грыжа позвоночника?

den_bmw357

Пользователь
Joined
Nov 15, 2011
Messages
2,569
Age
44
Город
Киев
Советуют хирургическое вмешательство.
Рекомендовали институт Ромаданова, врач Хижняк М.В (Киев)
Интересуют реальные отзывы?
 
Если ты двигаешься самостоятельно,без посторонней помощи,то не спеши удалять.
 
Если ты двигаешься самостоятельно,без посторонней помощи,то не спеши удалять.

двигаюсь самостоятельно! но дискомфорт раздражает больше чем сама боль!
 
Знакомая решилась на аналогичную операцию год назад, сейчас пока все нормально.
drylik прав, спешить не надо - очень хорошо обследоваться в разных местах, использовать возможности лечения без операции
 
Врачи Вам в помощь. И главное хорошие. Это как на СТО если доверяешь мастеру, то он говорит, а ты утвердительно киваешь.
Из опыта знакомой, которая довела себя что не вставала иногда с постели, то удаление ей очень помогло. Забыла про нее. Правда сейчас что то с коленом :)
Статистику не знаю по удачным и не удачным операциям, но в Киеве в институте, где делали, прям конвейер.
Да еще: прошла эта знакомая со своей грыже все, блокады, игловкалывание, массаж вытягивание (что при грыже низя), мази, танцы с бубном, но становилось все хуже.
 
Last edited:
Советуют хирургическое вмешательство.
Рекомендовали институт Ромаданова, врач Хижняк М.В (Киев)
Интересуют реальные отзывы?

Та же самая ситуация-грыжа межпозвоночная поясничного отдела.Делал ЭМРТ,врач сказал,что хирургическое вмешательство-это самая последняя стадия.Навыписывал кучу мазей и таблеток.Принимаю лекарства только когда сильные боли в спене.На операцию пока не решаюсь,страшно.Исход операции 50 на 50.Либо здоров либо инвалид.
 
Знаю одного человека, лет ему так за 50 если не ошибаюсь. Тоже делал такую операцию, года 2 назад. Где делал не уточнял.
Результат положительный. Правда некоторое время после операции очень медленно передвигался.
 
Ходи в бассейн.
Регулярно.
После удаления либо инвалид,либо все норм.
 
Да,забыл.
Тяжелее бокала пива не поднимать.
 
Да,забыл.
Тяжелее бокала пива не поднимать.

не говори ерунду, это раньше чтобы удалить грыжу всю спину распанахивали, сейчас камеры, зонды))))
я лёг на операцию когда уже ногу начал волочить, тоже наслушавшись этих сказок и думал всё пиндык, но после ЛФК и бассейна, нормуль.
Одно но, постоянно поддерживать спину, спорт зал, бассейн, так как мышечный корсет надо восстановить, грыжа не просто так появилась
 
спешить не надо!обратитесь в Киеве в Больницу скорой помощи (на ул.Миропольской) во 2-ю нейрохирургию!там есть толковые специалисты. которые помогут решить Вашу проблему
 
Я уже 10 лет живу с грыжами (их у меня 2). Операцию сказали что делать не стоит. Размеры маленькие ( по 4мм каждая), с такими грыжами можно жить, но аккуратно. Единственное что мне помогает - это лечение. Лечится, в идеале, надо каждых пол года. А за операции когда узнавала у знакомых, то не раз слышала, что после операции люди оставались инвалидами. Но это дело каждого.
 
грыжа позвоночника 8,4 мм два месяца лежал плостом, спал урывками по 1-2 часа (скорее всего мозг отключался) правую ногу местами не чувствовал (защемлен нерв), операцию делать не вздумайте после нее будете постоянно потом резаться (поднял чет тяжелое и все опять на стол) мне реально помогла зарядка, через 1-1,5 месяца встал на ноги, уже полтора года не парюсь, могу подымать груз до 25 кг в одну руку, правда потом ноет, но опять же группа упражнений и 1-3 дня и все ок, если нужна система упражнений пиши в ЛС, ну или если всем интересно то напишу тут, зарядка пока отходил была по 3 раза в сутки 10-15 минут нечего такого напряжного, теперь 3-6 минут два раза в сутки и честно уже без нее не могу с утра не просыпаюсь, комплекс упражнений вывел сам + помог доктор который занимается реабелитацией больных после травм.
и еще не ведитесь на впаривание кремов там растирок электрофорезов, все это чушь, нужно укрепить мышечный корсет который держит позвонок и все, делал мрт после чере 10 месяцев грыжа уже 5,8 мм вот так вот.
 
