Сколько стоит вписать ГБО

А что делать, когда срок действия закончится? Каждый раз покупать новое? (только Креме бесплатно будут выдавать, а остальные покупать:)) или говорить, чтоб не обращали внимания, что оно не действующее?
Срок действия чего ?

А еще вопрос. Почему б не направить письменный запрос в ГАИ, чтоб они разъяснили этот момент письменно.
Уже направляли, где-то валяется ответ на инфозапрос датированный 2011 или 2012 годом - мнение ГАИ: ГБО нужно регистрировать и ссылаются на ПКМУ №1388, в к-ром вообще не прописана эта процедура.

Так же интересно, чтоб сказал судья. Уверен, что судья был бы на стороне White525.
Судья бы сказал, что у работников ГАИ нет ни прав ни полномочий осуществлять технический контроль частных транспортных средств, т.е определять дооборудован газом автомобиль или нет не в компетенции ГАИ.
Ну а для того чтобы судья что-то сказал нужно чтобы гаишник сперва что-то написал в протоколе. Давайте не будет сотрясать воздух, показывайте свежие протоколы со штрафами за невписанное в ТП ГБО, последний раз я видел про то что был выписан протокол около 2 лет назад. Суд стал на сторону водителя, стоимость штрафплощадки, на которую по беспределу угнали авто, также была отсужена.
 
Срок действия чего ?
Сертификата, который выдается установщиками.

Уже направляли, где-то валяется ответ на инфозапрос датированный 2011 или 2012 годом - мнение ГАИ: ГБО нужно регистрировать и ссылаются на ПКМУ №1388, в к-ром вообще не прописана эта процедура.
Объясните, что Вы имеете в виду, говоря, что "не прописана эта процедура"? Ведь в п.1 гооврит, как раз о установке ГБО.

Судья бы сказал, что у работников ГАИ нет ни прав ни полномочий осуществлять технический контроль частных транспортных средств, т.е определять дооборудован газом автомобиль или нет не в компетенции ГАИ. Ну а для того чтобы судья что-то сказал нужно чтобы гаишник сперва что-то написал в протоколе.
То есть, Вы хотите сказать, что в принципе для законности, ГБО все-таки оформлять, просто у гайцов нет такой статьи, которую они могут вписать в протокол и оштрафовать? Или не так понял? :)
 
Сертификата, который выдается установщиками.
Разве он имеет срок действия ? Даже если имеет, его наличие не предусмотрено действующими ПДД, а в свою очередь гаишники не имеют права его требовать, т.к не имеют законных оснований для этого.

Объясните, что Вы имеете в виду, говоря, что "не прописана эта процедура"? Ведь в п.1 гооврит, как раз о установке ГБО.
Про ГБО в п.1 ПКМУ №1388 нет ни слова.
Про процедуру. К примеру, вписание родственников в техпаспорт с правом пользования прямо указано в ПКМУ №1388, поэтому их и вписывают, вписывание же газа не предусмотрено ПКМУ №1388 и МРЭО не имеет права писать в примечаниях отсебятину.

То есть, Вы хотите сказать, что в принципе для законности, ГБО все-таки оформлять, просто у гайцов нет такой статьи, которую они могут вписать в протокол и оштрафовать? Или не так понял? :)
С точки зрения законности дооборудование авто газовой установкой не предусмотрено ПКМУ №1388, у водителя нет обязанности предъявлять авто для технического контроля и в свою очередь гаишники не имеют права осуществлять контроль и штрафовать за "техническими" нарушениями.
Много у нас штрафуют за тонировку, колхоз-ксенон и прочий тюнинг не по стандарту. Разводят бывает - это да, но в основном тех, кто подвержен разводам.
 
За колхоз ксенон и неправильно настроенный свет, я б вплоть до лишения прав давал. Заколебали на трассе своими лучами, которые светят непонятно куда)

Про ГБО в п.1 ПКМУ №1388 нет ни слова.

Вот еще раз этот пункт
Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних
засобів, призначених для експлуатації на вулично-дорожній мережі
загального користування, що призводить до зміни повної маси та її
розподілу по осях, розміщення центру ваги, типу двигуна, його ваги
і потужності, колісної бази чи колісної формули, системи
гальмового і рульового керування та трансмісії,
зокрема для роботи
на газовому моторному паливі
та альтернативних видах рідкого і
газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу).


Вот, как я вижу, почему эта статься относится к нашей теме, если удалить из нее все не касающееся ГБО:
Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних
засобів, призначених для експлуатації на вулично-дорожній мережі
загального користування, зокрема для роботи
на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і
газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу).

Может я просто не правильно понимаю формулировку и тут имеется в виду, что должно обязательно выполняться условие один (подчеркнул)?
 
За колхоз ксенон и неправильно настроенный свет, я б вплоть до лишения прав давал. Заколебали на трассе своими лучами, которые светят непонятно куда)
Ну так реальный штраф за это нарушение в коапе всегда был (ст.121), только гаишники на практике не штрафут, т.к у милиции нет ни прав, ни полномочий для техконтроля, хотя случаи развода за тонировку, колхоз-ксенон были и далеко не единичные, примерно как с невписанным в ТП газом.

Может я просто не правильно понимаю формулировку и тут имеется в виду, что должно обязательно выполняться условие один (подчеркнул)?
Дык всё равно в ПКМУ №1388 не описана процедура куда и каким образом этот газ вписывать, тем более что тип топлива не меняется, а просто добавляется дополнительный.
 
[QUOTE

Дык всё равно в ПКМУ №1388 не описана процедура куда и каким образом этот газ вписывать, тем более что тип топлива не меняется, а просто добавляется дополнительный.[/QUOTE]


так об этом мы и ведем дискуссию!))
 
