• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ Все|другие модели ] Вопрос по дискам

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Нужно мнение людей, которые хорошо понимают, какие нагрузки и в каких именно местах испытывает колесный диск.

Меня интересует уменьшение толщины на 5-8мм со стороны ступицы. Есть ли вообще нагрузка на эти места и какого рода, может ли подобная процедура повлиять на прочность диска и как следствие на эксплуатацию?

Фото с обеих сторон на всякий случай.



 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Есть два типа колесных дисков.
1. с центрированием по шпилькам/болтам, - газ, москвич, старый грузовой транспорт
2. с центрированием по ступице, в этом случае нагрузку воспринимает центральное отверстие а болты прижимают диск к плоскости ступицы - все современные авто, включая грузовики
Поэтому - важно сколько мм останется в конечном итоге ?
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Есть два типа колесных дисков.
1. с центрированием по шпилькам/болтам, - газ, москвич, старый грузовой транспорт
2. с центрированием по ступице, в этом случае нагрузку воспринимает центральное отверстие а болты прижимают диск к плоскости ступицы - все современные авто, включая грузовики
Поэтому - важно сколько мм останется в конечном итоге ?
Я полагаю, что нет, но мне интересны разные мнения ибо я далек от таких тонких вещей)
 

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
Втрачається в такому випадку міцність диск на боковий злом
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Меня интересует, насколько толщина в тех местах играет роль. Особенно в гражданской езде, не в гонках. Ели честно, то я еще не встречал дисков с поврежденной ступицей.
 
Last edited:

DIFFERENTIAL

Тут може бути ваша реклама.
Joined
Nov 9, 2011
Messages
5,852
Страна
Украина
може збитись балансування диску
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Последнее что я бы делал, это уменьшал толщину дисков.
Серж это единственные диски на планете!?
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Снимал когда то 4мм с плоскости. Полет норм.
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
може збитись балансування диску
Так колесо балансируется в сборе или я не так понял?
Последнее что я бы делал, это уменьшал толщину дисков.
Серж это единственные диски на планете!?
Не единственные и даже не факт, что понадобиться данная процедура (все зависит от того, какой ширины будут полки), но хотелось бы понимать можно ли подобное провернуть в случае необходимости.
Снимал когда то 4мм с плоскости. Полет норм.
А изначально какая была толщина в тех местах?
 

SID_

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
10,380
Age
40
Страна
Украина
Город
Херсон
Вот этого уже не помню. Диски были BBS RX, R18
 

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
Меня интересует уменьшение толщины на 5-8мм со стороны ступицы
Нельзя там категорически уменьшать толщину - это несущая часть диска.
повлиять на прочность диска и как следствие на эксплуатацию
Очень сильно повлияет на прочность, эксплуатацию, а главное может повлиять на окружающих. Толщина диски не делается от фонаря, а рассчитывается инженерами, поэтому лучше не играйте в эти игры.
 

Ramzes

Пользователь
Joined
Mar 22, 2012
Messages
375
Age
51
Город
Киев
Особенно в гражданской езде, не в гонках. А если в быстом повороте поймать ямку и оно сломается , не ослабляйте его , потом ездить и думать сломается или нет .
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Парни, еще раз напишу - догадки меня интересуют меньше всего:)
Если есть аршументы, то давайте.
Не сочтите за грубость.
 

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
Парни, еще раз напишу - догадки меня интересуют меньше всего
Это не догадки, это факты. Из рисунков видно, что вы хотите в 2 раза уменьшить толщину привалочной плоскости диска, которая передает половину крутящего моменты двигателя и испытывает огромные боковые нагрузки. Факты будут, когда при максимальных нагрузках (даже в режиме города) вырвет металл вокруг болтов или даже согнет диск.
 

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
Красным выделил зону напряжения вокруг болтов.
attachment.php
[/IMG]
 

Ivan_Ivanovich

Пользователь
Joined
Nov 22, 2011
Messages
399
Город
Киев
Гипотетически можно смоделировать нагрузку и последствия используя инженерные программы, например как здесь
https://www.drive2.ru/b/2695182/
 

Ramzes

Пользователь
Joined
Mar 22, 2012
Messages
375
Age
51
Город
Киев
У меня не догадки - сам ломал , диск не стачивался , понесло , удар боком в бровку иусьо . Это был не BBS , но и не китай
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Меньше 5 мм. Я б не оставлял. В гражданской езде бывают такие ямы, что автоспорту и не снились.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Хотя штампованная запаска е39 алюминиевая. И по ходу порядка 3-4 мм в этом месте
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Меньше 5 мм. Я б не оставлял. В гражданской езде бывают такие ямы, что автоспорту и не снились.
Тут кованный центр, думаю 5мм будет норм:)
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
)))))) насччедд "кованого" центра я б особо не обольщался, очень редкое и дорогое удовольствие, не встречающееся в природе
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
)))))) насччедд "кованого" центра я б особо не обольщался, очень редкое и дорогое удовольствие, не встречающееся в природе
Ну это же OZ Futura - колеса сделанные для суперкаров, а не хрен собачий:) Ну и написано forged + их вес говорит о том, что это вряд ли литье:)
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
ничего страшного не будет. в половине дисков толщиной ступиці корректировали вілет. стачивали и не раз. при боковіх нагрузках наибольшее напряжение в нижней части спиці возле ступиці. если спица не стачивается, тогда всё норм.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Если заготовка кованая, то обработка возможна только на фрезеровальном и токарном станках. На твоих же фото видны отлитые наименования на поверхности ... Это не ковка. Это поверхностно упрочненный но не ковка..
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
в принципе, подобньіе действия возможньі только на спец оборудовании, чтоб избежать дисбаланс диска в дальнейшем
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Если заготовка кованая, то обработка возможна только на фрезеровальном и токарном станках. На твоих же фото видны отлитые наименования на поверхности ... Это не ковка. Это поверхностно упрочненный но не ковка..
Я не вижу причин не доверять компании OZ racing:) Да и вес такого массивного 18" центра в 4.5 кг как бы намекает, что не обычное литье и поверхность мало похоже на литье
c5879e0a3ad5.jpg


Да и это не суть вопроса:)
в принципе, подобньіе действия возможньі только на спец оборудовании, чтоб избежать дисбаланс диска в дальнейшем
На каком именно?
 

transfer

Пользователь
Joined
Jan 14, 2015
Messages
4,145
Age
47
Страна
Украина
Город
Дрогобыч
Сергей, не подскажу, нужно с токарями общаться. а я не токарь)
 

BabyBeatz

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
14,984
Город
Одесса
Вычитал, что делали Футуры, где толщина интересующего меня места в районе 5мм. Я так думаю, что материал и технология изготовления такие же, значит можно смело оставить 5мм
 

victor540

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
1,618
Age
70
Город
Одесса
значит можно смело оставить 5мм
ну да - штамповку вообще из 2-3мм листа лепят. Только о завещании подсуетитесь заблаговременно.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Вычитал, что делали Футуры, где толщина интересующего меня места в районе 5мм. Я так думаю, что материал и технология изготовления такие же, значит можно смело оставить 5мм

Серж производители дисков и так их делают по максимуму облегчёнными, и если оставляют такую толщину, значит меньше уже наверное никак.

Это же не твоё подразделение надеюсь!?))

6385.970.jpg
 
Top