать в ЕС стоит уже на что-то приличное что бы на руки оставалось хотя бы 3000Евро в месяц. С 1000 Евро (к тому же будет ли она у наемного рабочего, или по факту получится 700 ) особо разгонятся в планах явно не стоит, в любом случае должны быть перспективы роста доходов и уж тогда можно думать пусть и о старой bmw .
 
Учитывая что у нас продукты дешевле,
Видать у меня лыжи не едут или я хз. БОльшая часть населения Западной ездит на закупы в Польшу, а вы нам про продукты, которые дешевле дома. Ничего не путаете ? Вам видать из Запорожья виднее. :scratch_one-s_head:
 
Даже так ? Можем встретиться на выходных в Катовицах - попиячити так би мовити :biggrin:


а вы там часто двоем ? весной планирую быть) тоже хочу попиячить пива )
 
а вы там часто двоем ? весной планирую быть) тоже хочу попиячить пива )

Ми тут "не вдвоем"...:biggrin: По цій темі їдуть в Голандію :biggrin:
50% часу проводжу в Європі, але дуже рідко більше 2-3 днів в одній країні....
Перед поїздкою пишіть-можливо щось і сплетемо докупи...
 
Видать у меня лыжи не едут или я хз. БОльшая часть населения Западной ездит на закупы в Польшу, а вы нам про продукты, которые дешевле дома. Ничего не путаете ? Вам видать из Запорожья виднее. :scratch_one-s_head:

Видать виднее) Сейчас возить что-то оттуда можно только из-за качества, но никак не из-за экономии.
Если Вы будете сравнивать Крушовицу у нас и в Чехии, Вы будете правы, но если Вы будете сравнивать среднестатистические цены на конкретный продукт, лыжи сразу же поедут ;)
Давайте сравним овощи, фрукты, каши, мясо, хлеб, молочку. Если есть желание продолжать спор, то только предметно, а то ощущение, что буклетами как раз пользуюсь не я, причем буклеты позапрошлогодние по курсу 8 ;)
 
Видать виднее) Сейчас возить что-то оттуда можно только из-за качества, но никак не из-за экономии.
Если Вы будете сравнивать Крушовицу у нас и в Чехии, Вы будете правы, но если Вы будете сравнивать среднестатистические цены на конкретный продукт, лыжи сразу же поедут ;)
Давайте сравним овощи, фрукты, каши, мясо, хлеб, молочку. Если есть желание продолжать спор, то только предметно, а то ощущение, что буклетами как раз пользуюсь не я, причем буклеты позапрошлогодние по курсу 8 ;)

Воздержусь от дальнейшей дискуссии
 
Видать виднее) Сейчас возить что-то оттуда можно только из-за качества, но никак не из-за экономии.
Если Вы будете сравнивать Крушовицу у нас и в Чехии, Вы будете правы, но если Вы будете сравнивать среднестатистические цены на конкретный продукт, лыжи сразу же поедут ;)
Давайте сравним овощи, фрукты, каши, мясо, хлеб, молочку. Если есть желание продолжать спор, то только предметно, а то ощущение, что буклетами как раз пользуюсь не я, причем буклеты позапрошлогодние по курсу 8 ;)
LionSX , ну чому Ви такий недовірливий і впертий?!? Якщо товар з-за кордону везеться баригою + такса на митниці (якщо не офіційне розмитнення) + транспортні видатки (і чим більше "км" вони складають - тим вища кінцева ціна) = дорожче, аніж в нас (різницю у якості просто не враховуємо).
А якщо людина кожен день буває за кордоном, знає де що дешевше купити - получається дешевше.
По темі, щоб не "потерли" - авто з чесною історією і невеликим пробігом вигідніше зараз купити в Україні. ;)
 
Я не упертый, просто я за справедливость и, если раньше по курсу 8, я б с Вами даже и не спорил, то сейчас уж извольте. Я выше перечислил продукты, могу в магазине посмотреть на них стоимость и отписать Вам, Вы со своей стороны отпишите Ваши))) Только средние, а не самое дешевое.
Если лень заниматься ерундой, просто изучите вот это http://www.numbeo.com/cost-of-living/
 
Я не упертый, просто я за справедливость и, если раньше по курсу 8, я б с Вами даже и не спорил, то сейчас уж извольте. Я выше перечислил продукты, могу в магазине посмотреть на них стоимость и отписать Вам, Вы со своей стороны отпишите Ваши))) Только средние, а не самое дешевое.
Если лень заниматься ерундой, просто изучите вот это http://www.numbeo.com/cost-of-living/
Друже, навіщо мені щось читати чи когось в чомусь переконувати?!? :mda:
Я ~15 днів в місяць перебуваю за кордоном в самих різних країнах ... Я тут харчуюсь, користуюсь послугами і т.ін. Я витрачаю тут гроші і порівнюю з тим, що б я купив собі вдома. Не дуже економлю, так як можу собі це дозволити (тобто купити пачку цигарок в Австрії за 6€ не є величезною проблемою).
В принципі, суть моїх меседжів мала б носити й інший інформаційний характер: тут люди живуть і нічим особливо не переймаються.
 
но хлеб у нас вкуснее ! хотя я забугром ел хлеб только из суперкаркета ( , а у нас с частной пекарни ...

ну и фрукты и овощи у нас 10000% вкуснее, там они пластиковые (
 
Та я ж не против, что они не переймаються) Я ни в коем случае не хочу сказать обратное) У нас тоже сигареты стоят 6евро? или 1? А алкоголь сравнить? Обычно курильщик, не считая пьянок выкуривает пачку в день. То есть чуть меньше 200 евро на сигареты))) Осталось 800.. Распишите их плиз, чтоб хватило на жилье и все остальные потребности и, чтоб осталось на машину. А еще учтите, что начальная сумма была не 1000, а 700-1000.
 
а вы там часто двоем ? весной планирую быть) тоже хочу попиячить пива )
Будут вопросы - пиши в личку :)
 
Back
Top