Помогите выбрать компьютер

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Привет друзья, кто в этом разбирается, помогие выбрать ребенку (15 лет) компьютер. Сам я в этом совсем ничего не понимаю, умею только пользоваться. Использоваться будет в основном для игр, видео и всякой другой фигни, покупается лет на пять. Совет прошу в следующем:
- какой должен быть процесор (тип, марка, мощность...);
- видеокарта;
- клавиатура (разброс цен от 50 до 500 грн.);
- всякие памяти, сколько их должно быть;
- ну и остальное, какой фирмы/мощности покупать, на что обратить внимание.
Компьютер должен быть хорошим, всё тянуть и т.д.
Также могу купить у кого-то из наших, если кто этим занимается.
 
все обмежується бюджетом. Якщо обмежень нема.....

Вважаю, що баксів за 800-1000 можна зібрати досить потужний комп.
 
Добавлю: сейчас у него (у ребенка) - ноутбук Acer Aspire 8930G, его мощности ребенку мало, поэтому и заказал себе на ДР новый компьютер, а этот будет жене взамен её совсем старому.
 
ну якщо цікаво - набери мене завтра, допоможу визначитись з вибором.
 
1. Процессор
Intel i5 для высокого бюджета, Intel i3 или AMD A6 - если подешевле

2. Видео
nVidia GeForce GTX 660Ti или 600
ATI - не уважаю (это личное :biggrin: )

3. Клава
Абсолютно любая... На скорость компа не влияет :)
Удобная и беспроводная - лучше!

4. "Память"
Оперативка - 8 ГБ, лучше 16 ГБ... Сейчас она очень дешева...
Винт - от 500 ГБ и выше (на сколько денег хватит)

5. "Остальное"
Занимаемся профессионально... 0ЧЧ 3бO-52II
 
Добавлю: сейчас у него (у ребенка) - ноутбук Acer Aspire 8930G, его мощности ребенку мало, поэтому и заказал себе на ДР новый компьютер, а этот будет жене взамен её совсем старому.

Саша, отдай свой комп малому, а себе купи iMac :) для игрушек он не годится (наверное), но по остальных пунктах зе бест :)

5b7c86e38854ca850bdbd916e4f.jpg




никаких тебе блоков, кучи проводов и т.п.
достал из коробки - включил в розетку и усьо :)

http://www.apple.com/ru/why-mac/
 
Компьютерная техника крайне быстро устаревает, и если речь идет о 5-ти годах "живучести", имеет смысл брать топовые модели и возможно годика через 4 оно еще будет тянуть последние игрушки.
Процессор i7
Оперативка 16Гб
Видео как можно более производительное и топовое.
Определиться с конфигурацией не проблема, а вот у кого есть выходы на это всё из наших, вопрос открытый.
 
Мне на офис надо 2 компа
1 для дизайнера под 3д макс...
мощный,но без фанатизма,дисплей 27 дюймов.
2 для менеджера
подешевле,дисплей 19 дюймов(ну или 22 максимум)

Если есть у кого либо предложения-скидывайте на почту vk@artdeco.ua
Надо срочно
 
Вот Вам ссылочка на самые оптимальные конфигруации по соотношению цена/производительность по состоянию на октябрь 2012 - выбирайте:

http://itc.ua/articles/pk-mesyatsa-oktyabr-2012/

Чтобы ПК не устаревал, его желательно апгрейдить - продавать и обновлять комплектующие. Иногда это дешевле чем каждый раз покупать топовые комплектации. Апгрейды можно делать через фирмы по сборке ПК или самому, вовремя продавая комплектующие через барахолку на хотлайне.

По ценам - как по мне дешевле всего брать через хот-лайн. В процессе поиска всегда получается одна фирма где взять дешевле всего. Если нет времени копать инфу то можно брать на розетке (не реклама) там обычно были средне-низкие цены. (По крайней мере перед тем как их торбили в этом году)

По моникам: 27'' - Samsung S27A850D, Dell U2713HM (или более дорогие Dell U2711, NEC PA271W)
По 19'' - Viewsonic, Dell, LG, Samsung, AOC
 
Last edited:
Я это все понимаю,но подобрать конфигурацию я не смогу...а если доверить это дизайнеру,то надо будет продать один завод,чтоб купить ему,то что он хочет...
 
