ДТП,подскажите

Какой износ компенсирует виновник и разница между фактической стоимостью ремонта? Вы чего, может еще ремонт на фирменном СТО? Не надо пугать людей , если сами не разбираетесь. Если и могут быть притенении то только к страховой, если конешно сумма ремонта по экспертизе не превышает страховое покрытие.
Да и часть моральных убытков компенсирует страховщик, если пострадавший на такие подал.

Обычный износ. Допустим автомобилю 3 года. Они с чистой совестью вам скажут что от стоимости нового он подешевел на х%. Страховая и заплатит за него на эти х% меньше. А если авто новое и на гарантии - то и на фирменном СТО. А если не новое, но на фирменном СТО, то разница между выплатой страховой и стоимостью ремонта будет еще больше (ДТП у моего отца). Эта разница в гражданском порядке взыскивается через суд. Какое решение он примет - это уже второй вопрос. В случае с отцом разница в стоимости нового бампера на Мерседес и того, что заплатила страховая, была больше стоимости въехавшей в зад "копейки". В суд не подавали по причине отсутствия смысла и желания судиться. С виновника кроме "копейки" взять было нечего. Сумму по сварочно-покрасочным работали приняли полностью, т.к. Мерс официально 10 лет обслуживался на фирменном СТО со всеми полагающимися документами.

Как по мне, так пусть хоть сам пострадавший отремонтирует ТС авто за свой счет и девочку подарит. Однако на практике пройдено совсем другое.
 
Last edited:
звонили из суда,завтра на 9.00..:sorry2:
 
Обычный износ. Допустим автомобилю 3 года. Они с чистой совестью вам скажут что от стоимости нового он подешевел на х%. Страховая и заплатит за него на эти х% меньше. .
Что такое износ я прекрасно знаю, только какое отношение он иммет в данной теме?
В законе про ОСАГо четко написано:

Стаття 29. Шкода, пов'язана з пошкодженням транспортного
засобу
У зв'язку з пошкодженням транспортного засобу відшкодовуються
витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу
з урахуванням зносу, розрахованого у порядку, встановленому
законодавством,
включаючи витрати на усунення пошкоджень,
зроблених навмисно з метою порятунку потерпілих внаслідок
дорожньо-транспортної пригоди, з евакуацією транспортного засобу з
місця дорожньо-транспортної пригоди до місця проживання того
власника чи законного користувача транспортного засобу, який
керував транспортним засобом у момент дорожньо-транспортної
пригоди, чи до місця здійснення ремонту на території України. Якщо
транспортний засіб необхідно, з поважних причин, помістити на
стоянку, до розміру шкоди додаються також витрати на евакуацію
транспортного засобу до стоянки та плата за послуги стоянки.
( Стаття 29 із змінами, внесеними згідно із Законом N 2902-IV
( 2902-15 ) від 22.09.2005 )

Причем тут ваш износ и практика? Есть законодательство и согласно нему производится компенсация убытка, любой юрист оспорит элементарно притензии по компенсации без учета износа , а тем более фирменого СТО. ? Не вводите людей в заблуждение или приведите ссылки на Законы.
 
Ну все верно: відшкодовуються витрати, пов'язані з відновлювальним ремонтом транспортного засобу з урахуванням зносу,
Причем розрахованого у порядку, встановленому законодавством.
Т.е. он (износ) есть и есть методика его начисления. Если без учета износа - то так я написал выше (пост 30).

Считаете, что я ввожу людей в заблуждение - пожалуйста. Готов признать свою неправоту в случае решения дела по вашему сценарию. Подождать нужно совсем недолго.
 
Last edited:
Вы писали?
И франшизу и разницу между выплатой от страховой и фактической стоимостью ремонта. Не выплатишь - отсудят, тем более имея решение суда о твоей вине. На моей машине друг попал в ДТП, хотел по-хорошему отдать фактическую разницу, но там попался "продвинутый" олень, решил подзаработать на "моральный ущерб" на общей сумме 1200 баксов через суд. Разница была около 300. Так в суд одних чеков на маршрутку принес пачку. Якобы за каждым болтиком в Киев ездил. И расчет недополученной выгоды от потраченного времени на ремонт и судебные издержки и много чего еще... Ничего не прокатило, но фактическую разницу суд принял выплатить.

