На отдых в Грецию на автомобиле.

VicS

Пользователь
Город
Львов
Может кто ездил на отдых в Грецию на автомобиле, поделитесь - куда лучше ехать? Может подскажите хорошие места, пляжи, да собственно интересует всё что с этим связано.

RAI

Пользователь
Город
Киев
Я ездил в прошлом году, в сентябре.
Но мой формат тебе наверное не подходит!?
Снимали дом в пригороде Салоник - Пирее.
Всем очень понравилось, и пляж и море, даже на Метеоры сгоняли оттуда)

RAI

Пользователь
Город
Киев
Фоток валом, но выложить здесь невозможно...(

VicS

Пользователь
Город
Львов
Я ездил в прошлом году, в сентябре.
Но мой формат тебе наверное не подходит!?
Снимали дом в пригороде Салоник - Пирее.
Всем очень понравилось, и пляж и море, даже на Метеоры сгоняли оттуда)
Почему твой формат мне не подходит?
Поделись информацией, расскажи - куда лучше и удобнее (рациональнее) ехать машиной, сколько стоит питание, какие в целом цены на всё, какие пляжи хорошие. Да собственно интересно всё!

RAI

Пользователь
Город
Киев
Я подробно распишу на следующей неделе, когда в офис попаду.
Дома сломались оба компа, и я их в лом сдалo_O:D))
С телефона не очень удобно.
Подождёшь, не срочно!?

VicS

Пользователь
Город
Львов
Я подробно распишу на следующей неделе, когда в офис попаду.
Дома сломались оба компа, и я их в лом сдалo_O:D))
С телефона не очень удобно.
Подождёшь, не срочно!?
Подробности, конечно, с нетерпением буду ждать. Сейчас в процессе подбора и планирования поездки, потому буду рад любой полезной информации.

Carpathian

Пользователь
Город
Черновцы
Минулого року в вересні їздив своїм ходом на Кефалонію:

IMG_9088.jpgIMG_9020.jpgIMG_5947.JPG

Їхав з Чернівців, по дорозі туда ночували в Боргарії не далеко від Грецького кордону.
По дорозі назад ночували в Софії. На арнок не змогли нормально виїхати з Софії - більше 3х годин втратили зранку через трафік. Тому вирішили зупинитися в Бухаресті, погуляти і ночувати.

На самій Кефалонії купа красивих місць, кожен день нові пляжі, варто їхати на машині або брати в прокат на місці.

В Румунії і Болгарії потрібна віньєта, в Греції оплата доріг в пунктах збору на автобанах. Автомани в Греції були абсолютно вільні, в Румунії і Болгарії дороги відносно завантажені.

Якщо надумаєте їхати в ту сторону розкажу детальніше про пароми, може ще якісь деталі.

VicS

Пользователь
Город
Львов
Ви брали готель звідци чи на місці? І як харчувались - яка вартість получається?

Carpathian

Пользователь
Город
Черновцы
Всі готелі замовляв через booking і частіше всього в день заселення. Шукати на місці не бачу сенсу - це займе якийсь час і не факт що варіант буде хороший. Бронювання в день заселленя це ризикована стратегія бо може не бути все занято. Але ми знаходили непогані місця з хорошими знижками.

В цьому році зробив трохи інакше - ще в лютому забронював будиночок на Халкідіках через airbnb.

Ми були з дружиною вдвох, снідали в готелях, обідали в тавернах. В залежності від замовленого виходило 20-30 євро на двох за ситний обід. Порції зазвичай дуже великі, наприклад нормальна практика брати грецький салат на двох - він дуже обємний. Я користувався tripadvisor щоб переглянути ресторани і кафе поблизу і вибрати.

Konsul

Пользователь
Город
Львов
Віталь, привіт. Також був декілька разів, але «по-роботі». Найкращий відпочинок на островах, але, відповідно, і значно дорожчий. Декілька разів був в районі Салонік і можу сказати, що чим далі від Салонік, тим чистіше і живописніше море (обумовлено особливостями ландшафту побережжя... біля Салонік получається така собі «кишеня-відстійник» і вола не так часто природнім способом змінюється). Принаймні так пояснювали місцеві. Найприкольніше було в містечку Ней-Порі. Готелів не багато, але купа апартаментів і відпочиваючі поляки та чехи в основному. Звідти організовується купа екскурсій як на Метеори, Афіни, Дельфи та ін. місця. В Афіни їхати немає сенсу - дуже далеко, виїжджаєш вночі, дивитись дуже сильно немає на що (як на мене). В Дельфи і, особливо, Метеори - обов‘язково! Салоніки поруч, якщо говоримо про містечко Ней-Порі, то воно розташоване під самою горою Олімп - туди можна і на своєму авто. Поруч містечко Катеріні (здається) - це центр продажу норкових шуб (можеш потішити дружину) ;).
Стосовно доїзду, то найбільше сподобався формат Україна-Угорщина-Сербія-Македонія-Греція. Нормальний автобан, по дорозі Бухарест (теж норм містечко).
Дозволю собі пораду - промоніторь Албанію. Дорога практично така ж, а от море мені там більше подобається...

kovbaska

Пользователь
Город
Ивано-Франковск
Також цікавить дана тема. Тільки з дитиною (3 роки) хотіли б поїхати. Ще пишіть, якщо можна скільки днів і приблизно по витратах. Я розумію що у всіх свої статті в бюджеті, але хоч в загальному. Дякую.

