грыжа позвоночника?

Была проблема - грыжи и протрузии , убрать боль помог доктор игнатьев! У него конечно дорого, но реально помогает и несмотря на космические цены, прием только по записи
 
Я лечил спину в Хмельнике тут, понравилось больше чем в Трускавце, правда не понял почему, но общий итог был таков) После санатория годик даже не вспоминаю за боль в спине!
 
У моего сотрудника тоже была проблема со спиной (забегая вперед скажу, что сейчас у него все хорошо). Появились две грыжи. Они воспалились и он ели двигался, поднять вообще ничего не мог. Сделали МРТ. Доктора сказали, что нужно делать операцию. Но он решил не спешить и начал общаться с людьми, которые прошли через это. В двух словах, как уже здесь описывали выше, прежде всего нужно укрепить мышцы спины. Моему знакомому помогли две простые и элементарные вещи - регулярное плавание и езда на велосипеде (как только погода позволяет - сразу пересаживается с машины на велосипед и ездит на роботу на велике, да и вообще делает легкие вело прогулки). Плавание и езда на велике должны быть на легке, так чтоб во время этого было удобно разговаривать (имеется ввиду темп). Но перед тем как начать укреплять мышцы спины плаванием и ездой на велосипеде, нужно было снять воспаление этих грыж, чтоб иметь возможность нормально двигаться. Ему помог вот этот "народный рецепт" компрессов для снятия воспаления грыж (копирую сюда в оригинале):

Ці компреси прикладають увечері за 2 год до сну через день. На курс призначають 3 компреси.
Перший компрес. Потрібно взяти 1 кг корінців хрону. Добре їх вимити і натерти на картопляній тертці або пропустити через м'ясорубку. У 2-літрову скляну банку покласти цю кашку та 70 г (третину 200-грамової пачки) вершкового масла. Банку ставимо на водяну баню. Для цього в каструлю наливаємо воду, на дно стелимо шматок тканини або паперу, зверху - банку. Накриваємо її тильним боком капронової кришки, а поверх кладемо груз, щоб банку не виштовхнула вода. Ставимо каструлю на вогонь. Після закипання води вогонь зменшимо, хрін має "мліти" протягом 1 год. Після цього, притримуючи банку, знімаємо груз та кришку. І добряче вимішуємо вміст банки дерев'яною ложкою. Банку знову накриваємо кришкою, кладемо груз і ставимо на водяну баню ще на 15 хв. Вимикаємо вогонь і масу знову добре вимішуємо.
На ліжко, як звичайно, кладемо подушку. Зверху, де буде спина, стелимо клейонку, а поверх неї - рушник. На рушник, де розміститься хребет, доріжкою завширшки 16 см викладаємо масу. Коли хрін стане ледь тепленьким, хворий до поясу роздягається і, сівши на краєчок рушника, лягає на доріжку з хрону. Зверху щільно закутують теплою ковдрою. Приблизно через 15 хв хрін почне діяти. Та боятися опіків не слід, їх не допустить вершкове масло, що входить до складу компресу.
Через 30 хв хворий підводиться, насухо витирається рушником і одягається в теплий одяг. Масу хрону потрібно скласти в ту ж банку.
Другий компрес. Банку з хроном розігрівають протягом
30 хв на водяній бані. Добре вимішують. Цей компрес тримають протягом 40-45 хв. По завершенні процедури суміш знову збирають у банку.
Третій компрес. Хрін так само розігрівають та вимішують. На цей раз компрес тримають протягом 1 год 30 хв. Суміш викидають.
Після такого курсу лікування міжхребцева грижа завбільшки 2-3 мм зникає. Якщо ж вона більша, то через 2 тижні потрібно приготувати свіжий компрес із хрону і курс лікування повторити.
 
Ех, у меня лично родовая травма с треснутым позвонком, лет 6 назад на айкидо не удачно упал сильно сместил позвоник и сразу возникла грыжа, врачи сказали оперировать с шансами 50/50, в 18 лет это был офигенный результат, в итоге отец отвез меня к костоправу (был в днепропетровске костоправ Клещ, земля ему пухом) Так вот тот посмотрел на меня, сказал ложись, потом чуток помасировал и как дернул (росту в нем было за два метра, а плечах он был что шкаф) в итоге позвонки на место, я не чувствую никакой боли, потом был год упражнений и тьфу тьфу тьфу все заросло.
 
Денис в каком отделе позвоночника у тебя грыжа?
 

Я так понимаю в поясничном отделе?могу посоветовать делать упражнение гиперэкстензию очень эффективно для этого отдела 4 подхода по 15 -20 раз 3-4раза в неделю. через недели 2 начинать с нагрузкой 5 -10кг. + все возможные упражнения разтяжки позвоночника
 
Я так понимаю в поясничном отделе?могу посоветовать делать упражнение гиперэкстензию очень эффективно для этого отдела 4 подхода по 15 -20 раз 3-4раза в неделю. через недели 2 начинать с нагрузкой 5 -10кг. + все возможные упражнения разтяжки позвоночника

Да поясница! спасибо за совет!
 
