А кто что любит готовить?

GeScorpion

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,774
Age
40
Город
Киев
Народ, а кто и что любит готовить? Умеет готовить, какие блюда любимые? Делитесь любимой едой и рецептами!

Я вот не дак давно обзавелся сковородкой ВОК но пока что без понятия как на ней готовить, есть ли у Вас мнение по этому поводу?

п.с. тема создана исключительно для позитива, совецких колхозников которые считают, что готовить должны только женщины и их место на кухе, просьба не беспокоить :)
 
Мысли о "чтобы пожрать" в такое время....однако :)
 
Мысли о "чтобы пожрать" в такое время....однако :)
Ну я чай заваривал и опять взглядом наткнулся на сковородку эту.. Пожрать не хочется, хочется полезно и вкусно и как-то в дневное время, в ночное я уже свое отхавал....
 
интересная тема :)
буду просматривать.
 
В ресторанах вок это горячущие овощи, которые обжарены но хрустят не как варенные и не как грилевые. С рисом, лапшой, вот как они это делают?

п.с. ну понятное дело морепродукты или мясо присутствует.
 
Last edited:
Ждем первого кто рискнет выложить свой рецепт и будем надеяться, это не яичница :)
 
будем надеяться, это не яичница
И-так берем 2 яйца...:biggrin:


p.s. А что за сковородка такая? Фото можно? :)
 
Last edited:
И-так берем 2 яйца...:biggrin:


p.s. А что за сковородка такая? Фото можно? :)

Ну мы их всегда берем ! Вот не каждая женщина может их приготовить,это ДА. :biggrin:
 
Я в обычной сковородке готовлю, что-то типо паэльи, можешь попробовать в Воке.
ЧТо надо:
1. Отварить рис, можно смесь с диким так вкуснее, варю не сильно долго , чтобы рис был не много трвердый, естественно надо его промыть.
2. Отварить креветки солью и специями (чуть бульона оставить) и почистить. Главное не переварить, а то будут резиновые.
3.Разморозить мидии и мидии, отжать воду.
4. Берем замороженную смесь овощей китайскую или можно мексиканскую, кароче что будет в маркете, я еще добавляю спаржу. Жарим на это все дело на масле растительном, я жарю на смеси подсолнечного и кунжутового, постоянно помешивая, примерно минут 5-10, потом добавляю соевый соус(тут по вкусу я много не добавляю), чуть чуть сахара и рисового уксуса (главное не борщануть), чуть потомил, можно добавить чуть тобаско или красного перца.
5. Добавляю отваренный рис, дальше жарю постоянно помешивая, чтобы рис пропитался 3-4 минуты.
6. Добавляю креветки и мидии и пару ложек бульона, который оставили от креветок.Пробую на соль, если мало то добавляю, желательно морскую. Все опять же... не долго жарим помешивая, чтобы рис пропитался морепродуктами, но море продукты не стали резиновыми.

В конце можно добавить сливочного масла и чеснока мелко нарезаного.

Все готово.
Очень вкусно получается... Ну и просто, как по мне.

Пы.Сы. Пробовал все тоже самое только с макаронами, тоже них...во получается. Только макароны в конце и быстрее готовится + добавить томатной пасты.
 
Last edited:
Есть чудесный рецепт мидии с овощами под сыром:
-мидии (перед употреблением почистить) кол-во в зависимости от размера сковородки
-две средние луковицы(режим кубиками)
-два средних помидора(режим дольками)
-красный болгарский перец(режим полосками)
-два яйца(не режим:)
-оливковое масло
-грамм 200 твёрдого сыра
Приступаем в приготовлению, :
-разогреваем на сковородке оливковое масло
-засыпаем мидий,тушим на среднем огне минуты три, перемешиваем и опять тушим примерно столько же по времени
-засыпаем лук, тушим и перемешиваем минут пять
-выкладываем нарезанные помидоры, тушим минуты три,потом перемешиваем
-выкладываем нарезанный болгарский перец,тушим три-пять минут и перемешиваем(с откр.крышкой) пока не выйдет вода из овощей
-перед "выгрузкой" яиц можно всё это дело с легка полить оливковым маслом и перемешать
-яйца(предварительно хорошо промыв)разбиваем и выгружаем в сковородку,хорошо перемешиваем всё это дело на среднем огне,
яйца должны перемешаться со всеми составными, периодически перемешиваем до полной готовности
-сыр натёртый на крупную тёрку выкладываем сверху, добавляем зелень по вкусу, накрываем крышкой и на слабом огне готовим пока не расплавиться сыр(обычно это пара минут)
К блюду подойдут:
-хороший соевый соус
-белые соусы "системы" тар-тар, чесночный и т.д.

Вроде всё, приятного аппетита:)
 
я совецкий колхозник :(
 
Готовка для меня что-то сродни езды по ночному городу или единоличным прогулкам пешком - даёт возможность подумать, расслабить мозги и чё-нить сотворить:) Обычно процесс начинается с захода в отдел спиртного и покупки фляндера Уиски или винчика. Готтовлю обычно не по рецептам, а как "карта ляжет", из того, что есть в наличии, бывает хожу за продуктами/ингредиентами 3-4 раза. Активно использую специи. Отдельная история - это кондитерка в моём исполнении. Я вообще люблю вкусно поесть.
 
Пля форум домохозяек... Скоро пойдут темы:
а кто пользуется какими порошками?
Снова осень , как уберечь ребенка от простуды?
Бросила жена , что делать?
 
Пля форум домохозяек... Скоро пойдут темы:
а кто пользуется какими порошками?
Снова осень , как уберечь ребенка от простуды?
Бросила жена , что делать?
:biggrin:
 
значит так, кулинары...