Замену бампера (или чего угодно) посчитают с учетом износа меняемой детали. Т.е. стоимость условно 100 грн, выплатят N% от стоимости - 75? 85?. Вот об этой разнице я и говорю. СТО он может выбрать сам и не просто паять бампер, а менять. "Не хочу паяный бампер, мой был целый". А разницу отсуживать у тебя.
На каком основании пострадавший это отсудит? Хоть один закон покажите ? Если ты не полный лох перспектива такого отсуживания равна "0". Наши страховые очень часто любят регресы подавать по КАСКО и пытаются запугивать людей, мол вот фактическая сумма выплаты в 2 раза больше выплаты по ОСАГо заплатите разницу, но это они берут на понт никаких законных оснований на это нету.
 
Вы писали?



На каком основании пострадавший это отсудит? Хоть один закон покажите ? Если ты не полный лох перспектива такого отсуживания равна "0". Наши страховые очень часто любят регресы подавать по КАСКО и пытаются запугивать людей, мол вот фактическая сумма выплаты в 2 раза больше выплаты по ОСАГо заплатите разницу, но это они берут на понт никаких законных оснований на это нету.

Еще одна примитивная страничка по ОСАГО и популярные вопросы:

В мою машину врезался застрахованный по автогражданской ответственности. После оформления всех документов в страховой компании мне сказали, что возместят не всю стоимость ремонта, а "за вычетом износа деталей". Правомочно ли это?
Да, в страховой компании Вам сказали правильно. По Закону (ст. 29) подлежит возмещению лишь реальный ущерб, причиненный имуществу при эксплуатации автомобиля.Согласно общепринятой юридической практике, для компенсации реального ущерба принимаются затраты на восстановление поврежденного имущества в состояние, в котором оно находилось до причинения ущерба.Т.е если у Вас был старый бампер, то и поставить Вам должны старый. Однако реализовать такой ремонт на практике возможно далеко не всегда, поэтому при расчете возмещения вычитается износ заменяемых деталей. Вы можете попытаться найти более дешевую СТО, где стоимость ремонта будет соответствовать расчетной сумме возмещения. Как правило, найти такую автомастерскую не составляет труда.
http://osgo.com.ua/?Ht=FAQ11.html

МТСБУ - авторитет? Но и тут вариант без исноса применим только к КАСКО.

Крім цього, не забувайте, що на розмір страхової виплати впливає не тільки франшиза. Як правило, всі автомобілі страхують з урахуванням зносу його деталей. "Якщо автомобіль до 8 років, то клієнт сам вибирає, як страхуватися - з урахуванням зносу або без нього. Новий автомобіль начебто б вигідніше страхувати без обліку зносу, адже платити за псевдознос не хочеться. Але є один нюанс: відповідно до затвердженого Фондом держмайна методиці оцінки транспортних засобів, за перший рік використання ТС його знос складає 20%. Причому неповний рік прирівнюється до повного. І якщо новий автомобіль застрахований з урахуванням зносу, то з виплати віднімається 20%. Таке страхування обійдеться в остаточному підсумку дорожче.

http://ru.mtsbu.kiev.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=4&Itemid=5
 
Last edited:
Отсуживание происходит в порядке гражданского иска - не скажу как точно называется.
Коротко:
Суд по признанию виновника был - был.
Виновен - да.
Ремонт обошелся в 1000грн? - да.
Страховая дала 800? - да.
Возместите человеку разницу, на которую он попал по вашей вине.
 
Вы сами себе противоречите... Сначала пишите одно, потом опровергаете ссылками.
Ссылка на МТСБУ вообще про КАСКО, у нас идет речь о ОСАГО вроде как.
 
Ремонт обошелся в 1000грн? - да.
Страховая дала 800? - да.
Возместите человеку разницу, на которую он попал по вашей вине.
Причем тут во сколько обошелся ремонт, есть методика оценки четко прописная.
 
Причем тут во сколько обошелся ремонт, есть методика оценки четко прописная.

Так же как и методика оценки для постановки автомобиля на учет, которая не имеет ничего общего с реальными деньгами.
 
Вы сами себе противоречите... Сначала пишите одно, потом опровергаете ссылками.
Ссылка на МТСБУ вообще про КАСКО, у нас идет речь о ОСАГО вроде как.

Ссылку по МТСБУ не сразу уточнил, вы как раз пост писали, видимо. В том то и дело, что при КАСКО еще можно оговорить износ, в ГО этого нет.

В чем противоречие?
 
В ваших постах... вроде ж и цитаты привел , жирным выделил.

В том то и дело, что при КАСКО еще можно оговорить износ, в ГО этого нет.
В ГО он есть, точнее учитывается при расчете страхового возмещения , привел вам ссылку на Закон, что не понятно. В КАСКО исходя из условий договора. Avtovoz вам более распишет методику расчета при выплатах и ДТП, если захочет, он как понимаю не посредственно этим занимается.
 
