Временный ввоз транспортного средства и его использование.

427

Пользователь
Joined
Mar 31, 2012
Messages
2,419
Город
Харьков
Добрый день!
Уважаемые участники форума, кто то сможет разъяснить закон использования тр. средства оформленного на мою жену в Белоруссии?
Сама она гр. Белоруссии, имеет вид на жительство в Украине.
Как ввести и могу ли я как муж по доверенности им пользоваться по дорогам Украины.
Имеет право она передавать, мне авто по Украине?
Какие могут быть подводные камни?
 
Для корректного ответа на вопрос, уточните плз, у жены ПМЖ или ВМЖ Украины?
 
Для корректного ответа на вопрос, уточните плз, у жены ПМЖ или ВМЖ Украины?
Мы с ней в гр. браке,она гр.Белоруссии ,имеет паспорт Белоруссии прописана в Белоруссии .
Так же имеет вид на Ж в Украине и прописана .
 
В паспорте стоит штамп "Постійне місце проживання" ? Если нет штампа то тогда заезд на год без проблем!!! Говорю вам Как человек работающий в Дфс ...
 
В паспорте стоит штамп "Постійне місце проживання" ? Если нет штампа то тогда заезд на год без проблем!!! Говорю вам Как человек работающий в Дфс ...
Она сама не знает,а паспорт забыла сегодня на почте:facepalm:.
Завтра, если найдёт,посмотрю уточню.
Но с её слов говорит что в старом паспорте печать стояла пмж.
В конце года получила новый паспорт Белоруссии и печать не поставила.
На границе показывает белую книжку ПМЖ.
 
Last edited:
Имеет такую белую на укр. языке=(посвидка постийного прожывання)
Но в новом паспорте печати нет.
А она имеет право передавать тр. средство по доверенности?
Или пользовать в её присутствии?
 
Last edited:
А она имеет право передавать тр. средство по доверенности?
Или пользовать в её присутствии?

Если нет штампа тогда она не резидент,может заехать на год и дать вам доверенность, и вы свободно катаетесь, но выехать должна только она! Для 100% ответа мне нужно видеть документы ваши, если хотите отправьте фото на viber...
 
Если нет штампа тогда она не резидент,может заехать на год и дать вам доверенность, и вы свободно катаетесь, но выехать должна только она! Для 100% ответа мне нужно видеть документы ваши, если хотите отправьте фото на viber...

Фото документов могу выложить в личку.
 
Если нет штампа тогда она не резидент,может заехать на год и дать вам доверенность, и вы свободно катаетесь, но выехать должна только она! Для 100% ответа мне нужно видеть документы ваши, если хотите отправьте фото на viber...

Отправил в личку.
 
Добрый день.
она не резидент,может заехать на год и дать вам доверенность, и вы свободно катаетесь
А можно с этого момента подробнее? Желательно со ссылкой на нормативные акты.
Возможно, я чего-то до конца не понимаю, но мне кажется, что временный ввоз не предусматривает использование временно ввезенного транспортного средства третьими лицами.
 
Если бы можно было просто ввести и дать доверенность,то по Украине ездили бы все российские и Белорусские тр. средства ,которые по цене дешевле и моложе лет на 5-10.
У каждого найдётся родственник ,или друг который может раз в год завести авто и дать доверку.
 
Last edited:
Для 100% ответа мне нужно видеть документы ваши, если хотите отправьте фото на viber...


Написано на укр в белом документе =Дийсно безстроково!
В при замене паспорта Белоруссии печати пмж нет.
 
Last edited:
Насколько мне не изменяет склероз, при наличии белой книжечки вьезд будет как для гражданина Украины, в режиме «транзит»- через КП одной област 5 дней, через разные 10...
 
Зачем изобретать велосипед, если его уже давно изобрели ?
http://urist-ua.net/кодекси/митний_кодекс_україни/глава_18/
http://urist-ua.net/кодекси/митний_кодекс_україни/глава_55/

4. Тимчасово ввезені транспортні засоби особистого користування можуть використовуватися на митній території України виключно громадянами, які ввезли зазначені транспортні засоби в Україну, для їхніх особистих потреб.
 
Last edited:
Говорю вам Как человек работающий в Дфс ...
ДФС огромна. Может вам с кабинета налоговой виднее как пропускают такие авто в пунктах пропуска, коллега .
А может что-то да и изменилось , хотя сомневаюсь, в том дурдоме хрен когда что изменится, всегда только в худшую сторону.
Misha523, удачи в службе, только удачи и медалей побольше с грамотами :biggrin:
 
Всё правильно написал rider200 и TVO! При наличии посвидки её впустят на территорию Украины в режиме "транзит" на 5 или 10 дней. Вы можете ездить на этой машине только если супруга будет находиться в этот момент с Вами в автомобиле.
 