Может я просто не правильно понимаю формулировку и тут имеется в виду, что должно обязательно выполняться условие один (подчеркнул)?

Порядок переоборудования определяет постанова 607, а не 1388, она определяет, что установка ГБО и есть переоборудование. А 1388 определяет, что любое переоборудование должно быть перерегистрировано. С Кремой разговаривать бесполезно, Автовоз был прав :biggrin:
 
Порядок переоборудования определяет постанова 607, а не 1388, она определяет, что установка ГБО и есть переоборудование. А 1388 определяет, что любое переоборудование должно быть перерегистрировано.
Наша песня хороша, начинай сначала (c)

Уже который день жду от вас сканы протоколов тех сотен или даже тысяч водителей, которые пошли супротив мнения ГАИ и невписали газ в ТП по непредусмотренной действующими НПА процедуре.

С Кремой разговаривать бесполезно, Автовоз был прав :biggrin:
У вас с ним схоже одно - без всяких на то реальных оснований пугать людей разными несуществущими пугалаками.
Многоуважаемому автовозу на нескольких юридических форумах действующие юристы, адвокаты и даже судьи указывали на то что он явно ошибся с выбором профессии, а он ещё и деньги за свои услуги умудряется брать.
 
Дык всё равно в ПКМУ №1388 не описана процедура куда и каким образом этот газ вписывать, тем более что тип топлива не меняется, а просто добавляется дополнительный.
Давайте не спешить, а разбирать все по частям, чтоб не запутаться. Жирным выделил в вашей цитате слова. Вы откуда их взяли? Где написано, что тип топлива должен меняться?
Еще раз. Наш пункт, если удалить из него все не касающееся ГБО:
Цей Порядок визначає процедуру переобладнання транспортних
засобів, призначених для експлуатації на вулично-дорожній мережі
загального користування, зокрема для роботи
на газовому моторному паливі та альтернативних видах рідкого і
газового палива (далі - переобладнання транспортного засобу).
Мы переоблнали наш засиб для работы на газовому моторному паливі или нет?
Эти слова ну никак не подразумевают, что вид топлива меняется.
 
Мы переоблнали наш засиб для работы на газовому моторному паливі или нет?
Эти слова ну никак не подразумевают, что вид топлива меняется.

Если дословно - авто дооборудовали для работы на газе. Да и не это главное, главное то, что никакого штрафа за невписание ГБО в ТП никогда не было, собссно как и не было процедуры его вписания в ТП.
Просто следуя вашей логике, если ездить только на бензине, не используя газ (к примеру ГБО поломалось или решили вообще снять его), то опять надо сломя голову бежать в МРЭО и убирать запись из ТП.
Я до сих пор не могу понять к чему вообще вся эта дискуссия, если штрафа за невписание ГБО в ТП нет, собссно и протоколы никогда не выписывались , случаи развода, когда водители добровольно отдавали ключи от своего авто для того чтобы гаишник беспрепятственно отогнал машину на ШП не в счёт, это единичные случаи равно как и штрафы за тонировку, колхоз-ксенон и тп.
 
а действительно, есть скан протокола за невписаный газ у когото?
 
Привет одноклубникам! Подскажите кто знает сколько стоит вписать газ в техпаспорт. Бумаг никаких нет ставил сам...

250грн в запорожье
 
Если быть совсем точным, то зависит от того где произведено авто.
Если в Украине, то 114 (бланк техпаспорта) + 152,63 (услуги МРЭО) + комиссия банка.
Если иностранного производства, то 114 (бланк техпаспорта) + 190,15 (услуги МРЭО) + комиссия банка.
 
а как Вы смотрите на то,что в старых ТП(например 2003года) нет типа топлива,и соответтвенно,что я должен там изменять,если там нет никакого вида топлива
 
надо смотреть, чем регламентируется информация, которая должна вноситься в свидетельство о регистрации на ТЗ
 
посмотрел 3 старых ТП и ни у кого нет вида топлива и хоть какого то упоминания о бензине или дизеле
 
Ребята, будьте добры подскажите...
Поставил ГБО, документы по установке есть (прислали с установкой, заполнил сам), машина по генеральной доверенности (связи с хозяином нет, может и его уже нет).
Что нужно будет для того вписать гбо в свид. о регистрации тз?
Просто 320 грн и поход в МРЕО?
 
Вписать в тз может только хозяин авто, ты только при перерегистрации! Катайся с документами, но это смотря какой гаец попадется!Вабанк!))
 
А если хозяин не ходячий, не может прийти сам, прислал знакомого (меня :))?
 
Открою вам секрет.
В базах гаи никаких пометок о установке ГБО нет. Только в Техпаспорте. Что это значит? думайте сами:vampire:
 
А если хозяин не ходячий, не может прийти сам, прислал знакомого (меня :))?

Тогда в доверенности должно быть точно прописано право не только представлять его интересы связанные с операциями по машине, а и право ставить от его лица подпись, тогда думаю можно!) Хотя как к этому отнесутся гайцы - это новый вопрос!))
 
Открою вам секрет.
В базах гаи никаких пометок о установке ГБО нет. Только в Техпаспорте. Что это значит? думайте сами:vampire:

И а это значит, что надо смотреть пункт №1 - законом не предусмотрена перергистрация авто в ГАИ, при установке ГБО, что давно уже мусолится в этой теме и в других в том числе!))
 
Есть протокол, найду дома и выложу!)
 
Я вот еще знакомого гаишника поспрашиваю как лучше сделать - результат напишу.
 
Я вот еще знакомого гаишника поспрашиваю как лучше сделать - результат напишу.


это интерессно!))
 
Last edited:
Back
Top