Покупка квартиры

"1,5-2 тыс за сотку" и "5-10 км от Киева" - это взаимоисключающие вещи. Если 5-10 км, то и цена будет 3-10 тыс, если 10-25 км, то 2-5, а если 30-40, то 700-1000 у.е. за сотку. Где-то так...

Юрий немного не так.

Многое зависит от направления, целевого назначения, наличия озёр, рек, и пр.
Участок в селе (с развалившейся хатой впридачу) будет стоить в 3-4 раза дороже чем под ведение дачного хозяйства (есть ограничения под застройку, но для бюджетного строительства несущественные).

Из обсуждений на форумах не совсем понятно - земля у нас покупается или в аренду на 50 лет уходит?

В собственность конечно, ИМХО покупать только с госактом:)

но в пределах 20-км зоны есть варианты неплохие в этих пределах, в частности в районе борисполя.

Совершенно верно, у меня там, и кстати я бы на 6 сотках вообще бы ничего не строил, это очень мало, поверьте, минимум 10.
 
Нормальный участок с коммуникациями ниже 2-3 тыс. не найдешь. А то что ниже 2-х неликвид или далеко. В 500у.е./м2 явно не уложишься, тем более что дом маленький, если строить для себя. У частного дома своя специфика, с такими знаниями, как у вас я бы вообще не связывался со стройкой. Нормальный дом в 20-30км. зоне обойдется под ключ не менее 120 тыс. долл. Это эконом класс.

Совершенно верно, у меня там, и кстати я бы на 6 сотках вообще бы ничего не строил, это очень мало, поверьте, минимум 10.
Если это Киев можно и на 5-ти.
 
Нормальный участок с коммуникациями ниже 2-3 тыс. не найдешь. А то что ниже 2-х неликвид или далеко

Можно поспорить.
Коммуникации подводятся, (кроме канализации конечно), ну а насчёт далеко тут всё относительно,понятно что в 2-3 км от городской черты это будет и 10 к. у.е, если 20-30 км, то найти легко.
 
Если это Киев можно и на 5-ти.

Если у человека есть деньги для 5 соток в Киеве, то он может купить пентхаус в Киеве))))
 
Если у человека есть деньги для 5 соток в Киеве, то он может купить пентхаус в Киеве))))
Так Киев... Киеву рознь. Есть Берковцы, Чернобылец и т.д. Как и пентхауз.
Коммуникации подводятся, (кроме канализации конечно), ну а насчёт далеко тут всё относительно,понятно что в 2-3 км от городской черты это будет и 10 к. у.е, если 20-30 км, то найти легко.
Они то проводятся, но иногда ценники зашкаливают. Та же вода где 47 метров, а где 89-110. Как и свет , продают в голом поле... без ничего соседям пока не надо, а самому ставить ТП дорого или все мощности заняты или ставь свой или подключайся к соседу за 15 к у.е.
 
Они то проводятся, но иногда ценники зашкаливают. Та же вода где 47 метров, а где 89-110. Как и свет , продают в голом поле... без ничего соседям пока не надо, а самому ставить ТП дорого или все мощности заняты или ставь свой или подключайся к соседу за 15 к у.е.

Не, ну понятно, но у меня всё нормуль, в этом плане, вода 15 м, газ, свет-мощности выделены, цена тоже удововаримая.
 
Не, ну понятно, но у меня всё нормуль, в этом плане, вода 15 м, газ, свет-мощности выделены, цена тоже удововаримая.
Так небось СТ 20+ км. У нас на даче тоже по 2-3к сотка. Но каждый день пилять по 30 км. туда сюда напрягает, попробовал летом жить - не, не мое.
Хорошие дома и участки особо не падают в цене я хочу вам сказать... уже сколько я переездил пересмотрел.
 
Так небось СТ 20+ км

25-30 км от дома (2 дороги) с одним светофором.

Хорошие дома и участки особо не падают в цене я хочу вам сказать... уже сколько я переездил пересмотрел

Но и продажа их почти мертва на сегодняшний день.
У кого есть кэш на стройку, построит сам, под свой вкус, и по совсем другой цене.
Покупается в основном теми, кто бабла рванул разово и сразу надо вкинуть во что то.

