Страховка! Спорный вопрос.

Odessa88

Пользователь
Joined
Aug 26, 2013
Messages
31
Age
35
Город
Одесса
Произошло ДТП по моей вине. Моя машина застрахована, а авто пострадавшего - нет. Моя страховая компания отказывается совершать выплаты по причине отсутствия страховки у пострадавшего(то-же самое говорит и моторо-транспортное бюро). Он собирается подавать на меня в суд на возмещение ущерба. Какие шансы у него выиграть это дело, если выплата не проводится по его вине?
 
Да пусть судится, это долгая волокита, но если есть хорошие тяги на суд, это как минимум конфискация личного имущества, запрет выезд за границу и т.п. А вообще, всегда придерживаюсь правила, виноват, признай вину и реши вопрос полюбовно. Хотя странно, если он пострадавший, с какого перепугу ваша страховая запрашивает страховку на его авто?
 
Моя страховая компания отказывается совершать выплаты по причине отсутствия страховки у пострадавшего(то-же самое говорит и моторо-транспортное бюро)

ИМХО они водят вас за нос, не вижу связи просто.
Контроль за наличием полиса осуществляет ГАИ, а не гражданин или страховая.
 
Я не против решить вопрос полюбовно, но он загибает слишком уж круто. По поводу отказа в выплате все верно. Не один человек консультировал по этому вопросу, . Выплат не будет если машина пострадавшего не застрахована, о чем свидетельствует выписанный на него протокол. Но! Все-же хотелось бы узнать, ведь по его вине ему не выплачивается страховка! Я то со страховкой был которая должна покрыть расходы на его ремонт.
 
ИМХО они водят вас за нос, не вижу связи просто.
Контроль за наличием полиса осуществляет ГАИ, а не гражданин или страховая.
+100500
ДТП по вашей вине значит работает ваш полис по отношению к пострадавшей стороне. Причем тут его полис?????? Пусть не вые...ся и платят. А он пусть в суд на страховую подает, т.к. она должна ему сделать выплату , ну минус ваша франшиза, если есть и возможно покрытия в 50к не хватит тогда разницу доплачиваете вы .
Напишите хоть название страховой для "рекламы".
Вам надо решение суда о вашей виновности.
 
Last edited:
чето я нифига не понял. т.е. можно взять старый драндулет, незастрахованный, сделать подставу, и вымогать бабки у попавшегося на нее без всяких страховых? Чос какойто, смысл в страховках тогда? Пойду перечитаю договор.
 
чето я нифига не понял. т.е. можно взять старый драндулет, незастрахованный, сделать подставу, и вымогать бабки у попавшегося на нее без всяких страховых? Чос какойто, смысл в страховках тогда? Пойду перечитаю договор.
Возможно еще нет решения суда, часто стразовые платят до решения суда. А так ее действия не правомерны. В законе такого нету покрайней мере. Уточню у юристов конечно.
 
У юристов уточняли. Все в один голос говорят что выплаты не будет. Но почему тогда должен платить я? Если у меня-то страховка была. Причем в нескольких страховых переспрашивали и в моторно-транспортном бюро говорят одно и тоже.
 
У юристов уточняли. Все в один голос говорят что выплаты не будет. Но почему тогда должен платить я? Если у меня-то страховка была. Причем в нескольких страховых переспрашивали и в моторно-транспортном бюро говорят одно и тоже.
На какие нормы законов ссылаются?
 
+100500
А он пусть в суд на страховую подает

Он этого делать не хочет потому-что ему даже юристы сказали что страховая ему ничего не выплатит. И поэтому хочет подать в суд на меня.
Протокол о ДТП дали только мне, у него даже права не забрали. Я на месте не отнекивался и сразу признал вину. Суд будет, но там не будет решаться вопрос виновен я или нет, а только лишь мера пресечения. (лишение или штраф) На данный момент веду с ним переговоры о сумме выплаты. пусть либо убавит аппетит, либо только через суд. Ему кто-то сказал чо у него есть все шансы выиграть его и мне придется выплачивать еще больше с учетом всех затрат и новых запчастей, а мне все говорят что я не должен париться ибо моя машина застрахована и выплата не производится исключительно по его вине
 
На какие нормы законов ссылаются?
Говорят что выплаты рассматриваются в случае наличия полного пакета документов, куда входит и страховка пострадавшего на момент ДТП. А в протоколе гаи (который прилагается к схеме ДТП) уже указан в графе страховка - указан номер протокола составленного на него из-за отсутствия страховки. Так-что такой протокол не будет считаться страховым случаем. Даже если сделать ее задним числом. Замкнутый круг получается.
 
Говорят что выплаты рассматриваются в случае наличия полного пакета документов, куда входит и страховка пострадавшего на момент ДТП. А в протоколе гаи (который прилагается к схеме ДТП) уже указан в графе страховка - указан номер протокола составленного на него из-за отсутствия страховки. Так-что такой протокол не будет считаться страховым случаем. Даже если сделать ее задним числом. Замкнутый круг получается.
Так стоп, кто виновник дтп, суд был?
 
