Покупка квартиры

mishutka

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,801
Age
37
Город
Киев
Всем привет :)

Уже очень длительное время назревает вопрос о покупке жилья. На оное в Киеве денег пока не хватает. Посему было принято решение покупать в пригороде. Недавно побывал и Ирпене, город очень понравился, природа-белочки :), достаточно чистый, тихий и ухоженный. В тоже время там очень развита инфраструктура, есть вокзал, много маршруток, а главное открыли новую трассу на Киев до станции Академгородок, на которой обещают в скором времени пустить троллейбус.
В первую очередь радуют цены за кв. м. жилья. Предлагают 800 дол/кв.м на обычном этаже и 500 дол/кв.м. на цокольном этаже. Дом всего получается 5-этажный - цоколь, 3 жилых этажа и мансарда. Квартиры предлагают купить естественно в еще непостроенном доме, который на данный момент на стадии фундамента.
Цокольная квартира от обычной жилой отличается отсутствием штукатурки на стенах и отсутствием газа (со всеми вытекающими), ну и плюс она примерно на метр под землей.
Застройщик - Акрополь Груп, я так понял, физическое лицо.
Вопрос в следующем. Объясните пожалуйста, какие могут быть подводные камни в приобретении квартиры на цокольном этаже. Как юридически оформляется эта покупка. Сколько примерно нужно будет ждать документы и что это вообще будут за документы? Как потом ее можно будет продать? В такой квартире вообще возможно прописаться?

Так же, если кто в курсе, интересны отзывы о данном застройщике.
Кроме Ирпеня, насколько я в курсе, они строят еще в Ворзеле, там мне не очень понравилось...

Заранее благодарен.
 
Last edited:
Вкладывать деньги в "фундамент" я бы не советовал...лучше поискать какие-то другие комплексы, которые находятся на стадии завершения строительства. У нас очень любят кидать людей на таких строительствах. Такие компании работают по следующему принципу: получают деньги за проданные наперед квартиры в одном строительстве и вкладывают эти деньги в строительство другого объекта...Я бы Вам не советовал вмешиваться в это строительство...На сколько я знаю, то они выдают документы на нормальную, готовую квартиру (в перспективе) но пока она не будет построена Вы её не сможете кому-то перепродать (есть очень большой риск, что это строительство может затянуться). Можете посмотреть на жилищные комплексы по Бориспольской трассе!Там есть посёлок Щасливе так у меня там товарищ купил себе квартиру тоже вложил деньги, но там уже готовность около 60% (выстроены и сданы 2 очереди из 3-х).
 
да, но это поселок, со всеми вытекающими последствиями...
а сколько кв. метр у товарища стоил?
Такие компании работают по следующему принципу: получают деньги за проданные наперед квартиры в одном строительстве и вкладывают эти деньги в строительство другого объекта...
в принципе эта схема известна, но судя по отзывам в инете и у людей, этот застройщик вроде как нормальный...если такое в принципе возможно..
я так понял, что плохо что застройщик физ. лицо, а не юр. лицо - больше шансов на безнаказуемый кидок...
 
ну и плюс она примерно на метр под землей

А как такое может быть? Квартира без окон?
 
А как такое может быть? Квартира без окон?
нет, с окнами конечно, но они на уровне земли)
Изучай, тут разные есть ситуации
спасибо. как раз там и сижу. единственное, что огорчает, это лишняя болтовня на 100 страниц...
 
До 1 тыс дол кв/м по-моему!Можно на сайте застройщика посмотреть!В цокольной квартире может быть повышенная сырость....со всеми вытекающими...
 
Есть и сей час добросовестные застройщики, но и они подвержены всяким экономическим рискам, курсовым колибаниям и законотворчеству всяких там депукаков, что даже при всём желании построить Вам квартиру , физически это сделать не смогут (страна-срана такой), так что риск огромен. Если Вам повезёт и всё делать по технологии, то года через два Вы получите свидетельство собственности на недвижимость.
 
