Опять (или снова) о Безрукове и футболе

Знаете, кто-то противостоит системе, а кто-то прогибается. Те, кто ближе к Польше, попали под более сильное влияние, кто был дальше - наоборот.
Польский был официальным языком многие годы, вы считаете, что это никак не отразилось на формировании современного украинского языка в западных регионах?

"Что было, то прошло" - от наследия великих казаков не осталось ровным счетом ничего.
Что вы ходите доказать, что тысячу лет назад на территории современной Украины был один язык - украинский? Возможно, но это дела давно минувших дней. Этот язык давно исчез в том виде, в котором существовал тогда. Почему это произошло я уже много раз писал.
Если вам просто нравится все отрицать, то так и скажите - я перестану вообще реагировать на ваши реплики.

хочу доказів,тільки будь ласка з ресурсів доменів uа....
 
GeScorpion,тільки без своїх сільських замашок...
 
хочу доказів,тільки будь ласка з ресурсів доменів uа....

Доказательства чего вам нужны? Что Украина столетия находилась под гнетом и украинский язык, как официальный не существовал? Доказательства изменения языка под влиянием других языков?
 
докази того що українська мова була не домінуючою до 1775,у 1917-1933,і від 1991 по цей час,на території сучасної України
 
О, подошли к путям решения. Я считаю, что самый безболезненный - спокойно разбежаться по сторонам. Но он безболезненен только для моей части, ибо вашей бежать некуда, никто вас реально у якобы собирателей "третьегоРима/русскогомира" не ждет; эдакое приднестровье нарисуется громадное. И название уже придумано давно-давно, и это отнюдь не ПІСУАР.

Простите, а кто вас ждет и где?
Разбежаться по сторонам - отличное решение, но самое глупое из всех возможных. Именно этого и добиваются те, кто сеет зерно "языковой проблемы". Когда народ сплочен - он опасен, а по отдельности не представляет угрозы и помех, как в истории с прутиками:)
Народом, который воюет сам с собой чрезвычайно легко управлять, т.к. он ничего не может сделать. Не может противостоять угнетателем, не может строить свою будущее.
Помните легенду про Зиккурат(Вавилонскую башню)?
 
Сергій,скажіть будь ласка хто ви по національності тільки чесно
 
Володя, читая тебя, родился вопрос к тебе профессиональный, вот у Петра в моче-половой запущенный гонорейный процесс, а в голове бывает СИЛЬНО запущенный, гонорейный?...или что это у тебя и если он, то куда шомпол суешь?))

Євген,а ви коли кидаєте своїх 5 копійок,то можете себе толерантно вести?
 
докази того що українська мова була не домінуючою до 1775,у 1917-1933,і від 1991 по цей час,на території сучасної України

Вы знаете хоть немного историю Украины, особенно по периодам? Посмотрите под влиянием каких стран находилась Украина и какие были введены языки.
 
Сергій,я зрозумів,що ніяких лінків не буде,а ваша думка це нічим не підтверджений "пшик" і вона не заслуговує ніякої уваги...
 
Сергій,скажіть будь ласка хто ви по національності тільки чесно

Я украинец в 4 поколении, если считать поколения моих предков, которые проживали всю свою жизнь от рождения на территории Украины. По материнской линии мои корни уходят к немецким переселенцам приехавшим по просьбе Фердинанда Фридриха для строительства заповедника. По отцовской линии - все украинцы по национальности:)
Думаю, что есть примеси и других народов, но вы спрашивали о национальности.
 
Сергій,я зрозумів,що ніяких лінків не буде,а ваша думка це нічим не підтверджений "пшик" і вона не заслуговує ніякої уваги...

Вы хотите ссылку на историю Украины??? Знаете, я горжусь тем, что я могу выстроить и обосновать свое мнение в отличие от вас - не оперировать мнением других, закидывая форум ссылками на неоф.ресурсы.
 
разбавлю чуть-чуть :)
Безруков в образе

[video=youtube;vT8ruaYjRiM]http://www.youtube.com/watch?v=vT8ruaYjRiM[/video]
 
Last edited:
Вы хотите ссылку на историю Украины??? Знаете, я горжусь тем, что я могу выстроить и обосновать свое мнение в отличие от вас - не оперировать мнением других, закидывая форум ссылками на неоф.ресурсы.
Дурень думкою багатіє...хвали мене моя губонько-бо до вух роздеру...
 
В Одессе на предпоказе режиссеру фильма "Матч" задавали интересные вопросы, на которые ему явно не просто было отвечать...И "миф" о том, что "есть перегиб по количеству негатива украиноговорящих героев фильма" ему "развенчать" не удалось. Было также замечено кинокритиками и то, что, в принципе, они "готовы простить любую историческую неправду и даже ложь... но, что в этом фильме "отсутствует напрочь - это искусство!"

