Спутниковое TV

GROMAN

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
806
Город
Киев
На старом форуме была такая тема... жаль нельзя открыть...:(
Напомните кто у нас занимается установкой...!?:blush:
 
Мне ставил Слава735
 
а мне вот (помимо спутниковой, эта есть) нужна антенна обычная, но очень сильная, которая за городом будет ловить наши каналы украинские.. ну там метровая/дицеметровая, я не знаю как правильно называется.. без тюнера что бы.. так говорят если щас такие антенки, гривен 300 стоят. ловят хорошо (в разы лучше чем антена-сетка с рожками за 100грн), там уже десяток цифровых каналов типа есть у нас в стране..
зачем? что бы подключить эту антенну к телику на кухне, он просто на стене висит на кронштейне в нише, и там тюнер тулить некуда, да и не охота.. и тем паче не хочу левый калечный пульт что бы был еще один от тюнера..
 
Если есть спутниковая, то может проще поставить второй тюнер? На "универсальный" пульт прописать можно и ТВ и ДВД и тюнер и .... Правда, если тарелка "шаровая", то пару украинских каналов Вы все равно не посмотрите. По поводу наружной за типа 300 - да ловить будет, но ее еще на какую-нибудь стену или мачту поставить нужно смотря какая у Вас "яма", сторона дома и т.д. Если кухня, к примеру, на первом этаже "смотрит" на Житомир в 30 км от Киева, то стоит ли мудохаться с кабелем и антенной?
Топикстартеру - если Слава не поставит, обращайтесь.
 
а мне вот (помимо спутниковой, эта есть) нужна антенна обычная, но очень сильная, которая за городом будет ловить наши каналы украинские.. ну там метровая/дицеметровая, я не знаю как правильно называется.. без тюнера что бы.. так говорят если щас такие антенки, гривен 300 стоят. ловят хорошо (в разы лучше чем антена-сетка с рожками за 100грн), там уже десяток цифровых каналов типа есть у нас в стране..
зачем? что бы подключить эту антенну к телику на кухне, он просто на стене висит на кронштейне в нише, и там тюнер тулить некуда, да и не охота.. и тем паче не хочу левый калечный пульт что бы был еще один от тюнера..
Эфирная антенна очень чувствительна к погодным условиям и местности. У вас ямы нет? До телецентра далеко?
 
Если есть спутниковая, то может проще поставить второй тюнер? На "универсальный" пульт прописать можно и ТВ и ДВД и тюнер и .... Правда, если тарелка "шаровая", то пару украинских каналов Вы все равно не посмотрите. По поводу наружной за типа 300 - да ловить будет, но ее еще на какую-нибудь стену или мачту поставить нужно смотря какая у Вас "яма", сторона дома и т.д. Если кухня, к примеру, на первом этаже "смотрит" на Житомир в 30 км от Киева, то стоит ли мудохаться с кабелем и антенной?
Топикстартеру - если Слава не поставит, обращайтесь.
про второй тюнер знаю, но некуда его притулить на кухне.. у меня вообще в планах была такая схема - запаралелить кухню с другой комнатой, где будет стоить тюнер и по радиоканалу со спец пультом клацать каналы на кухне. ну тоесть одна картинка на 2 телика, но без лишних тюнеров.. хотя по радиоканалу можно и второй тюнер гдето спрятать, что бы на кухне не тулить.. но то всё планы и пока малореализуемы..

как раз вот кухня смотрит на Житомир, а антенну хочу повесить на южной стороне дома.. дом 2 этажа.. вокруг одноэтажный частный сектор в основном.. мне говорят тут что даже на чердаке можно поставить антенну и цифровые каналы будет ловить.. хотя я сомневаюсь что бетонная крыша (у меня натуральная черепица) будет пропускать ТВ-сигнал и антенна будет чтото ловить...
на счёт ям и телецентров - без понятия :)
 
как раз вот кухня смотрит на Житомир, а антенну хочу повесить на южной стороне дома.. дом 2 этажа.. вокруг одноэтажный частный сектор в основном.. мне говорят тут что даже на чердаке можно поставить антенну и цифровые каналы будет ловить.. хотя я сомневаюсь что бетонная крыша (у меня натуральная черепица) будет пропускать ТВ-сигнал и антенна будет чтото ловить...
на счёт ям и телецентров - без понятия :)
Ну если нет явных преград перед вами и до телецентра не более 30-50 км, то должно ловить на антенны типа "волновой канал", ну еще есть польские (рожки и 4 маленькие вертикально в ряд), но там в основном из-за хороших усилителей достигается качество. И они на метровый диапазон (1-12 канал) не очень, а вот дециметровый (21-60 и здесь же будет цифра) нормально. А на счет бетонной крыши, почему вы не хотите на стену ее прикрепить и направить четко на телецентр?
 
Тоже очень интересует вариант установки эфирной антенны. Подскажите конкретную модель (до вышки где-то 80км. житомирское направление)?
Сейчас стоит польская, но она вся порассыхалась да и надоело менять элементы (снимать с мачты) то плата на антенне полетела, то усилитель накрылся. Хочется один раз поставить качественный продукт и забыть на много лет.

