Парковка под домом

hammet

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
716
Город
Ужгород
Хочу сделать парковку во дворе, уже надоело грязь месить и по утрам в бахилах выходить из дома, чтобы не пачкать обувь и машину. К тому же, скоро зима и "твердая почва под ногами" также не помешает.
Так вот к чему это я... если кто делал себе, посоветуйте как правильно, чем правильно, куда обратиться. Сосед вот сделал себе фемкой с бордюрным камнем, красиво но думаю выйдет дорого. Все никак не пересечемся с этим соседом чтоб спросить. Кто-то советовал песок + щебень крупной и мелкой фракции, кто-то советовал отвальный шлак - типа дешево и сердито (правда есть опасения порезать резину, довольно острые грани)... Вариант с бетонированием не подходит, так как уже был прецедент, мужику водоканал предъявил что мол трубы прорвало, а он там забетонировал и еще и машину сверху поставил...
Короче, интересует ваш опыт, как лучше.
 
Речь идет о дворе частного дома, верно?
 
Нет, общий двор перед многоэтажкой. Сейчас машины стоят на "глине". После дождя туда заезжать/выезжать невозможно. Зимой эта грязь замерзает вместе с колеей, что тоже доставляет дискомфорт (особенно с моим клиренсом). Если б делал во дворе своего дома, то однозначно бы плитку положил.
 
граншлаком отсыпать,и притрамбовать виброногой,дешево и сердито)
 
Ну вы энтузиаст, парковку для всех делать)))
 
Во-во. И я к чему спрашивал. Автор же понимает, что все его усилия и средства, вложенные в облагораживание парковки, никаких прав на нее не принесут. И завтра появится новая тема - Блин! Я купил щебня, сделал площадку, а теперь на ней стоит чья-то машина и меня посылают в сад.
Увы, но в большинстве случаев так и случается
 
Короче, интересует ваш опыт, как лучше.

наверняка мало людей такое делали в общем дворе.... смотрите там, что б случаем не получилось, что вы нанесли вред "зеленой зоне" (куче грязи) своими действиями.
 
Есть вот такое решение
525.jpeg

805065.jpeg

170 грн/м.кв
гораздо эстетичнее бетона и щебня
 
Красиво))

Ага...а потом штраф влепят за парковку на газонах...и наклейку прилепят, "я паркуюсь ка...удак" :biggrin:
 
Приезжаю иногда к тетке, (Университетская/Ватутина, центр) ставлю маШика под кинотеатром, а с балкона классный вид - стоянка на три авто закрытые тросиком , то есть территория не "наша" но, МЫ её огородили (правда и асфальтом уложили - напротив новострой был и ребята подсуетились, когда асфальт придомовки укладывали.. ) По мне - правильное решение, я на грязюку и так бы не полез, а на "частную" собственность тросики мешают:) ., если бетон дороХо (плюс армировка), РУЛИТ отвальный шлак и трамбОн !
 
Ага...а потом штраф влепят за парковку на газонах...и наклейку прилепят, "я паркуюсь ка...удак" :biggrin:
у нас штраф за парковку на газонах? что то новенькое))
 
Приезжаю иногда к тетке, (Университетская/Ватутина, центр) ставлю маШика под кинотеатром, а с балкона классный вид - стоянка на три авто закрытые тросиком , то есть территория не "наша" но, МЫ её огородили (правда и асфальтом уложили - напротив новострой был и ребята подсуетились, когда асфальт придомовки укладывали.. ) По мне - правильное решение, я на грязюку и так бы не полез, а на "частную" собственность тросики мешают:) ., если бетон дороХо (плюс армировка), РУЛИТ отвальный шлак и трамбОн !
молодцо :clapping: чистА по вашему :new_russian:
 
у нас штраф за парковку на газонах? что то новенькое))

читаем ПДД, пункт 15.10. Этому новенькому правилу уже почти пол года....
 
Меня бесят мудаки которые паркуються на газонах....
Призываю всех не паркуйтесь на газонах!;)
 
Ну а в чем проблема,если там лежит газонная решетка и засеяна трава?Ставь на здоровье...гораздо красивее багнюки(так называемый газон)
Пирожок не сложный
-геотекстиль
-щебень
-решетка
-земля с травой

Можно сделать только колею(если меткий при заезде))))
 
Во-во. И я к чему спрашивал. Автор же понимает, что все его усилия и средства, вложенные в облагораживание парковки, никаких прав на нее не принесут. И завтра появится новая тема - Блин! Я купил щебня, сделал площадку, а теперь на ней стоит чья-то машина и меня посылают в сад.
Увы, но в большинстве случаев так и случается

В Днепре вот человека забили до смерти из-за парковки...ептыть...
 
Дикий народ..Этих "элитных" скворечников понастроили в центре городов а парковок нет...
 
