На отдых в Грецию на автомобиле.

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Может кто ездил на отдых в Грецию на автомобиле, поделитесь - куда лучше ехать? Может подскажите хорошие места, пляжи, да собственно интересует всё что с этим связано.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Я ездил в прошлом году, в сентябре.
Но мой формат тебе наверное не подходит!?
Снимали дом в пригороде Салоник - Пирее.
Всем очень понравилось, и пляж и море, даже на Метеоры сгоняли оттуда)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Фоток валом, но выложить здесь невозможно...(
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Я ездил в прошлом году, в сентябре.
Но мой формат тебе наверное не подходит!?
Снимали дом в пригороде Салоник - Пирее.
Всем очень понравилось, и пляж и море, даже на Метеоры сгоняли оттуда)

Почему твой формат мне не подходит?
Поделись информацией, расскажи - куда лучше и удобнее (рациональнее) ехать машиной, сколько стоит питание, какие в целом цены на всё, какие пляжи хорошие. Да собственно интересно всё!
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Я подробно распишу на следующей неделе, когда в офис попаду.
Дома сломались оба компа, и я их в лом сдалo_O:D))
С телефона не очень удобно.
Подождёшь, не срочно!?
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Я подробно распишу на следующей неделе, когда в офис попаду.
Дома сломались оба компа, и я их в лом сдалo_O:D))
С телефона не очень удобно.
Подождёшь, не срочно!?

Подробности, конечно, с нетерпением буду ждать. Сейчас в процессе подбора и планирования поездки, потому буду рад любой полезной информации.
 

Carpathian

Пользователь
Joined
Jan 12, 2014
Messages
5
Age
36
Город
Черновцы
Минулого року в вересні їздив своїм ходом на Кефалонію:

IMG_9088.jpg IMG_9020.jpg IMG_5947.JPG

Їхав з Чернівців, по дорозі туда ночували в Боргарії не далеко від Грецького кордону.
По дорозі назад ночували в Софії. На арнок не змогли нормально виїхати з Софії - більше 3х годин втратили зранку через трафік. Тому вирішили зупинитися в Бухаресті, погуляти і ночувати.

На самій Кефалонії купа красивих місць, кожен день нові пляжі, варто їхати на машині або брати в прокат на місці.

В Румунії і Болгарії потрібна віньєта, в Греції оплата доріг в пунктах збору на автобанах. Автомани в Греції були абсолютно вільні, в Румунії і Болгарії дороги відносно завантажені.

Якщо надумаєте їхати в ту сторону розкажу детальніше про пароми, може ще якісь деталі.
 

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Ви брали готель звідци чи на місці? І як харчувались - яка вартість получається?
 

Carpathian

Пользователь
Joined
Jan 12, 2014
Messages
5
Age
36
Город
Черновцы
Всі готелі замовляв через booking і частіше всього в день заселення. Шукати на місці не бачу сенсу - це займе якийсь час і не факт що варіант буде хороший. Бронювання в день заселленя це ризикована стратегія бо може не бути все занято. Але ми знаходили непогані місця з хорошими знижками.

В цьому році зробив трохи інакше - ще в лютому забронював будиночок на Халкідіках через airbnb.

Ми були з дружиною вдвох, снідали в готелях, обідали в тавернах. В залежності від замовленого виходило 20-30 євро на двох за ситний обід. Порції зазвичай дуже великі, наприклад нормальна практика брати грецький салат на двох - він дуже обємний. Я користувався tripadvisor щоб переглянути ресторани і кафе поблизу і вибрати.
 