В ваших постах... вроде ж и цитаты привел , жирным выделил.


В ГО он есть, точнее учитывается при расчете страхового возмещения , привел вам ссылку на Закон, что не понятно. В КАСКО исходя из условий договора. Avtovoz вам более распишет методику расчета при выплатах и ДТП, если захочет, он как понимаю не посредственно этим занимается.
Я чего-то не понимаю...

Ваши слова:
Причем тут ваш износ и практика? Есть законодательство и согласно нему производится компенсация убытка, любой юрист оспорит элементарно притензии по компенсации без учета износа , а тем более фирменого СТО. ? Не вводите людей в заблуждение или приведите ссылки на Законы.
И тут же:
В ГО он есть, точнее учитывается при расчете страхового возмещения , привел вам ссылку на Закон, что не понятно.

В вашей ссылке четко написано что износ ЕСТЬ и есть методика его расчета. Выплата за деталь будет за вычетом этого износа.

И для разнообразия реальные решения суда из реестра. Результат не интересен, интересно почитать выставленные требования:
http://reyestr.court.gov.ua/Review/10012320
http://reyestr.court.gov.ua/Review/6129282
http://reyestr.court.gov.ua/Review/766333
 
В ваших постах... вроде ж и цитаты привел , жирным выделил.

Так я ж вроде ответил: в порядке гражданского иска к лицу, причинившему ущерб.
 
Я чего-то не понимаю...
100%.

И не я один вам это писал. Вы все свалили в одну кучу КАСКО , ОСАГО, регресс одной страховой к другой и данный топик. И ссылки не по теме... Тут речь идет о выплате по ОСАГО и соответственно, износ учитывается и никого не волнует купили вы новый бампер или ремонтировались на фирменном СТО , выплатят по экспертизе с учетом износа и виновник никакую разницу выплачивать не будет, кроме франшизы и случаев, когда сумма по экспертизе превышает страховую сумму.
На этом больше дискутировать не виду смысла.
 
100%.

И не я один вам это писал. Вы все свалили в одну кучу КАСКО , ОСАГО, регресс одной страховой к другой и данный топик. И ссылки не по теме... Тут речь идет о выплате по ОСАГО и соответственно, износ учитывается и никого не волнует купили вы новый бампер или ремонтировались на фирменном СТО , выплатят по экспертизе с учетом износа и виновник никакую разницу выплачивать не будет, кроме франшизы и случаев, когда сумма по экспертизе превышает страховую сумму.
На этом больше дискутировать не виду смысла.

С износом определились - хорошо)))

А видеть вы хотели это:

Стаття 1194. Відшкодування шкоди особою, яка застрахувала
свою цивільну відповідальність
1. Особа, яка застрахувала свою цивільну відповідальність, у
разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування)
для повного відшкодування завданої нею шкоди зобов'язана сплатити
потерпілому різницю між фактичним розміром шкоди і страховою
виплатою (страховим відшкодуванням).
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/435-15/page19
 
Нет, это говорит только о том , что если был привышен лимит страховой сумы по ОСАГО сейчас 50 к грн., то все что выше выплачивает виновник, я это писал.
 
Нет, это говорит только о том , что если был привышен лимит страховой сумы по ОСАГО сейчас 50 к грн., то все что выше выплачивает виновник, я это писал.

Где прописано именно о лимите страховой суммы?

Т.е. по вашему, в случае ДТП, мало того, что пострадавший чинит машину, так он еще и разницу с виновника получить не может?
 
Стаття 9. Страхова сума, страхова виплата, страхове
відшкодування і франшиза

Страхова сума - грошова сума, в межах якої страховик
відповідно до умов страхування зобов'язаний провести виплату при
настанні страхового випадку.

Страхова виплата - грошова сума, яка виплачується страховиком
відповідно до умов договору страхування при настанні страхового
випадку.

Страхові виплати за договором страхування життя здійснюються
в розмірі страхової суми (її частини) та (або) у вигляді
регулярних, послідовних виплат обумовлених у договорі страхування
сум (ануїтету).

Розмір страхової суми та (або) розміри страхових виплат
визначаються за домовленістю між страховиком та страхувальником
під час укладання договору страхування або внесення змін до
договору страхування, або у випадках, передбачених чинним
законодавством.

Страхове відшкодування - страхова виплата, яка здійснюється
страховиком у межах страхової суми за договорами майнового
страхування і страхування відповідальності при настанні страхового
випадку.

