Снова про звук e38. Новая идея. Штатные динамики компании BSW

White525

Член Клуба
Город
Чернигов
Слышал такое утверждение, что качество звука системы оценивают по качеству худшего элемента.
Таким образом, если к 10-долларовому Кайнасонику прикрутить динамики по 1000 евро за штуку, играть оно будет все равно на 10 долларов.
Ждать появления басов от штатной магнитолы, просто заменив динамики, несколько наивно.

snikers

Пользователь
Город
Киев
Ну что.
Поставили динамики позавчера, до 4 утра ставили с вечера...
Заодно меняли стеклоподъёмник задний. Из-за этого процесс был ооочень долгим. Опишу в бортовике. А здесь о звуке
Какие проблемы возникли. Спереди на авто где стоял телефон как выяснилось стоят двухконтурные динамики с 4-мя выходами. А новые с одной обмоткой и с 2-мя выходами. То есть теряется блутус который я так долго ставил
Но вопрос должен решиться после установки DSP-2 в авто (надеюсь), там динамими стоят всегда с одной обмоткой и 2-мя выходами, значит DSP сам переключает звук телефон/музыка. Иначе придётся делать нишу под ещё 2 динамика или выводить их куда-то. Вот как выглядят старые и новые.
Просмотреть вложение 354349Просмотреть вложение 354348Просмотреть вложение 354347Просмотреть вложение 354346Просмотреть вложение 354344Просмотреть вложение 354343Просмотреть вложение 354342Просмотреть вложение 354341Просмотреть вложение 354340Просмотреть вложение 354339

О впечатлениях. Разница значительная, звук гораааздо чище, новые твиттеры издают такой диапазон звуков которые я никогда не слышал в разных песнях. Низкие стали глубже, средние приятнее, порог запирания динамиков значительно возрос. Слегка видимо резонируют пластмассовые ниши в которых стоят динамики, нужно будет обклеить их материалом каким-то. Собственно BSW так и рекомендует делать, я не сделал, а видимо надо.
НЧ динамики становятся штатно. Твиттеры нужно сажать на горячий клей (что мы и сделали как видно на фото)

Теперь нужно решить вопрос с телефоном. Надеюсь усилок DSP спасёт картину, и раскроет потенциал BSW динамиков ещё лучше.
В целом, результат удовлетворения достингут на 85% уже. Если добавить ещё заднюю полку со штатными сабами - я думаю это будет грандиозно.

Кстати. У меня ещё стоят средние спереди и подведены индивидуальные провода ко всем динамиком, так на системе HiFi. На обычной стерео нет средних спереди, а из тестов которые мы проводили без них звучание совсем другое.

Будут вопросы - задавайте.

Последнее редактирование:

SCANSPEAK

Пользователь
Город
Черновцы
Мои поздравления.
Цена вопроса дома с доставкой??
Без цены инсталляции.

snikers

Пользователь
Город
Киев
Мои поздравления.
Цена вопроса дома с доставкой??
Без цены инсталляции.
Стоимость динамиков указана на сайте. Доставка обошлась в 700 грн (авиапочтой за 10 дней)
Ставили сами, поэтому потратил 35 грн на пистолет для горячего клея/клей.

Windinc

Член Клуба
Для DSP нужны динамики 8 Ом. А с телефоном вам еще может помочь BM54. Он тоже коммутирует телефон в передние динамики.

White525

Член Клуба
Город
Чернигов
Будут вопросы - задавайте.
Я так понял общая сумма вылилась в 700 долларов. Кроме морального удовлетворения от сохранения штатного вида, звук на сколько долларов улучшился? Стоила шкурка вычинки? Особенно в свете предстоящих доработок по телефону?