Konsul

Пользователь
Joined
Oct 1, 2015
Messages
1,016
Age
48
Страна
Украина
Город
Львов
Віталь, привіт. Також був декілька разів, але «по-роботі». Найкращий відпочинок на островах, але, відповідно, і значно дорожчий. Декілька разів був в районі Салонік і можу сказати, що чим далі від Салонік, тим чистіше і живописніше море (обумовлено особливостями ландшафту побережжя... біля Салонік получається така собі «кишеня-відстійник» і вола не так часто природнім способом змінюється). Принаймні так пояснювали місцеві. Найприкольніше було в містечку Ней-Порі. Готелів не багато, але купа апартаментів і відпочиваючі поляки та чехи в основному. Звідти організовується купа екскурсій як на Метеори, Афіни, Дельфи та ін. місця. В Афіни їхати немає сенсу - дуже далеко, виїжджаєш вночі, дивитись дуже сильно немає на що (як на мене). В Дельфи і, особливо, Метеори - обов‘язково! Салоніки поруч, якщо говоримо про містечко Ней-Порі, то воно розташоване під самою горою Олімп - туди можна і на своєму авто. Поруч містечко Катеріні (здається) - це центр продажу норкових шуб (можеш потішити дружину) ;).
Стосовно доїзду, то найбільше сподобався формат Україна-Угорщина-Сербія-Македонія-Греція. Нормальний автобан, по дорозі Бухарест (теж норм містечко).
Дозволю собі пораду - промоніторь Албанію. Дорога практично така ж, а от море мені там більше подобається...
 

kovbaska

Пользователь
Joined
Jan 5, 2012
Messages
332
Age
37
Страна
Украина
Город
Ивано-Франковск
Також цікавить дана тема. Тільки з дитиною (3 роки) хотіли б поїхати. Ще пишіть, якщо можна скільки днів і приблизно по витратах. Я розумію що у всіх свої статті в бюджеті, але хоч в загальному. Дякую.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Ну попробую ответить на основные вопросы.
Можно было написать и отчет с фото, но увы фото не проходят.

Пишу не только для Виталика, а для всех кто планирует ехать в эту сторону.

Итак, почему написал про формат отдыха.
Я терпеть не могу пляжно-матрасный отдых по типу турция-египет + корыта с бесплатным хрючевом, анимация и прочая херня, вдобавок с нижнетагильскими рашкованами.

Отдых у моря для меня всегда в одном формате, это туризм, пляж, гастрономия (с употреблением местных и не очень алкогольных напитков)))
После нескольких поездок в Болгарию, решено было двигать дальше в Грецию, но так чтобы не сильно далеко, поэтому выбор пал на Салоники.
Поначалу из-за незнания забронировали дом в Салониках, но потом оказалось что в городе купаться нельзя, ибо негде:D, вся набережная закатана в бетон))
Поэтому бронь отменили, и застолбили пригород Пирей.
Дом находился в глуби дачно-отельного массива, метров 500-700 от моря, на небольшой горе, абсолютная тишина, отсутствие народа, и даже соседей)
Сам дом довольно просторный (150-170 м2), с парковкой, террасой, барбекю, сад и пр.
То что нам надо было, 4 человека, 3 спальни, 2 с/у, внутри огромный холл, с барной стойкой, и кучей диванов, стоило все это сущие копейки - 500 евро на 10 дней (сентябрь, середина месяца).
Кстати первая-вторая линия там это одни убогие сараи как по мне, я бы там не жил бы ни за какие деньги.
Место скорее не туристическое, а для отдыха жителей Салоник, поэтому народа очень мало, нет туристической шелухи и нахлобучки по ценам.

По питанию:

Завтрак готовили сами себе, мы в этом плане абсолютно не привередливые и не зависим от жрачки.
Омлет, яйца, тосты, масло с вареньем, и пр., кухня с полноразмерным холодильником и плитой, без проблем.
Жена начиталась каких то ужасов про цены на продукты в Греции, оказалась полная лажа.
Глобально дороже у них молочка (кому критично), яйца (2 евро десяток) и сливочное масло 2.7 евро за пачку ( как у нас валио стоит), но зато все классное, никакого суррогата как у нас по 20 гривен нет, все 82%, и наверное говядина в магазине.
Все осталное + - как у нас в суперах типа Новуса.
На рынке в Салониках (он в центре), свинина и баранина стоила 3.50-4.50 евро за кг, все свежайшее в стеклянных холодильниках, тут же фарш сделают, или сразу на шампура деревянные нанизают, только бери и жарь.
Местная рыба подороже, от 8 до 25 за кило (как называется не знаю), покупали на пробу несколько видов.
Креветки за 8 евро, как у нас по 500 гр, купили 2 кг, и ели 2 дня с пивом))
Как ни странно, но пиво местное понравилось больше чем Болгарии, отличный лагер "Альфа" например.
Вино стартует с 2 евро, за 5-7 уже очень приличное местное.
Крепкий алкоголь дороже чем у нас. Самая дешевая бутылка анисовой водки стоит 7 евро, получше 9-13.
Даже метакса у них дороже, так что уделите время на поход в дьютик на румынской границе, если кому нужно.

