Крым любимый Крым...

С другой стороны Ай Петри (если ехать в сторону Бахчисарая) есть классный источник. Кула кажется. Очень вкусная вода.
 
Странно, что ты не проехал прямо к самой ласточке... Там есть заезд через пансионат !!!
И еще заметил, что по информации от Алушты не много не по порядку фото идут ))))
Это я... как местный заметил ;-)

всё может быть:)) может перепутал фотки)) просто фоткали на мой телефон на Ленкин и на фотик)) короче с трёх носителей собираю всё)))
Сорри:)) а вот по поводу заезда мне женщина сказала что он закрыт и только пешочком идти) хотя пешком то интересней)) А таксист кричал что за 200 рублей довезёт до гнезда)))

Опа) Олег, признавайся, ты пил?;)))

Саня я ж трезв як стёклышко))
:drinks:

А тут обстановка к этому предраспологает))))
Особенно пивка холодного разливного))))

))) ыыы неее... яж за рулём)) пили только Лимонадик Крымский))
С другой стороны Ай Петри (если ехать в сторону Бахчисарая) есть классный источник. Кула кажется. Очень вкусная вода.

Следующий раз туда обязательно поеду))) а так времени мало было что бы всё и везде посмотреть)))
 
))) ыыы неее... яж за рулём)) пили только Лимонадик Крымский))
Тоже очень вкусная вещь, особенно охлажденный! Вкуснее лимонада не пил еще!
 
Тоже очень вкусная вещь, особенно охлажденный! Вкуснее лимонада не пил еще!

)) согласен)))
 
Да. Народу в розгар сезона тьма, ничего не скажешь.
 
Да. Народу в розгар сезона тьма, ничего не скажешь.

К чему..... Парни откуда столько "Желчи"?))))
Олег отличный отчет!!! Ждем продолжения:)
 
Отчет просто офигенный!!)) Я вообще второе утро подряд без настроения начинаю!!:diablo: Олег, где отчеты, почему не продолжаешь??? Я уже так к ним привязался...)))))))
 
Разницы нет...Крым это или Карпаты...Человек путешествует с любимой женой...с отличным настроением...которым делится с одноклубниками. Молодец. Ещё раз СПАСИБО за отчёт )))
 
Отчет просто офигенный!!)) Я вообще второе утро подряд без настроения начинаю!!:diablo: Олег, где отчеты, почему не продолжаешь??? Я уже так к ним привязался...)))))))

))) Саня жди будут))) 2 день не высыпаюсь командировки на работе)) сегодня вечером порадую новеньким)))

Разницы нет...Крым это или Карпаты...Человек путешествует с любимой женой...с отличным настроением...которым делится с одноклубниками. Молодец. Ещё раз СПАСИБО за отчёт )))

:) ееттс..... поправочка)) пока ещё не женой:))) пожалуйста ждите продолжения сегодня вечером))) Спасибо за тёплые коментарии!!!!
 
не жена ? Смотрел на твою ласточку на фоне ласточкина гнезда. Хорошая девочка. Смотри...чтобы не улетела ))) Шучу )
 
не жена ? Смотрел на твою ласточку на фоне ласточкина гнезда. Хорошая девочка. Смотри...чтобы не улетела ))) Шучу )

ыыы))) спасибо!
 
Так Олег ! Уже обед следующего дня ! А где же :
ждите продолжения сегодня вечером)))


Ну и :
сегодня вечером порадую новеньким)))


Народ запасался поп корном и энергетиками....
 
Половина мест на фотографиях как сейчас перед глазами стоят.Когда ещё получится сьездить туда :cray2:
Рад за Олега,хоть руки перестанут болеть.:biggrin:
 
Половина мест на фотографиях как сейчас перед глазами стоят.Когда ещё получится сьездить туда :cray2:
Рад за Олега,хоть руки перестанут болеть.:biggrin:

Спасибо Михалыч:)))

Поехали дальше, извините за задержку)) работа и нехватка сил не даёт доделать отчёт)))

После "Ласточкиного гнезда" мы решили поехать на Ай-Петри! Так как мы были на машине, стал вопрос как туда поехать (в том плане что я всегда мечтал подняться туда на машине, а Ленка хотела поехать на канатной дороге Мисхор-Айпетри туда и назад) Вообщем решили мы объединить приятное с приятным))) Решено было поднимаемся туда на канатной дороге и потом спускаемся и тоже проделаем дорогу на машине!

