Кто, что читает?

StreetMotorsGarage

Пользователь
Joined
Nov 27, 2014
Messages
21
Город
Киев
Не нашла тему, возможно конечно плохо искала =)

Делитесь хорошими книгами)
 

Nikolai1

Пользователь
Joined
Dec 27, 2015
Messages
3
Age
30
Страна
Россия
Город
Алчевск
Наверное здесь мало кто читает :facepalm1:
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
,,Эниология,, В.Рогожкин....:yes:
 

Falcon

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,474
Город
Киев
Ужасно люблю читать. Но взять книгу в руки времени нет вообще. Нашел выход - купил мп3 плеер и качаю туда аудиокниги))))). Слушаю все. Классику люблю больше всего, хотя до некоторых авторов, видимо, уже никогда не дорасту. Толстого и Бунина, например, миллион раз начинал и не могу. Пространные отвлеченности Бальзака меня усыпляют. "Фата Моргана" совкового лизоблюда Коцюбинского уже года два висит в плейлисте, но дальше второй страницы я не продвинулся.
Могу сказать, что раньше мне было интереснее. Литературы было меньше, но она, по-моему, была качественнее. Вот, например, "Алхимик" Коэльо, который висит на первых местах по популярности, - полное фуфло (опять же по-моему).
А вот тот русский язык, которым пишет Достоевский, для меня - вне конкуренции. Никто не владеет русским так, как он.
Недавно послушал Андрея Загорцева. Правда, это больше для мужчин, служивших в армии. Очень понравилось)))))) Рекомендую ))
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
"Алхимик" Коэльо, который висит на первых местах по популярности, - полное фуфло
фууххх, я думал я один такой.
туде же распиаренного Мураками...
 

beshennyi

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
4,212
Город
Харьков
туде же
- албанский,да?

"Алхимик" Коэльо, который висит на первых местах по популярности, - полное фуфло
- ага.Мордой не вышел...
 
Last edited:

Sancho_E39

Пользователь
Joined
Dec 27, 2015
Messages
24
Age
52
Город
Николаев
уже прочел словарь Даля и полную советскую энциклопедию.
 

voprosss

Пользователь
Joined
Jan 11, 2016
Messages
13
Age
34
Город
Харьков
Aqy Рэнд "Атлант расправил Плечи" классная книга
 

awer

Пользователь
Joined
Feb 24, 2016
Messages
6
Age
44
Город
Харьков
Прочел Хайнлайна "Двери в лето". Любителям фантастики рекомендую!
 

MAN330

Пользователь
Joined
Jun 27, 2013
Messages
481
Страна
Украина
Город
Херсон
О, как раз купил себе Хайнлайна в рейс )) Люблю фантастику , последнее время печально заходить в книжный магазин полки пустоваты всё что новое в основном под заказ(
 

M5Proud

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
7,008
Age
43
Страна
Украина
Город
Киев
Читать не очень получается, а вот слушаю много, т.к. частенько езжу на дальние дистанции.

Очень нравится Терри Праттчет, цикл романов "Плоский мир", рекомендую. Особенно три романа о городской страже. Отличный английский юмор, легкий слог и великолепная озвучка.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3109379
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2438676
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4508659

Вот еще толковый автор, Джозеф Хеллер.
Вообрази себе картину
Существует ли еще одна книга, хоть сколь-нибудь похожая на «Вообрази себе картину»? Я в этом сомневаюсь.
Особенная, необычная и ни на что не похожая книга Хеллера попалась мне совершенно случайно. А именно – прочитав знаменитую «Уловку-22» я решил продолжить изучение Джозефа Хеллера.
Аннотация совершенно не впечатляет. Жанр – исторический роман – тоже. Но начав читать, я уже не смог остановится.


В книге нет начала – если не считать началом размышления Аристотеля, размышляющего над бюстом Гомера. Или может размышления Рембрандта ванн Рейна, изображающего Аристотеля, размышляющего над бюстом Гомера, размышляющего о том, сколько денег он сможет выручить за этот бюст. В книге нет и конца – если не считать концом казнь Сократа, о которой было известно с самого начала, или истории водворения Аристотеля, размышляющего над бюстом Гомера в музей Метрополитен. Нет в книге и главных героев, а если точнее – их много. Это Рембрандт ван Рейн, в сущности недалекий, сварливый и неприятный человек – но одновременно великий художник. Это Платон – известнейший философ, всю жизнь продвигающий идею тоталитарного государства во главе с «добродетельным тираном». Это Сократ – философ, не оставивший после себя записей, и известный нам лишь по книгам Платона.