В кафе цены нормальные, и порции огромные, правильно Руслан писал НЕ вздумайте заказывать каждому греческий салат!!!:LOL:, принесут ведро порезанных помидор, и пол кило брынзы))
Почти все мясные, рыбные блюда идут с гарниром и ложкой салата, поэтому на 3-4 человек достаточно заказать 3 блюда, на детей 1 на двоих. Пиво в кафе 3.5-5 евро за 0.5, в зависимости от места.
Например обед на 4-х, в районе Метеор, стоил 40 евро ( с 2 бутылками пива и 200 гр. водки).
Ужинали либо в кафе на набережной, либо готовили дома, ну там на террасе с пивом/виски/ вином))

Пляж бесплатный, столики и лежаки принадлежат кафешкам, и они то же бесплатны, но официанты расчитывают на заказ, правда мы всегда брали кофе, пиво, лимонад, так что все в порядке с этим было.
Туалет в кафе, раздевалка на пляже. машину ставили прям рядом, в тени на набережной, места в сентябре валом.
Море в Пирее абсолютно чистое, прозрачное с кучей мелких рыбешек,
Первый раз за 10 лет нырял с маской, дно песчаное + мелкая ракушка, сандали не нужны, медуз нет.

Это видно когда в Салониках в воду смотишь - тут порт, база ВМФ Греции и залив, и купание запрещено.

Туризм)
2 раза были в Салониках, тут для осмотра лучше всего купить билет на туристический автобус, его за версту видно, он красный, и есть без крыши, без окон, едешь себе кайфуешь, и не надо по жаре ноги по горам сбивать. Стоит он 10 евро, и прикол в том, что он на целый день. Маршрут по кругу, каждые 40 минут, можно выходить и заходить на любой остановке маршрута, без ограничений.
Посадка и касса возле Белой башни - символ города, виден за 10 км с любой точки у моря.
С парковкой тут полный швах, поэтому сразу включайте навигатор на поиск паркинга (не факт что там будут места, но нам повезло - были). Стоимость копейки, 2-3 евро за 2-3 часа.

Отдельно ездили на Метеоры, 260 км в одну сторону, так что поездка на целый день.
Желательно попасть туда до 10 утра, ибо после приезжают туристические автобусы, и начинается ад с парковкой и толпой посетителей на самых верхних 2-х монастырях, которые расположены слева вверху, они же самые красивые и видовые.
Все новодел, но выглядит красиво, монахи как коты из мясного отдела гастронома, сувенирные лавки работают на ура))
Мы выезжали в 6.45, туда платный шикарный автобан, 5 евро в одну сторону. По пути есть пара туалетов, но заправок и магазинов нет:p, но пугаться не стоит. На столбах висят таблички сколько километров до ближайшей заправки в деревне по близости, нам повезло и свернули на 3 км только))
Бенз 95-й рупь шестьдесят, солярка 1.35.
 
Last edited:

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Продолжу.

В целом поездка получилась очень комфортной для души.
Намного быстрее и дружелюбней отношение, после получения безвиза, на румынской границе, в обще вывели из общей очереди, и пропустили в отдельную полосу, ибо мы там одни среди блях стояли.
Никто не рылся в багаже, спросили куда, ответил в тур по южной Европе, + Бухарест, Бран, и пр.
15 минут и в Румынии.
Остальные границы еще проще и быстрее, чип приложил, посмотрел на пассажиров и в путь.

Сами греки такие же раздолбаи как и мы, румыны и болгары)), но не такие агрессивные как кацапы, поэтому никаких напрягов в ментальном плане не было, на заправках в гостиницах кафе и пр.
Полиции на дорогах нет, один раз видел на пункте оплаты, за табличками про камеры, камер может не быть совсем, штрафов не привез.
В плане боязни с утра выехать с бодуна, не заморачивайтесь, всем похеру :D🍺 абсолютно, у нас в поселке полицию видел 1 раз, просто куда то ехали)) В Салониках нормально выпивал за день 2-3 бокала пива, жарко было сильно, не воду же пить))На дорогах в принципе все спокойно, беспредела не заметил, ездить комфортно, дороги ровные.
Последний абзац для тех кто дружит с головой и бережет свою семью, и понимает разницу между бокалом пива и литром водки...

