• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Люто буксует сцепление BMW e39 530d 2002 мкпп

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
Добрый день!

Вытираю слезы и пишу.
Буксует сцепление на высоких передачах (3, 4, 5), в диапазоне высокого момента(2.5-3 тыс. оборотов). С места рвет как сатана.
Жму газ, в какой-то момент пропадает тяга и обороты взлетают. Отпускаю газ, возвращаются в рабочие.
Постепенно со временем буксует все сильнее и сильнее, уже даже на более низких передачах.
Один раза перестала буксовать, когда в ручную прокачали старый рабочий цилиндр (до установки нового). После установки нового (т.к. на старом отломан штуцер), проблема вернулась.

Исходные данные:
Машина была свапнута с АКПП на МКПП, к сожалению не мной.
Заменено:
Новый комплект сцепления LUK 624329600
Новый рабочий цилиндр сцепления FEBI
Новый главный цилиндр сцепления SACHS
Маховик в идеале: проверен на плоскость и т.д.
Вилка в идеале.

View: https://youtu.be/mslgvdlTz0A

Куда лезть, что смотреть уже не знаю.
Буду крайне рад Вашему мнению!
 

StasP

Пользователь
Joined
Apr 7, 2012
Messages
349
Город
Борисполь
может цилиндр сцепления, полностью не отпускает выжимной?
 

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
может цилиндр сцепления, полностью не отпускает выжимной?
А это возможно? Что может ему мешать?
 

StasP

Пользователь
Joined
Apr 7, 2012
Messages
349
Город
Борисполь
маловероятно. Тут просто причины может быть две, если новая корзина. Или не держит корзина момент, или выжимной полностью не отпускает. Масло на маховике, маловероятно. Если после прокачки цилиндра ушла проблема, то какие изменения могли влиять на работы сцепления? - Может шток не возвращался в начальное положение
 

serg5m

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
66
Age
42
Город
Харьков
При условии, что маховик, вилка, гидравлика идеале, остается брак корзины сцепления или диска.
 

serg5m

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
66
Age
42
Город
Харьков
Или там масло с сальника фонтаном бьет
 

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
При условии, что маховик, вилка, гидравлика идеале, остается брак корзины сцепления или диска.
Масла нет совсем. Сцепление и менялось из-за букса. После замены эффект нулевой. Вряд-ли брак, хоть бы какие-то изменения были по сравнению со старым сцеплением.
 

serg5m

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
66
Age
42
Город
Харьков
Я бы проверил длину штока раб цилиндра и убедился что при отпущенном сцеплении он не мешает полному возврату корзины
 

serg5m

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
66
Age
42
Город
Харьков
коробка точно именно с этой модели машины?
 

ch1f

Пользователь
Joined
Apr 5, 2019
Messages
47
Страна
Украина
Город
Киев
Маховик.
Коленвал.
Дальше на Л.

А если серьезно:
как маховик может способствовать проскальзывания сцепы? Что с ним случилось такого? Он висит и крутится, никуда не смещается.

Я бы посмотрел педальный узел, если его еще не осматривали.
Возможно, в некоторые моменты педаль не до конца отходит назад.

Попробуй во время пробуксовки ногу под педаль и оттащить её вверх.
 

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
Коленвал.
Дальше на Л.

А если серьезно:
как маховик может способствовать проскальзывания сцепы? Что с ним случилось такого? Он висит и крутится, никуда не смещается.

Я бы посмотрел педальный узел, если его еще не осматривали.
Возможно, в некоторые моменты педаль не до конца отходит назад.

Попробуй во время пробуксовки ногу под педаль и оттащить её вверх.
Нет, педаль поднята до конца.

Сегодня установили родной педальный блок и новый цилиндр главный.
Стало значительно лучше. Но не до конца.
Вопрос следующий, мог убить новую сцепу за 2 месяця езды с проскальзыванием?
 

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
Нет, педаль поднята до конца.

Сегодня установили родной педальный блок и новый цилиндр главный.
Стало значительно лучше. Но не до конца.
Вопрос следующий, мог убить новую сцепу за 2 месяця езды с проскальзыванием?
Оказалось кстати, что педальный блок и цилиндр сцепления (он другой) стоял от машины с V8.
 

StasP

Пользователь
Joined
Apr 7, 2012
Messages
349
Город
Борисполь
Нет, педаль поднята до конца.

Сегодня установили родной педальный блок и новый цилиндр главный.
Стало значительно лучше. Но не до конца.
Вопрос следующий, мог убить новую сцепу за 2 месяця езды с проскальзыванием?
Теоретически, да. Нужно смотреть на фрикционы. При проскальзовании быстро приходит кирдык
 

StasP

Пользователь
Joined
Apr 7, 2012
Messages
349
Город
Борисполь
Оказалось кстати, что педальный блок и цилиндр сцепления (он другой) стоял от машины с V8.
От это скорее всего и не давало отходить выжимочному полностью. Длинна штока скорее всего разная
 

serg5m

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
66
Age
42
Город
Харьков
Скорее всего автомат свапили на механику не от хорошей жизни, и подбор деталей производился из наличия на разборке.
 

