Расписка

Пожалуй я позволю себе зарекаться о обращении к "специалистам", которые гаданием занимаются.

К чему этот флуд от модератора?
 
Это не флуд, а предостережение от траты времени и денег.

Вы сами себя предостерегаете? В вашем спиче не было обращения к топикстартеру
 
В расписке указаны паспортные данные (серия, номер) обеих сторон?
Расписка нотариально заверена?
Она правильно оформлена? – существует шаблон, по которому необходимо оформлять расписку.

Расписку писал сын меняйлы, дальше нет смысла обсуждать)
 
Расписку писал сын меняйлы, дальше нет смысла обсуждать)

Почему нет? Если в расписки указано что его сын просто должен вернуть деньги в течении 2 дней.
 
Почему нет? Если в расписки указано что его сын просто должен вернуть деньги в течении 2 дней.

Правовой коллизии здесь не находите!?
 
Прежде чем делать какие-то выводы и давать советы не мешало бы посмотреть содержание расписки.
Если расписка правильно оформлена и в ней указано, что человек (сын, брат, зять - главное что бы его подпись и паспортные данные были указаны в расписке) должен вернуть определенную сумму по окончанию определенного срока - то вперед, подавайте заявление в суд.
 
Прежде чем делать какие-то выводы и давать советы не мешало бы посмотреть содержание расписки.
Если расписка правильно оформлена и в ней указано, что человек (сын, брат, зять - главное что бы его подпись и паспортные данные были указаны в расписке) должен вернуть определенную сумму по окончанию определенного срока - то вперед, подавайте заявление в суд.

ПаФаны-теоретики(kromverk и RedFox) !!! Предлагаю супер сделку ,встречаемся на улице я у вас беру 1000$ и пишу расписку ,что взял 2000$ и ,что завтра отдам ,а вы с это распиской в суд или в милиСию ,если побетите то 1000$ заработали ,если нет то 1000$ заработал я .
 
ПаФаны-теоретики(kromverk и RedFox) !!! Предлагаю супер сделку ,встречаемся на улице я у вас беру 1000$ и пишу расписку ,что взял 2000$ и ,что завтра отдам ,а вы с это распиской в суд или в милиСию ,если побетите то 1000$ заработали ,если нет то 1000$ заработал я .
Обсуждение предложения в личке
 
ПаФаны-теоретики(kromverk и RedFox) !!! Предлагаю супер сделку ,встречаемся на улице я у вас беру 1000$ и пишу расписку ,что взял 2000$ и ,что завтра отдам ,а вы с это распиской в суд или в милиСию ,если побетите то 1000$ заработали ,если нет то 1000$ заработал я .

Согласен. Только ты напишешь что взял 1000 баксов и завтра вернёшь 2000 баксов. Обычная долговая расписка :) Куда ехать для оформления сделки?
 
Вы тут пожалуйста ход событий освещайте. Интересно чем закончится такой "спор"))))
 
Согласен. Только ты напишешь что взял 1000 баксов и завтра вернёшь 2000 баксов. Обычная долговая расписка :) Куда ехать для оформления сделки?

А как вы планируете оформлять сделку ,кроме расписки написанной на улице без свидетелей ?
 
почитал ухмыльнуло значит слушай
делай так
вимогу (отправка с описью вложения)по адресу о возврате срок 7 дней
долее получаеш ответ подтверждение







реализация росписки
1.продать за 50% браттям
2.суд исполнительная
пиши раскажу подробно
да кстати если он твою а/м поставил на учет арестуеш ее
 
деньги вернет
смотри сам 24000+услуги ад.та+расходы на поездки+3%годовых+индекс инфляции +арест дело 100%выгрыш
 
деньги вернет
смотри сам 24000+услуги ад.та+расходы на поездки+3%годовых+индекс инфляции +арест дело 100%выгрыш

Возьмите дело в свои руки ,создатель темя я думаю поделится 50на50
 
А как вы планируете оформлять сделку ,кроме расписки написанной на улице без свидетелей ?
Цивільний кодекс України
Глава 71
§ 1. Позика
Стаття 1046. Договір позики
1. За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.
Договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.
Стаття 1047. Форма договору позики
1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.
2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.

Касательно свидетелей:
Стаття 1051. Оспорювання договору позики
1. Позичальник має право оспорити договір позики на тій підставі, що грошові кошти або речі насправді не були одержані ним від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.
Якщо договір позики має бути укладений у письмовій формі, рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків для підтвердження того, що гроші або речі насправді не були одержані позичальником від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.

По нашему законодательству в данном случае "рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків"
 
Цивільний кодекс України
Глава 71
§ 1. Позика
Стаття 1046. Договір позики
1. За договором позики одна сторона (позикодавець) передає у власність другій стороні (позичальникові) грошові кошти або інші речі, визначені родовими ознаками, а позичальник зобов'язується повернути позикодавцеві таку ж суму грошових коштів (суму позики) або таку ж кількість речей того ж роду та такої ж якості.
Договір позики є укладеним з моменту передання грошей або інших речей, визначених родовими ознаками.
Стаття 1047. Форма договору позики
1. Договір позики укладається у письмовій формі, якщо його сума не менш як у десять разів перевищує встановлений законом розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, а у випадках, коли позикодавцем є юридична особа, - незалежно від суми.
2. На підтвердження укладення договору позики та його умов може бути представлена розписка позичальника або інший документ, який посвідчує передання йому позикодавцем визначеної грошової суми або визначеної кількості речей.