[video=youtube;OdNGzimDmQY]http://www.youtube.com/watch?v=OdNGzimDmQY&feature=related[/video]

Фильм заказной. При поддержке государственного кинематографа РФ и конкретно Фонда кино, который вложил 70% государственных средств в бюджет фильма, что само собой это подтверждает.
 
Таки Сталин ошибся присоединяя западенцив к Украине...надо было отдать полякам-они бы уже вырезали всех борцов за независимость,за положенные польские души...и с мовой бы проблем меньше было бы поди...
А то,оккупанты...загарбныки...но только благодаря комунякам Украина существует в нынешних границах и имеет украинский язык.
 
Таки Сталин ошибся присоединяя западенцив к Украине...надо было отдать полякам-они бы уже вырезали всех борцов за независимость,за положенные польские души...и с мовой бы проблем меньше было бы поди...
А то,оккупанты...загарбныки...но только благодаря комунякам Украина существует в нынешних границах и имеет украинский язык.

А хто помилився,що ви пишете такі безглузді коментарі???
+побачите Сімонєнка поцілуйте його під копчик і передасьте вітання від всіх західняків тов.Сталіну...
 
А хто помилився,що ви пишете такі безглузді коментарі???
+побачите Сімонєнка поцілуйте його під копчик і передасьте вітання від всіх західняків тов.Сталіну...

Причем Симоненко к тем коммунистам?Это жалкий ошметок непонятно чего...те коммунисты превратили аграрную страну(+собрали ее из 3 частей-западную присоединили в 39,Крым в 54) в передовую,технически развитую державу,члена ООН....и с наследия того режима Украина живет до сих пор-с новым пока туговато,кроме криков "Ганьба"...
 
Last edited:
то чого ж ви на старій волзі не катаєтеся,а на Бмв?!це ж капіталістична машина?!+Симоненко-це астральний вхід в минуле,космічний унітаз історії,через який можна передати привіт Сталіну...
 
Причем Симоненко к тем коммунистам?Это жалкий ошметок непонятно чего...те коммунисты превратили аграрную страну(+собрали ее из 3 частей-западную присоединили в 39,Крым в 54) в передовую,технически развитую державу,члена ООН....и с наследия того режима Украина живет до сих пор-с новым пока туговато,кроме криков "Ганьба"...

3робили:
1.Військовий комуні3м
1а. Колективізація
2. Розстріляне відродженн
3. 3 Голодомори
4. Репресії проти інтелігенції і військових
5. Війна
6.60-ті
7.Афганістан
8.Чорнобиль і т.д і т.п.,цей список ще довгий...
 
Украина в 1990 году имела почти в 2 раза больший ВВП и население почти 52 млн...

Напишите лучше список достижений независимых украинских деятелей(можно за всю историю существования понятия Украина)
 
А прикиньте скільки б було якби не пункти про які я писав у 97 пості...
 
А прикиньте скільки б було якби не пункти про які я писав у 97 пості...

С чего уверенность в том, что вообще что-то было бы? Не присоединились к комунякам - увидели бы новый виток истории, нас бы снова поделили между двумя большими империями.


Кстати о вопросе "деградации" украинского языка под влиянием Польши:

Слева украинское слово, в центре польское, справа русское.

1 аби aby лишь бы
2. агенція agencia агентство
3. але ale но
4. але ж ale ž однако
5. альтанка altanka беседка
6. аматор amator любитель
7. амбасада ambasada посольство
8. аркуш arkusz лист (бумаги)
9. багнет bagnet штык
10. багно bagno болото
11. байка bajka сказка
12. баламут bałamut волокита, повеса
13. балія balia лохань (для стирки)
14. барва barwa краска
15. батог batog кнут
16. башта baszta башня
17. безлад bezład беспорядок
18. белькотання bełkotanie бормотание
19. білизна biełizna белье
20. блазень błazen шут
21. блакитний błękitny голубой
22. блискавка błyskawica молния
23. бляшанка blaszanka жестянка
24. бо bo так как, потому что
25. боївка bojowka дружина
26. борг borg долг
27. брак brak нехватка
28. брама brama ворота
29. братерство braterstwo братство
30. бриля bryła глыба
31. бруд brud грязь
32. брутальний brutalny грубый
33. будинок budynek дом
34. бурштин bursztyn янтарь
35. вага waga вес
36. вада wada недостаток
37. вапно wapno известь
38. варта warta стража
39. вартість wartość стоимость
40. великий wielki большой
41. вельмишановний wielceszanowny многоуважаемый
42. верства warstwa пласт, слой
43. веслування wiosłowanie гребля
44. вечорниця wieczornica посиделки
45. вибачати wybaczać извинять
46. виборчий wyborczy избирательный
47. вибух wybuch взрыв
48. видатний wydatny выдающийся
49. виднокруг widnokrąg горизонт
50. видовисько widowisko зрелище


