Кормим друзей.

drylik

Член Клуба
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,906
Age
48
Город
Северодонецк
Всем привет.
Давно хотел создать подобную тему,о еде,вкусной и полезной(не всегда).
Так как сам люблю вкусно поесть,естественно люблю и вкусно приготовить(так говорят пробовавшие,может льстят конечно)
Хотелось бы поддержки от вас.
Просьбы делиться рецептами и тонкостями(изюминками),по возможности с фото/видео.

Начну.
Очень простое и быстрое в готовке блюдо.
Крайне редко покупаю бройлерную продукцию,но иногда хочется:blum:
Куриные крылья.
Лаваш листовой(портянка)
1.5-2 кг крыльев.
1 лимон
150 грм соевого соуса
2 ст.ложки томат пасты
1 ст.ложка горчицы
100 грм. кетчупа(я использовал домашнюю аджику,острую)
5-6 зубков чеснока
соль перец по вкусу

Итак,моем крылья,даем стечь воде,высыпаем все выше перечисленное в тазик и хорошо перемешиваем.
Томат пасту и горчицу трошки разводил водой.
Теперь изюминка,2 крупных чернослива мелко нарезать и добавить туда же.
Выглядит примерно так.

DSC_0649.jpgDSC_0650.jpg

накрываем крышкой и в холод на 30-40 мин(можно и дольше,будет только вкуснее)

Духовку ставим на 180" и ждем пока прогреется.
Да бы не терять время,можно шлепнуть винца/пивка

DSC_0654.jpg

Противень накрываю фольгой,т.к. у меня электро духовка,дабы низ не пригорел.
Выкладываем мяско и отправляем в духовку на 35 мин.
У меня с конвекцией,включаю сразу на 10мин,больше не нужно.

DSC_0658.jpg

Пока ждем вкусняшку,можно опять винца/пивка употребить:)

DSC_0660.jpg

По готовности,выкладываем мяско на куски лаваша и делаем конвертик(даем крыльям трошки остыть и пропитать хлеб)

DSC_0674.jpgDSC_0682.jpgDSC_0684.jpg

На гарнир готовил кус-кус,но там уже сами решайте;)
Приятного аппетита.

П.С. как готовить сало не расскажу.
Всегда ваш я.
 
По новой почте можно. Пока читал кушать захотел.
 
И как теперь спать....)
 
Да никак,воды стакан + столовая ложка сорбита,и НЕ спать гарантирую:scratch_one-s_head:
 
Неужели никто не готовит...
Трутни:biggrin:
 
Неужели никто не готовит...
Трутни:biggrin:

Готовим, ещё как, я в основном по мангалам-казанам специализируюсь (азиатское детсво сказывается :)), рецептов тьма, но из-за набора лишнего веса, готовлю редко, 1-2 раза в месяц:(
 
Андрей, выкладывай рецепт сала, которое мы уплетали в Святогорске!)

А ты мне шо?
:biggrin:
 
иногда жена балует)
S_0001.jpg
правда рецепт не знаю)
 
С меня фотоотчет супа с сушеными грибами

Это неактуально... и главное на любителя.
Давай карасей в сметане.
 
Отчёты не люблю, готовлю часто и съедобно, в основном по приличным рецептам.
Сча поеду доедать ризотто с кальмаром и брокколи.
Мож и запощу чего из ранее размещённого в сети (вечерком).
 