Всё правильно написал rider200 и TVO! При наличии посвидки её впустят на территорию Украины в режиме "транзит" на 5 или 10 дней. Вы можете ездить на этой машине только если супруга будет находиться в этот момент с Вами в автомобиле.

Ну так это же ,через каждые 5-10 дней мне с ней ,или ей одной ,нужно выезжать обратно?
А больше нет вариантов?
Например есть её родственники ,которые могут ввести на год.
Или др. варианты?
 
Могут родственники (белорусы), но опять же, ездить Вы должны с ними в автомобиле вместе! Думаю, что вряд ли они будут год кататься с Вами)))
 
И ещё! Если она (Ваша супруга) уже въезжала на автомобиле на территорию Украины и при пересечении показывала эту посвидку, то на один год её (автомобиль) уже не впустят! Только в режиме транзит!
 
Нет ещё авто.
Только изучаем законы.
Купить не проблема,они там копейки стоят.
 
Могут родственники (белорусы), но опять же, ездить Вы должны с ними в автомобиле вместе! Думаю, что вряд ли они будут год кататься с Вами)))

Ну разве,если их усыпить)
 
Хорошо, а если она заедет и не покажет белую бумажку ( посвідку ) Как таможенник определит резидент она или нет??? Кто ответит? И штампа в паспорте нет....
 
Хорошо, а если она заедет и не покажет белую бумажку ( посвідку ) Как таможенник определит резидент она или нет??? Кто ответит? И штампа в паспорте нет....

Если не покажет посвидку и нет печати в гражданском паспорте, тогда на год!
 
Хорошо, а если она заедет и не покажет белую бумажку ( посвідку ) Как таможенник определит резидент она или нет??? Кто ответит? И штампа в паспорте нет....

Даст ей декларацию в пункте пропуска для заполнения, после заполнения декларации на красном коридоре осмотрит ее транспортное средство , а также ее сумочку, в которую возможно и была положена посвидка, или найдет ту же посвидку в бардачке, но обычно такие вещи держат при себе - в сумке.
Misha523, таможенники в пунктах пропуска ведь не пальцем деланные. Пока тело что-то себе мыслит в ПП, таможенник уже просчитает все ходы наперед.
 
Даст ей декларацию в пункте пропуска для заполнения, после заполнения декларации на красном коридоре осмотрит ее транспортное средство , а также ее сумочку, в которую возможно и была положена посвидка, или найдет ту же посвидку в бардачке, но обычно такие вещи держат при себе - в сумке.
Misha523, таможенники в пунктах пропуска ведь не пальцем деланные. Пока тело что-то себе мыслит в ПП, таможенник уже просчитает все ходы наперед.

Это если её переведут в "красный" коридор. Могут же и по "зелёному" провести ;)
 
И уже пол Украины так ездит , сейчас это стоит 100-200 евро человек завозит вам авто, и вы катаетесь год... Но он его должен вывезти через год... И обратно заехать , вам пересекать таможню нельзя, будут требовать человека кто заехал .... И по закону доверенность тоже уже не нужна, это так, менты розводят...у нас что в Украине требуют доверенность??? Не знаю или на долго конечно это все... Но пока так! Сечас массово делают румынские паспорта, и завозят себе авто на год , но тут уже проблемы.потому что доводят что есть два поспорта ,тоисть резидент,и пишут 485 ст и вот народ бунтует.. Можно посмотреть в интернете "Блокування митного поста Вадул Сірет" чем закончится,увидим,пока народ победил:) тем кому написали штрафы ,все штрафы отменили! Так вот потому лучше что б завез нерезидент и вперед :) тут долго можно спорить, но я с этим сталкиваюсь каждый день... И честно обидно, что покупают по 10-15 тыс авто те что у нас 25-40 и ездят без проблем! P.s тут сижу редко,потому что продал bmw😓если кому надо,дам телефон ( viber ) и отвечу на пару ваших вопросов! А то все хм стремно.. А реально нет проблем ....удачи
 
Если он ей залезет в сумочку без бумаги особыстого огляду то это будет последнее что он сделает, только с подписью начальника Дфс области, конкретно на человека а на то должна быть причина... А посвидку ставишь в карман, и заехал на год , если нет штампа! И если она до этого не заезжала на транзит, а то в базе будет видно...
 
Это если её переведут в "красный" коридор. Могут же и по "зелёному" провести ;)

Согласен. Сто процентов. Но риск попасть в такой клей есть всегда.
 
Если он ей залезет в сумочку без бумаги особыстого огляду то это будет последнее что он сделает

Misha523, плохо служите. Осмотр сумочки не является особЫстым оглядом.Что у вас там творится на Вадуле ? Кошмар :shok:
 
Back
Top