Krasavets

Пользователь
Город
Киев
А как вы собираетесь усилитель и штатные сабы в зад на эти колонки ставить? Пусть даже если вы возмёте полку сабов этой фирмы. Ещё 660 дол+700 грн доставка. Как штатный усилитель на колонки 4 Ома планируете ставить?

snikers

Пользователь
Город
Киев
Для DSP нужны динамики 8 Ом. А с телефоном вам еще может помочь BM54. Он тоже коммутирует телефон в передние динамики.
Про динамики ниже
Про BM54 в курсе. Только чем платить 350$ за него и новый разнесёнку и все переходники - реально проще и эффективнее взять DSP усилок с сабами

А как вы собираетесь усилитель и штатные сабы в зад на эти колонки ставить? Пусть даже если вы возмёте полку сабов этой фирмы. Ещё 660 дол+700 грн доставка. Как штатный усилитель на колонки 4 Ома планируете ставить?
По поводу 8 Ом в курсе. Специально ещё до заказа узнавал у них ставятся ли динамики на DSP и работают ли. Они утверждают что поставили на тысячи авто и ни на одной проблем не было. Играет одинаково как с DSP, так и без. Сейчас я это ещё раз уточнил, ответ такой же, цитирую: "We have extensively tested these speakers and confirmed on thousands of cars they work extremely well and do not cause any issues for the amplifier. :) So, yes, our speakers will work very well with your new amp, even though you won't have the subs. "
Соответственно просто берётся усилок, и ставится. Проводка у меня Hifi, труда не составит закинуть на зад полку с сабами (но я не уверен нужна ли она) и подключить по цветам провода к усилку.
Если вы не поняли - я не буду брать ИХ усилок и саб. Я буду брать ШТАТНЫЙ DSP и ШТАТНЫЕ сабы BMW

Я так понял общая сумма вылилась в 700 долларов. Кроме морального удовлетворения от сохранения штатного вида, звук на сколько долларов улучшился? Стоила шкурка вычинки? Особенно в свете предстоящих доработок по телефону?
По долларам не скажу. Все кто сидел уже - говорят значительно улучшился. Скажем так. Я теперь когда басс и трембл стоят на 2 деления ниже максимального могу накрутить громкость до состояния примерно в 2 раза громче чем было, то есть это ооочень громко, всё чётко и ничего не запирает. При обычной громкости (когда ещё можно говорить между собой не напрягаясь) то совсем немножко не дотягивает до того, что я слышал в w220 с акустикой bose - чуток не хватает низов, как для меня. Что есть для меня низа на такой громкости - это когда ты телом чувствуешь реально все низкие частоты, т.е. тебя пробирает. Вопрос должен решиться доустановкой сабов с DSP.
Вообщем как смог - описал)

Krasavets

Пользователь
Город
Киев
ТС извините меня, немного не понимаю вашу новую идею.
Купить фронт твиттеров и низочастотников с сохранением заводских среднечастотников и заднюю двухканалку на 4 Ома за 700 баксов и поставить с разборки ДСП с сабовой полкой?

snikers

Пользователь
Город
Киев
ТС извините меня, немного не понимаю вашу новую идею.
Купить фронт твиттеров и низочастотников с сохранением заводских среднечастотников и заднюю двухканалку на 4 Ома за 700 баксов и поставить с разборки ДСП с сабовой полкой?
2 твиттеров спереди, 2 средних (остаются штатные), 2 нч
2 твиттеров сзади, 2 нч
Подключить штатный усилок чтобы звук стал ещё лучше и сигнал телефона обрабатывался через усилок тем самым уходит текущая проблема
А поставить сабы - ради интереса, как оно в целом будет играть

Да. Именно так. Что вас смущает? Штатные динамики играют гораааздо хуже (нужно услышать эти).

SCANSPEAK

Пользователь
Город
Черновцы
Думаю что многих смущает то, что вроде как Вы человек который стремится к идеалу
и на своем пути тратит серьезные суммы денег на достижение своей цели.
Как правило люди, готовые потратить деньги в какой-то области, в которой они не совсем компетентны -
прислушиваются к мнениям специалистов в этой области или людей, которые уже прошли
какие-то свои эксперименты за свои деньги.
Вы же принимаете решения сами просто потому что сами так решили и точка.
При этом утверждаете что добились результата.
Например я уверен на 99% что аналогичного Вашему результату с заменой акустики
вполне можно было достичь поставив аналогичную китайскую акустику в цене долларов максимум 70 за два комплекта,
но Вы потратили 700 долларов и утверждаете что стало намного лучше чем штатное.
Поэтому и смущает :
"попробовать, как оно ради интереса" заведомо чахлое дохлое сабовое звено штатных сабов,
потом увидеть Ваш отзыв типа "Акуительно! лучше чем было!"
и думать:
вот неужели этот форумчанин таки добился успеха в качестве звука в Е-38??
У меня есть жгучее желание посетить Харьков специально чтобы услышать своими ушами
Ваше качество звука и сравнить с своим звуком в Е-38.....
Просто я купил за 700 долларов:
-на фронт в штатные места без переделок дверных карт акустику MOREL DOTECH OVATION 5 COMPO
-на сабвуфер в подлокотник и имею пустой багажник сабвуфер MOREL ULTIMO SC12
-на усиление этого фронта+саб усилитель ETON PA1045 четыре канала по 115WT RMS или 450wt RMS для сабвуфера
стоит это все и играет, вроде неплохое качество звука - причем даже когда играет очень тихо
так что можно спокойно разговаривать, и при этом четко слышны бас+середина+высокие частоты:blush:

Вобщем, мне очень интересны Ваши поиски качества звучания в Е38 для сравнительного анализа,
я всячески приветствую людей которых данный вопрос вообще интересует.

snikers

Пользователь
Город
Киев
Вы теряете основную идею которую я преследую -ничего не штатного.
Для меня неприемлемо ставить усилки левые и сабы.

Windinc

Член Клуба
Про динамики ниже
Про BM54 в курсе. Только чем платить 350$ за него
По 200 есть 2 радиблока BM54 после ремонта(апгрейда) на TDA7560(4*77Вт). Ну а саму фишку найти на разборке можно без проблем.

SCANSPEAK

Пользователь
Город
Черновцы
Вы теряете основную идею которую я преследую -ничего не штатного.
Для меня неприемлемо ставить усилки левые и сабы.
ок.
Уловил идею. Иногда полезно пользоваться источниками информации, которые помогают отличить
левую продукцию от продукции высшего класса, признанной таковой во всем мире.
Для справки:
саб MOREL ULTIMO 12 -цитата из краткого описания этого саба, являющегося эталоном
баса во всем мире:
"С теми же бескомпромиссными технологиями, качеством звука и изготовления, которые сделали Morel выбором аудиофилов по всему миру, компания представляет новую серию сабвуферов Ultimo. Серия Ultimo это больше чем просто глубокий, громкий бас, это чистый, упругий, музыкальный и натуральный звук, который ни с чем нельзя сравнить. Разработки, примененные в Ultimo, установили новые стандарты в производстве сабвуферов и могут удовлетворить самого взыскательного слушателя .....
Очень серьезная вещь изготовленная с использованием новейших технологий сабвуферостороения. Аналогов по-моему нет ни у кого, поэтому несмотря на стоимость этой головки свой бюджет она отобьет на 100%."
Взято отсюда
http://www.auto-hifi.ru/sab/model.php?mode=Ultimo-SW12
Если это - "левак", то .....
вот как-то грустно становится....

White525

Член Клуба
Город
Чернигов
На вкус и цвет...
Но, цепляться за разработки 90-х годов ради призрачной оригинальности? Не понимаю.
У одного из наших форумчан при покупке Е36 стояла отличная музыка. В стремлении к оригиналу была выброшена голова Накамиши и установлен оригинальный кассетник...
Машина была продана, а уже в Е46 был выброшен оригинал и установлен китаец типа такого:

которым владелец крайне доволен, как звуком, так и функционалом. Может, не нужно ограничивать себя стереотипами?
У меня стоит процессорный Alpine CDA-117Ri, который на три головы выше штатной магнитолы. Зачем загонять себя в рамки?

SCANSPEAK

Пользователь
Город
Черновцы
....Зачем загонять себя в рамки?
Такова идея ТС, и в принципе последовательное следование этой идее,
сквозь массу проблем и финансовых затрат, достойно внимания и уважения.
Главное чтоб конечный результат оказался достойным.
Вот результат как раз таки и внушает смутные сомнения в своей ценности...
Пока не услышишь - трудно комментрировать заочно.
Но сам подход к апгрейду аудиосистемы не блистает хорошим соотношением цена=качество....
К тому же идея соблюдения аутентичности именно штатного стиля Е38 вызывает
сомнения....
ГЛЯНЬТЕ внимательно на фото акустики BSW:
от нее очень сильно пахнет Китаем.
Немцы никогда не ленятся поставить маленькую надпись made in Germany
а вот на изделия с сомнительной страной производства (Кетай!!)
такие производители которым надо скрыть этот факт предпочитают
вообще на ставить "made in China" чтоб не отбивать желание у покупателя
и не вносить в мозк ненужные умозаключения...

snikers

Пользователь
Город
Киев
По 200 есть 2 радиблока BM54 после ремонта(апгрейда) на TDA7560(4*77Вт). Ну а саму фишку найти на разборке можно без проблем.
Ок. Тогда предложите ещё все штатные переходники http://www.bmwcats.com/bmw/catalog/E39/47539/any/graphics/65/65_0780/ и разнесёнку.
Сколько выйдет денег? - Тоже что и DSP поставить.

