Совок vs Штаты(Капиталисты)

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Ленин яркий пример как пропаганда из любого гандона может создать супергероя..
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Первый раз слышу.
Тем более что в семье 5 детей было.
Есть что почитать на эту тему!?
Именно на эту - нет. Это отрывочные факты из другой тематики.
 

xersson

Пользователь
Joined
Sep 24, 2012
Messages
638
Город
Херсон
Печальная статья с интернета...:(

Вы думаете почему в СССР были такие длинные очереди? Потому что еда была вкусная. И товары качественные. Не то что сейчас. Теперь еда лежит - её никто не берёт. А в СССР производство еды приходилось ограничивать - чтобы люди не переедали. Если бы еда всё время была в магазинах, никто бы на работу не ходил. Все бы торчали в магазинах и жрали.
Помню пломбир был очень вкусный. Детям пломбир отпускали только с 16:00. Чтобы школу не прогуливали. Так мы иногда с последнего урока сбегали, чтобы занять очередь в пломбирный отдел. Мороженое обычно больше трёх в одни руки не отпускали. О здоровье заботились. Но если кому на свадьбу там, или на похороны - давали больше...
А однажды в совмине ошиблись и произвели пломбира больше чем надо. Его тогда стали без ограничений продавать. Помню я сутки в магазине стоял и пломбир ел. А когда уже не мог есть, попросил продавцов мне мороженое в миксере взбить - чтобы пить. У нас в магазинах были такие огромные миксеры, в которых парное молоко взбивали в сметану. Так вот, мы туда заложили оставшийся пломбир, залили парное молоко и взбили. Так появился знаменитый "молочный коктейль по 13 копеек".

С одеждой была похожая ситуация. Зайдешь бывало в универмаг, начнешь одежду покупать, и не можешь остановиться. Я однажды пуловер себе покупал... Купил 25 штук. Потому что никак не мог цвет выбрать. Такие они были все замечательные. Тогда наше правительство постановило выпускать пуловеры одного цвета. И штаны. И польта.

А иностранную одежду носить никто не хотел. Все были разбалованы советским качеством. Помню однажды, наше правительство решило помочь американским ткачам и закупило в США крупную партию джинсов "Монтана". Все выбросили. Потому что без надобности. С тех пор про импортную одежду у нас так и говорили - "выбрасывать":
- Ты слышал, вчера в ЦУМе выбросили партию американских джинсов?
- Да, а на прошлой неделе выбросили итальянские сапоги.
- Ай-я-яй, вот ведь беда то какая...
Многие продавцы и директора магазинов стыдились импортных товаров и выбрасывали их с чёрного хода.
Тогда правительство решило, чтобы не расстраивать советских людей, выбрасывать импортные товары исключительно в магазинах для партработников и других сознательных категорий граждан.
СССР помогало трудящимся как капиталистических стран, так и стран соцлагеря. В спецмагазинах выбрасывали гэдэровскую мебель, чешские люстры, финскую сантехнику. А также бананы, апельсины и прочее гнильё.

Когда члены партии уже не могли справиться со всем этим непотребством, было решено часть некачественной импортной продукции раздавать гражданам насильно. Так появились "пайки". Чтобы народ не отлынивал от пайков, их выдавали "по спискам", а внутрь, кроме бананов и мандарин клали любимые всеми консервы "Завтрак туриста", кофе "Морковный" и цикорий.
Зеленые бананы мы сразу заворачивали в газету "Правда" и бросали на антресоль - с глаз долой. А мандарины вешали на ёлку вместо игрушек (хоть какая то польза) предварительно обернув фольгой - чтобы не портили праздничную атмосферу.
Обычно пайки выдавали к Новому Году, но могли дать и ко Дню победы. Поэтому многие хранили ёлку до самых майских праздников...

Вообще советское руководство было очень доброе. Оно хотело чтобы люди всего мира жили также хорошо, как в СССР и посылало пломбир во многие другие страны. Иногда это приводило к проблемам - люди требовали ещё мороженого и устраивали "пломбирные бунты". Так, например, однажды пришлось доставлять мороженое в Прагу на танках. Широко известен и так называемый "пломбирный кризис" на Кубе, когда мороженое провезли под носом у империалистов, под видом баллистических ракет.
Консультантов по производству морожеого направили и в Афганистан. Афганцам так понравилось мороженое, что туда пришлось вводить десятитысячный ограниченный контингент продавцов пломбира.

Но на этом советское руководство не остановилось. Ради помощи рабочим и крестьянам всего мира, СССР стал продавать нефть другим странам всего по 15 долларов за баррель. А золото, алмазы и другие полезные ископаемые обменивать на импортные продукты и бытовые товары, которые никто не хотел покупать.
Чтобы повысить спрос на плохие западные продукты, из магазинов убрали хорошие советские. Полки опустели, а вкусную советскую еду выдавали по карточкам. У многих людей болел живот от импортных апельсинов и из магазинов исчезла туалетная бумага.

