Помогите выбрать компьютер

Видите как все сложно... :) Вот iMac - другое дело))))
Купил, достал из коробочки, поставил на стол и....... "it just works":biggrin:
 
Видите как все сложно... :) Вот iMac - другое дело))))
Купил, достал из коробочки, поставил на стол и....... "it just works":biggrin:
Угу, и учишься пользоваться мышкой по новому :)
 
Валик, ты кто по образованию, просто интересно ?

Відчуваю троллінг близько
 
по БП. про указанный Залман хз...у него несколько каналов 12 В по 18 А... как это технически в средине реализовано - я не вникал, если это среднее значение при полной загрузке по всем каналам и технически на плате все каналы "из одного источника", то тогда хорошо. Если 18А - это предел по каналу и каждый из каналов внутри выполнен на отдельной схеме - то это маловато для видеокарты (ибо на сайте производителя по данной видеокарте указано энергопотребление под 200 Вт (17А) и минимум 500 Вт требования к блоку питания, но нужно чтоб запас был, на китайские Ватты). Большее количество каналов 12В скорее всего применяется для подключения нескольких видеокарт, что в данном случае не требуется. Я бы советовал искать с меньшим количеством каналов и соответственно бОльшим током.
Из того, что на скорую руку нашел, вот.

непоганий БЖ, але я б порадив брати з запасом,
ось наприклад
http://hotline.ua/computer-bloki-pitaniya/chieftec-a-80-ctg-750c/


Відеокарту будь яку на вибір зеред цих:
http://hotline.ua/computer/videokarty/2249-2251-2256-3991-30289-2288/

Обрав ці вендори тому, що в них досить непогане штатне охолодження, та і якість непогана.



материнку будь яку з цих на вибір

http://hotline.ua/computer/materinskie-platy/18070-418-419-30087-4987-13619-13620-448-11845/


проци тут
http://hotline.ua/computer/processory/27405-32601/


оперативка така
http://hotline.ua/computer-moduli-p...6-gb-4x4gb-ddr3-1600-mhz-f3-12800cl7q-16gbzm/

Всеодно більше 1600 брати нема смислу, проц і7 підтримує максимум 1600, а в цьому комплекті ще й таймінги непогані


віника достатньо буде такого
http://hotline.ua/computer-zhestkie-diski/wd_wd2002faex/

ну і якщо буде бажання побудувати систему на ссд, то вище вже рекомендували якісь, я поки що особливо ними не цікавився, тож нічого радити не буду.


ну і бокс один з таких:
http://hotline.ua/computer/korpusa/31356-3601-1754-2939-1763-1764-1735-37990-28502/

Обирати краще той, де купа отворів для охолодження.
 
влезу с вашего позволения :)

тоже сегодня вот подумывал над новым компом.. свой уже без пары месяцев как 5 лет уже не трогал (винт токо добавлял и видяху менял с кулерной на радиаторну, что бы не гудела), тамже и Винда ХР стоит еще с покупки компа без переустановки до сих пор :)

вопрос сразу назрел - зачем 16Гб оперативки? Мне тут товарищ подсказал, что и 8 Гиг с головой будет, и будет еще простаивать.. Разница в цене как бы в 2 раза - 50 и 100 баксов..

Сконфигурируйте, плиз, комп, если кому нечем занятся :)
задачи:
- не знаю как назвать :) интернет, браузер, аутлук, аськи-скайпы, фотошоп (примитивная работа со скриншотами, тобеж не дизайнер).. кажись всё :)