Odessa88, Ваша страховая водит Вас и Вашего оппонента за "нос".
Если он все таки решит подавать на Вас в суд, то несите с собой полис и отбивайтесь.
 
Вы чего на приколе ведете переговоры о выплате с пострадавшим? Ведь покупая страховку Вы приобретали не бумажку для мусаров, а застраховали свою ответственность т.е. передали свой геморрой страховой.
На каком основании страховая отказывает в выплате? Напишите официальное письмо заказное пусть ответят. И какая это страховая?
 
Для начала тип которого ты ударил должен подать в суд не на тебя а на твою страховую компанию .
 
Помоему Оdessa88 что то не договаривает...
 
Так стоп, кто виновник дтп, суд был?

Суда еще не было, ДТП свежее. Опишу подробнее суть ситуации. Происходит ДТП, договориться не получается, так как за ремонт своего старенького мерса пострадавший начинает заламывать деньги которых хватило бы сделать его полностью в мерседес сервис центре с новыми и оригинальными запчастями. Я подумал, что зачем мне весь этот геморрой ведь страховка-то есть, пусть выплатят ему сколько он хочет если по человечески вопрос не решается. Приезжает ГАИ, и начинает оформлять ДТП. Я Сразу говорю мол вину признаю, так и так, вопросов нет, но тихонечко советуюсь с ними мол как там в суде чтоб права не забрали можно ли не писать чего лишнего чтоб я в суде отделался легким испугом(штрафом), мол страховка у меня есть и все ему покроет. (на тот момент он молчал что его страховка просрочена, я даже не знаю зачем) Ну гайцы ,за пару рупей, не растерялись там, не дорисовали мой тормозной путь, помогли с пояснением (кстати светофор не работал на момент ДТП), но все равно вина за мной. Ну давай проверять страховку, а она у него просроченная. Они впаяли ему штраф и указали это в главном протоколе аварии который прилагается со схемой ДТП и отправляется в суд. У него права не забирают и на руки выдают только протокол со штрафом за отсутствие страховки и желают счастливого пути, ну и справку о ДТП дают ему с перечнем повреждений. У меня - забирают права, выдают талончик временный, справку о ДТП и протокол с которым я должен буду явиться в суд по повестке. Все. Финито-ля комиедия. Я связываюсь со страховой и она говорит что если у него нет страховки, то выплат не будет и это его проблемы, пусть обращается в моторо-транспортное бюро украины. Я звоню человеку который мне ее выписывал, а он уже в другой страховой работает и консультируется в своей страховой, где ему говорят то-же самое(человек через общих друзей знакомый и отстаивать интересы той страховой абсолютно не заинтересован) . Что никакая страховая ему нифига не выплатит если у него у самого нет полиса. Я звоню на общую горячую линию в Киеве, оставляю сообщение с жалобой на страховую и мне в течении суток перезванивают и говорят что страховая права и для старта дела нужно чтоб у обоих участников была страховка. Я звоню ему рассказываю ситуацию, он звонит каким-то юристам и ему говорят то-же самое + то, что в моторо-транспортном бюро украины его тоже пошлют так как у него не было страховки. И посоветовали подать в суд на меня. Мои же знакомые говорят - пошли его куда подальше и забей, потому-что выплата не совершается по его вине и ко мне претензий быть не может, все что мне нужно это дать грамотное пояснение на этот иск, что в выплате отказано не по моей вине. Но как видно выше написали такой нюанс, как могут аннулировать загран паспорт, а мне по работе это просто не допустимо, так как я улетаю в Дубаи на длительный срок совсем скоро. Да и не спокойно на душе будет зная что на тебя там где-то, кто-то в суд подает. К тому-же никто на 100% не говорит что я выиграю дело, потому-что толком никто блин нифига не знает. Вот и обратился к Вам за помощью дорогие форумчане.
 
Odessa88, страховая водит Вас и Вашего оппонента за "нос".
:yes:
название страховой в студию :dash2:
того мальчеГа как зовут, что говорит:
А в протоколе гаи (который прилагается к схеме ДТП) уже указан в графе страховка - указан номер протокола составленного на него из-за отсутствия страховки. Так-что такой протокол не будет считаться страховым случаем. Даже если сделать ее задним числом. Замкнутый круг получается.

Кукушкин?
( как в той поговорке, я не Лермонтов, не Пушкин, а простой пи..дун Кукушкин)
 
Last edited:
Сам был очень удивлен при отказе в выплате из-за отсутствия страховки у пострадавшего, но все в один голос говорят что это законные основания в отказе выплат.
 
Название страховой -Лафорт. На горячей линии сказали что официально она еще судом не признана Банкротом, но в ближайшее время это произойдет и тогда выплатами по их еще действительным полюсам будет заниматься моторо-транспортное бюро Украины. В котором предупредили что выплат не будет по той-же причине что нам указали в страховой компании.
 
