Дом из сруба.

VicS

Пользователь
Joined
Dec 4, 2011
Messages
3,561
Age
45
Город
Львов
Кто что думает, а лучше знает, о домах из сруба?
 
Last edited:
думаю лучше почитать профильные форумы,из того,что сталкивался...более пригоден для гостевого,бани,беседки.
 
Вам на СтроимДом,там много чего узнаете.Есть не один отчет,постройки дома из сруба,много чего интересного узнаете из первых уст.

Например:http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=104757
 
Конечно Вам на профильные форумы. То что я знаю от человека который строит такие дома, то с его слов: лучше бревно брать дикарь (условно снята только кора) 18-22см диаметра, а не карандаш круглое бревно через станок.
 
Меня вот заинтересовывали готовые решения домов из сруба. Так сказать - дома конструкторы. Здесь на Западе есть множество фирм из Закарпатья (да и не только), которые предлагают такие дома. Заявляют, что складывают дом (до 150 м2) за 2-4 недели. И цены у них очень заманчивые. Короче вот интересуюсь. Может кто из местных себе уже что-то подобное ставил.

Вот такой например:

1306758395_0.jpg
 
Last edited:
Баню себе покупал так,там разобрали а тут хрен собрали))),как в анекдоте - обработайте напильником)))
 
И еще,там очень много подводных камней,мой знакомый построил дом из сруба двух этажный в 2011году,могу рассказать очень много интересного что было за эти годы)
 
И еще,там очень много подводных камней,мой знакомый построил дом из сруба двух этажный в 2011году,могу рассказать очень много интересного что было за эти годы)

Поделитесь пожалуйста. Очень интересно!
 
В двух словах,все должно быть независимым(лестница на второй этаж,столешница на кухне,в ванной гипсокартон на которую клеется кафель,гипс на потолке и тд)дело в том ,что дерево дает усадку и еще какую,было такое что стеклопакеты трескались
 
Не стоит вестись на заманчивые цены.
 
На фото выше как раз из карандаша, а не с "дикого".
Со слов человека, после обработки дикого ствола в карандаш, древесина ослабляется и трещит до середины из-за того что появляется внутреннее "напряжение". Потом в трещины вода ну и поехали.
Да и на базах заготовленной древесины как всегда есть два вида: Брат как себе ну и всем остальным.
Еще знаю, что была раньше мулька по селам срубы разбирали и с них выкладывали. Типо древесина лучше.
Главное в любой затеи попасть на адекватных знающих людей, а не на *** ну все мы знаем.
Чего и Вам желаю.

Выше написано со слов, так что за правильность не могу отвечать.
 
Такой вот вообще очень нравится, прям ну очень захотелось такой заиметь:

6bfdd82262f4.jpg
 
Виталик, а ты заходил по ссылкам на строимдом? Я дочитался до 10 странице, хватает инфы. У моего бывшего шефа сруб, но не из прямой древесины (что вроде как похуже) 10 лет уже, все нормально, раз в год какой то химией мажет. Ничего не усадилось..
 
Виталик, а ты заходил по ссылкам на строимдом? Я дочитался до 10 странице, хватает инфы. У моего бывшего шефа сруб, но не из прямой древесины (что вроде как похуже) 10 лет уже, все нормально, раз в год какой то химией мажет. Ничего не усадилось..

Это дикий сруб,классика) Если толково построить сруб,то это шикарный дом.Самому очень нравятся,но пугает то,что найти хороших,адекватных спецов не так уж и просто.И еще заметил что контактами хороших спецов никто не хочет делиться,не знаю почему:search:
 
Last edited:
Вот,еще один человек строил дикий сруб,правда не для постоянного проживания,а как домик для отдыха:http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41765
Строила ему вот эта контора: www.loghomes.com.ua
Можете посмотреть проекты,узнать что к чему.
 
Знаю несколько человек у себя в городе у кого дом из сруба, головняк у них постоянный с этими домами. Ничего лучше красного кирпича еще не придумали.
 
Знаю несколько человек у себя в городе у кого дом из сруба, головняк у них постоянный с этими домами. Ничего лучше красного кирпича еще не придумали.

А в чем собственно головняк,в пропитке раз в несколько лет,или что-то другое?Самому интересно.
 
Основной плюс сруба - в нем легко дышится и он теплый,
а основной минус - как же он быстро горит..

По поводу проблем - то все от нарушения технологии, начиная от заготовки и сушки древесины, закладки фундаментов и до монтажа.
Вы у строителей спросите - они СНИПы (по новому ДБНы) хоть раз в жизни читали?
А ведь там все расписано, и в строительных учебных заведениях их положено учить, фирмам при оформлении лицензий положено их иметь..
 
