• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

Е-34 Печка еле греет

horse740 - не люблю спорить в чужих темах.Термостат рабочий 100%.В моем случае с печкой было так- предложил автору темы как вариант.
 
Подскажите, судя по моим фото, у меня стоит доп. помпа или нет? - вот фото -> View attachment 14078
 
тогда подскажите, на любом положении просто теплый воздух, горячего нет, в чем может быть дело, чв чем искать причину?
 
Попробуй на прогретом двигатели рукой потрубки идущие на печку и с неё (два заходят и один выходит), горячие или нет?
 
ок, но попробывать смогу не раньше воскресения((( отпишусь обязательно или наберу, купил себе лайф!
 
А то что просто воздушная шашка где то? а? я бы попробовал заехать с кем то на горку нормальную и постоять под углом с оборотами 3 тис минут 5 и посмотреть на жидкость если ушла вот и счастя....
 
Я месяц назад тосол минял, и заезжал на бугорок, у нас стройка неподвлек, так так есть нормабугорки. один такой накатаный, все заезжают. градусов 60 наверное.. печка 100% была намного ниже радиатора.
 
Доп.помпу надо проверить на предмет исправности
 
не снимая, возможна проверка?)
 
та блин, сними ее, делов на 5 минут, если не работает, выкинь ее, у меня убитая в хлам была, выкинул, подсоединил напрямую без помпы и все работало нормально. Правда движок м30 был с автоматом
 
та блин, сними ее, делов на 5 минут, если не работает, выкинь ее, у меня убитая в хлам была, выкинул, подсоединил напрямую без помпы и все работало нормально. Правда движок м30 был с автоматом
Напрямую корректно работать не будет (если с кондеем),на холостых будет недогревать!
 
На оборотах воздух горячеет??? Где щупаешь температуру??

на обдувке лобового стекла, там само ощутимей)) коробку крутит от 1.5 до 2.5 . на каких именно оборотах и сколько по времени их нужно потдержать?
 
Подержи обороты 2-2.5 минуту,щупай под лобовиком,кнопку нажми разморозки стекол
 
А то что просто воздушная шашка где то? а? я бы попробовал заехать с кем то на горку нормальную и постоять под углом с оборотами 3 тис минут 5 и посмотреть на жидкость если ушла вот и счастя....

мне тож кажется что воздушная пробка! я когда радиатор поменял тоже печка перестала нормально греть! все облазил все в порядке,темболее на старом текущем радиаторе был ташкент! я три раза морду задирал и прокачивал систему... и вуаля, товарищь как увидел побежал и себе морде на домкратах задирать! на 3й раз прокачки помогло!!! вот как я прокачивал!
-задрал морду на высоту 35-40 см от пола до края бампера!
-регулятор температуры на максимум(оба)
-скорость вентилятора на 2е положение!
-заводим ,греем до рабочей температуры,следим за жидкостью!
-как стелка зафиксировалась на середине табло,держим обороты около 2500-3000 и при откручиваем штуцер на радиаторе! так раза три!
-глушим и даем остыть!
-если нужно доливаем жидкость и начинаем все заново!
после 3го раза опускаем машину даем остыть полностью, смотрим на уровень жидкости ,либо доливаем ,-либо отбираем!(в моем случае было отбираем приблезительно грамм 50-70)
попробуй такую схему! мне помогло!
Если получиться буду рад что помог!
 
вопрос на засыпку - на термостате на м30 и на м40 у меня есть болтик для спуска воздуха, на м40 и на радиаторе есть затычка для этих целей. Думаю на твоем двигателе на термостате тоже есть такая ерунда, попробуй ее покрути
 