С этого момента процесс развала СССР был уже необратим. Постепенно люди забыли вкус советского пломбира, а напомнить им об этом было некому, потому что газету "Правда" они не читали, а использовали её вместо туалетной бумаги. Отсюда и пошло выражение - "Такую страну просрали".
 

xersson

Пользователь
Joined
Sep 24, 2012
Messages
638
Город
Херсон
Сравнение случаев применения смертной казни к своим солдатам во Второй Мировой

США: 146
Франция: 102
Британия: 40
Германия: 7810
СССР: 157593

(Это только трибуналы, т.е. не включает в себя расстрелы загрядотрядами, СМЕРШ итп)

👈:cautious:
 

sova_E60

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
1,482
Страна
Украина
Город
Днепр
що таке совок.

День Победы и "знамя Победы"

Кровавый след 29-й гренадерской (1-ой русской) дивизии СС

Прагу освобождали "власовцы", а никакой не Конев
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
В США не было фирмы Монтана ...Это цеховики наши шили под этой вывеской.
Странно это..Тогда умели и делали в подполье а сейчас,на открытом рынке,ну не идёт хоть тресни..
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
В США не было фирмы Монтана ..

Но она и сейчас есть, кто владелец не знаю, но фирменные три строчки на месте)
Джинсы от 100 баксов.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Но она и сейчас есть, кто владелец не знаю, но фирменные три строчки на месте)
Джинсы от 100 баксов.
Может и есть,спорить не буду..Но такая версия как я изложил имела место быть..
Что то последние лет двадцать я эту марку не встречал.
 

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,690
Age
45
Город
Харьков
В США не было фирмы Монтана ...Это цеховики наши шили под этой вывеской.
Странно это..Тогда умели и делали в подполье а сейчас,на открытом рынке,ну не идёт хоть тресни..
Не знаю как там на счёт США, но те кто служил в ЗГВ привозили отличные костюмы Монтана спорт. У меня где то и сейчас в гараже валяется. Не думаю, что наши цеховики и кооператоры поставляли в Европу.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Может и есть,спорить не буду..Но такая версия как я изложил имела место быть..
Что то последние лет двадцать я эту марку не встречал.

До войны, в ТЦ на Позняках открылся магазин, сам офигел, зашли с товарищем, он пиджак себе купил, довольный был как слон.
Сейчас в интернете http://www.montana.in.ua
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Не знаю как там на счёт США, но те кто служил в ЗГВ привозили отличные костюмы Монтана спорт. У меня где то и сейчас в гараже валяется. Не думаю, что наши цеховики и кооператоры поставляли в Европу.

Думаю спортивные костюмы никакого отношения к джинсам не имели.
Скорее всего турецкие поделия.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Да у меня самого той Монтаны была куча..Но не встречал её больше.
 

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,690
Age
45
Город
Харьков
Чтобы разобраться в истории нужно найти каталог ОТТО и посмотреть, что там предлагалось. Но во где его найти, если они давно использованы в коробах бусиков с монтажной пеной
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Чтобы разобраться в истории нужно найти каталог ОТТО и посмотреть, что там предлагалось. Но во где его найти, если они давно использованы в коробах бусиков с монтажной пеной
Ни в Отто ни в Никкермане Монтаны не предлогалось..Я помню.
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Ни в Отто ни в Никкермане Монтаны не предлогалось..Я помню.
Мне с ГДР в конце 80-х возили, хорошая вещь была, особенно рубашки вильветовые от Монтаны)
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Ещё были спорт костюмы seabeko,точь в точь Монтана..
 

xersson

Пользователь
Joined
Sep 24, 2012
Messages
638
Город
Херсон
Никита Небылицкий

Мы как-то привыкли считать, что в Советском союзе были вполне приличные доходы и советские граждане были зажиточными. Апофеозом зажиточности принято почему-то считать Брежневские времена. Давайте условно возьмем 1981 год и попробуем сравнить заработную плату в СССР с самой бедной на сегодня “западноевропейской” страной, Португалией. По ППС.

Давайте начнем со сравнения цен на автомобили применительно к средней заработной платой. Причем с учетом НДФЛ. Существует устойчивый миф, что НДФЛ в СССР не было. Это неправда, он был. Он многократно менялся, его в 1960-ом Хрущев обещал отменить, как тогда водилось традиционно наебал, но в рассматриваемый нами период он составлял с суммы 178 рублей 30 копеек, а такова была средняя заработная плата в 1981 году, 6,2%., чуть больше, потому что шкала была прогрессивная, 70 рублей в месяц был не обогащаемый налогом минимум, но за вычетом эти 6,2-ух процентов на руки советский человек получал 167,22. Но кроме НДФЛ советский человек ещё обязан был платить обязательные профсоюзные взносы. Которые на доход от 0 до 70 рублей были ноль, а на всё его превышающее, 1%. Что применительно к заработной плате 178,3 составляет ещё рубль восемь копеек. Итого в остатке у советского человека 166 рублей четырнадцать копеек.