Основной плюс сруба - в нем легко дышится

Це як? там такі протяги що весь час свіже повітря, чи в цегляному носа закладає?))
 
Основной плюс сруба - в нем легко дышится и он теплый,
а основной минус - как же он быстро горит..
Вы видели как горит сруб??? Там столько пропиток что вряд ли оно будет гореть.
 
Ветал ни кого не слушай все это ливер , если сделанно норм стоит у меня уже 5 лет и беседка и дачка ,ни чего не лопалось не трескалось ,делал дядька с Сарн от туда же привозили весь зехер ,единственное его нужно обрабатовать каждый год мачмалой какой то ..
 
Last edited:
Вы видели как горит сруб??? Там столько пропиток что вряд ли оно будет гореть.

Да да, кстати! Я первым делом нашёл кусок от такого пропитанного сруба и пробовал его поджечь. Фиг он у меня загорелся. Даже когда я бросил этот кусок в разгоревшийся костёр, то он не горел, а как-то вяло тлел. Не знаю, может с годами и если не обрабатывать, то оно будет по другому, но по началу так.
 
Це як? там такі протяги що весь час свіже повітря, чи в цегляному носа закладає?))
В кирпичном все хорошо и считаю, что самое правильное, красный кирпич, только не здоровые пустотелые блоки.
В срубе есть небольшой запах сосны. И это считается очень хорошо для легких.
Сейчас очень популярны дома их газобетона - там воздух всегда суше, надо либо проветривать чаще, либо увлажнитель юзать.

В живую видел как сгорела баня из сруба в три этажа. Когда загорелась вызвали пожарных, те приехали оперативно, но поливали водой ближайшие строения и деревья. Минут 15 все длилось, потом упала крыша и усьо.
Так же один раз не успел сдать бассейн в сауне, вечером парились строители перед здачей.. к утру остался фундамент и бассейн с плавающими в нем головешками.
Конечно это не показатель, что все срубу сгорают, но за технологией надо следить.
И то что простит кирпичный дом, сруб рано или поздно покажет.
 
Я занимаюсь пропитками для древесины, нормальная пропитка не вымываемая, по поводу огнезащиты правда, правд в в ней есть маркер обработки(красный)
 
по поводу огнезащиты правда, правд в в ней есть маркер обработки(красный)

А можно чуть более развёрнуто? Буду благодарен!
 
Віталік, якщо серйозно зацікавився, то приїжджай в гості- поїдемо до мого товариша на м'ясо з рибкою.
У них будинку такому вже років десять, квадратів 650 + цокольний мурований поверх технічний. Практично такий як на твоїй картинці проект- вітальня в два поверхи метрів 9 висотою і все таке. Проблем немає, розкажуть всі нюанси.
6 га лісу огородженого, олені, кабанчики, косулі, лама, озерце-дуже колоритно та гармонічно )))
Єдине що на 6-8 сотих серед цегляних новобудов твій може випадати з картинки загальної ..
 
Віталік, якщо серйозно зацікавився, то приїжджай в гості- поїдемо до мого товариша на м'ясо з рибкою.
У них будинку такому вже років десять, квадратів 650 + цокольний мурований поверх технічний. Практично такий як на твоїй картинці проект- вітальня в два поверхи метрів 9 висотою і все таке. Проблем немає, розкажуть всі нюанси.
6 га лісу огородженого, олені, кабанчики, косулі, лама, озерце-дуже колоритно та гармонічно )))
Єдине що на 6-8 сотих серед цегляних новобудов твій може випадати з картинки загальної ..

Завтра наберу тебе, поспілкуємось.
 
Доброго времени суток!
Сам в плотную столкнулся со срубом. Пока в процессе "активного поиска".
Скажу вот что, бревно меньше 20 см-карандаши, полка будет около 10см-это не дело, бревно должно быть в среднем 40-45, тогда полка будет примерно 18-20 см- это более чем достаточно. Если строить-то с дикого сруба. ИМХО.
 
Ничего лучше красного кирпича еще не придумали.
Ну я бы не был та критичен. Есть Poroterm и аналоги. Хотя тоже керамика.
Дерево на любителя. Не вижу плюсов никаких, если сравнивать с кирпичом или керамическими блоками.
Но кирпич в 0,5 м толщиной это класс.

Основной минус для меня, это никакая теплоемкость деревенных домов. Летом не очень комфортно, особенно на мансардных этажах.
 
Back
Top