Last edited:
ViziR, если можно описать комплекс упражнений
я хожу в бассейн и зал, но недавно при выполнении наклона начала болеть поясница,типа "стрельнуло", гель помог снять боль
 
грыжа позвоночника 8,4 мм два месяца лежал плостом, спал урывками по 1-2 часа (скорее всего мозг отключался) правую ногу местами не чувствовал (защемлен нерв), операцию делать не вздумайте после нее будете постоянно потом резаться (поднял чет тяжелое и все опять на стол) мне реально помогла зарядка, через 1-1,5 месяца встал на ноги, уже полтора года не парюсь, могу подымать груз до 25 кг в одну руку, правда потом ноет, но опять же группа упражнений и 1-3 дня и все ок, если нужна система упражнений пиши в ЛС, ну или если всем интересно то напишу тут, зарядка пока отходил была по 3 раза в сутки 10-15 минут нечего такого напряжного, теперь 3-6 минут два раза в сутки и честно уже без нее не могу с утра не просыпаюсь, комплекс упражнений вывел сам + помог доктор который занимается реабелитацией больных после травм.
и еще не ведитесь на впаривание кремов там растирок электрофорезов, все это чушь, нужно укрепить мышечный корсет который держит позвонок и все, делал мрт после чере 10 месяцев грыжа уже 5,8 мм вот так вот.

можете комплекс выложить тут. я так понимаю проблемы со спиной у 70% населения(
 
Несмотря на то, что речь идет о грыжах....грыжа межпозвоночного диска - это понятие обобщенное. Грыжи бывают разные, возможно, осложненные сопутствующими заболеваниями, травмами, поэтому рекомендации по реабилитации и лечению, оперативному или консервативному , принимаются исключительно после всестороннего обследования данного конкретного человека, в каждом отдельном случае. Рекомендация одна, найти специалиста, и если повезло, и он хорош, в своем деле, то исходя из результатов обследование и будет принято окончательное решение, что делать. Увы, по поводу врача , о котором идет речь , информацией не обладаю, но желаю удачи и скорейшего выздоровления.
 
не говори ерунду, это раньше чтобы удалить грыжу всю спину распанахивали, сейчас камеры, зонды))))
я лёг на операцию когда уже ногу начал волочить, тоже наслушавшись этих сказок и думал всё пиндык, но после ЛФК и бассейна, нормуль.
Одно но, постоянно поддерживать спину, спорт зал, бассейн, так как мышечный корсет надо восстановить, грыжа не просто так появилась

ИМХО, После ЛФК и бассейна и без операции всё будет хорошо. Правильно, нужно мышечный корсет восстановить. Спорт (умеренно конечно) теперь Ваш лучший друг.

У меня у самого грыжа между поясничным и крестцовым отделом с 2008-года (может и раньше, но в 2008-м обнаружили). Операцию не делал.

Можно в санаторий поехать для подводного вытягивания хребта. Я был в таком санатории, отзывы персонала о тех, кто сделал операцию неоднозначные. Кому-то становится лучше, кому-то хуже. Может теперь и есть современные технологии лечения, с гарантией положительного результата - спорить не буду.

тяжелее кружки пива не поднимать
Ну, такой груз как две бутылки воды по 6 литров несу без проблем, а мешки по 50 кг. - не моя стихия, есть грузчики для этого.
 
Принял решение операцию отложить:
1. Смущает не сама операция а реабилитационный период 2 месяца нельзя сидеть(только лежать и стоять)
2.боль не настолько критична
3. Посетил мануала, который аккуратно посмотрел) и сказал есть возможность избавиться от дискомфорта (но не от грыжи), когда разрешит буду укреплять мышечный корсет.
 