2SCANSPEAK , я вам ничего не навязываю. Я сделал и отписал о результате. Для меня всё, что не ставится в штатные места - левак.

К сожалению ради того, чтобы не перекидывать всю проводку автомобиля и лишний раз не курочить весь салон придётся переделать 4 провода проводки телефона под DSP. Остальные подходят по цветам и становятся в штатные разъёмы DSP.

2White525 Никаких рамок. Нравится мне так. Буду спать плохо зная что там стоит китайская голова.

Windinc

Член Клуба
К сожалению ради того, чтобы не перекидывать всю проводку автомобиля и лишний раз не курочить весь салон придётся переделать 4 провода проводки телефона под DSP. Остальные подходят по цветам и становятся в штатные разъёмы DSP.
Это кто ж вам такое сказал, что пины совпадают? Один дурак на форуме написал, а все остальные повторяют. Нужно переходить с 2 разьемов в 3, некоторые провода будут лишние, да и ценник самого усилителя вас огорчит.

snikers

Пользователь
Город
Киев
Это кто ж вам такое сказал, что пины совпадают? Один дурак на форуме написал, а все остальные повторяют. Нужно переходить с 2 разьемов в 3, некоторые провода будут лишние, да и ценник самого усилителя вас огорчит.
Усилитель 100 у.е.
Пины я лично проверил все по WDS по цветам. Распечатал обе схемы и обвёл ручкой совпадающие цвета.
Совпадают все абсолютно. Остаются 4 лишних от радиоблоки и 4 недостающих от телефона. Всё. Я не говорил что разъёмы совпадают. Поэтому я и буду брать усилок с отрезанными разъёмами чтобы к ним припаяться. Делов на 30 минут

GEOFAT

Пользователь
Город
Киев
Случайно наткнулся на эту тему. E38 730D Голова ALPINE 502 процессор 701 ченджер 690 оптика, акустика FOCAL Polyglas 130VSlim в штатных местах, KIEKER SOLOBARIK в подлокотнике усилки PIONEER PRS-340 ,JL AUDIO,KENWOOD - поканалка.Борт комп по RGB на голову упр через собранный PIC контроллер.Стоял ещё MIRCOM но замучил-удалил.Сейчас добавляю CARPC со вторым монитором звук по оптике заведу на процессор.А родной монитор 16х9 удалил без сожиления.Процессор,ченджер и один из усилителей стоят в лев боковине,саб через подлокотник всё делалось в 2008 году.

snikers

Пользователь
Город
Киев
Случайно наткнулся на эту тему. E38 730D Голова ALPINE 502 процессор 701 ченджер 690 оптика, акустика FOCAL Polyglas 130VSlim в штатных местах, KIEKER SOLOBARIK в подлокотнике усилки PIONEER PRS-340 ,JL AUDIO,KENWOOD - поканалка.Борт комп по RGB на голову упр через собранный PIC контроллер.Стоял ещё MIRCOM но замучил-удалил.Сейчас добавляю CARPC со вторым монитором звук по оптике заведу на процессор.А родной монитор 16х9 удалил без сожиления.Процессор,ченджер и один из усилителей стоят в лев боковине,саб через подлокотник всё делалось в 2008 году.
и что? Суть темы - сохранить всё штатное

GEOFAT

Пользователь
Город
Киев
Да хотелось хотя бы медиа систему иметь века нынешнего а невглядываться в монитор с севшей матрицей.Плюс качество звука тоже имеет значение.сама машина доставляет удовольствие от вождения особенно после чиповки,и установки алпайновских камер а вот звук был хорош для начала 90х да и то с натяжкой.Я делал это для себя,машине всё равно кто на ней ездит.Так что сохранять особо нечего-электроника стареет время идёт. Ни кого не хочу обидеть.

Bob74

Пользователь
Город
Киев
Сверху