Украина решила отменить ГАИ

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
Как только в любой стране мира возникает передышка для осмысления происходящего и возникает желание сделать что-нибудь разумное, непременно открывается одинаковая для всех истина: ГАИ не нужна. Даже в бумажном состоянии идеала и прописных истин, специализированное полицейское подразделение с оружием по регулированию трех стеклышек на светофоре не нужно. Поэтому чем выше государственный IQ, тем реже в стране случается ГАИ. От дорожной полиции в ее регулировочном виде отказались в США, Грузии…

Но дороги все равно остались под присмотром. Разница в том, что в странах, взявших Америку за образец, полиция делится на так называемую «патрульную» и «следственную». «Патрульная» отвечает за дежурный участок территории, где в ее компетенцию входят любые события и происшествия от украденного кошелька, проезда на красный свет и до вооруженного грабежа. То есть патруль отвечает за все, на что можно среагировать немедленно, по горячим следам. Именно эта полиция носится по голливудским боевикам за угонщиками, переводит бабушек через дорогу и натыкается на мафию в удобных для перестрелок местах.

А когда возле освежеванного трупа, утонувшего автомобиля или взломанного «патрульная» полиция снимает оцепление, на место происшествия приезжает полиция «следственная», становится на четвереньки и начинает рыть землю, собирать улики, следы и отпечатки, заранее предполагая длительность мероприятий.

Из нашего социалистического братства от химеры ГАИ первой избавилась Грузия. И довела качество полиции до второго места в рейтинге всенародной популярности, сразу после православной церкви. Грузинский полицейский не берет взяток, любим народом и, как Дядя Степа, всегда приходит на помощь.

Теперь отменить ГАИ решила Украина, попутно блеснув еще одним редким примером коллективного разума. Прежде чем замахиваться на всю страну, освобождая ее от ига, затею опробуют на жителях Хмельницкой области. То есть, не разрубая гордиев узел и придорожную полицию с плеча, сначала потренируются на отдельно взятой территории.

В неплохо продуманном документе сообщается, что за ПДД на дорогах области станут смотреть видеокамеры, а за плохим поведением людей, вне зависимости от их пешеходности или автомобильности, продолжит приглядывать обычная ППС. А чтоб полиции (милиции) не мечталось поправить материальное благополучие, у ГАИ отобраны и административные функции кормления. Экзаменами на права и выдачей номеров займутся муниципалитеты. А техосмотра на Украине и так нет. Отменили еще при прошлой власти.

Когда Хмельницкая область освоится без ГАИ, грянет постановление правительства на всю страну и Украина с облегчением останется без дорожного надсмотра.
 
ГАИ, в том виде в котором она существует у нас, занимается чем угодно, но только не безопасностью дорожного движения (а для чего она еще нужна!?).
Я за реформу, но правда не знаю как это должно выглядить:)
 
Элементарно должно выглядеть..Они должны заниматься профилактикой нарушений а не только выписыванием штрафов как сейчас..Ведь по логике если много штрафов то много нарушений,а если много нарушений то нафига такое ГАИ??
 
На те расходы, которые государство тратит на ГАИ , запросто можно было бы накупить камер на каждые 100 м. Дороги и автоматически фиксировать нарушения ПДД ...
Но кому оно так просто надо? Оно ведь не выгодно, просто купить , фиксировать и штрафовать!!! Надо ж постоянно что-то закупать , причем по космическим ценам, хотя и на пару лет
 
Last edited:
как бы да! ...и как бы нет! всё вродь верно...НО!

1) все вы знаете уровень IQ нашего *любимого* ППС...оно на уровне (трусить мелочь и выворачивать карманы у пацанов в тёмное время суток)...ну не потянут они управление дорожным движением, ты хоть тресни (на чём они будут угонщиков догонять ?? на уазах 20 - ти летних?? (пару приусов не в счёт (имхо))...))! гаи в этом плане лучше!
2) камеры (в реалиях Украины) пока что не вариант! не буду объяснять почему (многа букавак)...просто скажу, что два года назад пытался разработать и внедрить такой проект в Виннице...на начальном этапе предполагалось хотя бы закрыть все асфальтированные въезды - выезды из города!

но стремление похвально! если долго мучится, что то да получится (с).
 
ну не потянут они управление дорожным движением, ты хоть тресни (на чём они будут угонщиков догонять ?? на уазах 20 - ти летних?? (пару приусов не в счёт (имхо))...))! гаи в этом плане лучше!
а вы думаете с расформированием ГАИ все их автивки по дачам растащят?
перезакрепят за ППС и все будет как нада.
да и как бы не видял я чтоб гаи сильно догоняли угонщиков. вон недавно у оффроада Л200 угнали. сильно ГАИ помогли? много патрульных авто участвовало в задержании? хорошо грабитель не вооружен был.. и палить не начал..