Спасибо.
 
Модель не подскажу - я их в школьные годы сам делал :) Какие сейчас на базаре - я не в курсе. Но их тип точно - "волновой канал". В случае с 80 км вам однозначно потребуется усилитель какого-типа она у вас бы не была. И вам потребуется 3 антенны:
1. Для диапазона 21-60 каналы как правило из 15+ элементов. Будет самая маленькая. Здесь потребуется усилитель.
2. Для диапазона 6-12 каналы как правило 9-12 элементов. Немногим побольше. Здесь потребуется усилитель.
3. Для диапазона 1-5 каналы как правило из 5 элементов. Самая большая. Здесь усилитель не критичен, хотя тоже можно.
В таком же порядке их необходимо будет разместить на мачте, начиная сверху. Усилители как правило будут стоять в самих антеннах, где крепится петля, можно и рядом с телевизором, но есть нюансы. Если рядом с антенной, то как правило потребуется тянуть питание, но будет меньше помех, если рядом с телевизором, то помех будет больше, но не надо будет тянуть питание. И еще на диапазон 1-12 каналы усилитель можно будет один сделать.
 
Last edited:
На днях купил эфирную антенну (вроде КПИшная ее называют, из желтого металла) из эфирных самая сильная на сегодня. У меня уже вторая такая, закреплены рядом (0,5 метра друг от друга) на мачте. Ловят отлично (Борисполь, ретранслятор далековато). Помимо всех обычных каналов принимает около 15-18 цифровых (DTM вроде). Очень доволен. Цена вопроса 130 гривен или 160 с 20-ти метровым кабелем (как сторгуешься).
 
чесно говоря нет ни времени не желания делать себе антену самому (понимаю что можно сэкономить денег)... хочется купить готовое решение, поставить и забыть, поэтому и интересует готовое решение ...
Вот что типа такого http://www.televes.com.ua/ant_efir/dat_1495.html
 
чесно говоря нет ни времени не желания делать себе антену самому (понимаю что можно сэкономить денег)... хочется купить готовое решение, поставить и забыть, поэтому и интересует готовое решение ...
Вот что типа такого http://www.televes.com.ua/ant_efir/dat_1495.html
Пойдите на базар, там 100% продают готовые. Главное чтобы были такого типа

Эта http://www.televes.com.ua/ant_efir/dat_1495.html как по мне чистая реклама. Для диапазона 1-12 она будет очень плохо работать...
 
у меня вообще в планах была такая схема - запаралелить кухню с другой комнатой, где будет стоить тюнер и по радиоканалу со спец пультом клацать каналы на кухне. ну тоесть одна картинка на 2 телика, но без лишних тюнеров

Так как тоже живу в доме и эфирное ТВ даже не подключал, чтобы не плодить кучу тюнеров использовал именно такое решение - спальня запаралелена с кухней по радиосигналу, выглядит это так: когда покупал тюнер, докупил к нему еще один пульт, дальше продавцы тюнера в эти два пульта что-то впаяли и что-то впаяли в тюнер (с него теперь торчит небольшая антенка - 5-7 см.), сам тюнер поставили в спальне, возле него еще маленькую (размером с модем) хернюшку к нему подключили. Работает это так: в спальне переключаются каналы своим пультом, в кухне своим (тюнера на кухне нет), управлять каналами тюнера можна как со спальни, так и с кухни одинаково, вобще этими пультами которые стали типа "радиопультами" можна переключать хоть с улицы, т.е. дискомфорт только тогда, когда одновременно кто-то в кухне и спальне хочет смотреть разные каналы. Из плюсов - отсутствие лишнего тюнера, соответственно экономия на нем и на абонплате за ТВ, из минусов - картинка на "паразитном" телеке хуже чем на том который напрямую работает через тюнер (на моем примере на кухне картинка хуже чем в спальне), но все равно на порядок лучше картинки кабельного/эфирного ТВ, по сути ухудшение ощутимо видно только на HD каналах. И еще нюанс эти пульты четко привязаны к назову это "радиотюнеру" и тюнер к ним, у меня дома еще два тюнера (такой же фирмы и модели с такими же визуально пультами), то "радиопульты" их не могут переключать и соответственно обычные пульты тоже не переключают "радиотюнер", это я к тому, если еще есть тюнеры такие же с такими же пультами, то "радиопульты" нужно как-то "пометить". Незнаю понятно или нет написал, так как я совсем не электронщик.
П.С. самое главное, по стоимости такой "тюнинг пультов и тюнера" - совсем копейки (думаю эфирная антена дороже стоит).:mamba:
 
Last edited:
ну я вот именно такую схему и планирую...
скажите - а как у Вас телик на кухне к тюнеру (который в спальне) подсоединён? по радиоканалу видео-сигнал передается или от тюнера антенный провод тянеться из спальни в кухню?
 
скажите - а как у Вас телик на кухне к тюнеру (который в спальне) подсоединён? по радиоканалку тоже видео-сигнал передается или от тюнера антенный провод тянеться из спальни в кухню?