Всем привет :)

какие могут быть подводные камни в приобретении квартиры на цокольном этаже. Как юридически оформляется эта покупка. Сколько примерно нужно будет ждать документы и что это вообще будут за документы? Как потом ее можно будет продать? В такой квартире вообще возможно прописаться?
Заранее благодарен.
При покупке "неликвида",всегда необходимо понимать-продавать Вы также будете "неликвид"....
Юридически в Украине существует 2 основные (единственные ,четко обозначенные в правовом поле)схемы привлечения инвестиций:
-фонд финансирования строительства;
-облигационная схема.
Способ инвестирования (на Вашем примере)должен озвучить Ваш застройщик,а уж после можно судить о рисках..
Финальный документ на квартиру "Св-во на право собственности"-выдается после постройки дома,ввода в эксплуатацию,получения тех.документации по квартире (тех.паспорт).
 
http://michaniki-ukraine.com/projects/kiev/artemida/
лет 5 уже стоит, на 90% сделана, я им звонил еще года 4 назад,
3 тыщи за метр и не подходи..
Застойщики это Киевгорстрой, Миськжитлобуд итд...
Остальное даже если и на 100% готово, то не стоит влазить..
Кинуть могут везде и всюду..
 
Финальный документ на квартиру "Св-во на право собственности"-выдается после постройки дома,ввода в эксплуатацию,получения тех.документации по квартире (тех.паспорт).
это я так понимаю если покупать полноценную квартиру? или цоколь?
Способ инвестирования (на Вашем примере)должен озвучить Ваш застройщик,а уж после можно судить о рисках..
хз..:unknw:способ инвестирования - беспроцентная рассрочка на год :)
При покупке "неликвида",всегда необходимо понимать-продавать Вы также будете "неликвид"....
так отож...я это примерно понимаю...с юридической точки зрения, можно прописаться в цоколе? есть какая то возможность из нежилого фонда перевести в жилой?
Остальное даже если и на 100% готово, то не стоит влазить..
Кинуть могут везде и всюду..
я так понимаю с выдачей документов могут кинуть, да?
 
я так понимаю с выдачей документов могут кинуть, да?

Финальный документ на квартиру "Св-во на право собственности"-выдается после постройки дома,ввода в эксплуатацию,получения тех.документации по квартире (тех.паспорт). Этого ничего нет еще..

Механизм приобретения квартиры
Приобретение квартиры проходит путем подписания двух договоров, составленных на основании Проспекта эмиссии облигаций. Инвестор (покупатель) приобретает соответствующий площади конкретной желаемой квартиры пакет облигаций, исходя из того, что одна облигация ПИИ «Миханики Украина» дает право на получение в собственность 0,01 квадратного метра жилья в «Артемида Комплекс».



Договор участия в финансировании - договором определяется квартира, порядок участия инвестора (покупателя) в финансировании строительства, условия, при выполнении которых покупатель имеет право получить в собственность квартиру, сроки приобретения ценных бумаг.



Договор купли-продажи ценных бумаг – заключается между предприятием и инвестором (покупателем), согласно которому инвестор обязуется приобрести пакет ценных бумаг, совершить денежный расчет.

http://michaniki-ukraine.com/projects/kiev/artemida/sell/

А дальше можешь отдать деньги и ждать сколько угодно... и год и десять и 100 лет..
это консенсуальный договор...
считается что стороны заключили понимая и принимая все возможные риски..То что они ничего не будут строить, а вертеть твоими деньгами в этом нет криминала..
Главное чтоб была регистрация этого юрлица, счет в банке на это же юрлицо, договор с тобой и деньги положить на этот счет..
Дальше ты отдыхаешь...
Обращайся куда хочешь, голодай, страйкуй, митингуй...Напишешь заяву, что кидок, тебе милицанеры напишут, миж вами цивильно-правови видносыны, мандруйте в суд..
Ну это так, слегка обобщенно ...