Я это все понимаю,но подобрать конфигурацию я не смогу...а если доверить это дизайнеру,то надо будет продать один завод,чтоб купить ему,то что он хочет...

:scratch_one-s_head:

Там же русским по белому написано, по ссылке.
Во - пишу здесь - вариант для дизайнера:

Процессор: Intel Core i5-3570K (3,4 ГГц, 4х256 КБ L2, 6 МБ L3) $240
Материнская плата: Intel Z77 Express (USB 3.0) $160
Память: 16 ГБ (2х8 ГБ) DDR3-2133
Видеокарта NVIDIA GeForce GTX 670 2 ГБ, GDDR5 $390
Накопитель SSD 120-128 ГБ, SATA3 $105
HDD 2 ТБ, 7200 об/мин $120
Оптический привод DVD+RW, SATA $20
Монитор 23-24", матрица IPS, DVI/HDMI/DisplayPort $400
Корпус и БП Middle Tower ATX, 550 Вт

Памяти указал 16 ГБ вместо 8 ГБ.

Рабочий ПК менеджера (если конечно не вешать на него базы данных) - хватит первой конфигурации (Базовый игровой ПК) - только без видео на материнке есть встроенное. Или вообще купить б/у, к нему новый моник и ssd диск. Будет летать.

P.S. если речь была о том чтобы это все собрать в рабочий ПК то можно позвонить в розетку (например) ну или накрайняк могу подсобить.
 
Last edited:
а себе купи iMac для игрушек он не годится (наверное), но по остальных пунктах зе бест
Именно так и делается:), замена домашних компьютеров, себе беру "мак аир" (мне игры не интересны), свой и жены кому-нибудь дарю/продаю (у нас какие-то совсем старые ноуты), малый свой Асер 8930 отдает жене, а ему соответственно покупаю новый. В итоге выйдет: у меня "мак аир" для дома и маленький нетбук для машины, у жены асер8930 (он еще не совсем старый), у малого новый.
Так как бюджет не озвучен
Я совсем в этом не разбираюсь, а тем более в компьютерах для игр, поэтому и прошу помощи и в цене сориентировать и в конфигурации.
Вважаю, що баксів за 800-1000 можна зібрати досить потужний комп.
Данные цифры приемлимы, но опять же хочу понимать, что в них входит.
Почему не и7, как посоветовал Александр (Ксава)?
5. "Остальное"
Занимаемся профессионально... 0ЧЧ 3бO-52II
Вы занимаетесь всем, или только "остальное"? Значит ли это, что Вам можна звонить, заказать и выклянчить скидку? Если да, кого спрашивать.
набери мене завтра, допоможу визначитись з вибором
В принципе с выбором при помощи постов в данной теме определился почти:), осталось найти того, кто это может скомпановать и продать по цене дешевле инет-магазинов.
- процесор I7;
- Видео nVidia GeForce GTX 660Ti (если стоит купить лучше советуйте какую);
- Оперативка 16Гб;
- винт - 1 Тб;
- к остальному насколько понял, требований особых нет, или есть?
- монитор куплю самостоятельно;
 
- процесор I7;
- Видео nVidia GeForce GTX 660Ti (если стоит купить лучше советуйте какую);
- Оперативка 16Гб;
- винт - 1 Тб;
- к остальному насколько понял, требований особых нет, или есть?
- монитор куплю самостоятельно;

Я бы советовал добавить винт SSD (где-то 100 Гб), на котором будет крутится ОС. Очень сказывается на производительности.
 
Я бы советовал добавить винт SSD (где-то 100 Гб), на котором будет крутится ОС. Очень сказывается на производительности.
Легко! (хотя и не понимаю, что это) :)
- процесор I7;
- Видео nVidia GeForce GTX 660Ti (если стоит купить лучше советуйте какую);
- Оперативка 16Гб;
- винт - 1 Тб;
- винт SSD 100 Гб;
- к остальному насколько понял, требований особых нет, или есть?
- монитор куплю самостоятельно;
 
Last edited:
i5 лучше i7 по соотношению цена/производительность.