RAI

Пользователь
Город
Киев
Ну попробую ответить на основные вопросы.
Можно было написать и отчет с фото, но увы фото не проходят.

Пишу не только для Виталика, а для всех кто планирует ехать в эту сторону.

Итак, почему написал про формат отдыха.
Я терпеть не могу пляжно-матрасный отдых по типу турция-египет + корыта с бесплатным хрючевом, анимация и прочая херня, вдобавок с нижнетагильскими рашкованами.

Отдых у моря для меня всегда в одном формате, это туризм, пляж, гастрономия (с употреблением местных и не очень алкогольных напитков)))
После нескольких поездок в Болгарию, решено было двигать дальше в Грецию, но так чтобы не сильно далеко, поэтому выбор пал на Салоники.
Поначалу из-за незнания забронировали дом в Салониках, но потом оказалось что в городе купаться нельзя, ибо негде:D, вся набережная закатана в бетон))
Поэтому бронь отменили, и застолбили пригород Пирей.
Дом находился в глуби дачно-отельного массива, метров 500-700 от моря, на небольшой горе, абсолютная тишина, отсутствие народа, и даже соседей)
Сам дом довольно просторный (150-170 м2), с парковкой, террасой, барбекю, сад и пр.
То что нам надо было, 4 человека, 3 спальни, 2 с/у, внутри огромный холл, с барной стойкой, и кучей диванов, стоило все это сущие копейки - 500 евро на 10 дней (сентябрь, середина месяца).
Кстати первая-вторая линия там это одни убогие сараи как по мне, я бы там не жил бы ни за какие деньги.
Место скорее не туристическое, а для отдыха жителей Салоник, поэтому народа очень мало, нет туристической шелухи и нахлобучки по ценам.

По питанию:

Завтрак готовили сами себе, мы в этом плане абсолютно не привередливые и не зависим от жрачки.
Омлет, яйца, тосты, масло с вареньем, и пр., кухня с полноразмерным холодильником и плитой, без проблем.
Жена начиталась каких то ужасов про цены на продукты в Греции, оказалась полная лажа.
Глобально дороже у них молочка (кому критично), яйца (2 евро десяток) и сливочное масло 2.7 евро за пачку ( как у нас валио стоит), но зато все классное, никакого суррогата как у нас по 20 гривен нет, все 82%, и наверное говядина в магазине.
Все осталное + - как у нас в суперах типа Новуса.
На рынке в Салониках (он в центре), свинина и баранина стоила 3.50-4.50 евро за кг, все свежайшее в стеклянных холодильниках, тут же фарш сделают, или сразу на шампура деревянные нанизают, только бери и жарь.
Местная рыба подороже, от 8 до 25 за кило (как называется не знаю), покупали на пробу несколько видов.
Креветки за 8 евро, как у нас по 500 гр, купили 2 кг, и ели 2 дня с пивом))
Как ни странно, но пиво местное понравилось больше чем Болгарии, отличный лагер "Альфа" например.
Вино стартует с 2 евро, за 5-7 уже очень приличное местное.
Крепкий алкоголь дороже чем у нас. Самая дешевая бутылка анисовой водки стоит 7 евро, получше 9-13.
Даже метакса у них дороже, так что уделите время на поход в дьютик на румынской границе, если кому нужно.

В кафе цены нормальные, и порции огромные, правильно Руслан писал НЕ вздумайте заказывать каждому греческий салат!!!:LOL:, принесут ведро порезанных помидор, и пол кило брынзы))
Почти все мясные, рыбные блюда идут с гарниром и ложкой салата, поэтому на 3-4 человек достаточно заказать 3 блюда, на детей 1 на двоих. Пиво в кафе 3.5-5 евро за 0.5, в зависимости от места.
Например обед на 4-х, в районе Метеор, стоил 40 евро ( с 2 бутылками пива и 200 гр. водки).
Ужинали либо в кафе на набережной, либо готовили дома, ну там на террасе с пивом/виски/ вином))

Пляж бесплатный, столики и лежаки принадлежат кафешкам, и они то же бесплатны, но официанты расчитывают на заказ, правда мы всегда брали кофе, пиво, лимонад, так что все в порядке с этим было.
Туалет в кафе, раздевалка на пляже. машину ставили прям рядом, в тени на набережной, места в сентябре валом.
Море в Пирее абсолютно чистое, прозрачное с кучей мелких рыбешек,
Первый раз за 10 лет нырял с маской, дно песчаное + мелкая ракушка, сандали не нужны, медуз нет.

