Тюнинг выхлопа E34 M50

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
Привет всем!Вот назрел вопрос переделки штатного выхлопа на E34 M50B25. Сейчас машинка стоит на малярке и теперь очень удобно производить манипуляции с выхлопом=))) В общем все началось с того что я снял банку...Захотелось там все отчистить и замазать антикором. Снял баночку я, прокатился, и сразу же у меня в глазах просто мир перевернулся=)))Мне так понравился этот РЫК, что я теперь с радостью завожу мотор и слушаю его=) В общем идея такова, сейчас у меня М50Б25, но строится строкер 3.0 на базе М50...Под него хочется и выхлоп так сказать поярче=)) Хочу от мотора ставить равнодлинник+штатные штаны+резонатор+прямоточная банка...С равнодлинником все понятно,с задней банкой хочу поексперементировать сам, резонатор сток.А вот что делать с штанами???Дело в том что в том месте где стоит лямбда, трубы сходятся,а мне хотелось бы разделить выхлоп в том месте.Но остается вопрос, куда вкрутить лямбду?Может постасить x-pipe и туда вкрутить лямбду???В общем хочу услышать совет знающих людей...Может кто то уже делал так, или знает как сделать выхлоп правильней? Единственное что я не хочу чтобы выхлоп был слишком громким...Я понимаю что при прямотоке он будет погромче, но хотелось бы при закрытых окнах ехать в покое=))Вот примерно такую схемку я хочу...
6u7lOwvb0w4.jpg
 

neskkostya

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
763
Я думаю очень актуальный вопрос...интересно мнения людей, может кто уже проходил)
 

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
Я думаю очень актуальный вопрос...интересно мнения людей, может кто уже проходил)
Я вот тоже так подумал. Ну если так никто не делал то возможно я буду первым=))))
 

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Если внимательно изучить место соединения труб на ,,штанах,, ,то можно там обнаружить заводской х-пайп.
 

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
Если внимательно изучить место соединения труб на ,,штанах,, ,то можно там обнаружить заводской х-пайп.
Это заметно даже если и ничего не изучать.Вообще интересует совет тех кто через что то похожее уже прошел.
 

Jekson777

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,377
Age
32
Город
Васильков
тогда зачем "Там" разделять (на заводском Х-пайп),чтоб ставить в другом"там"?
ставь supersprint и будет счастье..
 

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
тогда зачем "Там" разделять (на заводском Х-пайп),чтоб ставить в другом"там"?
ставь supersprint и будет счастье..
Как мне показалось, заводской Х-пайп не очень удачный. Может я ошибаюсь. Хочется узнать мнение тех, кто уже дорабатывал выхлоп на Е34 М50...А заменить заднюю стоковую банку прямотоком не составляет никаких проблем...
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
У меня на Е34 M50B20 был такой бюджетно-прямоточный выхлоп:
1. Выпилян кат.
2. Резонатор заменён на универсальный увеличенного размера.
3. Внутренности с стандартной задней банки были полностью удалены.

Звук до 3т. об. был приятный и умеренно басовитый, после 4х уже погромче и на отсечке казалось что объём больше 3х л :)
Единственная проблема что по трассе долго ехать было напряжно для ушей, ну и звук был намного круче тяги этого мотора. Хотя новый владелец очень доволен выхлопом (вдобавок он сделал строкер до 2.8л).
 

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
У меня на Е34 M50B20 был такой бюджетно-прямоточный выхлоп:
1. Выпилян кат.
2. Резонатор заменён на универсальный увеличенного размера.
3. Внутренности с стандартной задней банки были полностью удалены.

Звук до 3т. об. был приятный и умеренно басовитый, после 4х уже погромче и на отсечке казалось что объём больше 3х л :)
Единственная проблема что по трассе долго ехать было напряжно для ушей, ну и звук был намного круче тяги этого мотора. Хотя новый владелец очень доволен выхлопом (вдобавок он сделал строкер до 2.8л).
Я вот тоже хочу с банки все выбросить, поставить и послушать как об будет звучать...
 

Maks_525

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
2,057
Age
38
Город
Харьков
Сори за легкий офтоп, но уже с пол года катался с прогоревшим резонатором, а вот позавчера поставил таки б/ушный - теперь езжу и наслаждаюсь! Хотя как покупал машину стояла какая-то прямоточная штука - ревело весело! Может это старость конечно, но для себя пришел к выводу что бмв должна ехать быстро и тихо))) Хотя бу-бу-бу из выхлопа мне тоже нравится!
 