Цитата: "Переходить на новые CPU (Intel Core i7-3770K 4700 МГц) с Intel Core i7-2600K/i7-2700K совершенно необязательно, поскольку никакого ощутимого преимущества по производительности получить не удастся. Задуматься об этом можно, только если в свое время вам попался исключительно неудачный экземпляр процессора, ограниченный по множителю на уровне 4500-4600 МГц. В этом случае, возможно, и стоит «сыграть в лотерею» еще разок."
Подробнее: http://www.overclockers.ru/lab/4765...rovanie_processora_Intel_Core_i7-3770K.html#8

Причем через полгода-год могут выйти такие игры которых этот (i7) ПК не "пережует". Особенно если играть на 27 дюймовом монике в максимальном разрешении.

Видео лучше брать на 2 GB - NVIDIA GeForce GTX 670 2 ГБ, GDDR5
 
Last edited:
i5 лучше i7 по соотношению цена/производительность.

Вот в таком конструктиве я и просил помощи, скоро и до выбора клавиатуры с мышкой дойдем. Итого имеем на данный момент:
- процесор I5;
- Видео NVIDIA GeForce GTX 670 2 ГБ, GDDR5;
- Оперативка 16Гб;
- винт - 1 Тб;
- винт SSD 100 Гб;
- к остальному насколько понял, требований особых нет, или есть?
- монитор куплю самостоятельно;
Что еще нужно? Насколько я понимаю сам ящик куда это поместится?
 
Last edited:
Вот в таком конструктиве я и просил помощи, скоро и до выбора клавиатуры с мышкой дойдем. Итого имеем на данный момент:
Что еще нужно? Насколько я понимаю сам ящик куда это поместится?

ну, ящик то само собой, то дело вкуса... я б еще ответственно отнесся к выбору блока питания! на такой комп БП дешевле 600 грн лучше не смотреть.
В параметрах БП при выборе главное смотрите на параметр силы тока в цепи 12 Вольт. В этой цепи на такой комп должно быть не меньше 25-30 А.
+1 за SSD. Производительность просто поражает! Тоже, кстати, не стоит экономить.

и +100500 за iMac!!! Особенно последний, с недавней презентации...просто секас!:girl_in_love:
 
Last edited:
Набери Фила О5О 419О334, он все расскажет, соберёт и цены будут дешевле магазинных...
 
Набери Фила О5О 419О334, он все расскажет, соберёт и цены будут дешевле магазинных...

А Фил не против?
 
BENGAL

Не просто i5, а конкретно - Intel Core i5-3570K (3,4 ГГц, 4х256 КБ L2, 6 МБ L3). Они разные бывают.

Оперативка 16 ГБ (2х8 ГБ) DDR3-2133 и соотв. материнская плата под нее - Intel Z77 Express. Память опять же - разная бывает.

SSD - OCZ VTX4-25SAT3-128G Оптимальный вариант по цене и скорости и самое главное - по качеству. SSD имеют тенденцию к порче. Этот - с большой гарантией и надежен сам по себе.
SSD это тот же самый жесткий диск только на чипах. Работает ошутимо быстрее старых жестких дисков на дисках (это такие которые дырчат при загрузке виндовса)

Корпус ПК - тебе нужен корпус формата ATX. В нем играет роль лишь дизайн. Блок питания тебе нужен на 550-600 Вт. Советую Zalman ZM600-GT. Он тихий и надежный. В корпусах уже есть блоки питания, но какой он там будет стоять - неизвестно. Лучше выбирать по отдельности - корпус по дизайну, блок питания по характеристикам.

Тебе еще нужен DVD-RW для записи дисков - любой покатит.

Звуковая карта - Asus Xonar Essence STX или Sound Blaster Recon3D Fatal1ty Professional (В принципе в материнской плате уже есть встроенный звук так что эта покупка опциональна)

Клава и мышка - Клава обычная - парень сам себе выберет по вкусу. Мышка - зависит от игровых предпочтений. Можно брать razer - не ошибетесь. В районе 500-600 грн. И пусть gs помолчит))
 
Пока получается такая картина и некоторые вопросы:
- процесор I5 (какие цифры должны быть дальше?);
- Видео NVIDIA GeForce GTX 670 2 ГБ, GDDR5;
- Оперативка 16Гб (производитель? или все равно?);
- винт - 1 Тб (производитель? или все равно?);
- винт SSD 100 Гб (Мишутка написал не стоит экономить, значит должен быть какой-то конкретный производитель?);
- Блок питания (какой выбрать? С учетом того, что: В параметрах БП при выборе главное смотрите на параметр силы тока в цепи 12 Вольт. В этой цепи на такой комп должно быть не меньше 25-30 А).
- к остальному насколько понял, требований особых нет, или есть?
- монитор куплю самостоятельно;
 