У меня знакомый недавно купил дом в пол цены от заявленой, бо хозяин в долгах как в шелках был, и ему конкретно припёрло, вот тебе и реальная сделка, а не цена в дом.риа.уа.
 
У меня знакомый недавно купил дом в пол цены от заявленой, бо хозяин в долгах как в шелках был, и ему конкретно припёрло, вот тебе и реальная сделка, а не цена в дом.риа.уа.
Да мало таких осталось и дом не бось тыс. 200 стоил. В районе 130-150 приличного мало близко к Киеву.
 
Да мало таких осталось и дом не бось тыс. 200 стоил. В районе 130-150 приличного мало близко к Киеву.

Дом стоил далеко за 200....

А то что стоит 130-150 как раз имеет себистоимость строительства с участком и прочим до 100 косарей, так что не всё так страшно:)
 
Дом стоил далеко за 200....
Ключевая фраза. "Эконом" сегмент не падает так сильно. Как хотелось.
А то что стоит 130-150 как раз имеет себистоимость строительства с участком и прочим до 100 косарей, так что не всё так страшно
Так в том то и дело, что дома фуфельные из газобетона на скорую руку и продают с наваром за 100 к. , токо нах он нужен. На толковых домах хозяева не уступают глобально. Продавали шикарный дом за 190 к. , был 300... но мало у кого сейчас на руках такие деньги.
А самому нет натхнення строится.
 
Last edited:
Так в том то и дело, что дома фуфельные из газобетона на скорую руку и продают с наваром за 100 к.

Так в том то и дело, что построить самому будет в 2 раза дешевле минимум, чем купить, да и качество сам будешь знать, пусть даже из газобетона, если по технологии то стоять он будет 100 лет.

Продавали шикарный дом за 190 к. , был 300... но мало у кого сейчас на руках такие деньги.

Так отож....

А самому нет натхнення строится.

Да, возня ещё та, но ничего не остаётся.
А, ну ещё можно пойти на курсы "Как стать миллионером" и купить потом готовый:)

Пересмотрели кучу домов, в т.ч. и недостроев, и пришёл к выводу что если реально хочется загородный дом, то только строить самому.
К примеру сельская хата из каряг на навозе обложенная кирпичём стоит в пределах 50 км от Киева от 45 тыс. у.е., за эти деньги можно выгнать коробку с крышей небольшого котеджа (который тем не менее будет в 2 раза больше стандартноё трёшки в панельном доме), так оно же новое будет:)
 
Пересмотрели кучу домов, в т.ч. и недостроев, и пришёл к выводу что если реально хочется загородный дом, то только строить самому.
Или иметь нормальную суму на руках. И ловить свой вариант.
45 тыс. у.е., за эти деньги можно выгнать коробку с крышей небольшого котеджа (который тем не менее будет в 2 раза больше стандартноё трёшки в панельном доме), так оно же новое будет
Так то оно так, но :
1) Надо иметь такую работу, которая позволит строить самому - временные затраты очень большие. Или иметь много денег, чтобы нанять техконтроль и нормального прораба. + перчитать кучу инфы , чтобы бытьв теме , а то надурят 100%. Я на строимдом долго сидел.
2) К 45 надо прибавить еще 45 как минимум для того , чтобы в этом доме можно было жить.
Считал, как ни крути меньше 700 у.е. за квадрат под ключ дома для себя не получается. И это без понтов.
 
Считал, как ни крути меньше 700 у.е. за квадрат под ключ дома для себя не получается. И это без понтов.

Ну да, примерно так, но согласись что это намного дешевле чем покупать готовое по цене от 1000 за непонятно как и кем построеное.

К 45 надо прибавить еще 45 как минимум для того , чтобы в этом доме можно было жить.

Конечно, но взамен ты получаешь минимум 150 квадратов (по цене убитой трёшки на Затрещине) + территория где хоть в трусах шашлык жарь.

