Налогооблажение

DYO

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
585
Город
Винница
Просветите кто в курсе дела. Какие могут возникнуть аспекты при сотрудничестве предприятия на общей системе налогооблажения с единщиком+НДС. Знаю что в прошлом году из-за того что единщики на упрощенке, генподрядчик на общей системе налогооблажения попадал на налог на прибыль, в этом году эту норму упростили вродибы. Буду очень признателен тем кто просветит.
 
С 01 января 2012г. вступили в силу изменения к Налоговому Кодексу по единщикам.
Отменили пункт 139.1.12 ст. 139 Налогового Кодекса, который предусматривал ограничение относить на налоговые затраты суммы приобретенных товаров (работ, услуг) у СПД – плательщиков единого налога (единщиков).
Теперь в 2012 году можно брать на налоговые затраты приобретенные у единщиков товары (работы, услуги) при соблюдении таких условий:
1. Товары (работы, услуги) , приобретенные у единщика третей группы без ограничения видов деятельности, у единщиков второй группы, которые занимаются производством и торговлей (не услугами).
2. Не могут быть плательщиками единого налога (п. 291.5 Налогового Кодекса Украины) физические лица (ФОП), которые осуществляют:
- производство, экспорт, импорт, продажу подакцизных товаров,
- деятельность по управлению предприятиями,
- деятельность в сфере аудита,
- сдачу в аренду земельных участков, общая площадь которых превышает 0,2 га,
- сдачу в арену жилых помещений, общая площадь которых превышает 100 кв.м,
- сдача в арену нежилых помещений, общая площадь которых превышает 300 кв.м,
3. Юридические лица – плательщики единого налога платят единый налог 3% или 5% и относятся на налоговые затраты как и раньше без изменения.
4. Компании, которые работают с единщиками, должны получить от единщика заверенную последним копию свидетельства об уплате единого налога (для определения группы).
 
Наказ ДПСУ від 15.02.2012 р. №121 «Узагальнююча податкова консультація з питання формування витрат по операціях з фізичними особами — підприємцями, які застосовують спрощену систему оподаткування»

Платники податку на прибуток мають право на витрати незалежно від групи, до якої віднесено контрагента-«спрощенця». Отже, платник податку на прибуток не повинен слідкувати за тим, чи має право сам підприємець на здійснення того чи іншого виду діяльності.
Це саме стосується і права підприємців на загальній системі включати до витрат суми, сплачені платникам єдиного податку, адже на підприємців — платників ПДФО поширюються ті самі вимоги щодо податкового обліку витрат, що встановлені ПКУ для платників податку на прибуток. Щоправда — тільки витрати, що відносяться до операційних.
Незмінними вимогами для включення витрат до податкових залишаються вимоги щодо належного документального підтвердження та зв'язку витрат із господарською діяльністю платника податків.
Також платники податку на прибуток зобов'язані разом із декларацією з податку на прибуток підприємства подавати до ДПС перелік доходів та витрат платника податку в розрізі контрагентів — платників єдиного податку — додаток ОК до декларації2 (п. 152.3 ПКУ).
 
Last edited:
а есть ли у нас адвокаты/юристы в сфере налогообложения? ну или люди особо приближённые к налоговой, которые могут проконсультировать по вопросам налогообложения (в частности единого налога)
 
А зачем Вам АЖ адвокаты или ОСОБО приближенные к налоговой люди, чтоб проконсультировать по ЕН? Даже как то звучит смешно. Вы сдесь попробуйте спросить, может кто и поможет.
 
ладно, спрошу по деревянному :)
- обязан ли на сегодяшний день БАНК (любой коммерческий банк Украины) сливать информацию в налоговую (или ещё куда-то) о своих клиентах, у которых имеются материальные поступления свыше каких-либо лимитов?
 
Last edited:
Насколько я знаю, то не имеет права, не то что обязан. Это конфиденциальная информация. Только по валютным операциям.
 