Страхове відшкодування не може перевищувати розміру прямого
збитку, якого зазнав страхувальник. Непрямі збитки вважаються
застрахованими, якщо це передбачено договором страхування. У разі
коли страхова сума становить певну частку вартості застрахованого
предмета договору страхування, страхове відшкодування виплачується
у такій же частці від визначених по страховій події збитків, якщо
інше не передбачено умовами страхування. { Частина сімнадцята
статті 9 із змінами, внесеними згідно із Законом N 997-V
( 997-16 ) від 27.04.2007 }
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/85/96-вр

Как мы видим в посте №47 речь идет именно о недостатності страхової виплати (страхового відшкодування)
 
Где прописано именно о лимите страховой суммы?
В плисе ОСАГо.

Т.е. по вашему, в случае ДТП, мало того, что пострадавший чинит машину, так он еще и разницу с виновника получить не может?
Какую разницу? Есть методика определения стоимости восстановительного ремонта и эксперты , которые ее делают, там особо нахимичить не получится, такие законы. Ссылки не приведу , но на 100% уверен в том, что пишу , т.к. связан с страхованием.

А то что вы хотите восстановление без учета износа на детали никого не волнует и разницу никто оплачивать не будет, если виновник не полный лох.
 
При чем здесь лимит суммы из полиса? С каких пор полис круче кодекса и закона? Разницу через суд будет оплачивать виновник и это прописано законодательно. Какое решение примет суд - вопрос второй.
Если хотите - пусть будет по вашему, но ТС от этого легче не станет. Даже если все пройдет без напрягов, он должен быть к ним готов.
 
Лень искать все ссылки, да и думаю нагуглить можно при желании, обсасывалось не раз.
Да и какие напряги, человек все правильно сделал, проблем не будет, будет кто-то выпендриваться и пытаться сбить лишнего подскажем, что делать вместо того, чтобы запугивать.
 
в общем пришел в суд,встретил знакомого юриста,разговорились,он сам зашёл в тот кабинет,минута,и зовёт-дали квитанцию(340 грн),пока сходил заплатил,они распечатали,я пришёл подписал бумагу о том что получил 2 копии о постановлении,пошел в гаи думал права забрать,но они сказали прийти через 10 дней(типа постанова набирает чинности через 10 дней)вот так..
 
будет кто-то выпендриваться и пытаться сбить лишнего подскажем, что делать вместо того, чтобы запугивать.
При чем здесь запугивание и что значит "сбить лишнего"? Я понимаю, Джексон "свой", надо помочь, но надо же и здраво размышлять...
Рассмотрим по-другому:
ВЫ на гарантийной двухлетней машине. ВАМ разбивают задний бампер. Ремонт только на оф. дилере, да и бампер на новую машину можно взять только там. Пусть бампер стоит 10 тыс.грн. Износ за два года посчитают 30%. Страховая выплатит 7 тыс. грн. Сборки/покраски в расчет не берем. Мы уже выяснили (с ваших слов), что задний, если заплатит разницу - он лох. ОК, задний не платит. ВЫ молча достанете из кармана 3 тыс. добавить до нового бампера? Машину разбили, и на ремонт свои деньги потратить надо? И кто лох? А если ВЫ с заднего попробуете отсудить эти 3 тыс. это будет называться "пытаться сбить лишнего"?
 
в общем пришел в суд,встретил знакомого юриста,разговорились,он сам зашёл в тот кабинет,минута,и зовёт-дали квитанцию(340 грн),пока сходил заплатил,они распечатали,я пришёл подписал бумагу о том что получил 2 копии о постановлении,пошел в гаи думал права забрать,но они сказали прийти через 10 дней(типа постанова набирает чинности через 10 дней)вот так..

Страховая и потерпевший пока ничего не говорят? Кто что хочет и что дают?
 
Страховая и потерпевший пока ничего не говорят? Кто что хочет и что дают?
:unknw: я не знаю что предпринимает потерпевший,я его не видел и не слышал после аварии..хотя номер мой он знает..
 
А если ВЫ с заднего попробуете отсудить эти 3 тыс. это будет называться "пытаться сбить лишнего"?
Ничего я не буду пытаться, т.к. затея бесперспективная, т.к. моей машинам 9-ть и 3 года не "целки" совсем и бампер уже с износом и нормы его четко прописаны в методике расчета. Для таких случаев у меня КАСКО. Если есть знакомые юристы поинтересуйтесь, какая методика оценки восстановительного ремонта в таких случаях и добавляется ли коэффициент износа на замену деталей. То что вы хотите 100% денег на новый бампер без учета его износа никого не волнует.
 