Поехали мы с "Ласточкиного гнезда" к канатной дороге! Ехать не далеко, особо ничего не пофоткали!

Приехав к канатной дороге, нас окружили (честно говоря запарили эти бизнесмены херовые) водители бусиков, предлагая подняться на ай-петри на машине ихней за 250 рублей и спуститься по канатной дороге назад, по дороге они нас завезут к знаменитому водопаду Учан-Су и в Заповедник....
Не повелись мы на этот развод думали что они наживаются на туристах, пошли в здание канатки, прийдя туда увидили кассу возле которой никого вообще, и расценки... (ЧЕСТНО Я ОХЕРЕЛ) стоимость подъёма 250 рублей с человека, и такая же стоимость спуска. Тоесть что бы подняться в верх на канатке и спуститься надо отдать 500 рублей с человека 160 грн.... (ну а теперь прикиньте если вы целой семьёй? не хило так как минимум 1000 рублей 330 грн за двоих взрослых) постояли мы подумали, и решили едим на машине своим ходом) пока мы стояли рассуждали подошла девушка и подойдя сказала: "Ну нихера себе", я спрашиваю её: "Что цены великоваты да?" она говорит: "Та да, походу придётся ехать на автобусе" Мы с Ленкой подумали иии... Решили ведь всё равно будем ехать на машине туда и назад + нас 2 человека и взяли да и предложили девушке поехать с нами) Как потом оказалось девушку звали Света, она приехала в Ялту к друзьям, сама она из Питера... (дальше особо не фоткали мы на телефон и фотик так как у Светы был зеркальный фотоапарат и она нас фоткала и фотки обещала скинуть по приезду в Питер, вчера ей звонили она сказала что на днях уже будет дома и скинет, я тогда добавлю, пока выложу то что есть) по дороге решено было попасть на водопад Учан-Су, и посетить заповедник! Идя назад к машине к нам опять начали приставать "бизнесмены":) Послали их и поехали!

По дороге я останавливался посмотреть по карте где там тот Учас-Су и что бы Ленка передохнула ато ей от той дороги было не по себе! (кто не был выложу фото со спутника дороги)


Вообщем на карте Маленькая красная точка начало дороги, Большая красная точка конец дороги, Большой красный круг Ай-Петри




А вот нашёл старую фотку дороги)



Природа по дороге красивая... тишина птички поют и зелено вокруг!



Подъехали мы к водопаду Учан-Су, мы знали что он на 80% пересушен, что смотреть на него лучшее время это в дождливую осень но раз мы тут летом то надо посмотреть и летом! Мокрая стена слегка с верху брызгает водичка) ну вообще не водопад а водопадик))


(жаль фотки многие у Светы нашей попутчицы)

позже выложу!


Поехали дальше смотрим много машин стоит возле какого-то забора деревянного! Стали пошли смотреть... и чесно вид просто отнимал речь.... жаль фотографии не передадут вам то что мы чувствовали тогда!





Жаль деревья мешают но ничего мы прошли дальше и нашли место где нет деревьев:)




Поднимаемся дальше... а чем выше тем холоднее)) да и красивее! остановились на повороте..