И это Аристотель, размышляющий над бюстом Гомера. Его, пожалуй, можно назвать одним из героев поглавнее, потому что именно из размышлений Аристотеля, под которым мы имеем в виду автора, состоит вся композиция.
По заказу дона Руффо из Сицилии, большого ценителя изобразительного искусства, Рембранд пишет картину Аристотеля, размышляющего над бюстом Гомера. По мере создания, Аристотель оживает, и в его размышлениях три эпохи накладываются одна на другую, при этом совпадая почти идентично. Эпоха Аристотеля – времена бесконечной войны Афин со Спартой. Эпоха Рембрандта – англо-голландская война, в которой тоже нет победителя. И наконец, эпоха нынешняя, в которой Аристотель пребывает в музее Метрополитен, а весь мир, как когда-то мир античный, охвачен противостоянием США и СССР.


Множественные сюжетные ответвления вроде жизнеописаний и диалогов Платона, Сократа, афинских тиранов, частной жизни Рембрандта, его заказчиков, экскурсов в другие исторические пласты и дискомфорт Аристотеля в музее – все это складывается в одну причудливую композицию исторических параллелей и сильных личностей.
А так же в одну мощную идею романа – люди ничуть не изменились за все времена. В двойных стандартах Платона, в лицемерии Аристотеля, в парадоксальных судебных заседаниях Афин и невообразимых, несусветных причинах объявления войны, в голландской гордости торговой империи предками-повстанцами, в угодливо-заносчивых письмах Рембрандта, в насквозь лживых и прагматичных отношениях СССР и США – эта идея печальной итоговой чертой связывает все.


И в то же время, не забыто и все лучшее, что есть в человечестве – эти черты отображены в «простодушном» Сократе, который точно знает, что ничего не знает. Сократ, пожалуй, единственный вызывающий симпатию персонаж, потому что воплощает в себе идеи просвещенной и так нужной нам справедливости. В нем – искренность и простодушие, в нем – проницательность и мудрость, в нем то, к чему нужно стремится.


Эта книга отнюдь не легкое развлекательное чтиво, столь популярное сейчас. Ведь ничего не стоит мысленно добавить эпоху четвертую – нашу с вами – и явственно увидеть очередное совпадение. Эта книга заставляет думать, и я уверен – такие размышления всем нам пойдут на пользу.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4234639

Этого же автора великолепный роман о крайностях военной бюрократии Поправка 22
К сожалению, на трекере ее нет, я уже не помню, где на нее наткнулся.

Еще вот интересная, но тяжелая книга Алистера Макнила "Крейсер ее величества "Уллисс""
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4254041
Кто читал Пикуля "Реквием по каравану PQ-17" заценит - взгляд на те же события со стороны моряков английского конвоя.

и пожалуй из достойного - Генри Лайан Олди, Ахейский цикл.
На трекере есть только одна книга (из двух частей), но, пожалуй, самая стоящая. Герой должен быть один
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2029867
Роман о похождениях фиванского лавагета Амфитриона, земного отца Геракла, о расцвете и закате героев и олимпийских богов (которые так же являются действующими лицами в романе). Ну и великолепнейшая озвучка от digig

Понравился роман Томана Йозефа Калигула или После нас хоть потоп, по праву названный жемчужиной чешской литературы
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2069861
О восхождении императора Калигулы на трон Римской империи, окончательном падении республики и событиях, этому предшествовавших.
Декламатор, правда, отвратительный, но сама книга настолько хороша, что скоро перестаешь обращать внимание.

Ну и всем ностальгирующим по нашей Великой и необъятной общей Родине - Союзу Советский Социалистических Республик...
Солженицын, Архипелаг ГУЛАГ в очень пристойной начитке.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3908836
События, очевидцем которых стал автор ПРОСТО. НЕ НАЛАЗЯТ. НА ГОЛОВУ.

и еще много всякого
 

shurik535i

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
779
Age
45
Город
Запорожье
Эрнест Хеменгуэй ,Старик и Море,блин банально,но прошило на всю жизнь.
ПС.читал лет 20 назад)
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
- албанский,да?
Нет, опечатка.
- ага.Мордой не вышел...
Морды не видел, но его творений читать больше желания нет.
 

valart

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
696
Age
45
Город
Киев
А я сейчас в основном на фентези и альтернативке сижу.По дороге на работу и с работы самое то,не напряжное чтиво.Рудазов,Зыков,Белянин,Кош,Лысаков и им подобные граждане
 

slawa_gluschenko

Пользователь
Joined
Apr 11, 2016
Messages
5
Город
Киев
Детство и общество - Эриксон Эрик
(психология)
 

slawa_gluschenko

Пользователь
Joined
Apr 11, 2016
Messages
5
Город
Киев
первое что пришло на ум)) книг любимых много, вот так сразу все и не вспомнишь
 

