• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E38 ] Центральная рулевая тяга

dzeb

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
823
Age
37
Город
Киев
Товарисчи кто в курсе подскажите как быть?
Отреставрированая центральная рулевая тяга прошла 30 тыс. км. и в ней появился минимальный люфт. Сразу сменил на новую SWAG, после 10 тыс. км. в ней появился довольно приличный люфт и покрутив в руках старую отреставрированную тягу, прошедшую 30 тыс.км, понял что она в гораздо лучшем состоянии нем почти новый SWAG.
Новая оригинальная сейчас больше 5 тыс. грн. жесть(
Вопрос: есть ли способы усилить эту тягу?
пы.сы. рулевые наконечники прошли больше 100 тыс.км. и как новые.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Товарисчи кто в курсе подскажите как быть?
Отреставрированая центральная рулевая тяга прошла 30 тыс. км. и в ней появился минимальный люфт. Сразу сменил на новую SWAG, после 10 тыс. км. в ней появился довольно приличный люфт и покрутив в руках старую отреставрированную тягу, прошедшую 30 тыс.км, понял что она в гораздо лучшем состоянии нем почти новый SWAG.
Новая оригинальная сейчас больше 5 тыс. грн. жесть(
Вопрос: есть ли способы усилить эту тягу?
пы.сы. рулевые наконечники прошли больше 100 тыс.км. и как новые.
Судя из опыта владения е39/е38 - лучше всего ходит оригинал, даже Лемф не всегда долго держится. Могу подсказать место, где оригинал стоит около 4тыс, если это поможет.
 

dzeb

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
823
Age
37
Город
Киев
Спасибо но дорого(( лучше реставрировать каждые 30 тыс. по 700 грн. чем ориг. за 4 тыс.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Спасибо но дорого(( лучше реставрировать каждые 30 тыс. по 700 грн. чем ориг. за 4 тыс.
Насколько я знаю, то реставрируют 1-2 раза максимум.
 

dzeb

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
823
Age
37
Город
Киев
Ну у меня теперь 2 тяги))
Сказали что реставрировать можно много раз. Оригинальную ремонтировать лучше всего, там палец качественный.
Я думал есть варианты чтобы сделать и забыть тысячь на 100 км. )
 
S

Sidemark

Guest
Ну у меня теперь 2 тяги))
Сказали что реставрировать можно много раз. Оригинальную ремонтировать лучше всего, там палец качественный.
Я думал есть варианты чтобы сделать и забыть тысячь на 100 км. )

Сергей прав, центральная подлежит реставрации не более 2 раз. Не вы первый, от кого слышу, что толково отреставрированные рычаги и тяга ходят дольше, чем новые фирм среднего качества.
 

e38Don

Пользователь
Joined
May 21, 2012
Messages
178
Город
Киев
Когда уже отреставрировать будет нельзя, покупаем бу оригинал и везем на реставрацию). А палец могут выточить новый в случае необходимости.

dzeb, какие ещё элементы передней подвески у вас имеют люфты, какие ещё элементы передней подвески изнашиваются быстрее?
Посмотрите свой рулевой механизм, особенно поворотный рычаг хорошенько подергайте когда открутите тягу.
 

dzeb

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
823
Age
37
Город
Киев
Когда уже отреставрировать будет нельзя, покупаем бу оригинал и везем на реставрацию). А палец могут выточить новый в случае необходимости.

dzeb, какие ещё элементы передней подвески у вас имеют люфты, какие ещё элементы передней подвески изнашиваются быстрее?
Посмотрите свой рулевой механизм, особенно поворотный рычаг хорошенько подергайте когда открутите тягу.

Люфтов нигде нет. Только правое яблоко центральной рулевой имеет шат. За 80 тыс. моего пробега и хз сколько до меня менял только центральную тягу. Рычаги, наконечники, сайленты, без вопросов
 

Artyom Shvec

Пользователь
Joined
Jan 19, 2012
Messages
78
Город
Одесса
Приветствую!
Задавался я когда то вопросом о вмешательстве в конструкцию центральной тяги.
Были идеи но потом я подумал что немцы не дураки.
НО: лицезрел я лично переделку и эксплуатацию такой вот тяги
1. Родные тяги срезаются заподлицо (остаются только два пальца в маятники).
2. Далее в торцах среза на самой поперечке сверлится отверстия.
3. Нарезается резьба и вкручиваются предварительно подобранные рулевые тяги. от какого то БУСА, кажется Мерс ВИТО. (не помню точно).
рулевые тяги были чуть длиннее но подходящего диаметра и с правильным шагом резьбы чтобы наконечник накрутить.

Вообщем человек этот ездит пока что без проблем, при этом на 18 колесах, то есть жестко, и периодически проверяет "как там дела"
Вообщем кто что думает по этому поводу??? или может кто то еще имеет какой то опыт обдурить немецкий мозг относительно поперечки ))))
 

sordi

Пользователь
Joined
Jun 29, 2013
Messages
133
Город
Одесса
Актуальный вариант с реставрацией. Не подскажите где делают качественно?
 

dzeb

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
823
Age
37
Город
Киев
Знаю в Киеве. Дам контакты в личку если нужно
 

ARTEM55

Пользователь
Joined
Oct 23, 2012
Messages
390
Age
40
Город
Борисполь
в оригинале идет TRW, а лемф уже не делает их, реставрацию делал рулевых наконечников в харькове(гарантия 50 тыс.), пока что гуд, но люфт немного тоже появился на SWAG рулевой тяге, буду тоже реставрировать(есть оригинал TRW)
 

Dingolfing95

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
2,591
Age
35
Город
Киев
только реставрация оригинала (он же TRW)
 

DENY

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
764
Age
47
Город
Киев
Знаю в Киеве. Дам контакты в личку если нужно
А что такой секрет ,что для всех нельзя выложить?
:)
 

dzeb

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
823
Age
37
Город
Киев
0679458275
0443319504
ул. Менделеева 11а
После реставрации их центральная рулевая проехал 30 тыс. и оказывается как новая, давал в руки проветить сцециалистам\ходовикам. Заменил по ошибке.
 

Tweakerok

Пользователь
Joined
Feb 10, 2015
Messages
114
Age
30
Город
Черновцы
Чтобы не создавать новую тему спрошу тут. Стоит ли покупать новую тягу Мейле или Феби? Или всё-таки сделать реставрацию?
 

snikers

Пользователь
Joined
Jan 24, 2012
Messages
1,386
Город
Киев
TRW. Она лежит в оригинале
 

VendeTTa

Пользователь
Joined
Aug 7, 2013
Messages
240
Age
32
Город
Харьков
Взял себе Профит как то давно,ездит уже более 25 тыс без нареканий. Была когда то у меня е34 и туда я ставил почти все от фирмы Профит,а товарищ ставил Лемф ,так вот,у меня все отхаживало гораздо дольше,чем у него,хотя накручивали мы с ним почти одинаковое количество километров.
 

Tweakerok

Пользователь
Joined
Feb 10, 2015
Messages
114
Age
30
Город
Черновцы
Купил AS METAL. У товарища проходила 2 года.
 
Top