Так что луТше х.. в руке, чем синица вдалеке..
Купи луТше хрусчевку, готовую, безпроблемную, доки предварительно пусть просмотрт чел, который в этом понимает..
И на предмет переклейки фото в паспорте продавца тоже, по возможности :dirol:
 
Last edited:
1.1.5. Житловий комплекс – відповідно до Проектної документації житловий комплекс з торговельними приміщеннями та підземним паркінгом, будівництво якого здійснюється на перетині вулиці Генерала Жмаченка і бульвару Дарницького у Дніпровському районі м. Києва та який складається з 25-ти поверхового та 10-ти поверхового будинків. Конкретна адреса Житлового комплексу та його складових частин визначається після прийняття Житлового комплексу зі всіма складовими частинами в експлуатацію в порядку, встановленому законодавством України. Плановий термін введення Житлового комплексу в експлуатацію 30.06.2009 р.

:biggrin: он и до сих не здан... и не делали за последние годы вообще ничего... проезжаю там, наблюдаю ..
парили по 3300 долл за квадратный метр кажется...
с таким рассказом, что мол осталась одна квартира с видом на парк, налетай а то не хватит.. лет 5 назад..
Инвесторы видимо в ох..е от таких раскладов...
 
6. ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ СТОРІН.
6.1. Сторони несуть відповідальність за невиконання або неналежне виконання зобов'язань, які передбачені положеннями Договору, Проспектом Емісії та чинним законодавством України.
6.2. У випадку порушення обов’язків, передбачених пп. 5.2.4 п. 5.2, Інвестор зобов’язується сплатити Підприємству штраф у розмірі 50 500 (п’ятдесят тисяч п’ятсот) гривень та додатково відшкодувати Підприємству всі витрати, пов’язані із приведення Квартири до вимог Проектної документації. Штраф та кошти на відшкодування витрат перераховуються Підприємству протягом 10 днів після отримання зазначеної вимоги від Підприємства.
6.3. У випадку порушення обов’язку передбаченого пп. 5.2.6 п. 5.2 Договору Інвестор зобов’язується сплачувати Підприємству пеню у розмірі 100 (ста) гривень за кожен день такого прострочення. При цьому термін погашення Пакету Облігацій відкладається на термін порушення Інвестором зазначеного обов’язку.
6.4. Сплата штрафних санкцій не звільняє винну Сторону від виконання зобов’язань за Договором.
Інвестор зобов’язується сплатити Підприємству.

Я рыдаль даже читая...:biggrin:
А вот Підприємство ничего не зобов’язується сплатити Інвестору в случае просрочки виконання зобовязання :bayan:
Вася, ожидай ;)

У випадку неможливості вирішення спору шляхом переговорів, Сторони домовляються про те, що спір у порядку договірної підсудності, передбаченої ст. 112 Цивільного процесуального кодексу України, розглядається Приморським районним судом м. Одеса (за місцезнаходженням Підприємства).

бу-га-га... х...чего там высудишь у их судьи ...:biggrin:

Читайте договоры... Требуйте вносить правки до подписания ;)
 
А дальше можешь отдать деньги и ждать сколько угодно... и год и десять и 100 лет..
это консенсуальный договор...
считается что стороны заключили понимая и принимая все возможные риски..То что они ничего не будут строить, а вертеть твоими деньгами в этом нет криминала..
Главное чтоб была регистрация этого юрлица, счет в банке на это же юрлицо, договор с тобой и деньги положить на этот счет..
Дальше ты отдыхаешь...
дак в том то и дело, что это даже не юрлицо! это, насколько я понял, физлицо... И, как я прочитал, физлицо имеет больше шансов совершить кидок (или просто годами тянуть резину) безнаказанно, чем юрлицо...
И сам процесс покупки - простое ежемесячное выплачивание денег им, а с ихней стороны отметка в какой то бумажке и печать.
Подкупает только одно - вроде как у конкретно этого застройщика реально существуют люди, которые уже живут в своих квартирах с документами. Также подкупает то, что это не киевские высотки, которые действительно могут годами строиться - это фактически 5-этажный дом (который, кстати, считается КОТЕДЖНЫМ! то есть частным, почему-то), который реально ненапряжно строится за год...
он и до сих не здан... и не делали за последние годы вообще ничего... проезжаю там, наблюдаю ..
хотя странно, на сайте написано, что они и в 10-м и в 11-м году чето делали :)
Я рыдаль даже читая...
та да, как то странно получается, ты все должен, а тебе ниче никто не должен....:diablo:
интересно, это так во всех договорах во всех конторах?
Так что луТше х.. в руке, чем синица вдалеке..
таки да, лишний раз в этом убеждаюсь...
в любом случае, autovoz, большое спасибо! На твои коменты как раз больше всего расчитывал :)
 