Ничего я не буду пытаться, т.к. затея бесперспективная, т.к. моей машинам 9-ть и 3 года не "целки" совсем и бампер уже с износом и нормы его четко прописаны в методике расчета. Для таких случаев у меня КАСКО. Если есть знакомые юристы поинтересуйтесь, какая методика оценки восстановительного ремонта в таких случаях и добавляется ли коэффициент износа на замену деталей. То что вы хотите 100% денег на новый бампер без учета его износа никого не волнует.

Как представитель страховой, вы заявляете странные вещи...

Ок. Повторю вопрос - ВЫ молча достанете из кармана 3 тыс. добавить до нового бампера, если нет КАСКО?
Лично ваше КАСКО не рассматриваем. Кстати, у вас замена деталей по КАСКО с учетом износа или без?
Мне не нужна методика расчета износа и в данной теме она не нужна. Мы не обсуждаем конкретную сумму в копейках. Мы обсуждаем алгоритм действий в целом.

По поводу бесперспективности:
http://law.autoua.net/documents/insurance/259.html?p=4
Закон України «Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів»: Розділ III. Порядок здійснення страхового відшкодування на території України:

Стаття 22.
Відшкодування шкоди, заподіяної третій особі

22.1. При настанні страхового випадку страховик відповідно до лімітів відповідальності страховика відшкодовує у встановленому цим Законом порядку оцінену шкоду, яка була заподіяна у результаті дорожньо-транспортної пригоди життю, здоров’ю, майну третьої особи.

22.2. Відповідно до цього Закону потерпілим, які є юридичними особами, страховиком відшкодовується виключно шкода, заподіяна майну.

22.3. Потерпілому відшкодовується також моральна шкода, передбачена пунктами 1, 2 частини другої статті 23 Цивільного кодексу України. Така шкода відшкодовується у встановленому судом розмірі відповідно до вимог статті 23 Цивільного кодексу України. При цьому страховик відшкодовує не більше ніж 5 відсотків ліміту, визначеного у пункті 9.3 статті 9 цього Закону. Різницю між сумою відшкодування, визначеною судом, та сумою, яка має бути відшкодована страховиком, сплачує особа, яку визнано винною у скоєнні дорожньо-транспортної пригоди.

Якщо судом встановлено відшкодувати потерпілому моральну шкоду, передбачену пунктами 3, 4 частини другої статті 23 Цивільного кодексу України, таке відшкодування у розмірі, визначеному судом, здійснює особа, яку визнано винною у скоєнні дорожньо-транспортної пригоди.

Веpховний Суд Укpаїни:
Судова практика розгляду цивільних справ,
що виникають з договорів страхування

У разі недостатності страхової виплати (страхового відшкодування) для повного відшкодування завданої шкоди суди на підставі ст. 1194 ЦК постановляють стягнути з винної особи, яка застрахувала свою цивільну відповідальність на користь потерпілої особи, різницю між фактичним розміром шкоди і страховою виплатою (страховим відшкодуванням). При вирішенні спорів щодо відшкодування шкоди, заподіяної у результаті пошкодження транспортного засобу, у більшості випадків ця різниця утворюється внаслідок того, що страхові компанії вартість відновлювального ремонту обраховують з урахуванням коефіцієнта зносу транспортного засобу, тоді як фактичні витрати на ремонт здебільшого перевищують зазначену суму.
http://www.scourt.gov.ua/clients/vs...y=AB5E8816C6475569C2257905003047C1&Count=500&

Реальное дело (догнали в зад):
http://yurhelp.in.ua/sudebnyi-jurist/16.html

Так что совершив ДТП не получиться просто свалить все проблемы на страховую. Это в американских фильмах так бывает.
 
ребята,я вас всех понял..

!!вар1-страховка делает ему машину на своём СТО,и отдаёт её,вар2-даёт ему деньги на руки,в случае если на руки,и он специально будет искать СТО по дороже,и бампер в самой дорогой конторе покупать,и не впишется в рамки выплаченого бюджета,то какая мне разница??подаст в суд на меня,а я его обвиню в мошенничестве!
страховка ему предложила сделать авто?да!он не захотел и пошёл на хитрости?молодец,пусть даст мне бабки от страховки,я куплю бампер и покрашу..:declare:

обычно страховки хватает с головой на ремонт,и остаётся на бензин..
 
Last edited:
Back
Top