для того что бы приготовить суп с фрикадельками, надо сначала почистить пельмени (с) :biggrin:

Пля форум домохозяек... Скоро пойдут темы:
а кто пользуется какими порошками?
Снова осень , как уберечь ребенка от простуды?
Бросила жена , что делать?
image.php
 
Вок пока не купил, готовлю в последнее время реже.
Чаще готовлю что-то из итальянской кухни.

Из простого и вкусного рекомендую соус из сыра с плесенью хоть раз сделать, если любите.
На 250 гр сухой пасты надо 50-60 гр сыра и 100-150гр сливок.
Пока варится паста, сыр режется тонкими пластинками, на чуть разогретую сковороду наливаем часть сливок, добавляем сыр и на минимальном огне растворяем сыр в сливках, постоянно помешивая и добавляя сливки по мере загустения.
Когда весь сыр растворится и соус будет желаемой густоты, как раз подойдёт паста.
Чуть недоваренную соединяем с соусом и протушиваем 1-2 минуты.
Это вкусно...)

ЗЫ А вообще я и ризотто готовлю, и лазанью, и оссобукко.
 
Рецепты для вока есть в ЖЖ, сообщество stalic_kitchen.
Итальянская кухня в ЖЖ у Эллы Мартино и Ники Белоцерковской.
 
А вообще я и ризотто готовлю, и лазанью, и оссобукко.
Слава, вот я не пойму ты это так ругался или это бравада? и вообще с кем разговаривал? :shok:
 
Слава, вот я не пойму ты это так ругался или это бравада? и вообще с кем разговаривал? :shok:
Это констатация факта.
Своим ризотто я кормил жюри на любительском конкурсе по готовке. Правда, была критика, но съели всё)
А ещё у меня теперь есть друг-итальянец, повар. Ему мой ризотто пошёл вполне...)
 
я совецкий колхозник :(

я тоже :(
раньше любил готовить, девушкам даже готовил, сейчас забил.

и то, что ты Вова в час ночи хочешь есть наталкивает на неочень хорошие мысли...
 
Своим ризотто я кормил жюри на любительском конкурсе по готовке. Правда, была критика, но съели всё)
А ещё у меня теперь есть друг-итальянец, повар. Ему мой ризотто пошёл вполне...)
Таки тонкий ПиАр :biggrin:

и то, что ты Вова в час ночи хочешь есть наталкивает на неочень хорошие мысли...
О диете всмысле?:)
 
Я в обычной сковородке готовлю, что-то типо паэльи, можешь попробовать в Воке.
ЧТо надо:
1. Отварить рис, можно смесь с диким так вкуснее, варю не сильно долго , чтобы рис был не много трвердый, естественно надо его промыть.
2. Отварить креветки солью и специями (чуть бульона оставить) и почистить. Главное не переварить, а то будут резиновые.
3.Разморозить мидии и мидии, отжать воду.
4. Берем замороженную смесь овощей китайскую или можно мексиканскую, кароче что будет в маркете, я еще добавляю спаржу. Жарим на это все дело на масле растительном, я жарю на смеси подсолнечного и кунжутового, постоянно помешивая, примерно минут 5-10, потом добавляю соевый соус(тут по вкусу я много не добавляю), чуть чуть сахара и рисового уксуса (главное не борщануть), чуть потомил, можно добавить чуть тобаско или красного перца.
5. Добавляю отваренный рис, дальше жарю постоянно помешивая, чтобы рис пропитался 3-4 минуты.
6. Добавляю креветки и мидии и пару ложек бульона, который оставили от креветок.Пробую на соль, если мало то добавляю, желательно морскую. Все опять же... не долго жарим помешивая, чтобы рис пропитался морепродуктами, но море продукты не стали резиновыми.

В конце можно добавить сливочного масла и чеснока мелко нарезаного.

Все готово.
Очень вкусно получается... Ну и просто, как по мне.

Пы.Сы. Пробовал все тоже самое только с макаронами, тоже них...во получается. Только макароны в конце и быстрее готовится + добавить томатной пасты.
Отлично! Нужно будет попробовать, вот только не понял п.3, это типа два раза нужно мидии разморозить? :biggrin:;)
 
О диете всмысле?:)
в смысле? я не про диету, а про то, что как жена допустила до такого, что уставший после тяжелого трудового дня муж НОЧЬЮ думает о еде) :girl_mad:
у меня просто в некоторых вещах очень консервативные взгляды:angel:
 
в смысле?
Ты Вову не видел в живую наверно :)

я не про диету, а про то, что как жена допустила до такого, что уставший после тяжелого трудового дня муж НОЧЬЮ думает о еде)
Так он ночью работает... жена спит. Макдак не выход.
 
Ты Вову не видел в живую наверно :)
не видел :)
Так он ночью работает... жена спит. Макдак не выход.
ну все равно. макдак конечно не выход. ладно, не буду лезть, а то срач опять начнется...
 
mishutka, а жена что, обязана покормить малышочка?
 
Кста, в воке я таки один раз готовил. На конкурсе по теме "Китайская кухня". Тогда выиграли мы...)
Готовили свинину.
Рецепты китайской кухни смотрели тут в ЖЖшечке
 
Кста, в воке я таки один раз готовил. На конкурсе по теме "Китайская кухня". Тогда выиграли мы...)
Готовили свинину.
Рецепты китайской кухни смотрели тут в ЖЖшечке
Китайскую обожаю но ниразу не готовил... как-то не лежит душа и опыта совсем нет.
Если свинина кисло-сладкая с бамбуком , то мего-весчь. Можно еще так телятинку, это вообще зараза... в ресторане могу целую порцию сожрать.
 
Back
Top