Это видно когда в Салониках в воду смотишь - тут порт, база ВМФ Греции и залив, и купание запрещено.

Туризм)
2 раза были в Салониках, тут для осмотра лучше всего купить билет на туристический автобус, его за версту видно, он красный, и есть без крыши, без окон, едешь себе кайфуешь, и не надо по жаре ноги по горам сбивать. Стоит он 10 евро, и прикол в том, что он на целый день. Маршрут по кругу, каждые 40 минут, можно выходить и заходить на любой остановке маршрута, без ограничений.
Посадка и касса возле Белой башни - символ города, виден за 10 км с любой точки у моря.
С парковкой тут полный швах, поэтому сразу включайте навигатор на поиск паркинга (не факт что там будут места, но нам повезло - были). Стоимость копейки, 2-3 евро за 2-3 часа.

Отдельно ездили на Метеоры, 260 км в одну сторону, так что поездка на целый день.
Желательно попасть туда до 10 утра, ибо после приезжают туристические автобусы, и начинается ад с парковкой и толпой посетителей на самых верхних 2-х монастырях, которые расположены слева вверху, они же самые красивые и видовые.
Все новодел, но выглядит красиво, монахи как коты из мясного отдела гастронома, сувенирные лавки работают на ура))
Мы выезжали в 6.45, туда платный шикарный автобан, 5 евро в одну сторону. По пути есть пара туалетов, но заправок и магазинов нет:p, но пугаться не стоит. На столбах висят таблички сколько километров до ближайшей заправки в деревне по близости, нам повезло и свернули на 3 км только))
Бенз 95-й рупь шестьдесят, солярка 1.35.

Последнее редактирование:

RAI

Пользователь
Город
Киев
Продолжу.

В целом поездка получилась очень комфортной для души.
Намного быстрее и дружелюбней отношение, после получения безвиза, на румынской границе, в обще вывели из общей очереди, и пропустили в отдельную полосу, ибо мы там одни среди блях стояли.
Никто не рылся в багаже, спросили куда, ответил в тур по южной Европе, + Бухарест, Бран, и пр.
15 минут и в Румынии.
Остальные границы еще проще и быстрее, чип приложил, посмотрел на пассажиров и в путь.

Сами греки такие же раздолбаи как и мы, румыны и болгары)), но не такие агрессивные как кацапы, поэтому никаких напрягов в ментальном плане не было, на заправках в гостиницах кафе и пр.
Полиции на дорогах нет, один раз видел на пункте оплаты, за табличками про камеры, камер может не быть совсем, штрафов не привез.
В плане боязни с утра выехать с бодуна, не заморачивайтесь, всем похеру :D🍺 абсолютно, у нас в поселке полицию видел 1 раз, просто куда то ехали)) В Салониках нормально выпивал за день 2-3 бокала пива, жарко было сильно, не воду же пить))На дорогах в принципе все спокойно, беспредела не заметил, ездить комфортно, дороги ровные.
Последний абзац для тех кто дружит с головой и бережет свою семью, и понимает разницу между бокалом пива и литром водки...

Отдельно напишу про езду по Румынии.

Особых автобанов в Румынии почти нет, поэтому основной трафик это однополосные дороги, где приделали еще по пол полосы, с каждой стороны.
Интенсивность движения адовая, даже ночью. Такое впечатление что пол страны работает дальнобоями, поэтому будьте внимательны.
Но к слову сказать все действия погонщиков фур выверены и предсказуемы, поэтому подстав от них нет, просто вливайтесь в их темп, и вперед.
Полицаи стоят, часто, но не в кустах, водители предупреждают, и прослоупочить их можно только если вы долбитесь в телефон, и не смотрите на дорогу.
Планируя маршрут, с вероятностью 90 % ночь вас застанет в Румынии, поэтому бронируйте отель по трассе заранее, их достаточно, 25-35 евро стандартный номер на 2 человек. Ездить здесь ночью очень не комфортно.
У нас получилось проехать из Киева 900 км, и мы стали на ночлег.
Кто будет ехать через Бухарест, планируйте его пройти не в час пик, окружная здесь такая, что киевская покажется вам современным автобаном. В основном однополосная дорога через чагарники и пром зону. ( во всяком случае с той стороны с которой мы заехали от Черновцов).
Бенз по 1.35-1.40 вроде, сколько в ихних шекелях не помню. Сигареты от 4 евро:D:eek: ))
Поменяйте 100 баксов, на ихнии рупии, если останутся, на обратной дороге потратите.
Заправка под горло перед границей, их тут все бренды представлены.
Персонал в гостиницах зачатую ни в зуб ногой по английски, иногда общались через смартфон с гуглопереводчиком, интернет здесь и везде дальше паршивый.

