Охота.Стендовая.Баловство пневматикой.

drylik

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,906
Age
48
Город
Северодонецк
Так как сейчас не сезон,начну с наболевшего.
Набои.

Кто юзал новую линейку ТАХО?
Из того что понравилось,Шериф,Ураган и ПП-12

a3cb169e076b.jpg

07832f9e78e0.jpg


Ценник на них щас конечно зашкаливает за все нормы приличия))))
 
А ствол какой!?
 
Ценник на ТАХО поднялся у нас в ДВА раза..
 
Вроде не офтоп...

Кто из мастодонтов присоветует - с чего начать увлечение стрельбой? Хочется поучиться стрелять, попрактиковаться, потренировать практические навыки. В теме - ноль. Для начала посматриваю на пневматические винтовки. Есть мысли получить разрешение на глаткоствол и прикупить что-то повзрослее - но я пока не уверен надо ли оно мне. Кто что скажет, какие будут советы?
 
Вроде не офтоп...

Кто из мастодонтов присоветует - с чего начать увлечение стрельбой? Хочется поучиться стрелять, попрактиковаться, потренировать практические навыки. В теме - ноль. Для начала посматриваю на пневматические винтовки. Есть мысли получить разрешение на глаткоствол и прикупить что-то повзрослее - но я пока не уверен надо ли оно мне. Кто что скажет, какие будут советы?

Вопрос как то широко поставлен)

Увлечение стрельбой - какой???
Если спортивная, то нет ничего лучше мелкашки с диоптрическим прицелом (в биатлоне такие).
Раньше были ДОСААФы, при них секции и тиры, а как щас не знаю((
Разрешение надо делать как на нарезное оружие.

Гладкоствол - это ближе к охотникам, учится стрельбе из берданки картечью это имхо не то совсем, да и стрелять можно только на охоте или в глухом лесу, а так низя)

Тяжелое вооружение типа СКС, Сайга, Тигр думаю пока рассматривать не надо, и дорого, и стрелять только на полигоне (если не на охоте конечно).

Если не хочешь заморачиватся с разрешительной системой пока, бери хорошую пневматику с газовой пружиной и стреляй в огороде по мишеням, ну или в лес зайди.
Просто в населенном пункте нельзя палить даже из пневматики.

Ну как то так)
 
В Полтаве есть где стрелять..Тир "7,62" на Пар.коммуне...Там и ассортимент оружия есть и сам тир хорош..Со своим оружием не в какой лес ехать нельзя..Наши края так густо заселенны что подстрелить грибника или просто отдыхающего проще простого..
Едешь в сторону дач на Воронина,возле Патлаивки есть каръер,его видно с дороги..Стреляй хоть сутками,менты его не пасут..Так-же есть два официальных полигона где за копеечку стрелять можно и полигон Сапсана..Так что проблем с местом для пострелять нет..
Что касаемо оружия..Сейчас в Сапсане пусто,одни 12-калиберные охотничьи винтари..Не нарезняка ни гладкоствольной Сайги...Для пострелушек и самообороны лучше взять 410-й калибр.только он из всего гладкоствола способен более-менее точно стрелять ПУЛЕЙ..Дробью он слаб,но есть ещё и картечь.что для самообороны достаточно..Брать надо б\у,так он выйдет раза в четыре дешевле чем новый..Новый он штуку баксов стоит..
 
Вопрос как то широко поставлен)

Ну, он потому так широко и поставлен, что я не совсем понял что мне надо - затем же ж и хочу услышать мнения :)

Увлечение стрельбой - какой???
Если спортивная, то нет ничего лучше мелкашки с диоптрическим прицелом (в биатлоне такие).

Первоначальные цели:
- азы обращения и пользования
- прицеливание (как правильно, типы прицелов, как настраивать, в каких случаях как и что использовать, всякие поправки на ветер, дыхалка, левым глазом, правым глазом, от бедра и т.д. и т.п.)
- отработка практических навыков. Я не знаю как это правильно называется - спортивная стрельба или еще как-то. Хочу научиться метко стрелять, короче.

Если не хочешь заморачиватся с разрешительной системой пока, бери хорошую пневматику с газовой пружиной и стреляй в огороде по мишеням, ну или в лес зайди.

