Двухзонный счётчик - есть ли смысл?

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Собственно, глядя на нынешние и грядущие тарифы, озадачился вопросом установки такого девайса. Расход в осенне-весенний период порядка 500-600 кВт. Летом немного меньше. Дом с электроплитками. В осенне-зимний период иногда подогреваюсь электрообогревателями, летом люблю на ночь оставить пару кондеров. Т.е., вроде бы, есть смысл. У кого стоит? Велика ли экономия?
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
мать за городом живет. в этом году поставила такую цацку - довольна
конкретными цифрами не интересовался
 

dark_angel

Пользователь
Joined
Nov 12, 2011
Messages
91
Age
54
Страна
Украина
Город
Вараш
При наличии двухзонного счетчика: С 6.00 до 23.00 - полный тариф. С 23.00 до 6.00 - 0,5 тарифа.
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Конечно есть смысл, Кондиционеры и конвекторы можно в будни ночью ставить, посудомойку и стиралка можно с отсрочкой времени выставить, на теплые эликтрические полы поставить электронный программируемый регулятор по дням и часам
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
А как его ставить? Куда обращаться? Его бесплатно ставят, или самому покупать нужно, скока стоит?
 

yurvin

Пользователь
Joined
Nov 17, 2011
Messages
419
Age
38
Город
Ровно
А как его ставить? Куда обращаться? Его бесплатно ставят, или самому покупать нужно, скока стоит?
по Киівській обл.. коштує 3500 грн, потрібно писати заяву, через тиждень працівники обл енерго, демонтують старий-ставлять даний девайс
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
А как его ставить? Куда обращаться? Его бесплатно ставят, или самому покупать нужно, скока стоит?

Покупать самому (любой какой хочешь), нести в электросети программировать, вызывать электросети для замены. Сегодня мне озвучили: счётчик трёхфазный уже запрограммированный, с протоколами - 2250 (голый счётчик в интернет-магазине - 1600), замена 150грн. Однофазный дешевле.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Конечно есть смысл, Кондиционеры и конвекторы можно в будни ночью ставить, посудомойку и стиралка можно с отсрочкой времени выставить, на теплые эликтрические полы поставить электронный программируемый регулятор по дням и часам

Почему только в будни?
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
Я жил в пару лет в каркасно-панельном доме из ОСБ в Белой Церкви, только там был 3-зонный счётчик, сам дом достаточно тёплый, газа не было-только электричество. Первый этаж программируемые тёплые электрические полы + камин, в будни полы вкл допустим с 5:30 до 8:30 утра и вечером с 17:30 до 21:30. Смысл палить кВт, когда тебе нет дома. В выходные с 8:00 до 13:30 и вечером с 19:00 до 22:00. Камин имел воздуховоды на второй этаж + электрические конвекторы, которые вкл только ночью в самый низкий тариф. Кондеры вкл по похожему принципу, а любая современная стиралка и посудомойка имеют отсрочку времени, загрузил посудой и бельём, вкл ночью, а утром все развесил и разложил. Повторюсь, дом достаточно тёплый и прохладный соотвественно зимой и летом. Тариф не помню, давно было, но суть, что ночью самый дешевый, утром и вечером самый дорогой, а днём средний, то есть фактически утром-вечером, как правило, вкл чайник, утюг, а остальные приборы ночью. Дом на 230 кВ м выходил зимой до 450 кВт
 

r12

Разборка
Joined
Nov 13, 2011
Messages
1,087
Город
Киев
Собственно, глядя на нынешние и грядущие тарифы, озадачился вопросом установки такого девайса. Расход в осенне-весенний период порядка 500-600 кВт. Летом немного меньше. Дом с электроплитками. В осенне-зимний период иногда подогреваюсь электрообогревателями, летом люблю на ночь оставить пару кондеров. Т.е., вроде бы, есть смысл. У кого стоит? Велика ли экономия?