хотя странно, на сайте написано, что они и в 10-м и в 11-м году чето делали
я там через день езжу, написано то написано, а так движения на стройке никакого не было..
а что ж они еще напишут?
за 3000 на раЕне люди волосы наверное рвут во всех местах..
Это уже сейчас цена на Печерске а не на раЕне и то даже дешвевле отдают уже...и намного... и готовые

Сложно даже все возможные неприятности оценить.. на короткосрочно- арендованой земле строят..
вообщем то чего нет и документов нет и проверить ничего нельзя то лучше обойти стороной..
Коттеджный поселок «Немецкая Слобода»
http://www.svdevelopment.com/ru/base/pos_kiev_obl/64/
Был там... вообще развалины... уже и окна поснимали и побили.. и врядли его собираются достравать в ближайшее время...

В Коцюбинском под Киевом вроде есть дешевые готовые квартиры... там посмотри..
 
Last edited:
http://http://solidarnist.org/news/market-news/113-deshevoe-zhilje.html

.........Но немало рекламных объявлений про предлагающиеся квартиры по $ 25 - $ 30 тысяч - то есть по $ 600 и ниже за «квадрат». Как выяснилось, речь идет о покупке помещений нежилого фонда, которые превращены в квартиры. Это нежилые помещения в полуподвалах. Теоретически жить там нельзя. Практически - официально туда невозможно даже провести газ (из-за требования газовой службы). Официально помещение останется нежилым, следовательно, туда также не позволят прописать его жителей - пояснил руководитель всеукраинской ассоциации защиты прав потребителей финансовых услуг Анатолий Соболевский. Чтобы перевести такую квартиру в жилой фонд, нужно получить разрешения множество инстанций, среди которых - СЭС, городская архитектурная комиссия, газовая служба и множество других. Далее - специальная комиссия при местной госадминистрации должна определить, возможно ли сделать такое помещение жилым, но окончательное решение выносится на сессии местного совета. Юристы компании-застройщика «Акрополь Групп» посоветовали не иметь дела с подобными схемами продажи, поскольку переведение помещения в жилой фонд затягивается на годы, может быть приостановлено любой из государственных инстанций, которые должны предоставить на это разрешение. Так, экономия на приобретение такого жилья не оправдана.
 
Я себе взял квартиру в ЖК Янтарном (Ирпень), сдача дома должна быть в сентябре 2013. Брать цоколь не советую, очень большой минус - нельзя прописаться в квартире (если и другие минусы в цоколях). Мы взяли на 3 этаже в рассрочку на 3 года. Застройщик "Гарант Житло", сайт http://garant-jitlo.com.ua/

ПСЫ... не реклама. Если что-то будет интересовать - позвони, расскажу. А вообще риск есть, но итог стоит того.
 
Акционное предложения ул. Матросова, 21
на последнии квартиры в Ирпене 900 у.е м2

Я себе взял квартиру в ЖК Янтарном (Ирпень), сдача дома должна быть в сентябре 2013.

:biggrin: а я за 1,5к за метр купил готовуюновую в центре Киеве у застройщика, без посредников, с 5% скидкой за рассчет налом ;)
так что за зажопье 900 через три года, еще и за панельку :biggrin:
это имхо, забагато ;)
еще сарай нужно просить, погреб и свинарник во дворе за эти же деньги ..
 