Alexifney

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
1,272
Age
47
Город
Запорожье
А разве маховик способен проворачиваться?
Ты не поверишь. Способен. Я лично с таким сталкивался ,причем на Е39 530Д) И даже создавал тему здесь,в гараже.И мне так же ответили,что возможно дело в маховике. И я так же, как товарищ
ch1f
в это не поверил,слава богу хватило ума не умничать подобно ему.
Но потом машина стала вообще. При этом маховик не распался на несколько частей)),выглядел как живой.
Если есть желание,посмотри в моих темах,я их и на этом форуме не так и много создавал.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Вы же уточните что речь идёт о двух массовом маховик.
 

Ramzes_III

Пользователь
Joined
Jan 16, 2013
Messages
636
Город
Киев
У меня задний сальник коленвала не бил фонтаном, а чуть-чуть сопливил. Снаружи было сухо. Но через полчаса-час езды, масляной пленкой покрывался маховик и сцепление начинало буксовать. Остынет - все ок.
 

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
Ты не поверишь. Способен. Я лично с таким сталкивался ,причем на Е39 530Д) И даже создавал тему здесь,в гараже.И мне так же ответили,что возможно дело в маховике. И я так же, как товарищ
ch1f
в это не поверил,слава богу хватило ума не умничать подобно ему.
Но потом машина стала вообще. При этом маховик не распался на несколько частей)),выглядел как живой.
Если есть желание,посмотри в моих темах,я их и на этом форуме не так и много создавал.
Все плохо. Думал после замены педального узла и главного цилиндра стало лучше, но нет.
Заехал поговорить на сто, позвонили человеку который занимается ремонтом маховиков. Сказал что есть вид маховиков, которые могут проворачиваться (есть там некая пружина).
Видимо путь один. Снятие кпп.
А дальше нужно с тыльной части маховика, вынуть заглушки и посмотреть соосны ли заглушки к заклёпкам на внутренней части маховика, если не соосны значит проворачивается.
Варианты замены есть следующие:
Б.у маховик 200$
реставрация 150$
Новый 400$
Что таки выбрать?
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
О реставрации у меня плохой опыт.
Бу понятно лотерея
Новый ГОВОРЯТ надо брать сакс а не люк. По новым люк маховикам есть инфа что быстро умирают возможно подделка.
 

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
Ты не поверишь. Способен. Я лично с таким сталкивался ,причем на Е39 530Д) И даже создавал тему здесь,в гараже.И мне так же ответили,что возможно дело в маховике. И я так же, как товарищ
ch1f
в это не поверил,слава богу хватило ума не умничать подобно ему.
Но потом машина стала вообще. При этом маховик не распался на несколько частей)),выглядел как живой.
Если есть желание,посмотри в моих темах,я их и на этом форуме не так и много создавал.
Почитал твою тему. Что-то не совсем ясно? У тебя проворачивался маховик? Или в чем было дело?
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
Новый маховик сакс у меня за 10т км развалился на 528i. Сделал реставрацию и проездил ещё 15т и он снова развалился. Собираюсь ставить одномассовый комплект от Valeo
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Я ставил одномасс от м50.
За такой комплект было то что это заводской комплект.
Один человек об Валео отозвался не лестно. На е60 сцепа буксует. Говорил что будет ставить двухмасс.
ГОВОРЯТ припереходе на одномасс надо снимать клапан на сцеплении который мягче включает сцепу. Есть разные мнения.
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
На М50 228мм диаметр маховика, а у меня 240мм. Я читал что ставят от М30, но это будет солянка.
От Valeo есть полные комплекты которые включают одномассовый маховик, сцепу, корзину, выжымной, какие-то болты.
По моему номеру маховика бьются вот такие 2 набора. Отличаются "Hub Profile" насколько понимаю это какое-то центральное отверстие. Бывает 29,13 x 23,13 и 29 x 23.

На дизель 530d не вижу таких комплектов. Похоже только двухмассовые есть на дизель.
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Пипец, я думал, что знаю о 39 почти все))
Первый раз слышу о маховиах
 

Alexifney

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
1,272
Age
47
Город
Запорожье
Почитал твою тему. Что-то не совсем ясно? У тебя проворачивался маховик? Или в чем было дело?
Да. Проворачивался. Причем, даже после полного обрыва,руками не проворачивался) Маховик как маховик)
 

Kempel

Пользователь
Joined
Dec 8, 2017
Messages
19
Age
28
Город
Киев
Да. Проворачивался. Причем, даже после полного обрыва,руками не проворачивался) Маховик как маховик)
Прикол в том что его проверяли(насколько это возможно), при замене сцепления. Нареканий никаких не было. 9E5357DE-4957-4116-8B2A-CF8FF8377809.jpeg
 

ch1f

Пользователь
Joined
Apr 5, 2019
Messages
47
Страна
Украина
Город
Киев
Ты не поверишь. Способен. Я лично с таким сталкивался ,причем на Е39 530Д) И даже создавал тему здесь,в гараже.И мне так же ответили,что возможно дело в маховике. И я так же, как товарищ
ch1f
в это не поверил,слава богу хватило ума не умничать подобно ему.
Но потом машина стала вообще. При этом маховик не распался на несколько частей)),выглядел как живой.
Если есть желание,посмотри в моих темах,я их и на этом форуме не так и много создавал.
да, почитал тему, сорри

Никогда не мог предположить, что двухмассовый маховик может прокручиваться, не издавая лишних стуков/вибраций.
 
Top