Honda_mafia

Пользователь
Joined
May 3, 2015
Messages
22
Город
Одесса
Вот решил прочесть продолжение Шантарама, Тень Горы, ну вроди пока ниче так
 

zhora

Пользователь
Joined
Mar 25, 2015
Messages
75
Город
Ковель
Мілан Кундера "Нестерпна легкість буття"
події 1968року в Чехословакії... Дуже нагадує сучасну Україну... Все це в міксі з психологією,еротикою та політикою...
Дуже рекомендую в перекладі Воліна Пасічна, 1994року...
 

Agent__Provocateur

Пользователь
Joined
Aug 5, 2015
Messages
2,174
Город
Львов
Сейчас читаю книгу Эрика Бертрана Ларссена "На пределе. Неделя без жалости к себе".
Это не просто книга. Это такой семидневный продуманный интенсив, который вполне под силу любому взрослому человеку для того, чтобы изменить свою жизнь.
На первый взгляд, ничего сложного в этой неделе нет. Она состоит из простых идей и простых действий. Кушать только здоровую пищу. Каждый день заниматься спортом. Отдыхать эффективно. Сосредоточенно работать. Вставать в 5 утра. Ложиться в 10 вечера. Доводить все начатое до конца. Отсекать ненужное. Правильно расставлять приоритеты.
В нашей жизни недели пролетают так стремительно, что выстраиваются просто в нескончаемую вереницу дней, зачастую одинаковых, и вспомнить какую-то конкретную неделю подчас просто невозможно... А эту неделю вы точно запомните навсегда. Вот как часто вы просыпаетесь в пять утра просто для того, чтобы посмотреть на восходящее солнце, наслаждаясь ароматом свежесваренного кофе наблюдать как просыпается город...? Я вот редко просыпаюсь раньше 11, ложусь далеко заполночь...
Я планирую провести хотя бы одну такую неделю. Она станет лекарством, которое я сама себе пропишу для изменения и осознания себя и своих возможностей.
 

Xsedoxe30

Пользователь
Joined
Jul 13, 2016
Messages
16
Age
34
Город
Борисполь
Сейчас читаю как кинуть курить. Смешно но думаю поможет
 

23q

Пользователь
Joined
Apr 15, 2016
Messages
40
Город
Киев
В основном психология)
 

qwest316

Пользователь
Joined
Feb 15, 2013
Messages
161
Age
43
Город
Черкассы
Сейчас читаю как кинуть курить. Смешно но думаю поможет

Мне не помогло)... Зато помог "Табекс"... с третьего или четвертого раза :)
 

Bezlikiu

Пользователь
Joined
Dec 14, 2016
Messages
9
Age
39
Город
Киев
Василий Маханенко "Путь шамана"
 

EBCbrakes

Разборка
Joined
Sep 5, 2016
Messages
42
Город
Киев
Мне по большей части нравиться фентези !!! Последнее что прочитал "Путь некроманта":vampire: Ника Перумова , как по мне "Властелин Колец" отдыхает
 

SaschaRoy

Пользователь
Joined
Jan 30, 2017
Messages
6
Age
44
Город
Киев
Я люблю классику читать Моэм, Ремарк, Чехов и т.п.
 

figarey

Пользователь
Joined
May 1, 2015
Messages
70
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
"Правда Афгана глазами солдата ВДВ."
Как обесценена жизнь Солдата ,времен Союза ,вся поднаготная жизнь армии и место Подвигу 19 -20 летних мальчишек .
 
Last edited:

Pilot_the_best

Разборка
Joined
Nov 18, 2011
Messages
3,288
Age
57
Город
Киев
Я люблю классику читать Моэм, Ремарк, Чехов и т.п.
Уважаю! Это как коктейль "Северное сияние" из водки и шампанского заполировать пивасиком...
 

kv535

Пользователь
Joined
Dec 23, 2011
Messages
386
Age
57
Страна
Украина
Город
Симферополь
Ремарк прочитал почти все. Ирвин Шоу. Советую почитать специалист Константинова очень много интересного нашел для себя.
 

VladE36

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
117
Город
Киев
Мне по большей части нравиться фентези !!! Последнее что прочитал "Путь некроманта":vampire: Ника Перумова , как по мне "Властелин Колец" отдыхает

Еськова почитай "Последний кольценосец", там и Перумов и Толкиен нервно курят в сторонке.

Из не-фентези - Веллер "Легенды Невского проспекта".
 
Top