:biggrin: а я за 1,5к за метр купил готовуюновую в центре Киеве у застройщика, без посредников, с 5% скидкой за рассчет налом

:shok: дайте две.Поделитесь, в каком центре?
 
http://www.golosievo.com.ua/
уже поздно .. то остатки квартир продавали в А доме.. сейчас за нее предлагают больше не глядя :biggrin:

поэтому покупать то чего нет, сейчас , не советую...
потому что его может и не быть вообще никогда..
 
http://www.golosievo.com.ua/
уже поздно .. то остатки квартир продавали в А доме.. сейчас за нее предлагают больше не глядя
Я был уверен что с понятием "центр",Вы явно перегнули.
Поздравляю,прекрасный выбор----"в нашому комплексi масово прописались i живуть люди-биидло. особливо вони активiзуються на веснi коли розквiтають газони"....взято-http://http://realt.ua/Forum/0.php?IDF=4&IDT=3380&CntMess=5455&cuImg=129&cpg=273
Вскоре Вы четко поймете что такое "воздушный корридор".
 
плохая тема)))

лучше уж пока поснимай что ли))

ненадо не куда влазить так как у нас вся страна такая как и фундамент типо будущего дома!одни кидала во круг и верить можно только себе и тому что в кармане)))

терпите трудитесь соберайте финансы;)
 
Я был уверен что с понятием "центр",Вы явно перегнули.
Поздравляю,прекрасный выбор----"в нашому комплексi масово прописались i живуть люди-биидло. особливо вони активiзуються на веснi коли розквiтають газони"....взято-http://http://realt.ua/Forum/0.php?I...mg=129&cpg=273
Вскоре Вы четко поймете что такое "воздушный корридор".

как говорят о вкусе устриц спорят с теми кто их ел ;)
а не с теми кто помогает выбирать за % от стоимости...
если я здесь живу то мне виднее, очевидно, кто здесь живет
и могу поменять на 1 : 1 на печерск такого же метража в новом доме ..
однако же нет желания все это по новой проходить.. эти покупки, ремонты и тд напрягающее мероприятие...
вокруг недвижимости крутится масса народу, которые так и мечтают залезть к тебе в карман..
От риелтора, который хочет пять косарей баксов получить за то что подведет тебя к нотариусу,
до сантехника, который сьем радиатора отпления оценивает в 50 баксов.. ;)
Отдельная тема ремонты и те рафшаны и джамшуты, что приходят...
Даже если их мастер приводит в костюме с лазерным дальномером ..
Отдельная тема ТОВ, которое ЖЕО, которое пытается повесить на тебя левый долг в 10 тыщ..

Короче нужно переждать ибо нервы уже и так расшатаны..
Переезд и снова ремонт в ближашее время не планируюю, ибо это жестко слишком
 
Last edited:
to mishutka

пока есть время рекомендую ознакомится и почитать в инете технологии ремонта, выравнивания стен, работы с гипсокартоном итд и тп..
ибо приходят васили по обьявлению и такое начинают втирать, на голову не налазит..
Нае...вают практически все и на всем, или пытаются во всяком случае..
Те чешут, что проводку медную в новом доме нужно выдолбить и потолще провод забить,
те нагружают километры труб проводить с обжимными фитингами, те грузят ванную переделывать заложить вентиляцию и поставить там унитаз..
Короче..
Чтоб не было этой клоунады нужно самому стоит предельно четко педставлять что тебе нужно и сколько за это можно заплатить за работу..
Самые скидки на стройматериалы, кафель, джакузи это на Новый год в Эпицентре и тд..