Дорога идёт дальше... Приехали мы на Ай-петри, сразу же налетели работники разных сфер, кто катает на квардроциклах, кто на лошадях, кто пообедать приглашает, кто сладостями торгует, кто тапочками и всякими безделушками)) а самое большее что порадовало как они нас встречали.... "ОООооо Херсон привет, привет Херсон, рады видеть вас на Ай-петри":))) было приятно! Вообще торговаться там можно и нужно на квардриках покататься по горе стоит 500 рублей с человека 10 минут)) вообще при разговоре мне как Херсонцу:)) хе хе они так говорили скидку сделали за 350 рублей, думаю если бы я ещё ломался бы и давал понять что я буду кататься но сделайте дешевле то я бы поехал бы кататься рублей бы за 250-300:)) но мне оно не надо:) Те которые приглашали на лошадях кататься говорят 300 рублей 10 минут)) я говорю дорого, они опять же спрашивают от куда мы:) я говорю Херсон, они говорят "ооо Херсон арбузный край, для вас за то что у вас такие вкусные Арбузы сделаем скидку 200 рублей покататься на лошадях":)) короче и так во всём)) (вообщем за то что я от всего отказался, даже от парковки охраняемой за 100 рублей без ограничения по времени, и поставил машину при везде на парковку, мне никто ничего не сделал)) и машина осталась тоже в порядке)))

Но приятно что многие начали расспрашивать особенно продавец магнитиков (у нас с Ленкой обычай новое место где бы мы не были покупать магнит):) мелочь а память:) расспрашивала она нас обо всё)) но главный вопрос всех, был такой: "А чё АРБУЗЫ уже кушать можно или ещё до настоящих РАНО?":)

ну а дальше мы пошли подыматься на сам кончик айпетри, на зубья горы!

Дорога не лёгкая, те кто в шлёпках приедут туда будут жалеть об этом)) Ах чуть не забыл на зубьях айпетри холодно:)) как будто кто-то кондёр поставил на улицу!

Но вид с зубьев оказался ещё круче и забрал дар речи полностью, любуйтесь)) Раньше между зубьями были мосты подвесные, но их поснимали временно!













[video=youtube_share;3Aqv74ArQQo]http://youtu.be/3Aqv74ArQQo[/video]
Вот туда на самый верх мы поднимались)))
 
После айпетри мы уставшие спустились в низ, уже темнело доехали до Ялты, и поехали искать ночлег. Вечером всегда можно найти ночлег даже если это будет глубокая ночь, на автовокзале, подъехали к людям поспрашивали, поехали посмотрели устроило взяли) 1000 рублей и мы ночуем в Ялте!

После размещения мы поехали прогуляться по набережной!





Как видите народу на набережной полно:) не так конечно как в прошлые годы, но он есть) не пустует курорт))



Вот такие персонажи встречаются со своими любимцами)





Я пью водичку)) вот такая бутылка минералки стоит 50 рублей на набережной (16 грн)


После мы поехали домой переоделись, покушали и поехали гулять уже по НОЧНОЙ ЯЛТЕ:)
это памятник дружбы народов)

Катер с 3-мя моторами Suzuki по 250 л.с. (750 л.с.) катают и финтят) за 200 рублей с человека) есть там ещё один катер у него 1000 л.с. он за 300 рублей везёт вас до Ласточкиного гнезда и назад! Желающих что туда что туда хватает!

[video=youtube_share;V7b9MjTBcMI]http://youtu.be/V7b9MjTBcMI[/video]


На связи с Херсоном)














После прогулки и вообще, такого насыщенного дня уставшие поехали дамой, по дороге заехали в АТБ скупиться на утро покушать! Кстате АТБ нам подсказали где находиться ДПСники:)
Ну как же в лифте с зеркалом не сфоткаться)



to be continued
 
А как же Артек пропустил по дороге ?!?! :)
 
А как же Артек пропустил по дороге ?!?! :)

Думали и туда поехать, но жаль времени на всего и сил не хватает)) В Сентябре опять к вам собираюсь)) тогда и посетим те места которые остались без нашего внимания! :)) а вас всех попрошу помочь с советами что да и как где посмотреть))) но то уже когда точно решу когда буду ехать созвонимся))) а в Крыму встретимся со всеми и пообщаемся что да как, гляди соберёмся на шашлык:))
 
Ну как ни крути, это пустая ялта, по сравнению с предыдущими сезонами...
Ты за рекламу АТБ уже на проценте должен сидеть :)
 
Ну как ни крути, это пустая ялта, по сравнению с предыдущими сезонами...... :)
Так никто и не спорит, что людей меньше, чем в прошлом году. Но тема не об этом! Благодаря таким людям как Олег в Крым вернется свой потребитель курорта! А то совсем запугали народ!