доска Евминова - толковая вещь! "к ней" предусмотрен целый комплекс разных упражнений, в зависимости от проблемы, которая беспокоит. Сперва желательно пройти осмотр и сходить на консультацию. Моя подруга сильно мучилась, пол года занятий и все прошло, причем результат был уже через 3-4 недели занятий
 
доска Евминова - толковая вещь! "к ней" предусмотрен целый комплекс разных упражнений, в зависимости от проблемы, которая беспокоит. Сперва желательно пройти осмотр и сходить на консультацию. Моя подруга сильно мучилась, пол года занятий и все прошло, причем результат был уже через 3-4 недели занятий

+1. Да и просто для "здорового" человека нужная весчь. Еще бы эпликатор Кузнецова на всю спину. После сна на гвоздях я шо та птица Феникс рождался заново.
Одна проблема: человек очень ленив.
 
да тут не клуб бмв ,а хирургический консилиум .. мозг включаем и думаем что пишем ,даже специалист на расстоянии не ставит диагноз ,и тем более не назначает ЛФК и прочие манипуляции ! к топикстартеру , подъедь в областную больницу , отделение нейрохирургии , попади на прием к Баюн Юрий Владимирович . и слушай что скажет , этот зря под нож не пустит . бывший клубник и не одного оперировал .
 
Таже фигня и у меня. Протрузия и начальные грыжки. Дес ты в донецке у варавина был? Щас в киеве есть его ученик хожу к ниму. Брата на ноги подняли с проблемой еще похуже.
 
Таже фигня и у меня. Протрузия и начальные грыжки. Дес ты в донецке у варавина был? Щас в киеве есть его ученик хожу к ниму. Брата на ноги подняли с проблемой еще похуже.

Я походил к Сергею Васильевичу в 5-й детской принимает(фамилию не знаю) через время стало гораздо легче, но иногда беспокоит! Пока война не закончится, не до спины(
 
Я понял ну дай бог. А уменя блин спина не сильно и болит. А нога то немеет то тянет. То холодная. То печет. Дискомфорт какойто.
 
Этого все называют палыч. Принимает в кабинете на мотеле. Может слышал.
 
Я понял ну дай бог. А уменя блин спина не сильно и болит. А нога то немеет то тянет. То холодная. То печет. Дискомфорт какойто.

У меня было легкое онемение пальцев ноги, но сейчас его нет!
 
Этого все называют палыч. Принимает в кабинете на мотеле. Может слышал.

Не, не слышал.
 
День добрый ! Реабилитолог , на предыдущем месте работы часто вёл пациентов с последствиями грыж ! Рекомендую для обследования и если уже придётся оперативного вмешательства обращаться в клинику Игоря Петровича Курильца ! Среди всех встречавшихся пациентов , в этой клинике наблюдал наилучший исход оперативного вмешательства . И самое главное не встречал навязанных операций , наоборот чаще назначали консервативное лечение!
 
Классикой в мануальной медицине является утверждение , что грыжу невозможно вправить, по-скольку давление создающееся между позвонками равно 5-6 атмосферам ! Грыжу оперируют только при определённой степени выпячивания и/или наличии неврологических симптомов утяжеляющих состояние (определённая степень онемения , снижения силы , боль опоясывающая и/или отдающая ниже места грыжа , например в ноги )!
Если Вам диагностировали грыжу ни в коем случае не идите к мануальному терапевту , центр Бубновского ,к "Палычу" и не занимайтесь самолечением, не делайте всего этого без предварительной консультации грамотного нейрохирурга , желательно практикующего в спинальной нейрохирургии!
Осложнения , которые могут возникнуть ! Сдавление спинного мозга , нерва , корешков в следствии продолжающегося выпячивания грыжи при неправильной нагрузке на позвоночник или отрыва секвестра !
Выражаться может в неспособности сокращать мышцы ниже места грыжи , полное или частичное нарушение чувствительности , возможно нарушение произвольной дефекации и мочеиспускания !

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ !!! ВОССТАНАВЛИВАТЬ НАМНОГО ТЯЖЕЛЕЕ , ЧЕМ ВОВРЕМЯ ЛЕЧИТЬ !!!
 
Last edited:
А посоветуйте и мне пожалуйста куда обратится с грыжами позвоночника. У моего отца уже давно и он периодически лежит. Тоже нога болит сильно, тоже не спит ночами. У него это последствие травмы. Он находится во Львовской обл. К врачам идет когда только сильно болит (ну там должно реально сильно очень болеть чтоб он пошел). Ходит потихоньку, хромает, потом пройдет (мать колит чем то) а через пол годика опять. Вот сейчас уже месяц почти лежит, с трудом предвигается. Планирую как то вытащить его в Киев и повести к хорошему специалисту. Выслушаю советы к кому обратится. На операцию он не ляжет 100%.
 
Мне ка кто один нейрохирург сказал принесут тебя на носилках, тогда будет стоять вопрос об операции и то будем смотреть. так что в крайнем случае и ТО... Есть знакомые молодые и постарше, после операций хорошо некоторое время потом опять по старой. После операций еще и сложный период реабилитации (только лежать и ходить, сидеть нельзя и это около 6 месяцев).