Отдельно напишу про езду по Румынии.

Особых автобанов в Румынии почти нет, поэтому основной трафик это однополосные дороги, где приделали еще по пол полосы, с каждой стороны.
Интенсивность движения адовая, даже ночью. Такое впечатление что пол страны работает дальнобоями, поэтому будьте внимательны.
Но к слову сказать все действия погонщиков фур выверены и предсказуемы, поэтому подстав от них нет, просто вливайтесь в их темп, и вперед.
Полицаи стоят, часто, но не в кустах, водители предупреждают, и прослоупочить их можно только если вы долбитесь в телефон, и не смотрите на дорогу.
Планируя маршрут, с вероятностью 90 % ночь вас застанет в Румынии, поэтому бронируйте отель по трассе заранее, их достаточно, 25-35 евро стандартный номер на 2 человек. Ездить здесь ночью очень не комфортно.
У нас получилось проехать из Киева 900 км, и мы стали на ночлег.
Кто будет ехать через Бухарест, планируйте его пройти не в час пик, окружная здесь такая, что киевская покажется вам современным автобаном. В основном однополосная дорога через чагарники и пром зону. ( во всяком случае с той стороны с которой мы заехали от Черновцов).
Бенз по 1.35-1.40 вроде, сколько в ихних шекелях не помню. Сигареты от 4 евро:D:eek: ))
Поменяйте 100 баксов, на ихнии рупии, если останутся, на обратной дороге потратите.
Заправка под горло перед границей, их тут все бренды представлены.
Персонал в гостиницах зачатую ни в зуб ногой по английски, иногда общались через смартфон с гуглопереводчиком, интернет здесь и везде дальше паршивый.

Болгария - 16 республика СССР:), здесь все родное, по русски почти все понимают, ментально как на Херсонщине, автобаны ЕС строит, бенз по 1.25 вроде))
Особый кайф при езде через Софию (окружная - трех полосный автобан, 20 минут на проезд города), это дорога через горы и тонели, в которых как в Лас-Вегасе, все сверкает, горят всякие свистелки-перделки, смотрите на дорогу))

Граница Болгария-Греция то же, без напрягов, никто не роется, местные проходят просто показав паспорт, нас зопейсали и отсканировали аусвайсы.
Сразу после пересечения границы начинается довольно убитый (километров 20 участок) автобан, с оплатой в пару евро, но его ремонтируют, и наверное доделали уже.

Вроде все)
 
Last edited:

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Дим, а не проще и комфортнее и безопаснее через цивилизацию ехать? Ну там через Венгрию както и вниз.. вместо экстрима по чигирям циганским :)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Дим, а не проще и комфортнее и безопаснее через цивилизацию ехать? Ну там через Венгрию както и вниз.. вместо экстрима по чигирям циганским :)
Нет, тогда расстояние увеличивается, до второй ночёвки, и смысл отдыха теряется.
Или делать тур, на 3 недели, что не всегда возможно.
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Нет, тогда расстояние увеличивается, до второй ночёвки, и смысл отдыха теряется.
Или делать тур, на 3 недели, что не всегда возможно.

Так расстояние то понятно. Но время прохождения этого расстояния по нормальным быстрым дорогам может компенсировать само расстояние?
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Думаю нет.

Я че спросил... просто рисует вот так.. и я более чем уверен, что дорога от Венгрии до Салоников будет куда быстрее чем минус 22 минуты.. и это при +400км дороги :)

5e46d998143e445d27e87874dce5956d.jpg
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Витя попробуй, отпишись потом)
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Витя попробуй, отпишись потом)

Я лучше самолетиком
Хотя автотуризм мне второй год покоя не дает.. но хочу попробовать гдето поближе вначале.. или на Польшу или в Будапешт..
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Ездил пару лет назад с Крита в Украину. Крит-Афины паром, с утра через всю Албанию до Черногории, вечером в Подгорица, благо граница около 20 км. На следующий день через горы по Черногории-Сербии, только вечером за Будапештом в гостившее км за 150 от Чопа. На следующий день уже ночью в Киеве
 