- обязан ли на сегодяшний день БАНК (любой коммерческий банк Украины) сливать информацию в налоговую (или ещё куда-то) о своих клиентах, у которых имеются материальные поступления свыше каких-либо лимитов?
Есть закон о "Банковской тайне". Информация о операциях клиента может предоставляется по решению суда. Информация в налоговую не идет 100%.
 
просто я вот слышал когда-то (еще во времена универа, это в начале 2000х), что банки суммы свыше 10К уе обязаны светить куда-то там..

а из свежей информации, что мол если операция свыше 150 тыс грн (но это к обмену валют относиться я так понимаю), то тоже мол мониторят.. только не понял кто именно.. может не налоговая, а НБУ или кто там курсом заведует.. хотя это слова не особо шарящего банковского планктона из региона.. в киевском отделении говорили, что им пофиг, что 30, что 50К, никуда не светят..
 
просто я вот слышал когда-то (еще во времена универа, это в начале 2000х), что банки суммы свыше 10К уе обязаны светить куда-то там..

а из свежей информации, что мол если операция свыше 150 тыс грн (но это к обмену валют относиться я так понимаю), то тоже мол мониторят.. только не понял кто именно.. может не налоговая, а НБУ или кто там курсом заведует.. хотя это слова не особо шарящего банковского планктона из региона.. в киевском отделении говорили, что им пофиг, что 30, что 50К, никуда не светят..
НИКТО НИ КУДА ЭТУ ИНФУ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ!
Все такие сделки архивируются в документы дня и хранятся в банке, если есть решение суда или криминальное дело, тогда могут предоставить.
 
есть одно но, если вы во время подписания соглашения с банком, подписываете ещё одну маленькую такую бумажечку, которую не прочитали, в которой написано, что вы разрешаете банку давать необходимую информации в налоговую инспекцию по требованию последней, так что повнимательнее, ато я лет 5 назад во время оформления счёта ЧП-шника на такое наткнулся...


ладно, дам рекламу банку: Райфайзен банк Аваль
 
Last edited:
Вас просто развели. Банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА!!!! предоставлять какую бы то ни было информацию о клиентах и точка! ТОЛЬКО в рамках уголовного дела или по решению суда! И Банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! давать на подпись вот такую "маленькую бумажечку"! Это полная фигня! Это противоречит всему. С таким банком никто бы не работал!
 
Ха-ха)))) Не имеет права))) Не предоставляет))) Не должен))) Только по постановлению суда)))
Друзья, ЛЮБЫЕ (подчеркиваю: любые) движения сумм частного лица/фоп/единщика/ и т.д., равные и/или превышающие 150 тыс. грн. автоматически дублируются в налоговую. Мгновенно и неизбежно))) Конкретнее ничего здесь писать не буду, можете не верить - дело ваше. Но поостеречься очень советую)))
 
спасибо!
вот же ж лимит, блин, придумали...
значит если будет 149 тыс, то это фигня, копейки, а как только 151 тыс - то сразу шухер :)
 
Ха-ха)))) Не имеет права))) Не предоставляет))) Не должен))) Только по постановлению суда)))
Друзья, ЛЮБЫЕ (подчеркиваю: любые) движения сумм частного лица/фоп/единщика/ и т.д., равные и/или превышающие 150 тыс. грн. автоматически дублируются в налоговую. Мгновенно и неизбежно))) Конкретнее ничего здесь писать не буду, можете не верить - дело ваше. Но поостеречься очень советую)))

+200%.
 
Сегодня буду в налоговой - спрошу.
И вопрос к Вам: на каком основании эта информация дублируется в налоговую? Ссылки на законодательные акты, постановления Нацбанка и т.д. плиз.
 
Last edited:
Сегодня буду в налоговой - спрошу.
И вопрос к Вам: на каком основании эта информация дублируется в налоговую? Ссылки на законодательные акты, постановления Нацбанка и т.д. плиз.

Юра ты такой наивный.......
 