PS. Хорошая темка для ветки Путь-и-Водитель.
 
супер, читаю как интересную книгу, приятно посмотреть на свой родной край со стороны, приезжайте к нам еще и в Евпаторию загляните!;) буду ждать продолжения! :)
 
Тема о путешествии. Остальные сообщения будут удаляться. Для особо непонятливых обещаю бан.

С Уважением!
 
супер, читаю как интересную книгу, приятно посмотреть на свой родной край со стороны, приезжайте к нам еще и в Евпаторию загляните!;) буду ждать продолжения! :)

:)) спасибо... ооо Евпатория чудесный город)) Были там в прошлом году 2 дня) по работе) правда были ещё в начале мая числа 10) и потом были в конце июня) тоже 2 дня)






это 2013 год:)
 
Ну что продолжаем нашу поездку)

После набережной Ялты мы погуляли и поехали отдыхать и высыпаться, ведь завтра нас ждала поездка в знаменитые города, Балаклава и Севастополь.


Утром мы проснулись, позавтракали и поехали дальше заехав по дороге купить кофе)

Ну мне кажется каждый кто бывал в Ялте ну просто обязан сделать фотку именно здесь) и мы не исключение)


Штативом служила машина)






Поехали дальше) дорога хорошая, погода ясная, настроение супер)


Такая красота, неописуемая, облака покрывают вершину гор...













По дороге до Севастополя нам пришлось проезжать сквозь туннель в горе)) так круто... жаль что он не длинный)
[video=youtube;FrOz4VbfkCc]https://www.youtube.com/watch?v=FrOz4VbfkCc&list=UUnvENJvhp6y7Tu2IzUET-4A[/video]
Первое место куда мы реши отправиться это знаменитую Балаклавскую бухту, и конечно же Военно-морской музейный комплекс "БАЛАКЛАВА" бывший сверхсекретный завод(Объект 825 ГТС)
Фото бухты Балаклавы)


С право вход в музей




План музея. Музей сделан в горе, делали его с помощью заряда динамита, так как по принципу строительства шахты не возможно было стоить потому что гора состоит из таких материалов что бурильная машина не могла этого делать! Стоили эту базу для ремонта подводных лодок и как убежище против ядерной атаки, способна она выдержать удар в 100 раз сильнее чем Хиросимы и Нагасаки! Также на этой базе на другой стороне изготавливали и хранили ядерное оружие, но работники которые ремонтировали лодки, это были местные жители города (ктате в город был проезд только по пропускам а в некоторые раёны были ещё дополнительные пропуска, а вообще работники завода которые ремонтировали лодки входили в завод по 3-м пропускам, а на ядерную базу вход был по 5 пропускам! В городе было всё строго и оборонялся город очень сильно!) а на ядерной базе в бухте работали военные, но самое интересно что те люди которые ремонтировали лодки, даже они не знали что рядом с ними метров 100 дальше производят и хранят ядерное оружие, насколько всё было строго секретно.


В музее ооочень холодно, и влажно! Берите с собой что-то тёплое, мне было комфортно а вот Ленка замёрзла под конец экскурсии

Вход в музей стоит 150 рублей раньше как видите стоил 40 грн) в стоимость входит Экскурсовод на группу 50 человек! Запускают в музей каждый час. Соответственно и длительность экскурсии тоже час. Людей достаточно много, раньше тут не был и говорили что там ещё раньше было больше людей.


Селфи перед входом)

Вот этот мостик на котором стоят люди, раньше он приподымался и туда заходили лодки, а за этим мостом висела сетка которая была покрашена в цвет горы и с расстояния 100 метров входа в военную базу видно не было!