Игры - не играю вообще.. видяха вообще не нужна.. флеш-игрушки и джифорс 2 смогла бы показывать думаю :) тоесь даже интегрированное покатило бы (думаю оно всё равно на новой мамке будет сильнее чем мой Асус 5450 имеющийся)
Звук - аналогично не нужен... встроенный..
Привод - тоже не нужен.. есть ДВД Оптиакр на нынешнем компе, можно заюзать если что..
Кардридер толковый и свежий нужен, а то мой не читает СД-шки хай-спид..
Оперативы - вот вопрос задавал выше - 8 или 16?
Проц я так понял ай5, поскольку ай7 говорите не ахти, да и задачи я не делаю никакие, что бы 28 ядер юзать :)
Материнку наверно не совсем дряхлую, что бы и оперативы побольше влезло на перспективу ну и проц нормальный встал.. с ЮСБ 3.0 что бы (на будущее)..
главное, что бы не грелось, не гремело и не торохтело :)
Винт - ССД давно уже хочу, гигов на 60-100, никак не вырожу, под ОС... а так имеются щас 160+640Гб обычные под инфу..
Корпус и БП - там уже по ходу дела под вышеперечисленное подобрать..
Монитор - в соседней теме задал вопрос... ламаю глаза уже почти года об долбаный Филипс 24" 1080р, хотел Вьюсоник брать, да не было в наличии тогда.. Подумывал даже об 27" (даже про пару), товарищ говорит, что после 24" шею сламаю крутить головой на таком же разрешении.. То и не знаю, нужен ли мне тот 27"-вый.. Вьюсоник, Делл, Самсунг, БенКью - куда смотреть? основным критерием при покупке нынешнего монитора было наличие мультимедиа, что бы выкинуть со стола колонки..
 
ну ти і жартівник.....
завтра в аську залізь. Думаю для тее ідеальне рішення буде або неттоп, або взагалі моноблок. Під твої потреби і те і те повністю підпадає.

І як завжди - не вказаний бюджет.

http://hotline.ua/computer/nastolnye-kompyutery/4630/

Обирай який більше сподобається
 
неттопы глянул - это мини-системники со скудной начинкой я так понимаю? тогда уже моноблоки интереснее :)
позырил линку, яркие штуки :) смотрел обзор Делла за 10К грн... интересный вариант.. правда напичканная машина будет стоить 2-3К зелени, ну что бы там со всеми свежими портами (юсб 3.0, етс) и прочим..

а как у них с обслуживанием у таких моноблоков? я так понимаю это аналог ноута, только настольный и массивный?

бюджет.. ну вот смотрел на новые компы - то в районе 1000уе выходит под мои потребности вместе с моником 24"..
 
Last edited:
sywer Тебе следует вкладываться в периферию, удобство пользования. Это качественный монитор, ридер и т.п. Но главный момент это все же хороший ssd. Ты на деле ощутишь скорость загрузки винды, программ, броузинга и прочего. Большого объема (свыше 128 гиг) он тебе не нужен - для хранения файлов есть обычные жесткие диски на пластинах.

Если смотришь фильмы на ПК: материнку бери со встроенной графикой Intel HD Graphics 2500/4000. Есть и меньше, но эта будет лучше работать с HD видео - особенно на больших разрешениях экрана.

Оперативка - такая куча памяти (16 гиг) конечно не нужна для твоих задач. Даже 8 будет афигеть как много. Другое дело если ты любишь возиться с фотошопом и работать над фотками и домашним видео - перегонять в другие форматы например. Или размеры фоток превышают пару Mb. Это потребует и проца побольше.

Вот три конфига:
http://itc.ua/articles/pk-mesyatsa-noyabr-2012/

Что выбрать - смотри по деньгам и задачам которые выдвигаешь к ПК.

По деньгам: самая дорогая материнка и проц тебе будет стоить $490. Самая дешевая (но более чем достаточная для указанных задач) - $130

По задачам: Основной акцент идет на то будешь ли ты нагружать ПК графикой и фотошопом. К любому конфигу добавляешь SSD. Также к любому конфигу выбираешь материнку с более продвинутой встроенной графикой (если нужна).

По крадридерам - сложно посоветовать. По моникам: 27 дюймов это не так уж чрезмерно. Меня вполне устраивают и 22 и 24 и 27. Лучший моник за свои деньги это Samsung S27A850D
http://www.overclockers.ru/lab/5002...testirovanie_monitora_Samsung_S27A850D.html#8
Нормальных моников со встроенным звуком - поискать. Легче стол купить пошире.

Чтобы не грелось не гремело и не тарахтело покупать все (блок питания, кулер, вентилятор корпуса) с большими вентиляторами на подшипниках и ставить скорость не выше 1200 об.
 