а с Вовой Е34 ( VladimirE34) общались? Если не ошибаюсь, он как раз такую операцию перенёс пару лет назад
 
а с Вовой Е34 ( VladimirE34) общались? Если не ошибаюсь, он как раз такую операцию перенёс пару лет назад

Еще нет! Спрошу.
 
Первым делом нужно сделать МРТ, обязательно консультация с врачом! Если Вы уже не чувствуете ногу то лучше оперироваться (иначе нервы могу погибнуть) но если у Вас просто отдает в ту или иную конечность ночувствительность есть то операцию отменить и да здравствует спорт!
Кратко как это было у меня, иногда раз или два в год меня хватал так называемый радикулит :) опять же хватал он меня и после физ. труда и от переохлаждения, но я считал дело молодое все будет ок, а тут скрутило так, что я не мог ходить боль из поясницы простреливала через зад в правую ногу аж до пятки, ну опять же решил, само пройдет, отлежусь, я Вам честно говорю я пока шел за машиной (300 метров) я плакал, но дошел, сел (спс сиденьям комфорт) вроде нормально и поехал, и тут я понял, что ехать я буду в больницу, а не на роботу!
Сделал МРТ- грыжа поясничная надо резать, приехал домой, решил нечего и не такое заживало полежу и все, а нет спать я не смог и тут понеслось....
1. Крем который мне помогал это виброцил, между уколами даже даже.
2. Комплекс уколов от которых в спину можно хоть гвозди забивать (тут писать не буду, это дело врачей)
3. Карсет, купите в аптеке, жесткий с стальными вставками (мне очень помог я в нем 1,5 месяца жил как ракушка)
4. ждать пока более менее пропадет боль! не пока ее вообще не будет, станет возможно перемещение без скулиней.

Дальше начитавшись и наобщавшись с людми начал делать следующее:
1. Сбросил вес (я весил 94 кг :) при росте 1.72 см) сбросил мучительно (жрать хотелось постоянно) но почти за два месяца я вышел на 76 кг (спине -18 кг (два ведра воды) вес привести в норму это нужно!
2. Гимнастика делается лежа и только лежа (кроме упражнений на турнике или ему подобном) сразу хочу заметить делать но не много, а часто, время отдыха должно быть в два раза больше чем время упражнений!
2.1 лежа на спине ложим ручки на грудь (как хотите крестиком бубликом) ноги вытягиваем ложим ступни друг на друга и поварачиваем в лево и вправо (просто болтаем до куда могут но без усердства) я делал по 50 раз, затем менял ноги местами и опять 50, потом уже увеличивал до 150 раз, это упражнение чем удобно, лежишь смотришь телик или просто валяешся с детьми играешся и делаешь, оно раслабляет поясничные мышцы + во время движения ваши позвонки как бы распалзаются и грыжа немного втягивается.
2.2. лежа на спине подымаем одну из ножек в верх на угол 45 градусов и держим (будет тряска, колбасня и т.д.) но держим пока можем до упора, затем опускаем и отдыхаем (выше писал норму) отдохнули подымаем вторую ножку, обе ножки (качать прес тоже нужно, но это потом когда сможете, уже можете тогда делаем).
2.3 встаем на коленки (пятки к попе) и принимаем позу имбриона, затем ручками по полу вытягиваемся в длину и опять в позу имбриона, 3 раза (потом увеличиваем до 5).
2.4. встаем в позу для отжиманий, (ноги не должны скользить иначе будет ой ой ой) подымаем попку в верх на сколько можем, затем в низ делаем 3 раза (болючее упражнение)
2.5. турник или косяк или что то на чем можно висеть, даже не полностью а с согнутыми ногами или за подмышки, повисли, медленно раслабляемся пока сможете терпеть боль (в моем случае закусанная насмерт губа) повисели и так же медленно без прыжков и рывков встаем на ножки, чем больше висите тем лучше но всегда слушайте что скажет спина, говорит больно, терпите, говорит очень больно прекращайте, это касается и других упражнений.
2.6. опять лежимся на спину и повторяем выше опасанные упражнения (я так делал)
2.7.ну и на последок, лежим на спине любую ногу сгибаем в коленке (другая прямая) на выдыхе ту что согнута тянем к подбородку и держим в напряге сколько сможем, выпремляем, отдыхаем и делаем так же с второй ногой, затем с двумя одновременно, делается один раз и желательно перед сном.
Кратко о правилах:
1. вставать с кровати или с пола нужно перевернувшись на живот потом рачком потом выпремляемся помогая руками.
2. не выпивать даже чуть чуть (опыт, вроде спину попустило, на радостях попил пивка ну и дернул ребенка своего вверх) + 1-2 недели сверху
3. всегда прислушивайтесь к спине
4. Ваша любимая поза теперь горизонтальная, сидеть вообще не рекомендую, только при необходимости, на работу брал коврик (туристический) и переодически делал упражнения, а так старался больше стоять.
5. все что вам надо поднять теперь уже не надо, есть возможность просите помощь, если что то присидаете берете к груди (при этом спина не согнута,) поднимаетесь, но лучше вообще не гнуться, и опять же корсет.