Ну короче, пока тюда- сюда рекомендую ознакомится с технологиями ремонта
и найти нормального плиточника..
чтоб потом не обращаться к василям с улицы
 
я там через день езжу, написано то написано, а так движения на стройке никакого не было..
Сложно даже все возможные неприятности оценить.. на короткосрочно- арендованой земле строят..
вообщем то чего нет и документов нет и проверить ничего нельзя то лучше обойти стороной..
вот! тоже кстати вопрос интересный... как я понял эти все дома, во-первых, строятся на земле на условиях аренды, то есть получается когда ее срок закончится, то люди там не будут иметь права жить? и во-вторых, как я понял, это не квартирные дома, а ЧАСТНЫЕ, коттеджные. то есть получается (мало того, что изначально у меня никаких прав нет на несуществующую "квартиру") что я покупаю не квартиру, а часть дома, а потом застройщик/владелец делает как то в мою пользу видчудження частыны дому. я правильно понимаю? то есть это даже не квартира, а часть дома? уже даже в этом наверное есть какие то юридические моменты...

Так, экономия на приобретение такого жилья не оправдана.
та да...с цоколем я уже понял, что вообще не стоит связываться...
Мы взяли на 3 этаже в рассрочку на 3 года
заманчиво. без процентов? сколько первый взнос?
а Гарант житло это и есть Акрополь, на сколько я понял, основатель Акрополя раньше был одним из владельцев Гарант житло.
гы. как тесен мир, почти сосед можно сказать :) в одном из этих домов мое начальство живет. за 1.5к то еще дешево)), ЖК ниче так, нарядный))
часто там бываю, аж слюни текут:)
плохая тема)))
лучше уж пока поснимай что ли))
терпите трудитесь соберайте финансы
оно то так и придется пока делать, но блин так уже достало кому-то платить за то, что никогда твоим не будет и из чего в любой момент выпереть могут без причины...
Поздравляю,прекрасный выбор----"в нашому комплексi масово прописались i живуть люди-биидло. особливо вони активiзуються на веснi коли розквiтають газони"
не наблюдал там такого, быдлу в таком доме органов и мозгов не хватит что б купить квартиру :)
Отдельная тема ТОВ, которое ЖЕО, которое пытается повесить на тебя левый долг в 10 тыщ..
это типа ОСББ? какой еще долг?))
Ну короче, пока тюда- сюда рекомендую ознакомится с технологиями ремонта
и найти нормального плиточника..
чтоб потом не обращаться к василям с улицы
спасибо. то все понятно, уже давненько с этим знакомлюсь...только до реального применения этих знаний еще далековато...

p.s. спасибо большое, друзья, за советы!
p.p.s. в скором времени выложу типовый договор Акрополя.
 
а я бы воообще в сторону строящегося жилья, которого нет еще и не смотрел...
неизвестно что будет через год два и сколько эта куча кирпичей будет стоить вообще..
эйфория от оранжевой революции и те цены уже в прошлом..
существует масса законных способов сделать так, что будешь ждать долго "своей" строящейся квартиры
сюда посмотри еще:
https://trade.informjust.ua/prospectorlight.aspx
 
вот! тоже кстати вопрос интересный... как я понял эти все дома, во-первых, строятся на земле на условиях аренды, то есть получается когда ее срок закончится, то люди там не будут иметь права жить? и во-вторых, как я понял, это не квартирные дома, а ЧАСТНЫЕ, коттеджные. то есть получается (мало того, что изначально у меня никаких прав нет на несуществующую "квартиру") что я покупаю не квартиру, а часть дома, а потом застройщик/владелец делает как то в мою пользу видчудження частыны дому. я правильно понимаю? то есть это даже не квартира, а часть дома? уже даже в этом наверное есть какие то юридические моменты...

оно тебе нада, все те юидические моменты?
все нюансы в том, что можно собрать деньги, потом поделиться с судьей и этот процесс будет ити вечно..
И все это законнно... Главное не продавать одну и ту же квартиру несколько раз .. в остальном нет криминала, а есть цивильно-правови видносыны.
Пример:дело пастора Адаладжи, как он приходит на суд и просто ржет там нам над терпилами..
 