Касательно свидетелей:
Стаття 1051. Оспорювання договору позики
1. Позичальник має право оспорити договір позики на тій підставі, що грошові кошти або речі насправді не були одержані ним від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.
Якщо договір позики має бути укладений у письмовій формі, рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків для підтвердження того, що гроші або речі насправді не були одержані позичальником від позикодавця або були одержані у меншій кількості, ніж встановлено договором.

По нашему законодательству в данном случае "рішення суду не може ґрунтуватися на свідченнях свідків"

Это теория ,а на практике (меня из вас двоих в глаза никто не видел) берем неблагополучного человека с паспортом за душой у которого нет ничего и направляем к тебе на встречу и поверь за 100$ он напишет тебе все ,что ты ему надиктуешь ,а остальные 900$ принесет мне и скажет большое спасибо за помощь . ПАРНИ СПУСТИТЕСЬ НА ЗЕМЛЮ !!!! Вы в какой стране живете ??? Сейчас у банков 70% кредиторов не платят и никогда уже не заплатят ,а вы тут мечтаете 1000$ за кусок бумажки дать а потом еще ее и назад получить .
 
99%, что законным путем забрать деньги не получится(
 
Это теория ,а на практике (меня из вас двоих в глаза никто не видел) берем неблагополучного человека с паспортом за душой у которого нет ничего и направляем к тебе на встречу и поверь за 100$ он напишет тебе все ,что ты ему надиктуешь ,а остальные 900$ принесет мне и скажет большое спасибо за помощь . ПАРНИ СПУСТИТЕСЬ НА ЗЕМЛЮ !!!! Вы в какой стране живете ??? Сейчас у банков 70% кредиторов не платят и никогда уже не заплатят ,а вы тут мечтаете 1000$ за кусок бумажки дать а потом еще ее и назад получить .

Ты же говорил что ты сам будешь писать расписку и одалживать деньги. А теперь какой-то небалагополучный парень...
Короче какой-то несерьезный ты человек. Сначала одно, потом другое. Еще и обмануть пытаешься форумчан. Зачем ты зерегестрировался тут?
 
99%, что законным путем забрать деньги не получится(

Вы аналитик? Откуда такая точность? Деньги забираются намного чаще, чем Вы написали. Вот у меня мужик знакомый, не отдает банку 7000 грн. И все спрашивал меня, что банк может ему сделать. Я сказал ничего. Пока банк не продаст дело коллекторам.
История закончилась просто. 3 недели хватило коллекторской фирме, чтобы мужик отдал деньги :)
 
Cпорьте в личке о личном..
 
99%, что законным путем забрать деньги не получится(

не знаю как сейчас но меня по расписке 3 года назад суд обязал выплачивать деньги!
 
не знаю как сейчас но меня по расписке 3 года назад суд обязал выплачивать деньги!

А самому отдать слабо было?
 
А самому отдать слабо было?

там голову отбить нужно было,а не деньги отдавать!деньги то я и так отдал,а вот расписку не забрал!короче говоря лохонулся и теперь расплачиваюсь :punish:
 
там голову отбить нужно было,а не деньги отдавать!деньги то я и так отдал,а вот расписку не забрал!короче говоря лохонулся и теперь расплачиваюсь :punish:

Ваша расписка была заверена нотариально ?
 
нет,не была!и даже свидетелей не было!но суду даже такой расписки было достаточно!
 
нет,не была!и даже свидетелей не было!но суду даже такой расписки было достаточно!
этого достаточно в суде в 99,9 % случаев, не надо никаких свидетелей и нотариальных действий. Люди, сталкивавшиеся в судах с делами по распискам, никогда не будут спрашивать о нотариальной расписке и о свидетелях.
Не надо далеко ходить и слушать различные советы - просто можно зайти и посмотреть судебную практику по делам с расписками и все много вопросов отпадет.
С уважением.
 
3 недели хватило коллекторской фирме, чтобы мужик отдал деньги
палатку поставили под дверью?
на телефон звонили с 7 утра?
с плакатами под подьездом стояли? :facepalm:
 
Забыл написать,расписку писал сын владельца авто (он отношения к машине получается никакого не имеет)

Лох не мамонт. Ничего личного.
А если по делу, то в таких случаях нужно играть по правилу "с половины". Тобишь, дать людям работу. Проверено на личном опыте. Поверьте, деньги потеряете, но человека накажете и остальным сохраните нервы. А господа "милициянты" меньше не возьмут, между прочим. Так что речи о 200$ вообще не может быть.
П.С. Прошу не начинать демагогию о законности методов и т.д. Прежде, чем отписывать, посмотрите за окно и оцените время, в которое мы живем.
 
Last edited:
увы, но с такой распиской можно сходить разве что в туалет...

Все залежить від тексту розписки і від інформації, яка там вказана. А яка різниця з кого стягувати кошти, з батька чи сина...... За судовою практикою стягнення коштів на підставі однієї лише розписки (без письмового договору позики) – процедура законна, можлива і реальна. Потрібно діяти і не опускати руки.
 
Back
Top