Далее список ТУТ
 
Великолепный пример, еще раз подтверждающий аксиому, что отнюдь не славяне вообще. Ибо если в твой список добавить чешский вариант, словацкий, болгарский, словенский, сербский, хорватский, македонский, болгарский, черногорский - разница между ними(вкупе с украинскими и польскими вариантами) с одной стороны и мардовско-имперским наречием с другой будет столь значительна, что приобретёт вид непреодолимой пропасти:dirol:

"прилагательная" нация - это в смысле Россия? Или же украинская нация попросту перестала существовать за времена постоянных разделов и угнетения?
 
Если вы читали историю своего родного языка, то знаете, что украинский язык появился из древнерусского. Так же из древнерусского появился русский и белорусский язык.
Как тогда объяснить огромное количество заимствованных слов, если не "деградацией" языка? Или же вы считает, что находясь сотни лет под гнетом страны, которая запрещала украинский язык, потом эту эстафету подхватили восточные соседи, которые так же запрещали этот язык - он мог остаться чистым и настоящим, которым был изначально?
 
Единственная мне известная нация, которая для самоидентификации применяет не имя существительное, а имя прилагательное : догадайся-сам-с-первой-попытки:dirol:

Объясните, почему у людей, которые яростно отстаивают украинский язык и "независимость" Украины, основным, безапелляционным аргументом является - Росиия хе*овая, мы не хотим быть с Россией и т.д.?
Почему подавляющее большинство людей считают, что Украине необходимо с кем-то быть, примкнуть к кому-то:)
 
Так з таким самим успіхом можна зробити аналогічний список і до білоруської мови, чи навіть російської. Це природно, що у сусідів трапляються однакові слова
 
Я не понял твой "полет" фантазии. Однако по твоему же списку взял первые позиции , уверен, что такая же тенденция будет в следующих, следующих и так далее вплоть до второго-третьего десятка тысяч слов - у украинского языка намного больше общего с остальными славянскими языками чем с русским. Значит дело отнюдь не в деградации украинского, а в чужеродности всего русского. Как языка, так и всего остального - образа мысли, жизни, "спасібодєдузапобєду" и т.д. и т.п.

Что не понятного?:) Их древнерусского языка в последствии появились 3 языка: украинский, русский, белорусский. Вот я интересуюсь, как так вышло, что из одного языка появились 3 очень схожих, но на сегодняшний день кардинально разных языка?
В вашем примере с другими славянскими языками - не вижу ничего удивительного, т.к. в разные отрезки времени эти страны были единым целым или очень близки - вот вам и заимствование элементов быта и культуры.
Вопрос был в том, что украинский язык, который брал свои истоки там же, где и русский - превратился в польское наречие, как его собственно и называли поляки.
 
Так з таким самим успіхом можна зробити аналогічний список і до білоруської мови, чи навіть російської. Це природно, що у сусідів трапляються однакові слова

Не думаю, что россияне заимствуют японские или китайские слова, хотя и тесно граничат с этими странами. Белоруссию всегда постигала такая же участь, как и Украину - так же завоевывали, навязывали свое и т.д.
 
А реалии, сложившиеся сейчас приблизительно таковы - русский язык является частично славянским с огромным количеством заимствований из языков и наречий этносов абсолютно не славянских. Таким же является и их генофонд . А дальше...
Дальше простыни пусть тебе твой друг пишет. Прочитай их только наоборот, как анаграмму - это и будет мой, ИМХО достаточно правильный, взгляд на обсуждаемый вопрос.
История наука не точная и с полной уверенностью говорить о каких-то фактах, мы не можем. Но есть, что есть и на этом основываем свое мнение. Если вам не нравится такой формат общения, то лучше прекратить его.
Русский язык наверное один из самых чистых, т.к. появился он из языка Киевской Руси и до сегодняшнего времени меньше остальных подвергался "издевательствам". Относится русский язык к восточнославянской подгруппе и вполне закономерен тот факт, что западнославянские языки порядком отличаются о него.
 
ага, смердеть начинает))
помазать бы чем, напалмом, не?))

:rofl:

Напалмом нельзя, там много нормальных людей! Нужно просто выманить "щырых":)
 
Back
Top