спасение утопающих дело сами знаете.... а вот штраф выписать - это гаи всегда могут. это их работа!

сколько наблюдал как они стоят в лакомом месте(где к тому же никогда не бывает ДТП), а в 100 метрах пробка из-за припаркованых в 2 ряда маршруток и таксистов на остановках, которых они благополучно не видят.
 
Last edited:
за ПДД на дорогах области станут смотреть видеокамеры
Ну наконец-то мои мольбы услышаны:biggrin:
 
То-то я смотрю они последних пару дней на каждом повороте стоят))) напоследок, так сказать)))
 
а вы думаете с расформированием ГАИ все их автивки по дачам растащят?
перезакрепят за ППС и все будет как нада.
да и как бы не видял я чтоб гаи сильно догоняли угонщиков. вон недавно у оффроада Л200 угнали. сильно ГАИ помогли? много патрульных авто участвовало в задержании? хорошо грабитель не вооружен был.. и палить не начал..

спасение утопающих дело сами знаете.... а вот штраф выписать - это гаи всегда могут. это их работа!

сколько наблюдал как они стоят в лакомом месте(где к тому же никогда не бывает ДТП), а в 100 метрах пробка из-за припаркованых в 2 ряда маршруток и таксистов на остановках, которых они благополучно не видят.

Да! Вы правы...я сам обеими ЗА! такие реформы... но вы же знаете через какое место у нас всё делается ...половина гаишников уволится и будет зачислено в штат ппс.. и это только самый минимум... а Вы думаете гос структуры не точно так же будут номера выдавать как гаи?) всё познаётся в сравнении (с)
 
Да! Вы правы...я сам обеими ЗА! такие реформы... но вы же знаете через какое место у нас всё делается ...половина гаишников уволится и будет зачислено в штат ппс.. и это только самый минимум... а Вы думаете гос структуры не точно так же будут номера выдавать как гаи?) всё познаётся в сравнении (с)

нет не точно. когда одно ведомство - МВД - выдает документы и контролирует тех кто выдает документы, это создает усолвия для коррупции и денегмимо кассы.
а когда муниципалитет ыдает документы а МВД контролирует их работу - разницу ощущаете?
 
Ну наконец-то мои мольбы услышаны:biggrin:

Начинается... Опять камеры, штрафы..... Вот не можем мы без вертухая ну никак(
 
Начинается... Опять камеры, штрафы..... Вот не можем мы без вертухая ну никак(
Откуда взяться штрафам, если не нарушать ПДД? Камеры на дорогах - нормальная практика, куда лучше "инспектора Петренко".
 
Камеры на дорогах - нормальная практика, куда лучше "инспектора Петренко".
Вот именно ...Девять раз из десяти ( когда на БМВ )останавливают по Х.З. каким причинам ... А когда на ВАЗе , даже в мою сторону не смотрят ....
 
Вот именно ...Девять раз из десяти ( когда на БМВ )останавливают по Х.З. каким причинам ... А когда на ВАЗе , даже в мою сторону не смотрят ....
Меня такие проблемы миновали, но я за камеры, чтоб водители были дисциплинированные не только, когда видят патруль ГАИ. Чтоб была культура и соблюдение правил - нужен цербер и камеры отлично справятся с этой ролью.
Когда за каждое пренебрежение разметкой нужно будет без вариантов оплатить штраф, то появится и культура вождения и безопасность повысится, заодно и ездить проще станет.
Вопрос только в том, насколько все грамотно будет реализовано или как обычно "на отъе***ь".
 
Меня такие проблемы миновали, но я за камеры, чтоб водители были дисциплинированные не только, когда видят патруль ГАИ. Чтоб была культура и соблюдение правил - нужен цербер и камеры отлично справятся с этой ролью.
Когда за каждое пренебрежение разметкой нужно будет без вариантов оплатить штраф, то появится и культура вождения и безопасность повысится, заодно и ездить проще станет.
Вопрос только в том, насколько все грамотно будет реализовано или как обычно "на отъе***ь".
Если кто-то не может ездить, общаться на форумах, да и жить вообще без правил, то почему эта отличительная особенность принадлежности к стаду должна касаться всех остальных? Гомо сапиенсу вполне достаточно здравого смысла для всего этого, и не надо всех уподоблять умственно отсталым, которых необходимо постоянно загонять в какое-то стойло
 
Если кто-то не может ездить, общаться на форумах, да и жить вообще без правил, то почему эта отличительная особенность принадлежности к стаду должна касаться всех остальных?
Когда вы садитесь за руль - становитесь частью стада, а стадом нужно управлять, чтоб не было хаоса. И при чем тут эти философские рассуждения? ПДД есть и они должны выполняться для безопасности, ГАИ с функцией предотвращения нарушений справляется плохо, нужны новые меры.
 