А что у нас нынче считается хорошей пневматикой? Навскидку для примера - какие бренды, например?

До какого расстояния вообще имеет смысл рассматривать прицельную стрельбу из пневматики? Я в том смысле, что если она дальше 10 метров уже вразлет идет - то наверное лучше сразу мелкашку какую-то брать?
 
В Полтаве есть где стрелять..Тир "7,62" на Пар.коммуне...Там и ассортимент оружия есть и сам тир хорош.

Да, я знаю это место.

Для пострелушек и самообороны лучше взять 410-й калибр.только он из всего гладкоствола способен более-менее точно стрелять ПУЛЕЙ..Дробью он слаб,но есть ещё и картечь.что для самообороны достаточно..

Да, в перспективе я рассматриваю приобретение чего-то подобного.
А как сегодня с разрешительной системой? Я вот думаю, самому лучше будет все делать или "бегунка" поискать.

Брать надо б\у,так он выйдет раза в четыре дешевле чем новый..Новый он штуку баксов стоит..

Вот это интересно. Всегда думал лучше новое брать.
А где что почитать на тему как взять б/у чтобы мусор не купить и не работать потом на запчасти? Или лучше кого-то знающего сразу на смотрины брать?
 
410-ая Сайга это гладкоствольный калаш,ломаться там нечему..Главное визуально ствол оценить на отсутствие повреждений хрома...
Зайти на GUNS.RU,там море информации..Да и тут продавали Сайгу,пользователь skmm3033,стукни ему в личку..Да и держат обычно 410-ю как второй-третий ствол в семье,так что они обычно в состоянии хорошем продаются..
 
Да..Плюсы у б\у будут свои..Как правило она уже пристреляна и убраны заводские дефекты..С завода она лупит куда угодно но только не в цель..
 
не в тему но может кто то предложит что либо для самообороны? в личку
 
Первоначальные цели:
- азы обращения и пользования
- прицеливание (как правильно, типы прицелов, как настраивать, в каких случаях как и что использовать, всякие поправки на ветер, дыхалка, левым глазом, правым глазом, от бедра и т.д. и т.п.)
- отработка практических навыков. Я не знаю как это правильно называется - спортивная стрельба или еще как-то. Хочу научиться метко стрелять, короче.

Ну для этого тренер нужен, или серьезно литературу изучать надо, на пальцах в двух словах не расскажешь.

А что у нас нынче считается хорошей пневматикой? Навскидку для примера - какие бренды, например?

До какого расстояния вообще имеет смысл рассматривать прицельную стрельбу из пневматики? Я в том смысле, что если она дальше 10 метров уже вразлет идет - то наверное лучше сразу мелкашку какую-то брать?

По брендам нормально можно турцию взять (щас пороюсь в нете), поскольку ценник на фирму может удивить серьезно, китай не брать.
И не гонитесь за высокой скоростью пули, оптимально 260-305, все шо выше, делает стрельбу некомфортной.
Например эпический Хатсан-125, при стрельбе прицел отлететь может, и живет он недолго))
По дистанции думаю и 25 метров можно, если ветра нет.
 
Last edited:
Last edited:
А еще, знатоки, скажите вот про это аппарат: http://i-shop.dp.ua/ruzhe-gladkostvolnoe-eksen-mka-1919.html

Каковы его возможные применения? Годится ли оно спортивно-тренировочной стрельбы? А для защиты домовладения?
Или это цацка просто? Чем, например, та же сайга-410 лучше этого, в двух словах?

Там есть видео - выглдяит вроде так ниче.
 
Вот еще такой есть из понравившегося: http://i-shop.dp.ua/karabin-savage-stevens-200.html

Это уже сугубо на охоту ходить, или в тире тоже можно использовать?
Отстреливаться им, я так понял, бессмысленно - ибо одно-зарядное вроде.
 
12 -й калибр лучше для самообороны в любом случае..Но от 410-го совсем нет отдачи,а 12-й лягается здорово..Точность стрельбы пулей лучше у 410..
 

По первому варианту:

Я бы для обучения взял бы винтовку с классическим прикладом.
В этом "кроссмане" отсутствует прицельная планка и мушка, как стрелять для получения навыков - никак.
Стрелять можно только через оптику, оптика которая идет в комплекте говно (нормальная стоит от 1000 гр.,)
если цена винтаря 1800, то шо это за винтовка!?