читаем ПДД, пункт 15.10. Этому новенькому правилу уже почти пол года....
да? спасибо большое, что подсказали)) я вообще то в курсе, я к тому что если б ГАИ так штрафовали за парковку на газонах, то они бы все сидели во дворах под каждым кустом.
 
Я завтра если получиться скину фотки нашего двора... Мы все дружно собрали подписи у жильцов дома , что они не против что бы наши авто стояли на пред домовой территории ( не зелёной зоне) ... завезли щебень , оградили , посадили цветы вокруг площадки и т.д.
Сейчас все счастливы...
пс. Д.Максим. Я уже гвоздик не ношу в кармане.
 
Ну претензий на счет газона ко мне не будет, там реально глиномес, летом даже травой не заростает. Есть участок потверже, есть помягче. Думаю никому не помешает, тем более не я первый, кто себе делает парковку. А на счет моего энтузиазма - так с чего вы взяли что я для всех хочу сделать? Нет, конечно, если привезу камаз щебня и его хватит больше чем на одно паркоместо - да пожалуйста, размажем и утопчем.
Вариант зеленой парковки не подходит, все равно нужен дренаж, песок, скорей всего срезать верхний слой глины, чтобы уровень был... короче уже несколько человек посоветовали отвальный шлак, особенно если залить водой хорошо, то он зацементируется слегка. Короче не будет так вымывать его, как щебень.

P.S. А владельца это стояночки по дворе на Ватутина я знаю. Там у них все очень цивильно сделано.
 
525.jpeg

Ага...а потом штраф влепят за парковку на газонах...и наклейку прилепят, "я паркуюсь ка...удак"
Эта решётка как раз расчитана на то, чтобы на ней находились машины, она не гнётся(при правильном монтаже естессна) и колёса грунта не касаются, а проростает газон как раз над низшей точкой решётки, но до верха остается зазор для стебля. Классная штука. Когда-то работал в фирме производителе этой решётки. Кстати, если вдруг чего её можно демонтировать и установить в другом месте, ну или продать.
 
Вариант зеленой парковки не подходит, все равно нужен дренаж, песок, скорей всего срезать верхний слой глины, чтобы уровень был... короче уже несколько человек посоветовали отвальный шлак, особенно если залить водой хорошо, то он зацементируется слегка. Короче не будет так вымывать его, как щебень.

Чтобы не вымывало щебень либо что-то другое обязательно нужен геотекстиль, как написал Владислав. Да - затратнее, да - более трудоёмко, если делать по фен-шую, но будет класс, и дренаж дополнительный не нужен(только если подушку делать не из щебня, а из бетона, что в целом даже правильнее). Себе ещё так не сделал, но как вариант. Разница в финансовых и остальных затратах конечно же ощутимая...В общем, удачи в выборе.
 
525.jpeg


Эта решётка как раз расчитана на то, чтобы на ней находились машины, она не гнётся(при правильном монтаже естессна) и колёса грунта не касаются, а проростает газон как раз над низшей точкой решётки, но до верха остается зазор для стебля. Классная штука. Когда-то работал в фирме производителе этой решётки. Кстати, если вдруг чего её можно демонтировать и установить в другом месте, ну или продать.

Да, спасибо, я это понимаю...а втот ли понимать остальные?)))
 
А на счет моего энтузиазма - так с чего вы взяли что я для всех хочу сделать?
Земля общая - значит и парковка станет общая.
 
Дикий народ..Этих "элитных" скворечников понастроили в центре городов а парковок нет..

да полно и парковок и паркингов и мест на паркинге..
место на паркинге стоит 1000 грн. в месяц за 1-3 этаж, и 500 грн. в месяц 8-9 этаж паркинга...
не ставят, весь двор забит машинами..
хохлы же...
ну допускаю, что у большинства КАСКО и им пофиг..
соседу Паджеро уже покоцали раза три, переднее крыло, заднее...уже год как не сделал глубокий продир, гниет крыло
ставит во дворе..
А заказы на мебель привозят такие большие грузовички и поздним вечером тоже.. им сложно вписаться в такие щели..
я х.з. толи 500 грн. большие деньги, толи пройтись лень людям до паркинга..
хотя..в этих "элитных" скворечников многие с переферии ;) селяне в прошлом... а это просто так за одно поколение не проходит
 
Как хорошо что ширина двери подъезда не позволяет парковаться прямо на лестничной площадке или балконе.... А если серьезно, то криворуко установленные сигналки достали уже по ночам (((
 
Last edited:
Моя машина ночует на охраняемой стоянке. Но днем и в выходные оставляю во дворе. Все довольны.
Ну в моем дворе так, по крайней мере.. И места еще много. А вот есть дворы, причем в "дорогих" районах, где дволь дома впритирку на легковушке едешь... А по обе стороны торчат жопы припаркованных машин.
А если скорая или пожарная будет ехать там???
 
Так как бороться будете ,что бы на ваше место не ставили?
 
Back
Top