И так экскурсия началась, много фоток плохих так как освещение там плохое) но бывали и хорошие получались! Вся экскурсия соправождаеться звуками то стройки то работы завода.Вот так стоили завод и на таких тележках вывозили горную породу...


Жалко одно что когда база стала не секретной, её передали на баланс городу а городу она была не нужна и её просто напросто мородёры разграбили, но к счастью они вынесли не всё, пострадала только ремонтная часть (где ремонтировали лодки) а ту часть где хранили и производили ядерное оружие они не тронули так как попросту туда не могли добраться....

Доска почёта, это те люди которые руководили стройкой этой базы!



А вот и двери которые должны были защитить от возможной ядерной атаки толщина ихняя пол метра а вес 10 тон!



Очень много всяких боеголовок, мин, и ракет.






А вот на этих фотках показано 1 фотка (справа на 1 фотке) это Балаклавская бухта до строительства базы, 2 фотка (с права на 2 фотке) Балаклавская бухта после строительства базы.
1

2


Вот такие торпеды запускали по врагам



вот сюда закладывали заряд

а вот этим торпеда управлялась
 
Last edited:
"В УБЕЖИЩЕ" говорят что здесь мог спрятаться весь город!


Дальше мы попадаем в ремонтную зону (Сухой док) вот тут и трудились мужики....

А вот и сам сухой док, к сожалению сейчас он полностью затоплен, и там помещение где находились насосы для откачки воды были как я говорил украдены мародёрами. Но когда база функционировала то вода откачивалась за 3-7 минут, ещё один интересный факт, когда откачивали воду на дне было очень много рыбы, до 5 тон! И эту рыбу собирали и продавали на рынках Балаклавы, но потом рыба стала плохой из за того что в ремонтном цехе постоянно разливали масло и оно попадало в воду рыба стала не пригодной для пищи.



Вот такие лодки в основном и ремонтировались тут!

А это спуск в насосную комнату... как видите полна воды!

А это спуск в сухой док.. весь ржавый и дырявый

А это подлодка "ТРИТОН-1М", экскурсовод сказала что она работоспособная и хоть сейчас на ней можно погрузиться!






А вот мы переходим на другую сторону, где работали военные и идём к ихнему цеху, мы переходим по мостику раньше его не было его построили во время действия музея, именно по этому никто на эту сторону никогда не попадал и не знал что и кто там делает!




А вот эти дыры сделаны в стене не просто так, это сделано для самоуничтожения базы, в случаи её обнаружения, в них закладывали динамит и подрывали цепочкой!



Дальше я чуть кирпичей не наложил, идём таки и тут стоят такие манекены, так выглядели рабочие в ядерном цеху!



Вот это вход в базу, тот который я фоткал в начале а вторая фотка это вход в сухой док, поднимался шлюз и заходила туда лодка на поверхности так как глубина тут всего 6 метров.
А ещё здесь сделано так много места что бы хранить подлодки!



А теперь что бы вы понимали вот это двери сделаны вход с доков в ядерный цех! эта дверь способна задержать ядерную волну.



А вот эта дверь сделана для того что бы если вода хлынет в убежище что бы и её задержать! А закрывалась она с помощью электромотора, или если электрика выйдет из строя то в ручную, 2 человека способны закрыть её за 2-3 минуты!


Затем мы попадаем в комнату в которой много стоит моделей судов которые находились на вооружении у морфлота СССР!
К примеру как этот авианосец, жаль что все самолёты были сданы на метал, но 1 сохранился дальше он будет.

и т.д.



Дальше мы пошли по коридору который был обшит шифером, это сделано не для красоты а для того что бы шум работы ядерного цеха не был слышал в сухой док!(я предупреждал о качестве фоток)) к сожалению вот так получилось но в принципе видно что волнистые стены и потолок!


Идя по коридору мы попадаем там где вся тайна была покрыта мраком))

Вот перед вами и та самая боеголовка ядерная!