Я к чему всё это говорю, что лучше построить дом, пусть небольшой, чем вылазить из штанов чтобы расширить свою квартиру на 1 комнату с дополнительным балконом.
 
Last edited:
Я к чему всё это говорю, что лучше построить дом, пусть небольшой, чем вылазить из штанов чтобы расширить свою квартиру на 1 комнату с дополнительным балконом.
Та я только за, но для дома надо еще созреть. Все заботы тут уже на тебе , а не на ЖЭКе. Плюс там захотел мангал, с беседкой и водой + 3шка. Захотел автополив еще капнуло и т.д. Но дом это качественно другой уровень тут не поспоришь.
 
Да и не обязательно все сразу делать, ту же баню/гараж/беседку/орошение можно и позже сделать, в частном доме всегда есть что улучшить :) а беря квартиру надо заплатить сразу за всё, или кредит брать. Строительство дома тоже не месяц происходит, минимум год а то и два если в быстром темпе строиться, как рассрочка получается и можно в межсезонье подкапливать на ключевые элементы. в 45к за те же 2 года можно уложиться без кредитов или беря небольшие суммы на короткий срок в случае необходимости. Да и дом спроектировать можно четко под себя. Плюс экономия если в семье есть кто-то по профилю - архитектор, прораб или еще кто :)
 
Да и не обязательно все сразу делать, ту же баню/гараж/беседку/орошение можно и позже сделать
Оно то можно, но надо!!! и стоит денег.
Строительство дома тоже не месяц происходит, минимум год а то и два если в быстром темпе строиться, как рассрочка получается и можно в межсезонье подкапливать на ключевые элементы. в 45к за те же 2 года можно уложиться без кредитов или беря небольшие суммы на короткий срок в случае необходимости.
По твоей логике надо по 2к в месяц откладывать не все могут позволить. Просто вы тут напишите про 45 тыс. , а человек влезет и будет долгострой не понятно на какой период.
 
ну в любом случае, если в это болото влазить надо 20 раз все просчитать. Ведь у каждого свои запросы, связи, возможности, и итоговая сумма может очень разниться. Под ключ без участка строительные фирмы предлагают 550-750 за метр. На небольших метражах это как раз те же 750, на здоровых особняках наверно спокойно в 500 влезет. Но это под ключ и чистовую отделку. Это без учета возможностей что фирма опрокинет в конце концов и ни бабла ни дома небудет.
 
Просто вы тут напишите про 45 тыс. , а человек влезет и будет долгострой не понятно на какой период.

Ну а чо, тут же на форуме про выбор авто советуют что хуле там бери е38 с V12, расход ночью с горки фигня, шаровую на разборке за 100 гривен купить можно, на кой хер нужен этот 318-й е36.......:biggrin:

Понятно что нужно всё хорошо взвесить, и не гнатся за метражом и этажностью, чтобы потом репу не чесать.
 
если в семье оба работают даже при маленькой зарплате можно снимать недорогое жилье (скажем комнату за 1,5-2к) и вкладывать по 2кб на стройку.
 
если в семье оба работают даже при маленькой зарплате можно снимать недорогое жилье (скажем комнату за 1,5-2к) и вкладывать по 2кб на стройку.
Это все канешно красиво, я бы не имея 90% от сметной стоимости не влазил бы никогда в стройку. Есть примеры, тоже замахнулись дом з...сь строим , а теперь стоит коробка, а дальше строить бабла нет - проблема с работой. Своего жилья тоже нет - снимают.
 
Ну от потери работы не застрахован никто, если расчитывать на это то и кредиты брать нельзя, там совсем дело труба если такая ситуация. А так - стоит себе коробка, главное ее законсервировать чтоб не портилась зимой. Если крышу не успеть сделать то хреновенько конечно. Просто копить тоже не вариант, в банк под проценты грн складывать совсем невесело когда на носу обвал грымни. На крайняк, к примеру, как раньше делали люди, можно сперва отстроить для бани помещение и сделать его жилым, тогда можно сэкономить на съеме жиль и жить уже у себя на фазенде :) Хотя экономия небольшая, те же 70 км в день придется наезжать, на 22 раб дня это те же 1500 грн где-то. Зато стройка на постоянном личном контроле, и если с деньгами лажа всеравно есть где перезимовать :)
Большая проблема на таких выселках - интернет, пока нормального беспроводного нету, а без инета фиг что заработать можно если без работы :(
 
кредиты брать нельзя
Так нельзя , правда не до всех дошло. Только , если не хочешь вынимать из оборота деньги и на них заработаешь больше тогда имеет смысл. И то надо просчитать все риски. Лучше жить по средствам.
 