Сегодня буду в налоговой - спрошу
Ага, давайте, спросите. Можете и официальный запрос направить. Имеете полное право.
на каком основании эта информация дублируется в налоговую?
На том простом посновании, что они (власть) хотят (и все для этого сделают) контролировать все, что лежит у Вас в кармане, что Вы едите, какие носите трусы т.д. Они убеждены, что Ваши деньги должны стать ихними и постараются - можете не сомневаться - у Вас их отнять. Они - хозяева жизни, а Вы - никто.
Впечатление такое, что Вы родились и работали где-нибудь в Англии, а потом вдруг оказались здеся. Ваши абсолютно правильные слова про законность вызывают грустную улыбку.
Искренне желаю Вам удачи в нелегкой борьбе за правовую державу. Я - с Вами.
 
Да не пишите страшилки о тотальной слежке... откуда у вас такая инфа? Абы написать?
 
Так никто не говорит, что они этого не делают. Возможно и делают (и скорее всего), но ВТИХАРЯ, так как никаких законных оснований для предоставления такой инфы я не нашел. Вот судя по Вашим словам Вы согласны, что это не законно, хоть и присутствует.
А спрошу у хороших знакомых, не официально, вдруг раскроют тайну.:biggrin:
Дима, ты считаешь я наивный............. ну-ну:dirol:.
 
Кто-то хоть представляет обьем данных по подобным сделкам ? И каким образом это попадает в налоговую? Ну бред...
 
Согласен 100% бред. Я повторюсь, в налоговую 100% попадают данные только по валютным операциям а в частности вывоз валюты и не "закрытие" данных сум в установленные Законодательством сроки. Все остальное очень маловероятно.
 
Не мало вероятно, а не попадает. Нет таких баз данных.
 
Да не пишите страшилки о тотальной слежке... откуда у вас такая инфа? Абы написать?
Это не страшилки, а реальность, в которой я живу. Это раз. Откуда у меня такая инфа - некорректный вопрос. Это два. По поводу "Абы написать" я мог бы в вашем духе ответить "А вам абы ляпнуть?", но я не буду этого делать. Скажу только, что чем меньше человек знает, тем громогласнее он доказывает свою правоту.
 
Ну да мои друзья из банка и налоговой, нагло меня обманывают. Раскройте же тогда тайну, опишите механизм, как это все происходит, позвоню напихаю им.
 
Рассказать могу я, но, полагаю, это займет несколько листов, - не обессудьте, лень ликбез устраивать. Что вам почитать? Да неоднократно говорил и повторю - хотя бы Налоговый Кодекс и закон о держфинмониторинге.
После внимательного изучения сами удивитесь - насколько это легко и каков механизм.
Касательно друзей из налоговой. Прости, у меня студенты - действующие сотрудники налоговой. И мне очень много вещей им приходится объяснять, они отнюдь не знатоки всех аспектов налогового взаимодействия - государство - гражданин или государство - юр.лицо.
Касательно бреда. Вы удивитесь, но....будущее покажет. Да и ни Фалкон, ни я убеждать вас ни в чем не собираемся. Ребята, все вокруг - умные люди. Просто каждый имеет свою точку зрения. Нравится вам ваша - ну и придерживайтесь её, кто ж мешает...
 
150 тыс. грн. ---- плюс стотыщпятсот есть такое
 
Так, добавлю для разнообразия. Через годик - два с помощью "социальной карточки киевлянина" (ну ни хрена не имеющей никакого отношения, казалось бы, к налогам) та же налоговая с легкостью отследит - в каком магазине и сколько килограммов гвоздей вы купили и позволяли ли ваши доходы эту покупку совершать....со всеми проистекающими последствиями....Дальше думайте сами. Киев в данном случае - всего лишь пилотный проект, остальное - в законе о ЕСВ, с 2014г - всё население Украины должно быть обеспечено этими карточками. Без неё вас и на работу-то не примут...Смак в том, что в этой карточке прошивается ваш ДРФО, ну а дальше прикиньте - зачем?
 
Вопрос задавался по банкам. А пробивают в основном по недвижимости и авто. Да и какие тут могут быть разные точки зрения это не абстрактная вещь, данные или передаются или нет. Информация у меня не от студентов и не от клерков.
 
Мне, собсно, все равно. Ну считаете, что не передается, - считайте дальше.
 
Back
Top