Когда вы садитесь за руль - становитесь частью стада, а стадом нужно управлять, чтоб не было хаоса. И при чем тут эти философские рассуждения? ПДД есть и они должны выполняться для безопасности, ГАИ с функцией предотвращения нарушений справляется плохо, нужны новые меры.

Не нужно никаких мер. Нужно дать возможность людям спокойно самоорганизоваться. Пример зимней самоорганизации народа - он что не показателен? Умные люди самоорганизовались сами, а всяких неумных они же прекрасно и самоорганизовали. Еще летом перед Уманью стоял на разделительной полосе обгоревший пример такой принудительной организации.
 
Пример зимней самоорганизации народа - он что не показателен?
Нет, не показателен. На дороге есть и умные и неумные, дамы наводящие красоту, разъяренные изменой жены - мужья и т.д. Если убрать правила, то популяция людей в стране - резко сократится.
Разговор бредовый какой-то. Можно вообще все убрать, перестать готовить мясо на огне и вернутся в пещеры.
 
и пещеры тоже убрать!))
 
Элементарно должно выглядеть..Они должны заниматься профилактикой нарушений а не только выписыванием штрафов как сейчас.

От і вся суть. Вони повинні стояти не на безпечних ділянках де можна "підловити" когось, а на аварійно небезпечних ділянках їх і не видно, хіба що коли вже "сталось". Вони повинні ПОПЕРЕДЖУВАТИ, а не карати.
 
наглядный пример самоорганизации.
[video=youtube_share;KW32mqTx-Pw]http://youtu.be/KW32mqTx-Pw[/video]
 
Нет, не показателен. На дороге есть и умные и неумные, дамы наводящие красоту, разъяренные изменой жены - мужья и т.д. Если убрать правила, то популяция людей в стране - резко сократится.
Разговор бредовый какой-то. Можно вообще все убрать, перестать готовить мясо на огне и вернутся в пещеры.
В благословенном для водителей июле-августе 2005 года никакая популяция не уменьшилась.
 
В благословенном для водителей июле-августе 2005 года никакая популяция не уменьшилась.
Самоорганизации тоже не прибавилось. Взгляните на статистику смертности на дорогах и станет ясно - дела плохи и это надо менять.
 
Самоорганизации тоже не прибавилось. Взгляните на статистику смертности на дорогах и станет ясно - дела плохи и это надо менять.

Статистику? Которую менты рисуют? Особенно ту, которую перед очередным публичным лоббированием повышения штрафов или многомилилионной закупки каких-нить шняг типа визирей, трукамов или светящихся наклеек???
 
наглядный пример самоорганизации.
[video=youtube_share;KW32mqTx-Pw]http://youtu.be/KW32mqTx-Pw[/video]

Ну чем тут менты помогут?, или не помогут?
 
Ну я не знаю как в Безимянном населённом пункте, но в Киеве сейчас стало ездить мне очень напряжно...с моральной точки зрения, т.к. каждые 2-3 минуты наездники то подрезают кого-то, то рядность не соблюдиют или самого умного включают и норовят пролесть перед самым перекрёстком (где уже сплошная пошла) и таких примеров многого) В целом я ЗА камеры + просто патрули по городу, которые таких и будут отлавливать и профилактические беседы вести, даже без протокола, но пошатать мозг минут 30, что так делать не нужно)
 
Всё правильно, нужно брать пример с развитых стран!
 
Ну чем тут менты помогут?, или не помогут?

Писали что в этой аварии виноват дым от горящих торфянников. Уверена что там больше составляющая от другого дыма. Также уверена, что тут могут помочь и обязаны помочь другие менты- те которые должны нещадно штрафовать тех умственно отсталых, которые с приходом осени начинают все вокруг палить. А еще лучше у этих деятелей вообще конфисковывать землю, чтобы и соблазна не было.
 
Ну я не знаю как в Безимянном населённом пункте, но в Киеве сейчас стало ездить мне очень напряжно...с моральной точки зрения, т.к. каждые 2-3 минуты наездники то подрезают кого-то, то рядность не соблюдиют или самого умного включают и норовят пролесть перед самым перекрёстком (где уже сплошная пошла) и таких примеров многого) В целом я ЗА камеры + просто патрули по городу, которые таких и будут отлавливать и профилактические беседы вести, даже без протокола, но пошатать мозг минут 30, что так делать не нужно)

Ребята, ну берите уроки вождения, не знаю... Раз вас так напрягают раз в 2-3 минуты перестроениями....Вы точно в Киеве ездите?
 
В Грузии ГАИ нет и взяток не берут( на дорогах ! ), но ездят приблизительно как у нас :)
 
Back
Top