По средствам жить здорово, особенно когда жить негде ) Можно платить 500-600уе за более-менее адекватную квартирку у черта на куличках. И с таким успехом фиг когда вообще свои активы появятся, если не брать в расчет "когда бабла хапнул за раз". Как в таком случае быть? Уж если совсем всё плохо и кризис, то лучше недостроенный дом в итоге чем просто съезд из чужой квартиры на улицу без копейки в кармане, разве нет?
Кредиты явно не от хорошей жизни берут, а чтоб как-то решить насущные проблемы, куда проще потом выплачивать килобакс за свою квартиру, чем 500-600 за чужую. Имхо :)
 
На крайняк, к примеру, как раньше делали люди, можно сперва отстроить для бани помещение и сделать его жилым, тогда можно сэкономить на съеме жиль и жить уже у себя на фазенде

Тоже вариант кстати:)

Там где у меня участок многие так и сделали, сначала строят что то типа летней кухни/бани и потом потихоньку дом (ну это как крайний случай когда жить негде, а снимать заипало).
 
в Цоколе в основном офисные поменщения.... магазины... ну и т.д соседи будут офисы со всеми вытекающими....
 
Кредиты явно не от хорошей жизни берут, а чтоб как-то решить насущные проблемы, куда проще потом выплачивать килобакс за свою квартиру, чем 500-600 за чужую. Имхо
Решая таким образом бытовые проблемы, наживаешь проблемы другого порядка. В съемной квартире ты никчему не привязан, взял съехал и т.д. , а при форс мажоре , если у тебя кредит так просто не спрыгнешь или спрыгнешь с большими потерями.
 
не читал всю тему, может уже освещали, что в цоколе вы не пропишитесь, так как это не жилое помещение, а так, жилье как жилье. Современный цоколь покомфортнее "жилых" хрущевок))) ну и цена более сладкая конечно, скажем это экономвариант, если нужно где то жить до улучшения жилищных условий а потом взять полноценную квартиру.
 
не читал всю тему, может уже освещали, что в цоколе вы не пропишитесь, так как это не жилое помещение, а так, жилье как жилье. Современный цоколь покомфортнее "жилых" хрущевок))) ну и цена более сладкая конечно, скажем это экономвариант, если нужно где то жить до улучшения жилищных условий а потом взять полноценную квартиру.

на подвалы еще обратите внимание после праватизации ;)
 
не читал всю тему, может уже освещали, что в цоколе вы не пропишитесь, так как это не жилое помещение, а так, жилье как жилье. Современный цоколь покомфортнее "жилых" хрущевок))) ну и цена более сладкая конечно, скажем это экономвариант, если нужно где то жить до улучшения жилищных условий а потом взять полноценную квартиру.

ну насчет покомфортнее, то я уже как-то свое мнение поменял на этот счет...утром люди тебе машины под окном будут прогревать, мусор всякий лететь будет, вода будет литься, белье на этот "балкон" не вынесешь, да и обокрасть эту квартиру проще. плюс насчет комфорта - не знаю кому как, но так как эта квартира наполовину под землей, в ней довольно прохладно. а если при строительстве сэкономили на гидроизоляции, то и ремонт раз в 2 года придется делать. короче я лично этот вариант больше не рассматриваю. хотя да, правда, это действительно экономный вариант.

p.s. кстати тот дом, о котором я говорил в начале темы, в течении месяца обещают сдать в эксплуатацию. потом в течении следующих 9 месяцев (согласно договора) обещают документы. и вроде первые дома из комплекса уже даже с документами у людей. короче, будем посмотреть :)
 
Back
Top