Главное помните это на всю жизнь!!! Болеть будет всегда, но с этим можно жить и вы не инвалид, просто теперь очень ленивый в плане физ. труда человек!

Потом уже когда все это пройдет, нужно закачать поясницу, я делалаю следующие упражнения: (напишу позже, а то нужно на работу)
 
Я уже 10 лет живу с грыжами (их у меня 2). Операцию сказали что делать не стоит. Размеры маленькие ( по 4мм каждая), с такими грыжами можно жить, но аккуратно. Единственное что мне помогает - это лечение. Лечится, в идеале, надо каждых пол года. А за операции когда узнавала у знакомых, то не раз слышала, что после операции люди оставались инвалидами. Но это дело каждого.

Привіт мала.
 
+1 за бесейн.
в знайомого 2 грижі, після курсу таблеток, уколів, йому набагато краще
тепер регулярно в басейн ходить
 
Еще одно полезное упражнение. Делается перед сном и утром.
Лечь на спину. Руки вдоль туловища.
Ноги согнуть в коленях.
Одновременно с выдохом поворачиваете ноги налево (пятки на поверхности дивана/ кровати или пола), голову направо вверх и как бы тяните ее в сторону.
Возвращаетесь в исходное положение. Вдыхаете воздух.
Затем ноги направо, голову влево вверх с выдохом.
Все делаем неспешно, до 12-ти раз влево, 12-ть вправо.
При возможности можно повторять в течении дня, но утром и вечером обязательно.
Рекомендую ;)
 
У мене працівник зробив операцію перших пів року положення горизонтальне, або вертикальне сидіти не міг, пожиттєво більше 5 кг піднімати не можна, ну але це строгі настанови лікаря, а от в житті дотриматись тяжко тому інколи після порушення режиму, дня два відходить. Зараз вже минуло півтора роки ходить на плавання, але попри час і фізкультуру зміна погоди, мінімальні нагрузки і тривалі поїздки у авто даються в знаки. Оперували у Львівскій обл. у м.Стрий кажуть там ці операції дуже вдало роблять і сучасними методами, шрам був 2 см.
 
Еще одно полезное упражнение. Делается перед сном и утром.
Лечь на спину. Руки вдоль туловища.
Ноги согнуть в коленях.
Одновременно с выдохом поворачиваете ноги налево (пятки на поверхности дивана/ кровати или пола), голову направо вверх и как бы тяните ее в сторону.
Возвращаетесь в исходное положение. Вдыхаете воздух.
Затем ноги направо, голову влево вверх с выдохом.
Все делаем неспешно, до 12-ти раз влево, 12-ть вправо.
При возможности можно повторять в течении дня, но утром и вечером обязательно.
Рекомендую ;)
полностью согласен, но это упражнение если не будет вызывать боли.
Обещал продолжение, прошу прощения были вопросы, и так:
спину закачать довольно просто, главное в ситуации с грыжей без фанатизма:
1. махи руками (как будто плывете брасом) чем больше тем лучше;
2. одна рука верх другая вниз и меняете по очереди (я делаю по 100 раз но начинал с 50)
3. руки на уровне груди в замок, локти на уровни плеч и повороты влево и вправо до упора (не надо добиваться треска в позвонках это оказывается не так уж и хорошо просто маркетинговый ход от масажа, мне так травматолог объяснил)
4. руки по швам и наклоны влево и вправо по 20-40 раз при этом опять же не фанатеем, ладошки доходят до колен не ниже
5. наклоны вперед, опять же как и выше до колен не более даже если Вы можете и больше не нужно не тот вариант, берегите спину.
Вот в принципе и все, мне это помогло, а так если Вы сможете что о найти для себе дополнительно всегда за.