В прошлом году поменял у себя,учитывая что дома все на електричестве-экономия существенная(порядка 30-40%)Весь процес обошелся 3200грн.(3фазы)
По самой процедуре;написал заявление и оплатил счета(счетчик,програмирование,замена).Свои счетчики не пропускают,но думаю процедура и цена может немного меняться в зависимости от региона,но в любом случае надо для начала зайти(или перезвонить)в обслуживающую компанию.
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Свои счетчики не пропускают,но думаю процедура и цена может немного меняться в зависимости от региона,но в любом случае надо для начала зайти(или перезвонить)в обслуживающую компанию.
Спасибо, мне сказали покупай какой хочешь.
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Себе поставил.
Купил б.у. 3-х фазный Nik 2310 на олх за 1500.
150 Программирование и сертификат. Поставил за 150.
Но у меня дачный кооператив. С облэнерго немного другая кухня.
Считал, если топить по ночному тарифу - дешевле газа на 27%.
Отобьётся быстро, только на отоплении. Стирки теперь все ночью. Плюс потребления дома не маленькое:
Морозилка большая, холодильник, котел, видео наблюдение, NAS.
По замерам 40% ночной тариф, 60% день.
В любом случае тарифы расти будут, считаю очень нужная вещь и реально инвестиция в экономию.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Спать при работающих стиралках и посудомойках удовольствие ещё то...Да и спать в жаре не рекомендуется..
Разве електро кар ночью заряжать.. Но потратить 15 косарей на битое б/у говно из Америки что б экономить сто баксов в месяц экономия ещё та..
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Спать при работающих стиралках и посудомойках удовольствие ещё то..

Да ладно)
Я когда в столовой засыпаю, так посудомойка аки ночной бриз у моря))
Стиралка в ванной стоит, её особо не слышно.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
По замерам 40% ночной тариф, 60% день.

Можете пояснить, что это значит?
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Да ладно)
Я когда в столовой засыпаю, так посудомойка аки ночной бриз у моря))
Стиралка в ванной стоит, её особо не слышно.

Ну да..Кому и звуки дрели как словьиные трели..)
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Да ладно)
Я когда в столовой засыпаю, так посудомойка аки ночной бриз у моря))
Стиралка в ванной стоит, её особо не слышно.

так та же хня... стиралка в кухонном помещении
кореш говорил, что идиот я...
не 3годен (буква 3 не работает)
 

yaco

Пользователь
Joined
May 12, 2013
Messages
950
Age
78
Город
Киев
Ну да..Кому и звуки дрели как словьиные трели..)
утрируешь
ну, реально
просто любишь тишину. полную... не абсолютній пока3атель
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Ну да..Кому и звуки дрели как словьиные трели..)

Про дрель перебор.
Ещё лучше под сильный ливень, даже будильник могу не слышать - кайф)
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
У меня в доме лестница работает как акустическая труба..Так что такое ощущение что и стиралка и посудомойка прям в спальне работают..Да и сплю я чутко,я даже слышу как коты ходят..
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
У меня в доме лестница работает как акустическая труба..Так что такое ощущение что и стиралка и посудомойка прям в спальне работают..Да и сплю я чутко,я даже слышу как коты ходят..

Нервы лечить надо или накатить перед сном. ))))
У меня стиралка в болейроной. Не слышно практически.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
С нервами порядок а накатывать каждый раз перед сном может надоесть((
 

White525

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
4,790
Age
46
Город
Чернигов
Себе поставил.
Купил б.у. 3-х фазный Nik 2310 на олх за 1500.
150 Программирование и сертификат. Поставил за 150.
Но у меня дачный кооператив. С облэнерго немного другая кухня.
Считал, если топить по ночному тарифу - дешевле газа на 27%.
Отобьётся быстро, только на отоплении. Стирки теперь все ночью. Плюс потребления дома не маленькое:
Морозилка большая, холодильник, котел, видео наблюдение, NAS.
По замерам 40% ночной тариф, 60% день.
В любом случае тарифы расти будут, считаю очень нужная вещь и реально инвестиция в экономию.

Счетчик подбирал по каким-то параметрам или просто первый попавшийся?
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
Счетчик подбирал по каким-то параметрам или просто первый попавшийся?
100а 3-х фазный, чтобы вытянул
Nik в основном берут
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
Месячное потребление у меня дома. Пропорция.

А это как-то видно на счетчике? Там две шкалы, одна дневная на один тариф, другая ночная на другой тариф?
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
А это как-то видно на счетчике? Там две шкалы, одна дневная на один тариф, другая ночная на другой тариф?

У меня на две зоны запрограммирован и счётчик электронный.
1.8.1 день тариф
1.8.2 ночь
При программировании дают бумажку.
На счетчике циклично высвечиваются показания.
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
А в счете на оплату две графы идет, типа ночной тариф столько грн, дневной столько грн?
 

LocalGhost

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
5,469
Город
Киев
А в счете на оплату две графы идет, типа ночной тариф столько грн, дневной столько грн?

У меня дачный кооператив. Просто даёшь показания по двум тарифам. Если облэнерго напрямую, то думаю ничем не отличается. При установке все расскажут.
 
Top