8 лет назад я тоже стал обладателем грыж :biggrin:. Сейчас смешно тога было страшно, да и страшно сейчас.
Имею 3 грыжи, от 3 до 7 мм, самая большая еще имеет секвестрацию правостороннюю 10.6 мм (между L4-L5) в спинномозговой канал. Отдает в правую ногу. Живу в маленьком городке. Хозяйство, домашняя работа, жена молодая хочет внимания (ну Вы понимаете:biggrin:) и т.д.. Не болит - работаю, болит - работаю меньше, не дает спать - не работаю. Работа конечно в меру, но картошку сажаю, машину чиню сам, начинает ныть иду отдыхаю. В общем меньше думать про боль и все будет гуд.
Во время воспалительного процесса главное снять его и избавиться от всяких нагрузок (извини жена но мусор выносишь ты). Бассейна нету, есть Профилактор Евминова.

Я в общем о чем. Сделать МРТ (можно в нескольких больничках), послушать мнение нескольких специалистов (нейрохирургов) и определиться для себя. Если есть возможность бассейн (плаванье - разгружает позвоночник и одновременно укрепляет его корсет), физ упражнения опять же должен назначить врач (ибо при разных диагнозах разные упражнение), витамины, правильное питание, избавиться от АЛКОГОЛЯ и СИГАРЕТ.. НУ и самое главное не падать духом, полюбить себя и наслаждаться жизнью. Это все лично мое мнение.
Удачи и не болеть.

PS. Ни в каком случае не идти к мануальщикам, костоправам, и т.д.. Самое первое что нужно сделать МРТ и несколько консультаций. Мне мануальщик помог в худшую сторону :cray2:. ИМХО.
 
Last edited:
Ко многому сказанному здесь стоит прислушаться, повторяться не буду, ясно что МРТ и, по заключению нескольких нейрохирургов, принять решение.
А по сути заданного вопроса:
Советуют хирургическое вмешательство.
Рекомендовали институт Ромаданова, врач Хижняк М.В (Киев)
Интересуют реальные отзывы?
скажу следующее: Хижняк - хороший специалист. Лет 17 назад был у него на приеме по рекомендациям тех, кто уже прошел саму операцию в этом
институте. Отзывы положительные, это при том, что практика таких операций была лет так 5-6. У меня грыжа межпозвоночных дисков L4-L5 составляла 4 мм (небольшая), так вот Хижняк не тащил меня на операцию. И по сей день, благодаря его рекомендациям - легкие физ. нагрузки, несложная зарядка, больше 20 кг не подымаю и практически не чувствую дискомфорта.
Как сейчас этот хирург - не знаю (люди со временем имеют возможность меняться). Так что туда только в крайнем случае.
Был случай со знакомым, делал операцию в Ровно - отходил 1,5 года и по санаториям лет 5, так что 50 на 50.
Еще рекомендую почитать Майю Гогулан "попрощайтесь с болезнями" - там хорошие упражнения расписаны.
Желаю не болеть и соблюдать осторожность во всем.
 
Last edited:
Ко многому сказанному здесь стоит прислушаться, повторяться не буду, ясно что МРТ и, по заключению нескольких нейрохирургов, принять решение.
А по сути заданного вопроса:

скажу следующее: Хижняк - хороший специалист. Лет 17 назад был у него на приеме по рекомендациям тех, кто уже прошел саму операцию в этом
институте. Отзывы положительные, это при том, что практика таких операций была лет так 5-6. У меня гыжа межпозвоночных дисков L4-L5 составляла 4 мм (небольшая), так вот Хижняк не тащил меня на операцию. И по сей день, благодаря его рекомендациям - легкие физ. нагрузки, несложная зарядка, больше 20 кг не подымаю и практически не чувствую дискомфорта.
Как сейчас этот хирург - не знаю (люди со временем имеют возможность меняться). Так что туда только в крайнем случае.
Был случай со знакомым, делал операцию в Ровно - отходил 1,5 года и по санаториям лет 5, так что 50 на 50.
Еще рекомендую почитать Майю Гогулан "попрощайтесь с болезнями" - там хорошие упражнения расписаны.
Желаю не болеть и собдюдать осторожность во всем.

Спасибо! Пока с операцией притормозил! После посещения врача вертебролога (месяц процедур) и через недели 2-е стало легче!
 
Воспалилась грыжа, оперировать пока не хочу, жду пока воспаление сойдет и думаю в санаторий, смотрю на "Березовий Гай", тут по интересней будет по условиям. А что скажите Вы, может в Хмельник, или санаторий УЗ?)
 
Знакомый ездил в Хмельник, доволен, у него давно грыжа и он на операцию не соглашается, ему помогает постоянное занятие физкультурой, йогой и т.п., т
 
Я делал операцию 3 года назад. Киев. Погран госпиталь. Врач Печиборщ Александр Вячеславович. Все прошло на ура. До этого спина тревожила около 10 лет.
 
записался на операцию в институт Ромаданова. по мере продвижения буду отписываться)
 
Выздоравливай Денис!
 
Back
Top