Еще как вариант купить доску специальную, тоже вещь интересная. Мне рекомендовали поднять кровать ( один край на 10-15 градусов) тоже вроде хорошо, но я сползал :) , как я понял вся цель в вытягивании позвонка, поэтому басеин это вообще вещь, но сначла гимнастика и отсутствие боли, а так плавание это очень хрошо всегда (група мышц большая, тонус мышцам высокий) тоже +1 к выше написаному.
Насчет диеты тут в ЛС спрашивали, что же это за такая волшебная диета, что я за такой срок так много сбросил :) обычная принимаете в день не более 1300 ккал, делите на три раза (завтрак, обед, ужин, обязательно три раза минимум, я раньше просто завтракал кофе, обед булочки, вечер от брюха до отвала, надо завтракать это важно, через немогу но нужно) насчет, что есть и в какой последовательности решайте сами (гугол в помощь насчет кол-ва калорий) а так нет хлебу, булочкам, сахару, макаронным изделиям, кашам, маслу и т.д., да супчикам, рыбе, тушенным овощам, водички, кофе, чаю, жидкости как можно больше (в принципе когда хочется жрать постоянно то просто берешь и заливаешь бак до отказа водичкой и все на пол часа кушать нехочется, ну как хочется но не так) главное заметил простую истину, потом желудок сам уменьшится ( на день рождении кума решил оторваться, вообщем решил а наелся я быстро, так и не получилось оторваться от души не влазило) вот и все, а ну и воля к результату+гимнастика или физкультура элементарная, достаточно той что я в этом посте описал три раза в день.
Всем не болеть и не вчем себе не отказывать, все что я писал, я написал с своего опыта поэтому не судите, мне это реально помогло, операция или любые хирургические вмешательства это крайний случай, я пережил привычный вывих плеча, мениск колена, теперь еще и грыжу, если что звоните в светлое время суток 0 6 6 7 восемь 7 одЫн 440. сори за ошибки, писал оба поста с телефона, а грабли крупные :)
 
Last edited:
Если Вы можете ходить но Вас беспокоят болевые ощущения, я посоветовал бы не торопиться делать операцию, а обратиться к костоправу. Мой кум с такой проблемой съездил к нему 1 (раз), после чего продолжает таскать штангу и гантели. Если надумаете, позвоните мне или в личку, скину телефон и координаты костоправа. Мне лично помог с коленями.
 
Если Вы можете ходить но Вас беспокоят болевые ощущения, я посоветовал бы не торопиться делать операцию, а обратиться к костоправу. Мой кум с такой проблемой съездил к нему 1 (раз), после чего продолжает таскать штангу и гантели. Если надумаете, позвоните мне или в личку, скину телефон и координаты костоправа. Мне лично помог с коленями.

Спасибо! но я из Донецка! Костоправа нашел уже.
 
Спасибо! но я из Донецка! Костоправа нашел уже.
сначал узнайте, что у Вас, если диск сполз тогда да, если грыжа не вздумайте!!! не тот вариант межрлзвоночная грыжа это разрыв междискового пространства с выходм жидкости в нервные каналы (они и болят) их руками и масажами не исправить, сначала обследование на МРТ потом уже решайте.
 
Добрый день! Отвечу по своему опыту! Три года назад появилась две грыжи межпозвоночные! Как говорили выше в Киеве в Больнице скорой помощи в отделении нейрохирургии есть хорошие врачи, но это крайний случай. Мне помогла доска Евминова (не реклама). Я сильно хромал не мог ничего поднять. С МРТ обратился к ним, там врачи посмотрели и назначили упражнения, по 4 подхода в день к доске Евминова через 6 месяцев я жену на руках уже носил! Операция это все говорят только в крайнем случаи.
 
Back
Top