Теперь Португалия. Средняя заработная плата в Португалии, напомню, это беднейшая страна “западной” Европы, 1158 евро в месяц. Но в Португалии тоже есть подоходный налог, и он немаленький, с дохода до 7000 евро в год он составляет 14,5%, а с доходов от 7000 до 20 000 он 28%. Таким образом на руки среднему португальскому труженику остается 851,3 евро. 
Так-как системно сравнивать по всей гамме продуктов и товаров достаточно тяжело, всех цен для СССР уже не найти, я буду сравнивать по государственным ценам на автомобили, предвижу возражение, что на машины была многолетняя очередь, а на рынке новый автомобиль стоил две-три государственных цены, но мы условно будем считать, что машины были в свободной продаже для простоты подсчета. Кроме этого в конце моего повествования мы сравним цены на несколько наименований продуктов питания, электроэнергию, бензин и пр.


 ЗАЗ 968М стоил 4060 рублей

 ВАЗ 2101 стоил 5650 рублей

 Нива 2121 стоила 10 300 рублей
Волга
ГАЗ 24 стоила 15 192 рубля. 
Повторюсь, в ценах 1981 года. 
То-есть при тех доходах, которые оставались у среднего работающего в месяц после вычетов, гражданин, чтобы купить 

ЗАЗ 968М должен был работать 24,4 месяца

ВАЗ 2101 34 месяца

Ваз 2121 61 месяц

ГАЗ 24 91,44 месяца. 


Учитывая вышеприведенное берем среднюю заработную плату в Португалии и условно приравниваем её к средней зарплате в СССР. И получаем, что 166,14 рублей равны 851,3 евро.
И тогда современному португальцу
ЗАЗ 968М обошелся бы в 20 431 евро,
ВАЗ 2101 в 28 944 евро,
ВАЗ 2121 Нива в 51 929 евро,
ГАЗ 24 Волга в 77 852 евро.

Но еще более показателен будет подсчет в обратную сторону. Я возьму номенклатуру из четырех автомобилей представлены на португальском рынке, по классу примерно соответствующих четырем советским машинам и посчитаю сколько они относительно средних зарплат стоили бы в советских рублях в 1981 году. 


Дания Логан-10 199 евро, это 11,9 месячных зарплат. Или 1977 рублей.

Фиат Типо-16 604 евро. Или 3240 рублей.

БМВ Х1-39 270 евро. Или 7633 рубля. 

Мерседес Е-класса-55 150 евро. Или 10 763 рубля. 


Как видите человеку получавшему среднюю заработную плату в Португалии, чтобы купить машину нужно работать минимум в полтора раза меньше, чем нужно было бы отработать за неё же, советскому человеку получавшему советскую заработную плату.

Причем видит бог, я старался брать машины португальского рынка как минимум не ниже классом, чем Запорожец, Копейка, Нива и Волга. Если брать Киа, Хендай, Тойоту и Махиндру, которые по классу теперь, примерно соответствуют Ладе тогда, то португалец вышел бы более обеспеченным раза в два с половиной. 


Теперь давайте возьмем по бензину. Литр бензина в Португалии сейчас в среднем стоит около одного евро. На свою зарплату средний португалец может купить 951 литр бензина. В 1981 году литр бензина Аи-93 стоил сорок копеек. И на свою зарплату средний советский труженик мог купить 414 литров бензина, почти вдвое меньше португальца.

Киловатт час электроэнергии в Португалии стоит 0,12 евроцентов. И на свою зарплату средний португалец может купить 7094 киловатт часа. В СССР киловатт час электроэнергии стоил четыре копейки и на свою зарплату советский человек мог купить 4153 киловатт часа электроэнергии.