А тележка на которой перевозили ядерные боеголовки была сделана из метала а вот колёса были сделаны из латуни это было сделано для того что бы они не высекали искры!





на фотках видно что всё обшито шифером!



Так как завод был секретным и рабочие подписывались о неразглашении и хранении военной тайны, их призывали к лозунгу: "НЕ ВСЁ ГОВОРИ ЧТО ЗНАЕШЬ, НО ВСЕГДА ЗНАЙ ЧТО ГОВОРИШЬ"

А вот именно сдесь и производили ядерное оружие, а по рельсам которые были ранее доставляли их на склад! В лабораторию вход запрещён!

Вот дверь на склад и сам склад!




Затем нас повели в комнату музей, где хранились личные вещи подводников и работников секретной базы!
Каждый желающий может почувствовать себя подводником и пролезть по проходу с реальной подводной лодки)



А вот стенка подводной лодки, первая стенка тонкая не герметичная, через неё попадает вода, это сделано для того что бы лодка погружалась а вот вторая стенка полностью герметичная (вот между этими стенками затекала вода для погружения)!


Вот толщина герметичной стенки

дальше миниатюра лодки с реальными отображениями комнат в лодке!



 
Упустил интересный факт, в ядерном цеху поддерживалась переделённая влажность, а измеряли тогда влажность не с помощью электро приборов а с помощью женских волос, да да именно женских волос, но для этого подходили только девушки с РЫЖИМ ЦВЕТОМ ВОЛОС:) Блондинки и брюнетки не в теме) брали ихний волос натягивали в специальной штуке) и если волос завивался значит в посещении слишком влажно) вот этот прибор и там можно удивить рыжие волосы!



А это инсценировка как происходила погрузка Ядерных боеголовок!



Вот так выгладила лодка внутри, это реальный размер подлодки!



Ещё интересные были дельфины убийцы, их сначала применяли для обнаружения подлодок, а потом начали обучать убивать, они могли четвертовать водолаза с лёгкостью, а потом начали их приминать как камикадзе направляя на верную смерть, снаряжали их бомбами и при касании подводных лодок врагов они взрывались, после чего дельфины отказались помогать людям, говорят что сейчас опять набрали дельфинов для обучения убивать!



Дальше мы пошли к выходу, и там нам показали шкаф для сушки СЕЛИКОГЕЛИЯ! (селикогелий это материал применяемый для понижения влажности, помните когда покупаете обувь там в обуви лежат меленькие пакетики с шариками, так вот эти шарики и есть селикогелий)

После мы подошли к выходу Ленка уже совсем замёрзла:) ведь температура внутри упала до +12 градусов. Кстате там всегда одинаковая температура, +/- 3 градуса но не больше в среднем +15!
"СТРОГО ХРАНИ ВОЕННУЮ И ГОСУДАРСТВЕННУЮ ТАЙНУ"


Толщина двери)




Газотурбинный двигатель

А вот и тот истребитель о котором я говорил!
Так выглядит он внутри, это отсек где хранились и откуда выбрасывались бомбы!




Всё экскурсия окончена, выйдя на улицу мы как будто попали в ПЕЧЬ!:) Жара! Экскурсия очень понравилась, Ленка была замёрзшая но в восторге. Мне очень понравилось! Сходить сюда надо обязательно! После этого мы собрались и поехали в ГОРОД ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ. на сегодня всё, устал:) добавлять и печатать)) продолжение следует!
 
Спасибо за такой крутятский отчётец)))))))))
 
Ооооо.... Балаклава - это тема ! Я буквально вчера вернулся от туда, гоняли с компанией на каяках !!!


 
круто:)) мечта по морю чистейшему на байдарке пройтись))
 
Last edited:
OlegOFF продолжения не будет?:)
 
OlegOFF продолжения не будет?:)

как так? Будет конечно, просто времени не хватает, у друга свадьба готовимся)))) на днях обязательно вас порадую свеженьким)!
 
Last edited:
Back
Top