опять же - аймак:biggrin:
если аймак ВДРУГ)) по каким-то причинам не подходит, то для твоих задач вообще неважно какая конфигурация, главное подороже комплектующие, они кроме того что качественные зачастую еще и тихие/холодные. По оперативке - 16 на сегодняшний день конечно не нужно, тут уже дело каждого... Если у тебя сегодня есть деньги, а завтра может не быть, то лучше загодя сразу купить 16, ведь проги и операционки все время обновляются и становятся более требовательными. Встроенное видео не советую, лучше какая-никакая отдельная видяха, на пассивном охлаждении. Перед ее покупкой советую лопатить инет на предмет тестов по глюкам и термоэффективности охлаждения. Винты свои оставлять не советую, так как ты, я так понял, полюбляеш тишину, а старые винты как я погляжу этим не могут похвастаться. Поверь, купишь новый и удивишься насколько стало тихо, особенно если 5400 об/мин и одноблиновый. По SSD понятно, покупай не задумываясь) А вообще, сейчас новая тема пошла - гибридные винты - дисковые со встроенной флеш-памятью, в последних аймаках такое)
По БП и вообще кулерам выше уже сказали - минимум 120 мм и на подшипниках, на качестве БП не экономь, лишним никогда оно не будет.
По карт-ридеру хз, мне кажется сейчас они все нормальные и мультиформатные.
ДВД, правильно, оставь свой, только сначала убедись, что он SATA. Правда уже не очень понимаю зачем они вообще нужны.
По мониторам не подскажу, наверно чем дороже тем красивее картинка :)
По моноблокам - если это не аймак), то так же советую мониторить в инете тесты на производительность и шум от охлаждения.
Кстати в аймаке и колонки есть, при чем вроде неплохие:biggrin:;)
 
Demian, спасибо за развёрнутый ответ :)
со всем согласен в принципе... фильмы на ПК не смотрю, есть пара фулл-хд теликов 32" и 46" (в комнате и на кухне), смотрим кина там обычно :)

Если смотришь фильмы на ПК: материнку бери со встроенной графикой Intel HD Graphics 2500/4000.
встроенное видео на материнке заменяет отдельную видеокарту? ну тоесть она вообще не нужна будет?

Оперативка - такая куча памяти (16 гиг) конечно не нужна для твоих задач. Даже 8 будет афигеть как много. Другое дело если ты любишь возиться с фотошопом и работать над фотками и домашним видео - перегонять в другие форматы например. Или размеры фоток превышают пару Mb. Это потребует и проца побольше.
видео не верстаю в прицнипе.. когда то резал 2Гб файлы фильмов, что бы на СД-Р записать :) щас таким не страдаю.. Фотки - да.. с фотика как выйму карточку, то там по несколько Мегабайт картинки, 12ти мегапиксельные.. десяток открыть в фотошопе для редактирования - то сидишь слайд шоу смотришь :) ну и скриншоты делаю с фулл-хд экрана как бы, хотя это не проблема для современного компа в принципе...

Вот три конфига:
оттуда срений смотрел.. вроде как раз то, на что целился..

Процессор Intel Core i5-3470 (3,2/3,6ГГц, 4х256 КБ L2, 6 МБ L3) $192
Материнская плата Intel Z77 Express (USB 3.0) $100
Память 8 ГБ (2x4 ГБ) DDR3-1600 $40
Видеокарта AMD Radeon HD 7850 2 GB, GDDR5 $215 - ну это вот выкинуть наверно...
Накопитель HDD 1 ТБ, 7200 об/мин $75 - тут тоже под вопросом.. коль уж ССД смотреть..
Монитор 23", матрица e-IPS, DVI $190 - здесь под вопросом, 24" или сразу на 27" переходить уже..
Корпус и БП Middle Tower ATX, 500 Вт $90

итого без моника, винта, привода и видяхи - выходит 430 уе гдето.. ну пусть пол штуки.. винт свой 640Гб самсунг можно заюзать в пару к ССДшке.. ССД вроде стоит баксов 150.. привод также есть (хотя своим уже сто лет не пользовался.. вру. недавно обновил модем АДСЛ, поставил ЛинкСис вместо Длинка своего, так нада было софт установить с диска..).. Монитор.. пока подумаю.. Samsung S27A850D стоит смотрю стоит 800 баксов.. как бы не мало, по сравнению с 24" за 300-400уе.. нужно обмозговать :)
 