интересненько :) цены довольно адекватные на все!
и что, тут все законно? нет никакой вероятности, что хозяин конфискованого майна будет пытаться у тебя его отобрать?
оно тебе нада, все те юидические моменты?
та в принципе конечно не особо надо, просто для себя хотел разобраться..
все нюансы в том, что можно собрать деньги, потом поделиться с судьей и этот процесс будет ити вечно..
хорошо, насчет этого понятно. А вот допустим, если в договоре четко оговорено, когда ты, как покупатель, обязан выплатить всю сумму, а они, как продавец, обязаны в такой то срок построить и сдать дом и выдать тебе документы на право власности, то и тут могут быть подводные камни??
 
to mishutka

пока есть время рекомендую ознакомится и почитать в инете технологии ремонта, выравнивания стен, работы с гипсокартоном итд и тп..
ибо приходят васили по обьявлению и такое начинают втирать, на голову не налазит..
Нае...вают практически все и на всем, или пытаются во всяком случае..
Те чешут, что проводку медную в новом доме нужно выдолбить и потолще провод забить,
те нагружают километры труб проводить с обжимными фитингами, те грузят ванную переделывать заложить вентиляцию и поставить там унитаз..
Короче..
Чтоб не было этой клоунады нужно самому стоит предельно четко педставлять что тебе нужно и сколько за это можно заплатить за работу..
Самые скидки на стройматериалы, кафель, джакузи это на Новый год в Эпицентре и тд..

Ну короче, пока тюда- сюда рекомендую ознакомится с технологиями ремонта
и найти нормального плиточника..
чтоб потом не обращаться к василям с улицы
......Помимо всего этого нужно самому, как хозяину, ЧОТКО решить и нарисовать хоть на тетрадном листке, чтобы потом и Вы и строители
понимали что к чему:
* Расстановка мебели ( в реальных размерах)и привязка этих размеров в помещениях. ОЧЕНЬ ВАЖНО ИМЕТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ, хотя бы для того,
чтобы потом розетки не оказались за шкафами...
*План освещения с расстановкой осветительных приборов и расстановкой выключателей (не забываем, что один осветительный прибор
или группу в простых электросхемах можно включить максимум с трех мест(это в плане удобств)). Обратно же, привязки.
*План открывания дверей (ЖЕЛАТЕЛЬНО выбрать производителя, дабы иметь необходимые размеры дверных проемов). ПРОДУМАЙТЕ,
исходя из имеющегося плана расстановки мебели, куда и как Вам удобней открывать двери в помещениях, не забывайте при этом
соответственно о выключателях.
*Санузлы.. Исходя из их размеров и Ваших предпочтений расставьте сантехприборы. Не забывайте о стиралках. Рекомендую электрические
теплые полы - это комфортно. Рекомендую установить бойлер- во времена летних отключений горячей воды (и прорывов теплотрасс)
Вам будет пофиг.. Для женсостава Вашей семьи рекомендую установить душ-биде. Они Вам будут очень благодарны.
*План полов. Определитесь, где и какие полы Вы хотите. Рекомендую в местах интенсивного использования(коридоры, кухня, гостиная)
использовать керамогранит -не убивается и легко моется, в отличии от ламинатов и паркетов..
*И конечно же, прежде чем приступать к ремонту, обратите внимание на следующие моменты:
Окна.ЧТО и КАК установлено застройщиком. до лампочки потом будет весь ремонт, если зимой в квартире колотун..
Уровни полов. Я видел новострой, где перепад составлял 8см. Считаем материалы и работу чтобы выровнять..
Миллион нюансов и моментов.. Скажу одно- ввязываясь в ремонт, Вам нужно уделять ОЧЕНЬ много времени и сил на этот
процесс. Минимализируйте количество экспромтов и вынужденных решений. Все должно быть продумано до
малейших деталей. Заставляйте прорабов осмечивать предстоящие объемы работ и материалы. Торгуйтесь.
Принимайте работу. Например, советую при окончании мялярки взять в руки правило и определить насколько все ровно...
Если Вы создадите впечатление человека, где залезешь там и слезешь, то проблем будет намного меньше.
Если же Вы понадеетесь на прораба, то запасайтесь либо битой, либо валерьянкой.
Удачи
 
Back
Top