Все по радиоканалу, никаких проводов от телека в кухне к телеку в спальне не идет вобще. К телеку на кухне подключена тоже какая-то "радиофигнюшка" (я про нее забыл написать в прошлом посту), размером с пачку сигарет, судя по всему она и принимает/передает сигнал, у меня панель (телек) висит на стене, то эта "радиофигнюшка" тупо сзади скотчем к телеку приклеена, т.е. ее вобще не видно.:mamba:
 
Last edited:
всё понял.. тоже такую схему рассматривал.. но насторожило меня именно вот хужее изображение если так картинку по радиоканалу передавать.. всякие приборы создают помехи.. вай-фай (у меня по дому есть), радио-няня (эта вообще гасит даже машинку на радио управлении)
поэтому я в нишу возле телика в розеточном блоке установил розетку антенную и к ней протянул в стене кабель.. один его конец выходит на второй этаж к будущему расположению еще одного телевизора (дабы можно было потом по радиоканалу к "радиотюнеру подконектиться" с помощью второго радио-пульта)... а также оттуда заложено удленение провода - на улицу, в район будущей спутн. тарелки.. на случай если захочу всё таки тюнер на кухне пристроить..
а пока что так выглядит это дело на стене.. розетки слева за теликом.. пока нету эфира - смотрим кина с винта по ЮСБ :)
attachment.php
 
Last edited:
насторожило всякие приборы создают помехи.. вай-фай (у меня по дому есть), радио-няня (эта вообще гасит даже машинку на радио управлении)

Вай-фай, телефон, да и всякая другая фигня что у меня есть, помех не создают, что такое радио-няня - я не знаю :blush:, помехи создает только микроволновка.:mamba:
 
о, точно, микроволновку забыл :) да.. вай-фай видать на другой частоте.. но мне упоминали про возможные помехи с его стороны.. видать не всегда..
радио-няня - это односторонняя рация, что бы ставить в детской комнате (передатчик-микрофон) и там где сам в доме находишся (приемник-динамик), что бы слышать когда ребенок проснется.
 
У меня в селе, Житомирской области, 130 Км от Киева раньше стояла стандартная прямоугольная польская антена. Сигнал был никакой. Года два назад купил в райцентре на базаре антену, не знаю как она дразниться, но на вид она такая длинная, на задней части присутствуют две длинных трубки, смотрящих в разные стороны. В итоге - порядка 12 каналов показывет нормально, конечно не сравниться с кабельным, бывает немного снежит, но это зависит от погодных условий. Да, еще стоит блок питания. Антен закреплена на улице чуть выше уровня крыши. У меня есть какая-то комнатная с усилителем Vitek, могу дать для тест-драйва, может поможет. Покупал когда-то в Метро. Подъедь на Кардачи, может там че-нить хорошее посоветуют?
 
Last edited:
Да, здесь по области на польских антеннах много кто сидит.. на каждом доме помимо спутниковых стоят, люди их на такие 10ти метровые дрыны выставляют, что бы было выше и видать лучше ловит :)
строитель мой говорит, что у него дома на польской антенне десяток цифровых каналов ловит отлично.
 
Так я не понял, где дом находится - под Киевом или под Коростышевом?:)
 
мой? в Коростышеве. Про антенны тоже писал про Коростышев и близлежащие сёла.
 
Моя хата, точнее не моя а тестя с тещей, недалеко от Попельни, практически соседи!:biggrin: заезжай на пиво!:drinks:
 
заезжать телик посмотреть? :biggrin:
спасибо! но мне до Киева будет ближе наверно чем в сторону Попельни :)
 
Да ну, по телеку нефиг смотреть, я на выходных смотрю фильмы, которые дома накачал, в селе тырнета нет, заезжай лучше пивка попить, если будешь где-то недалеко. Завтра еду туда, буду в селе до воскресения.
 
Cайвер - у меня дом тоже натуральной черепицой крыт а эфирная антена стоит просто на чердаке..Ловит всё что ей положено и приличного качества...Ну и плюс два спутника с разводкой в каждую комнату дома,два тюнера и один из них с радиопультом...
 
о, спасибо за инфу!

п.с. Макс, глянь в Гараж, я там по ручкам дверей прикол написал :)
 
Да ну, по телеку нефиг смотреть, я на выходных смотрю фильмы, которые дома накачал, в селе тырнета нет, заезжай лучше пивка попить, если будешь где-то недалеко. Завтра еду туда, буду в селе до воскресения.
А у меня щас вообще антенны нету - смотрю с винта тоже фильмы скачанные, сериалы :) поэтому и изучаю неспеша вопрос, поскольку в ближ время нужно будет обратно спутниковую повесить и эфирную какую-то толковую прикрутить для кухни..

Спасибо большое за приглашение, но неподалёку Попельни я никогда не был в жизни и наверно не буду в ближ время так точно :)
щас в такую погоду из дому вообще страшно выходить.. вон сегодня вечером из машины вылазил через задние двери вообще :biggrin: передние обе нафиг замёрзли..
 
Back
Top