00888

Пользователь
Joined
Feb 10, 2013
Messages
692
Город
Полтава
Двигатель М50В25. Вырезаны каты, вырезаны резонаторы, вварена пара стронгеров, глушитель сток переварен в прямоток, звук бомба, и не громкий, и не тихий, бубнит, рычит, на верхах кончает, короче супер. Объемистый движок трудно испортить прямотоком, вари как умеешь и не морочь себе головы. Я все делал сам впервые в жизни, ничего сложного.
 

Serega520

Разборка
Joined
Nov 12, 2011
Messages
312
Город
Киев
Двигатель М50В25, выпускной коллектор - равнодлинный, суперспринт резонатор и задняя банка, от коллектора до резонатора - хендмеид с Х пайпом из нержавейки, потому как с мастерами пришли к выводу о не совершенности заводского Х пайпа.
Место Х пайпа на фотографии ТС очень далеко от двигателя, должно быть ближе. Мы вымеряли место проверенным способом - наносишь краску на трубы и начинаешь гонять двигатель на разных оборотах, в месте где краска быстрее всего начнет выгорать и нужно ставить Х пайп, ибо там заканчивается длина волны. Как то так))
Фотки есть, залью вечером)
 

serega08

Пользователь
Joined
Dec 18, 2011
Messages
851
Age
37
Город
Чернигов
"Мы вымеряли место проверенным способом - наносишь краску на трубы и начинаешь гонять двигатель на разных оборотах, в месте где краска быстрее всего начнет выгорать и нужно ставить Х пайп, ибо там заканчивается длина волны. Как то так))" Вот это подход!))

Подскажите, пожалуйста, какая роль X-пайпа? Я когда вырезал катализаторы, то просто убрал их и вварил стронгеры, после стронгеров через Y сходится в 1 трубу к резонатору .
 
Last edited:

artemprogress

Разборка
Joined
Apr 22, 2012
Messages
1,352
Age
34
"Мы вымеряли место проверенным способом - наносишь краску на трубы и начинаешь гонять двигатель на разных оборотах, в месте где краска быстрее всего начнет выгорать и нужно ставить Х пайп, ибо там заканчивается длина волны. Как то так))" Вот это подход!))
Подход серьёзный=)))Но дело не в том...Дело в результате...
 

Serega520

Разборка
Joined
Nov 12, 2011
Messages
312
Город
Киев
Подход серьёзный=)))Но дело не в том...Дело в результате...

Скажу, что до этого Х пайп у меня стоял дальше, потом перенесли. Разницу почувствовал на верхах (5-6 тыс. об/мин) и звук почему-то поменялся. Время на 402 м. осталось прежним)))
Если же интересует результат установки всего прямоточного выхлопа с коллекторами изначально, то время на 402 м. улучшилось на 0.1-0.2 секунды, что есть очень хорошим показателем) Звук у СуперСпринта конечно же отличный))

Был Х пайп здесь P6050390.JPG
А переместили сюда 2014-08-27-1832.jpg
Дальше P6050392.JPG P6050393.JPG
 
Last edited:

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
то время на 402 м. улучшилось
Интересно какое стало? (и мотор какой?)
 

Serega520

Разборка
Joined
Nov 12, 2011
Messages
312
Город
Киев
Интересно какое стало? (и мотор какой?)

мотор я свой указывал в посте выше (м50в25ту), после того как установил выхлоп с нулевиком лучшее было 15.5, правда у меня 6ти ступка стоит на легком маховике, сейчас стабильно еду 15.3, но это я еще пару переделок провел)))))
 

VitalikM5

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
112
Age
33
Город
Харьков
Скажу, что до этого Х пайп у меня стоял дальше, потом перенесли. Разницу почувствовал на верхах (5-6 тыс. об/мин) и звук почему-то поменялся. Время на 402 м. осталось прежним)))

Поставив Хпайп ближе к мотору, наоборот появляются низ и середина
 

Serega520

Разборка
Joined
Nov 12, 2011
Messages
312
Город
Киев
Поставив Хпайп ближе к мотору, наоборот появляются низ и середина

я говорю о своих ощущениях, а не о теории, как оно должно быть...
 

slava b

Разборка
Joined
Jan 20, 2012
Messages
1,054
Город
Харьков
Двиг в данный момент м20в25 . штаны сток, вместо катов вварены стронгеры, затем резонаторы из нержавейки, банка прямоточная хендмейд из нержи.
Без нагрузки тихая, но когда навалишь иногда аж за душу берёт )).
 

korshun

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
356
Город
Одесса
Меняя расположение х-пайпа ближе к мотору получаем более верховой мотор, дальше-низовой. Передвигая на 300мм. разница была около 1000об. с момента подхвата. А вообще лучше понимать для чего машина, и под эти цели и подгонять выхлоп, редуктор, впуск и т.д.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
024.jpg
:)
интересно, где у него хпайп стоит и как подбирал?
 
Top