опять же - аймак
Миш, я как бы очень хотел пересесть на айМак, но страшно :) никогда не юзал и привыкание и перестраивание, думаю, доставят некий дискомфорт.. ну и цена на 24" айМак будет сопоставима с 5ти кратным апгрейдом вероятно :)

по колонкам - в моноблоках тоже аудио стоит некислое, вон Делл смотрел за 10К грн - там JBL встроенные вообще :)
 
sywer

Да - встроенного видео достаточно. Там прямо на задней панели DVI порт стоит. Если фотошоп будет использоваться, как я и сказал - бери конфиг помощнее там разница в цене не особо велика. Ну и память соответственно тоже 8-16 Гб.

Если старый винт есть - новый тебе не нужен, разве что если шумит и напрягает. Купи ssd 128 гб и будет тебе счастье. Мне например хватает только его одного. (По SSD уже писалось ранее.)

По моникам - и самсунгу в частности - ты почитай ссылку.

Вот вообще все обзоры хороших вариантов по моникам. Там ты найдешь на любой бюджет и уровень картинки.
http://www.overclockers.ru/reviews/monitor/

Самсунг советовал как для себя т.к. много времени провожу за ПК. Если у тебя работа с ПК это от силы пара часов в день - можно купить бюджетный вариант и закрыть вопрос.

P.S. Я вообще думал, что скорее ты в этой теме советовать будешь.)) Для меня IT это чисто хобби. А ты чем в IT занимаешься, если не секрет?
 
Last edited:
помощнее конфиг - это с графикой Intel HD Graphics 2500/4000?
Фотошоп юзается на аматорском уровне.. открыть, обрезать, выркезать, замазать, заресайзить, пару фильтров применить и сохранить, всё :)

за компом сижу по 12-15 часов в сутки иногда.. каждый день.. поэтому бюджетно врядли выйдет :) да и сижу вот за бюджетным Филипсом уже почти 2 года - глаза ломаю, пора остепениться наверно :)

про Самсунг 27" почитал, что мол самый оптимальный среди 27" в свои деньги.

а если из 24", то вот встречается часто слово Делл .2410? ну и старая тяга к Вьюсоникам еще есть, хотя Самсунги также уважаю.

СОветовать могу в принципе, но своего мнения много не имею обычно, так как не интересуюсь обычно современностями, только вот когда в голову взбредёт какие то новые девайсы прикупить от безделия :)
в IT я вроде ничем не занимаюсь :) хотя специальность после универа айТишней некуда - защита информации в компьютерных системах и сетях / Защита инфорации / Информационная безопасность / факультет телекомуникаций и защиты информации - вот такие вот матюки :)
занимаюсь совершенно другим, со-владею сетью интернет-порталов с онлайн-флеш-играми, по началу в той сфере SEO использовал, сейчас забросил.. также имеется студия по разработке флеш-игр.
 
помощнее конфиг - это с графикой Intel HD Graphics 2500/4000?

помощнее конфиг - имелся ввиду проц с материнкой. Графика более продвинутая тебе не нужна - ты же HD/BlueRay на ПК смотреть не будешь.
 
ясненько :)
ну ХД не смотрю, но иногда могу запускать файлы, так как качаю с торрентов, но оптом на телике зырю.. тоесть комп должен показывать ХД без проблем :) хотя речь о БДрипах 1080р в принципе.. но на перспективу БД-Ремуксы по 40 гиг тоже должон уметь.

если с процами, мамками, винтами - всё более-менее ясно, так вот с мониторами - не очень...
смотрю вот.. IPS матрица мне наверно и нафиг не нужна.. ТН с головой думаю хватит.. по крайней мере не вижу потребностей в не-ТН..
такой вот вариант нащупал..
Samsung S27B550V
http://hotline.ua/computer-monitory/samsung-s27b550v/
даже колоночки есть :) и цена 450уе - не шибко дешево в принципе (бо есть 27" и за 300 баксов)..
 