Вот и обратился к Вам за помощью дорогие форумчане.
дождись постановы суду о твоей вине и отнеси ее в свою страховую, если СК не собирается выплачивать,
то пусть отказ в выплате оформит в письменном виде и выдаст на руки ..
бредни тут незачем пересказывать, что они там не хотят или хотят..
они все хотят найти свободные уши, сказку рассказать и отфутболить по выплате..
если что найдешь себе по месту юриста, такие услуги стоят недорого..
 
Last edited:
Название страховой -Лафорт.

ха-ха-ха..
дядя, ты походу крохобор, скупаешь фуфло-полисы подешевле...
Жадность мужчину не украшает, жадность это большой порок ;))
 
дождись постановы суду о твоей вине и отнеси ее в свою страховую, если СК не собирается выплачивать,
то пусть отказ в выплате оформит в письменном виде и выдаст на руки ..

То есть подать на меня в суд без решения суда о моей вине он не сможет? А как он вообще о суде узнает если его туда даже не приглашали и права у него на руках?
Он грозится в суде указать сумму ущерба крутую, с учетом судебных расходов, новых запчастей и простоя машины (он сказал что надыбает справку что на у него кормилица и т.д.) Хотя это звучит фуфлово. Вопрос лишь в том, стоит ли ему выплачивать деньги чтоб не доводить дело до суда или не стоит боятся и вести дело до конца?
 
ха-ха-ха..
дядя, ты походу крохобор, скупаешь фуфло-полисы подешевле...

Почти год назад эта фирма смотрелась достойно, со своим офисом в центре города и гаражем для оценки повреждений. К тому-же там работал хоть и далекий, но знакомый. К чему этот стеб от которого никакой пользы мне не понять.
 
про Лафорт даже дети истории эти знают ;)
неужели ее еще можно найти? все жалуются на то что они прячутся
и при продаже полисов делали большие скидки ;)
если оппонет найдет правЕльного судью, то выплаты по ДТП могут стать твоими проблемами ;)
но могут и не стать...
Почти год назад эта фирма смотрелась достойно
неправда... их всего десяток или два достойных СК, Лафорт в их числе никогда не был..
просто когда Лафорт начал барыжить полисами занедороХа, то любители экономии набежали и по продажам полисов
он вышел на призовые места... лавэ собрал и помахал всем жадинам ручкой..
ниче не выплачивает... уже давно..
даже сайт есть у потерпевших от этой СК
такова селяви в этой стране, жадный платит дважды
 
Last edited:
выплаты по ДТП могут стать твоими проблемами ;)
но могут и не стать...
Вот так все и говорят. Жаль аргументов нет.
 
Вот так все и говорят. Жаль аргументов нет.

юриста наймешь если оппонент иск подаст да и отобьешься, или попробуешь во всяком случае..
только на это раз уже не жадничай..
а то найдешь какого-нибудь за пиво,так и результат будет соответсвующий :bayan:
 
В сентябре 2012 года у меня была е30. Страховка просрочена . Совершая левый поворот, мне в переднюю левую сторону въезжает Ланос такси. разбивает крыло, фару, бампер, капот и гнет рычаг. виновник вину не отрицал, хотел договориться на месте, я в отказ шел, даже друзья его приехали, давили на меня. Гаи оформило ДТП, на меня протокол за страховку на 500грн. и назначили суд через месяц. На суд он не явился. штраф назначили 300грн ( точно н
е помню). я со всеми доками в его страхрвою СК "Гарантия"". по закону, как они мне объяснили, имеют право не платить 90дней. выплатили в апреле этого года 6тыс грн. Так, что в выплате они не имеют право отказать, если только виновник не обратиться в течении трех дней в свою страховую.
 
назначили суд через месяц. .
У вас забирали права? И что на руки выдали кроме протокола об отсутствии страховки. На суд вы ехали в указанную дату или по повестке?
ДТП я зарегистрировал на горячей линии в течении полу часа после самого ДТП. Офиса в нашем городе больше нет и все операции только по имейлу через киев. Но высылать перечень документов с заявлением они не хотят мотивирую тем, что выплат не будет из-за отсутствия страховки у потерпевшего.
 
Название страховой -Лафорт.

Сочувствую. Даже не знаю кому: или Вам или пострадавшему. С такой страховой я его понимаю почему он навел прицел на Вас. Судя по свежим обобщениям практики в вышках, шансы у Вас есть. Но и булки не раслабляйте, т.к. шансы есть и у него.

А по поводу ДТП: временно изъять водительское удостоверение - это право (не обязанность) милиционера, которым он и воспользовался. В этом ничего атипичного и незаконного нет, так что не паникуйте. Вам на руки обязательно должны были дать протокол, справку о ДТП и временное удостоверение, что, я так понял, и дали. По письменному заявлению можно еще потребовать схему и фотокарточки. Кроме того, Вы можете ознакомиться с материалами дела и сделать с них фотокопии.
 
Last edited:
Back
Top