SSD - OCZ VTX4-25SAT3-128G Оптимальный вариант по цене и скорости и самое главное - по качеству. SSD имеют тенденцию к порче. Этот - с большой гарантией и надежен сам по себе.
SSD это тот же самый жесткий диск только на чипах. Работает ошутимо быстрее старых жестких дисков на дисках (это такие которые дырчат при загрузке виндовса)
они в принципе все надежны ввиду архитектуры без движущихся компонентов, НО имеют ограниченное количество циклов чтения/записи.
И это требует определенных настроек ОС для продления его живучести.
 
Ну вот все еще больше прояснилось:
- процесор I5 Intel Core i5-3570K (3,4 ГГц, 4х256 КБ L2, 6 МБ L3);
- Видео NVIDIA GeForce GTX 670 2 ГБ, GDDR5;
- Оперативка 16Гб (2х8 ГБ) DDR3-2133;
- материнская плата - Intel Z77 Express.
- винт - 1 Тб (производитель? или все равно?);
- винт SSD 128 Гб SSD - OCZ VTX4-25SAT3-128G ;
- Блок питания Zalman ZM600-GT? (какой выбрать? С учетом того, что: В параметрах БП при выборе главное смотрите на параметр силы тока в цепи 12 Вольт. В этой цепи на такой комп должно быть не меньше 25-30 А).
- DVD-RW для записи дисков (любой);
- звуковая карта (нужна ли?)
- к остальному насколько понял, требований особых нет, или есть?
- монитор куплю самостоятельно;
п.с. Филу позвонил, попробует на основании наших и своих мыслей, что-то предложить.
п.п.с. совместными усилиями почти выбрали компьютер.:)
 
Last edited:
Память бери китами - имеется ввиду две планки памяти одного производителя. Фил тебе посоветует. Если брать по хотлайну там все производители хороши. Не ошибешься.
Жесткий диск - спроси Фила. Главное чтобы была побольше гарантия (больше года).

По блоку питания - у залмана указано 18 Ампер по напряжению в цепи 12V:
http://hotline.ua/computer-bloki-pitaniya/zalman-zm600-gt/
Я думаю этого более чем достаточно и полгода назад свой выбор сделал. Но пусть Мишутка посоветует конкретную модель если они считает что нужна именно она.

xava Я себе взял именно такой. На него дают гарантию 60 месяцев (правда не все магазины у которых 36 мес.) Да и по обзорам я читал, что он построен на новой архитектуре (также как и Plextor но дешевле), что делает его гораздо более надежным чем предыдущие версии.
Оптимизировать конечно желательно. Но при гарантии 5 лет я бы хотел чтобы на нем скорее проявились дефекты если они могут проявится и я бы его поменял по гарантии.
 
Last edited:
яж казав, набери. Поясню деякі нюансі з вибором комплектуючих. нема часу описувати все
 
Валик, ты кто по образованию, просто интересно ?
 
Ну вот все еще больше прояснилось:
- Блок питания Zalman ZM600-GT? (какой выбрать? С учетом того, что: В параметрах БП при выборе главное смотрите на параметр силы тока в цепи 12 Вольт. В этой цепи на такой комп должно быть не меньше 25-30 А).
по БП. про указанный Залман хз...у него несколько каналов 12 В по 18 А... как это технически в средине реализовано - я не вникал, если это среднее значение при полной загрузке по всем каналам и технически на плате все каналы "из одного источника", то тогда хорошо. Если 18А - это предел по каналу и каждый из каналов внутри выполнен на отдельной схеме - то это маловато для видеокарты (ибо на сайте производителя по данной видеокарте указано энергопотребление под 200 Вт (17А) и минимум 500 Вт требования к блоку питания, но нужно чтоб запас был, на китайские Ватты). Большее количество каналов 12В скорее всего применяется для подключения нескольких видеокарт, что в данном случае не требуется. Я бы советовал искать с меньшим количеством каналов и соответственно бОльшим током.
Из того, что на скорую руку нашел, вот.
 
Last edited:
Back
Top