Last edited:
ясненько :)
ну ХД не смотрю, но иногда могу запускать файлы, так как качаю с торрентов, но оптом на телике зырю.. тоесть комп должен показывать ХД без проблем :) хотя речь о БДрипах 1080р в принципе.. но на перспективу БД-Ремуксы по 40 гиг тоже должон уметь.

если с процами, мамками, винтами - всё более-менее ясно, так вот с мониторами - не очень...
смотрю вот.. IPS матрица мне наверно и нафиг не нужна.. ТН с головой думаю хватит.. по крайней мере не вижу потребностей в не-ТН..
такой вот вариант нащупал..
Samsung S27B550V
http://hotline.ua/computer-monitory/samsung-s27b550v/
даже колоночки есть :) и цена 450уе - не шибко дешево в принципе (бо есть 27" и за 300 баксов)..

Ну раз на перспективу то бери по максимуму.

p.s. Читал на эту тему форумы - vlc не перенаправляет ресурсы для обработки графики на видяху поэтому нужно использовать плееры с внешними кодеками. Не знаю как это относится к встроенному видео. У меня пока тянет, правда 40 GB видео я еще не пробовал. Там в перспективах уже 8к фигурирует - UHD. Так что докупать по-любому прийдеться.

Насчет TN - не в курсе. На оверклокерс S24A850DW нахваливают на S-PLS.
 
Насчет TN - не в курсе. На оверклокерс S24A850DW нахваливают на S-PLS.
этот монитор 16:10 вроде как.. 1920*1200.. хз на сколько оно нужно после обычного 1080р :) к тому же диагональка 24"..
нужно на днях зайти в магазы да посмотреть на экраны 27" и понять, нужно ли оно мне :)
я вообще планировал себе в кабинет на второй этаж (когда перенесу кабинет) поставить два моника по 27" :) ну или два по 24 как минимум :)
 
Imac не так дорог, как кажется. Особенно если ты будешь собирать PC из качественных комплектующих, которые ребята выше предлагают. Но зато какое наслаждени когда у тебя на столе стоит один монитор и от него всего один провод в розетку и абсолютно не шумит :)
 
Кстати, собрал 2 компа по своему конфигу (себе в офис), работают очень быстро, больше всего понравилось отсутствия какого-либо шума. Температура корпуса больше 24 градусов не поднималась, то есть 3 доп. вентилятора для продувки даже не включаются, работает тот что на крышке на минимальных (я его закинул на материнку, где есть авторегулировка. Темп. процессора 31 градус, чипсета 25.
7-ку настроил под SSD, загрузка пару секунд, работать очень приятно).
На втором компе, где зеркальный рейд из 2-х винтов грузится на 2 сек. дольше почему-то.

На 1 компе дискретное видео, во втором трудится графика процессора, и очень не плохо кстати.

i-264.jpg

i-266.jpg

i-268.jpg

i-267.jpg

i-265.jpg
 
блин, ну если рассматривается вариант с двумя мониками, то думаю рассматривать вариант со встроенным видео вообще не стоит.... :)
 
Imac не так дорог, как кажется. Особенно если ты будешь собирать PC из качественных комплектующих, которые ребята выше предлагают. Но зато какое наслаждени когда у тебя на столе стоит один монитор и от него всего один провод в розетку и абсолютно не шумит :)
Ну от полторушки с 21.5" экраном, в принципе и не дорого, если считать весь комплекс в сумме с монитором.. соизмеримо так сказать..
но здесь уже дело принципа.. РС против Мак.. в производительности, безглючности, безтормозности, совершенстве Мака - я не сомневаюсь.. Но это наверно как пересесть с автомата на механику.. или же с левого руля на правый :) не в планедискомфорта, а в плане привычки..
 
блин, ну если рассматривается вариант с двумя мониками, то думаю рассматривать вариант со встроенным видео вообще не стоит.... :)
почему? :) я ж не графику/видео буду верстать :) а чисто для комфорта работы, точнее пинания за компом :biggrin:
на одном монике открыта почта, асько.. на другом открыт браузер.. на третем фотошопа.. и ты тупо мышкой по столку ёрзаешь и ездишь по разным областям, не переключая канал :biggrin:

прочуствовал данный азарт, когда токо купил свой 24", а старый 19" еще стоял на столе, то подключал и юзал немножко два одновременно.
 