Болгария - 16 республика СССР:), здесь все родное, по русски почти все понимают, ментально как на Херсонщине, автобаны ЕС строит, бенз по 1.25 вроде))
Особый кайф при езде через Софию (окружная - трех полосный автобан, 20 минут на проезд города), это дорога через горы и тонели, в которых как в Лас-Вегасе, все сверкает, горят всякие свистелки-перделки, смотрите на дорогу))

Граница Болгария-Греция то же, без напрягов, никто не роется, местные проходят просто показав паспорт, нас зопейсали и отсканировали аусвайсы.
Сразу после пересечения границы начинается довольно убитый (километров 20 участок) автобан, с оплатой в пару евро, но его ремонтируют, и наверное доделали уже.

Вроде все)

Последнее редактирование:

sywer

Пользователь
Город
Коростышев
Дим, а не проще и комфортнее и безопаснее через цивилизацию ехать? Ну там через Венгрию както и вниз.. вместо экстрима по чигирям циганским :)

RAI

Пользователь
Город
Киев
Дим, а не проще и комфортнее и безопаснее через цивилизацию ехать? Ну там через Венгрию както и вниз.. вместо экстрима по чигирям циганским :)
Нет, тогда расстояние увеличивается, до второй ночёвки, и смысл отдыха теряется.
Или делать тур, на 3 недели, что не всегда возможно.

sywer

Пользователь
Город
Коростышев
Нет, тогда расстояние увеличивается, до второй ночёвки, и смысл отдыха теряется.
Или делать тур, на 3 недели, что не всегда возможно.
Так расстояние то понятно. Но время прохождения этого расстояния по нормальным быстрым дорогам может компенсировать само расстояние?

sywer

Пользователь
Город
Коростышев
Я че спросил... просто рисует вот так.. и я более чем уверен, что дорога от Венгрии до Салоников будет куда быстрее чем минус 22 минуты.. и это при +400км дороги :)

RAI

Пользователь
Город
Киев
Витя попробуй, отпишись потом)

sywer

Пользователь
Город
Коростышев
Витя попробуй, отпишись потом)
Я лучше самолетиком
Хотя автотуризм мне второй год покоя не дает.. но хочу попробовать гдето поближе вначале.. или на Польшу или в Будапешт..

JmenE39

Пользователь
Город
Киев
Ездил пару лет назад с Крита в Украину. Крит-Афины паром, с утра через всю Албанию до Черногории, вечером в Подгорица, благо граница около 20 км. На следующий день через горы по Черногории-Сербии, только вечером за Будапештом в гостившее км за 150 от Чопа. На следующий день уже ночью в Киеве

• Like
Реакции: RAI

JmenE39

Пользователь
Город
Киев
В Греции автобаны хорошие, Албания тяжелая однополосная дорога через горную местность, Тирана вообще мрак. В Подгорице неплохо, цены киевские, природа бомба, по Черногории тяжело ехать перепад высот, крученные дороги, в Сербии нужно соблюдать скоростной режим, много на дороге тихарей-стреляют в спину «фарой», автобан в Сербии начинается около Белграда км за 50 и до границы с Венгрией, а дальше как во всей Европе отличные дороги. Но очень утомительно

sywer

Пользователь
Город
Коростышев
Блин.. жэсть.. нафиг такие отдыхи :)
Наверно проще и легче до Испании доехать через настоящую Европу, чем к тем грыкам ломицца чигирями
Питерцы вообще паромом с Финлянции ныряют в Европу и тулят на юг Испании..

JmenE39

Пользователь
Город
Киев
Витя, до Испании на авто только через Францию. Я с 2012 по несколько раз езжу до Франции, к Лазурке около 2500 км, за 2 дня можно, но если вдвоём с одной ночевкой без детей. А так по-любому 2 ночевки, если до Барсы, то 3. Самолетом конечно комфортней, безопасней, но в автопутешествии свой прикол, гораздо интереснее

sywer

Пользователь
Город
Коростышев
Витя, до Испании на авто только через Францию. Я с 2012 по несколько раз езжу до Франции, к Лазурке около 2500 км, за 2 дня можно, но если вдвоём с одной ночевкой без детей. А так по-любому 2 ночевки, если до Барсы, то 3. Самолетом конечно комфортней, безопасней, но в автопутешествии свой прикол, гораздо интереснее
Та я только ЗА. Просто никак морально не соберемся. Не хватает все времени между перелетами выделить под автотур

Сверху