Вот такую глянь: http://indianajones.com.ua/product/hatsan-striker-1000x-vortex/

По второй.

125-й хатсан отчень мощная из доступных "пересичному" ̶с̶е̶п̶а̶р̶а̶т̶и̶с̶т̶у̶ вояке пневмат, почитайте отзывы, нужна ли она тебе, скорость 380 м/с, реально в голову и человека скопытить легко, но большая отдача, и другие приколы.
 
410к02 -у меня 3 ствол , в совокупности с Вулканом и еще ((промолчу))))))Не продаю ни чего, у нас щас Тир на любой улице))))))) Согласен 410 нужно нормально пристрелять, иначе с нее как с дробовика в забор не попадешь))))))
 
Last edited:
Так нафига тебе Сайга если Вулкан есть???Добивать картечью??))
Ты-же продавал его вроде..
 
Так нафига тебе Сайга если Вулкан есть???Добивать картечью??))
Ты-же продавал его вроде..

Для создания полноценного рассписания взвода обороны , от идиотодибилов )) Продавал, потом понял что подарки прода:hunter:вать грех)))))))))))))))
 
Всем оруженосцам привет!
Навыки стрельбы имею на уровне плевков из пневматики...
От охоты далек, но очень хочу научиться для себя стрелять из более серьезной техники. Также немаловажной функцией будет возможность охраны частного дома.
Пока остановился на сайге, но запутался в разрешительных вопросах.
Если ствол будет дома в сейфе, нужен ли охотничий билет, или только разрешение на покупку и хранение?
Далее, если куда поехать пострелять в тир или на полигон - в данном случае какие документы нужны?
Ну и, может, кто-то у нас оказывает помощь в получении разрешительных документов? С удовольствием обсужу нюансы в личке:blush:
 
Всем оруженосцам привет!
Навыки стрельбы имею на уровне плевков из пневматики...
От охоты далек, но очень хочу научиться для себя стрелять из более серьезной техники. Также немаловажной функцией будет возможность охраны частного дома.
Пока остановился на сайге, но запутался в разрешительных вопросах.
Если ствол будет дома в сейфе, нужен ли охотничий билет, или только разрешение на покупку и хранение?
Далее, если куда поехать пострелять в тир или на полигон - в данном случае какие документы нужны?
Ну и, может, кто-то у нас оказывает помощь в получении разрешительных документов? С удовольствием обсужу нюансы в личке:blush:

Сайга 410 для охоты не подходит,это так,для вида имения ствола.
Сайга 20 и 12 калл. очень применима для ходовой охоты,да и для "самообороны" сгодится.
Иди к разрешителю,он же и есть "помощник" в решении всех проблем.
Хотя знаю людей,которые в Киеве сами ходили,заполняли,платили и получали все разрешения,так дешевле раз в 10.
 
410-ая не для охоты.Разве что пулей на косулю или волка.Но охотники предпочитают дробь или картечь,что-б особо не целиться и тут равного 12-калибру нет.....А насчёт "вида имения" - так на бетонный забор повесил лист гипсокартона с мишенью,отстрелял магазин с 25-ти метров,мишень снял а в заборе сквозные дырки..Пуля Диаболо..Вот такая игрушка..
Р.С.Дробью,с такой-же дистанции,при чоке №3 разлёт с чайное блюдце..Кстати,сила пули в джоулях у 410 калибра в два раза превышает силу 9-мм револьвера Магнум,стоящего на вооружении полиции пендосов,а они в чём-чём но в оружии не дураки))
 
Last edited:
Макс,крайне не рекомендую с 410 идти на волка.
Опасно для жизни.
 
Ты-же знаешь,я не охотник..Но на ГАНС.РУ есть истории с фото как с 410 на кабана ходили и довольно удачно..Понятно что аматорам такие подвиги лучше не повторять..
И не знаю как волка но от бешенной овчарки остались одни воспоминания..((
 
Если хотя бы один раз ты убил волка,то понимаешь,на сколько он опасен и непредсказуем.
Какая бы бешенная собака не была,она в сравнении с раненым,загнанным волком,покажется котенком.
А истории в инете,остаются историями.
 
Не буду спорить,я волка только в зоопарке видел))
 
Back
Top