Last edited:
почему? :) я ж не графику/видео буду верстать :) а чисто для комфорта работы, точнее пинания за компом :biggrin:
на одном монике открыта почта, асько.. на другом открыт браузер.. на третем фотошопа.. и ты тупо мышкой по столку ёрзаешь и ездишь по разным областям, не переключая канал :biggrin:

прочуствовал данный азарт, когда токо купил свой 24", а старый 19" еще стоял на столе, то подключал и юзал немножко два одновременно.

В это проц (ntel Core i3-3220) встроена HD4000, она не такая уж и слабая, по крайней мере фулл аш ди на ней идет без проблем, вот обзор:
http://hanakhtech.blogspot.com/2012/06/intel-hd-4000-intel-hd-2500.html
 
РС против Мак.. в производительности, безглючности, безтормозности, совершенстве Мака - я не сомневаюсь.. Но это наверно как пересесть с автомата на механику.. или же с левого руля на правый не в планедискомфорта, а в плане привычки.
.

Правильно Вітьок, стара глючна 5тирічна Хр куди краще. Краще меритися з глюками, тормозами ніж "звикати" до швидкості роботи новогот компа на Мас/7. Це ж звикати треба.
 
ну чё.. при выборе телефонов я тоже искал компромис.. нашёл ведь.. что бы и от древней трубки уйти, и не переходить на сенсорники :) взял Блекберри :)
также и тут, пытаюсь найти некий компромис..
 
в производительности, безглючности, безтормозности, совершенстве Мака - я не сомневаюсь.. Но это наверно как пересесть с автомата на механику..
скорее наоборот - с механики на автомат ;)
почему?
хз. я когда это писал думал, что встроенное видео бывает только с одним выходом - VGA или в лучшем случае DVI, и несколько мониторов не поддерживает. теперь сомневаюсь уже :) главное убедиться в выборе конкретной материнки, что ее видеокарта будет нормально работать с двумя мониторами
 
скорее наоборот - с механики на автомат
в принципе - да :) так будет правильнее.. я после Е30 очень хотел Е46 именно на механике, автомат категорически не хотел.. но прошло время, попробовал автомат и на механику щас и палкой не посадишь :)

по двум моникам - то я выделываюсь в принципе :biggrin:

сегодня собрал еще один максимаьно положительный отзыв про айМак... :mail1: как бы теперь не психануть :scratch_one-s_head:
 
но здесь уже дело принципа.. РС против Мак.. в производительности, безглючности, безтормозности, совершенстве Мака - я не сомневаюсь.. Но это наверно как пересесть с автомата на механику.. или же с левого руля на правый :) не в планедискомфорта, а в плане привычки..

экранка против фулл хд...
свой первый Мас купил в 2007, признаюсь - исключительно из-за дизайна, но поюзав его пару дней пришел к выводу: девиз Windows - "люблю преодолевать трудности", Мас же просто создан для людей, чтоб сделать работу с компьютером максимально простой, понятной, удобной и к тому же с богатейшим функционалом...
 
сегодня собрал еще один максимаьно положительный отзыв про айМак... :mail1: как бы теперь не психануть :scratch_one-s_head:
не то что б я настоятельно советую, ты не подумай..)))) я когда впервые сел за макбук, я не понял почему его так любят, после винды все неудобно, все не так, все не на своем месте, тачпад я вообще всю жизнь ненавидел, НО....плевался я где-то с часик....потом, когда покурил хелпы, я начал понимать что это мегаудобный девайс! закончилась эта история, когда я сел обратно за свой комп с виндой и все вдруг очень начало раздражать, вплоть до пластиковой клавы:biggrin:

дык, к чему это я.....мож тебе тож попробовать где-то? мож понравится ;)
 
спокойно :) у меня уже третьи сутки идут бурные изучения и размышления :biggrin: щас вот видео обзоры смотрю по айМакам.. завтра поеду в магазин попробую пощупать :)
 
Back
Top