Так много понаписывали а все как то вокруг да около. Теперь по порядку:
Раз нет горячего воздуха значит радиатор печки не нагреваеться как положено. В 34-ке печка шмалит как сумашедшая. Не жарит - значит что то ей мешает.
1 - термостат. Для начала обратить внимение на показания датчика температуры, должен стоять по центру и никуда не шляться, забор воды в печку идёт с блока, поетому если термостат заклинил и жидкость гоняет по большому кругу то прогреть её до 90 градусов можно только в пробке или же просто стоя на месте с раб. мотором пол часа.
2 - клапана (мало вероятно) так как сволочи ломаються восновном в положении открыто и дует на оборот постоянно гарячим, но проверить стоит, достаточно потрогать патрубки которые к ним подходят и от них уходят, сравнить температуру и понять куда лезть дальше.
3 - дополнительная помпа. Первый признак что на холостом не греет, с повышением оборотов начинает греть. Обьясняеться это наверно тем что ввод в радиатор печки идет через клапана которые находятся очень высоко и на малых оборотах основная помпа просто не продувает радиатор печки достаточным количеством жидкости. Если чесно не встречал ни разу 34-ки без доп. помпы, но и мотора меньше 2.5 у меня никогда небыло. (может М20 без помпы и шел, были только М30 и М60) ломается в ней есть чему, либо пропустил сальник и она закисла и не крутиться, либо отваливается магнит в крыльчатке, одну восстановил, приклеил. проработала год, дальше не знаю, продал машину. Вариантов несколько, новая(дорого), бу (не факт что будет работать), ремонт ( если есть возможность то почему бы и нет) и с соболя (подходит один в один, гонит воду хорошо, из минусов - шумная).
4 - воздушная пробка. Как выгнать тут уже писалось.

п.с. Повторюсь, печка в 34-ке шмалит как дурная и независимо от оборотов двигателя.
 
А как поставить доп. помпу если ее там никогда не было???
 
Судя из профиля, машина 1995 г.в. и небыло моторчика?:shok:
По теме:
View attachment 14873
Приобретаются пункты:
N Наименование___________________________________Кол-во___Период____Номер детали
1 Дополнительная водяная помпа_______________________1____ с 03.1990__64 11 8390090
2 Шланг доп.водяная помпа-водяной клапан_____________1_____с 03.1988__64 21 1384763
4 Винт самонарезающий со сферич.головкой ST4,2X32____1_______________07 11 9906757
5 прокладочная шайба A4,3____________________________1_______________07 11 9931027
6 Стяжная лента_____________________________________1_______________64 11 1390166
25 Хомут крепления шланга L32-38_____________________2________________07 12 9952115

Смотрится наличие разъёма на подкапотной проводке:
View attachment 14874

Шланг подводящий передподключается на помпу, с помпы шланг на клапана и радуемся.:)
Да и ещё нужно будет доставить реле К8.
View attachment 14891

P.S. Sprite Мы из одного города.:drinks:
 
Last edited:
Подержи обороты 2-2.5 минуту,щупай под лобовиком,кнопку нажми разморозки стекол

кнопка разморозки стекол, она ведь только заднее размораживает, электрически, или что-то еще?
 
Да, и вот, стало интересно... может кто точно знает, зачем на печку идет аж три трубки с жидкостью, если обычно всего две, ввод и ввывод жидкости?
 
Last edited:
Интересует вот еще такой вопрос. ручка регулировки температуры, правая когда крутишь на холод до упора, есть щелчок, и когда на горячую до упора тоже есть щелчок. типа максимальная фиксация. а вот на правой нет щелчка, не на синей не на красной зоне.. это так у всех, или есть какой-то нюанс? вот фото панели -> View attachment 14944
 
с климатом...
View attachment 14949
Это не климат, это кондиционер.
Да, и вот, стало интересно... может кто точно знает, зачем на печку идет аж три трубки с жидкостью, если обычно всего две, ввод и ввывод жидкости?
Две трубки - ввод, а одна вывод жидкости - разделено левая и правая сторона салона, как и две крутилки на управлении.
Интересует вот еще такой вопрос. ручка регулировки температуры, правая когда крутишь на холод до упора, есть щелчок, и когда на горячую до упора тоже есть щелчок. типа максимальная фиксация. а вот на правой нет щелчка, не на синей не на красной зоне..
На левой ручке щелчок в красной зоне - клапана печки никогда не закроются, щелчок в синей зоне - включение кондиционера.
это так у всех, или есть какой-то нюанс?
Да у всех.
 
View attachment 14949
Это не климат, это кондиционер.
.

Я думал климат, а как тогда климат выглядит? на 1988г выпуска E34 кузове, Я видел только кноппку включения кондея и больше\меньше мороза и все. одно колесико. Я думал то кондей, а это климат))
 
и еще вопрос, на рисунке с крутилками нарисовано все в прао на пять часов и открывать тольо обдув стекла, это просто рисунок или только так следует открывать зимой?, на ноги не открывать чтоль?
 
Я думал климат, а как тогда климат выглядит?
View attachment 14983
Хотя по большому счёту и то и то климат, только один с ручной регулировкой, а другой с автоматической.
 
Last edited:
Back
Top