  • Like
Reactions: RAI

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
В Греции автобаны хорошие, Албания тяжелая однополосная дорога через горную местность, Тирана вообще мрак. В Подгорице неплохо, цены киевские, природа бомба, по Черногории тяжело ехать перепад высот, крученные дороги, в Сербии нужно соблюдать скоростной режим, много на дороге тихарей-стреляют в спину «фарой», автобан в Сербии начинается около Белграда км за 50 и до границы с Венгрией, а дальше как во всей Европе отличные дороги. Но очень утомительно
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Блин.. жэсть.. нафиг такие отдыхи :)
Наверно проще и легче до Испании доехать через настоящую Европу, чем к тем грыкам ломицца чигирями
Питерцы вообще паромом с Финлянции ныряют в Европу и тулят на юг Испании..
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Витя, до Испании на авто только через Францию. Я с 2012 по несколько раз езжу до Франции, к Лазурке около 2500 км, за 2 дня можно, но если вдвоём с одной ночевкой без детей. А так по-любому 2 ночевки, если до Барсы, то 3. Самолетом конечно комфортней, безопасней, но в автопутешествии свой прикол, гораздо интереснее
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Витя, до Испании на авто только через Францию. Я с 2012 по несколько раз езжу до Франции, к Лазурке около 2500 км, за 2 дня можно, но если вдвоём с одной ночевкой без детей. А так по-любому 2 ночевки, если до Барсы, то 3. Самолетом конечно комфортней, безопасней, но в автопутешествии свой прикол, гораздо интереснее

Та я только ЗА. Просто никак морально не соберемся. Не хватает все времени между перелетами выделить под автотур
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Блин.. жэсть.. нафиг такие отдыхи :)
Бгг, кто тебе сказал что это отдых!?)
Это скорее всего путешествие, с элементами пляжа)
Отдых это чартер, ебипет, Анталия, со всеми вытекающими..
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Бгг, кто тебе сказал что это отдых!?)
Это скорее всего путешествие, с элементами пляжа)
Отдых это чартер, ебипет, Анталия, со всеми вытекающими..

Ну отдых бывает тоже разный :) в ебипет и анталия не панацея же.. можно потратить те же сутки пути (вместо автотура), но попасть где-нить на Бали или Карибы..
я расцениваю обсуждение в данном топике именно как отдых у моря, только транспортировка by car :)
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Что бы немного вернуться к теме вопроса, можем подитожить бюджет подобной поездки..
Топливо:
пусть есть путь 1500км в одну сторону.
С расходом пусть 8-10л/100км в обе стороны это займет 300л топлива в круг. По цене это выйдет в районе 300-350 евро я так полагаю.
Апартаменты:
Ну вот здесь может варьироваться, но если взять как пример вариант Димы - то выходит 500 евро за 7-10 дней.
Питание:
Здесь также варьируется, но в целом, полагаю, на 100 евро в день с семьей можно вполне прожить, ато и все 50, если готовить самому и раз в день в кафе забегать.
Итого имеет, в районе 1500 евро плюс минус пару сотен в тотале. До 2000 евро, полагаю, можно планировать по максимуму. А если по бюджетному стараться, то и в штуку возможно как-то влезть.
 
  • Like
Reactions: RAI

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
расцениваю обсуждение в данном топике именно как отдых у моря, только транспортировка by car :)

Несомненно)
Просто, чтобы путешествие стало отдыхом, нужно больше времени просто.
Например пульнуть на Будапешт, там пару дней, потом потихоньку ехать на юг, или юго-запад, без срачки.
Идеал от 18 дней на поездку.
 

sywer

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
8,666
Город
Коростышев
Несомненно)
Просто, чтобы путешествие стало отдыхом, нужно больше времени просто.
Например пульнуть на Будапешт, там пару дней, потом потихоньку ехать на юг, или юго-запад, без срачки.
Идеал от 18 дней на поездку.

Да! Вот именно то, что я и думаю :)
Нужно больше времени, что бы не гнать и по пути еще можно было увидеть интересности и хорошие пейзажи за окном, и плюс возможность в любой момент остановиться и выйти погулять. Поэтому я и спросил изначально за цивилизованный маршрут :) ведь лицезреть пост совковое пространство на протяжении суток по пути - это можно потом долго реабилитироваться и отведенного времени на отдых может не хватить :)
Ну и плюс также многое зависит от транспортного средства, одно дело на семерке ехать, другое - на ланосе (образно). На первом будешь попутно отдыхать, на втором попутно истощаться :)
 
Top