Теперь продукты. Десяток самый дешевых куриных яиц в Советском Союзе стоил девяносто копеек. И на свою зарплату советский человек мог купить 1846 яиц, в Португалии яйца стоят 0,99 евро за шесть штук. И на свою зарплату средний португалец их купит 5159. Литр молока в СССР стоил 28 копеек на свою зарплату советский человек мог купить 593,3 литра молока. Литр молока в Португалии стоит 0,71 евро и на свою зарплату средний португалец может купить 1199 литров молока. Нарезной белый батон стоил в СССР 13 копеек и на свою зарплату средний советский человек мог купить 1272 батона хлеба. В Португалии французский багет стоит 0,37 евро и средний португалец на свою зарплату купит 2300 багетов. Килограмм картошки в СССР стоил десять копеек и на свою зарплату советский человек мог купить 1661 килограмм картошки. В Португалии картошка стоит 0,23 евро за кило и на свою зарплату средний португалец купит 3547 кило картошки. Курица без головы(синяя птица) стоила в СССР два сорок за кило и на свою зарплату советский человек мог купить 69 кило курицы. В Португалии курица стоит 2,3 евро за кило и на свою зарплату португалец купит 370 кило курицы. Масло сливочное крестьянские стоило в СССР 3 рубля 50 копеек за килограмм и на свою зарплату средний человек мог купить 47 кило масла. Масло сливочное в Португалии стоит 1,15 евро за 250 грамм или 4,6 евро за кило и на свою зарплату средний португалец может купить 185 килограмм масла. Свинина в СССР стоила 1 рубль 90 копеек и на свою месячную зарплату советский человек мог купить её 87 килограмм. В Португалии кило свинины стоит 2,9 евро и это значит что португалец купит 293 кило свинины. Бутылка водки в СССР стоила 3,62 и советский человек мог на свою зарплату купить 45 политр. В Португалии бутылка водки стоит 4,79 и португалец сможет купить на зарплату 177 бутылок, к тому век каждая из этих бутылок будет не 0,5, а 0,7. Пылесос буран 3 с роил с Союзе 42 рубля. И советский человек на зарплату мог приобрести почти четыре пылесоса. Сейчас пылесос на любой вкус, но к примеру португальский моющий пылесос Samba мощностью 1000 ватт, стоит 37 евро, и это значит что на свою месячную зарплату португалец может купить 23 пылесоса. Цветной телевизор Рубин 707Д стоил 685 рублей. То-есть на одну зарплату советский человек мог купить одну четвертую часть телевизора и наслаждаться вестями с полей и трансляциями фигурного катания. В Португалии телевизор 4K Sony LED, диагональю 43 дюйма и модели КD43XG8096, стоит сейчас 469 евро и на свою очень средненькую месячную зарплату португалец может их купить почти два. 


Резюмируя должен сказать, что гражданин самой бедной страны “западной” Европы с весьма средними доходами богаче по уровню своего бытового потребления нежели советский человек в эпоху максимального расцвета Советского Союза минимум втрое. А присовокупив к этому то обстоятельство, что медицина и высшее образование после сдачи экзаменов для граждан Португалии бесплатное, становится понятен и общий уровень жизни.
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Жили счастливо, потому что не знали, что такое счастье))))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Откуда средняя зарплата 180 рублей в 1981?Подавляющая часть страны за 120 вкалывала..
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Откуда средняя зарплата 180 рублей в 1981?Подавляющая часть страны за 120 вкалывала..
ИТРовцы вроде где то под 170 имели, по маминой ЗП еще помню)))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Я в 1986 работал санитаром на пол-ставки,40 рублей..Батя директором мебельного комбината за 180..
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Америка сошла с ума.
Они обмыли ноги тем 12% соотечественников, которые дают 50% преступности в стране.
Нормально так Трамп струсил лампочку стране. Они его ещё долго выдыхать будут
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Дело кмк в том, что понятие «Свобода» сильно разное для разных групп населения той же Америки, для большинства (не всех, но все таки) смуглых свобода - это пихать Мет без преград и ответственности, не работать и ложить хЭ на Закон, у белых другое понятие, например так -
View: https://youtu.be/CK4QwwiQVBY

поэтому все обречены на непонимание, и кто то должен выстрелить, иначе эти качели будут бесконечными, или вообще жоповыми для белых, если не одумаются(
Ни разу не расист, но в Америке сейчас именно расизм по отношению к бледнолицым(((
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Мне эти темы с нигерами напоминают историю с гомосеками.
И те и другие уже добрые десятки лет корчат из себя терпил и орут про толерантность.
И весь остальной мир какбы должен чувствовать себя виноватым за какие-то притеснения этих категорий.
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Туземцы и автомобиль))

B2D20FD1-C701-4600-BF2B-86C8479A77D6_w650_r0_s.jpg
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Кто знает - кто это?)

AFA26CDE-7BF3-4F47-B597-9BAB3B49F301.jpeg
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Мне эти темы с нигерами напоминают историю с гомосеками.
И те и другие уже добрые десятки лет корчат из себя терпил и орут про толерантность.
И весь остальной мир какбы должен чувствовать себя виноватым за какие-то притеснения этих категорий.
Есть отличие, ЛГБТ
шайтан)))))
 

Nemo2115

Пользователь
Joined
Dec 5, 2019
Messages
2,050
Страна
Украина
Город
Кременчуг
Есть отличие, ЛГБТ

шайтан)))))
Блин опять комент кривой, писал ответ в другое сообщение, а оно смешалось, редактировать нельзя(((
 
Top