Креветки в кляре. Подсмотрел данный рецепт где-то пару месяцев назад по телеку, теперь креветки к пиву готовлю только так, кстати сам рецепт очень простой и даже у несовсем опытного человека, время на приготовление 1 кг. данного блюда не займет более одного часа, но креветки получаются хрустящие и просто суперские на вкус, итак поехали, правда пока без фоток, для приготовления нужно: креветки - 1 кг.; сухари панировочные - 1 пачка, яйцо - 2 шт.; половинка лимона, два зубчика чеснока, две ложки оливкового масла, подсолнечное масло для жарки. Приступим:
- поупаем в магазине 1 кг. в/м креветок тех которые примерно 4 см. без головы (продаются они с головами), у нас они продаются в любом супермаркете на развес, по цене 90 с копейками гривен за кг.;
- дома креветки размораживаем (минут за 40 они спокойно при комнатной температуре размораживаются);
- чистим креветки: отрываем голову, лапы, извлекаем из панциря креветку, хвостик не отрываем (за него готовую креветку потом удобно брать), удаляем кишечник (находится на спине), споласкиваем в холодной воде уже чищенные креветки, несмотря на первый взгляд сложность, почистить 1 кг. креветок занимает около 15 минут;
- в миску/тарелку где у нас находятся уже вымытые и почищенные креветки, добавляем маринад, а именно: 2 столовые ложки оливкового масла, выдавливаем один-два зубочка чеснока, збрызгиваем соком половинки лимона, перемешиваем и оставляем мариноваться иногда перемешивая, дальше внимание! мариноваться креветки должны не более 5-10 минут, так как если дольше, тогда будет черезмерно насыщеный вкус лимона и чеснока, а вкус самих креветок уменьшится, креветки не солим;
- пока маринуются креветки, наливаем в небольшой сотейник подсолнечное масло (слой примерно 3 см.) и ставим на плиту на максимальный огонь, далее берем два яйца и немного взбиваем вилкой в отдельной тарелочке (как для омлета), далее на отдельную тарелочку высыпаем пачку панировочных сухарей, далее ставим рядом широкую тарелку куда уже будем выкладывать готовые креветки (на тарелку положить бумажную салфетку, она впитает лишнее масло с креветок);
- ну и сам процесс жарки: берем за хвостик креветку, мокаем в яйцо, обволакиваем в сухари и бросаем в разогретый сотейник с маслом, делаем все очень быстро, штук 10 бросили пожарили и вынимаем шумовкой на тарелку с салфеткой, далее следующих 10 шт. и т.д., ну и основное - время жарки креветки составляет примерно 30 секунд, этого времени вполне достаточно и креветки приобретают потрясающий вкус, аппетитный коричневый внешний вид, становятся хрустящими, если жарить даже минуту и более - становятся жесткими. Завершающий этап - солим уже готовые, лежащие на блюде креветки;
- очень рекомендую к данному блюду купить соус к креветкам, мне нравится "тартар" (продается в любом магазине), берем за хвостик креветку, мокаем в соус и кушаем, хвостик при этом остается в руке и после съедания креветки выбрасывается.
п.с. из личного опыта: данного количества этого блюда идеально хватает для двоих человек на просмотр целого футбольного матча с 6 литрами пива, отлично с данным блюдом сочетается не крепкое горькое пиво, путем длительных и сложных экспериментов на собственном организме и организмах нескольких хороших друзей, идеальный баланс - боченок Хайнекена и парочка бутылок Баварии.
Всем приятного аппетита!;)
 
На днях пельмени лепил...
Это Вам не Три медведя))
 
а я просто торчу от Уйгурского лагмана, друзья часто просят приготовить это блюдо, подкинуть рецептуру?
 
а я просто торчу от Уйгурского лагмана, друзья часто просят приготовить это блюдо, подкинуть рецептуру?

конечно. сам лагман обожаю просто
 
Я пользую вот такую рецептуру:
1. баранина - вполне допустима говядина, но с бараниной гораздо вкуснее. что-нибудь подходящее для жарки, вот мякоть с бедра в самый раз.
2. лук, желательно белый.
3. редька - в лагмане, который мы будем готовить, это ключевой овощ. лучше взять зеленую, или даже зеленую и черную одновременно. потом, когда редьку будет не купить, ее можно будет заменить репой или дайкином.
4. парочку разноцветных перцев.
5. помидоры, сейчас как раз можно купить узбекские, вот такой и возьмем, только выберем побольше. если узбекских нет, можно взять крымские, подмосковные, да хоть и пластилиновые голландские, но тогда нужно будет положить вместе с помидорами пару ложек хорошей томатной пасты, чтобы хоть какой-нибудь аромат был.
6. морковь, редиску, чеснок, зелень.
7. специи, две звездочки бадьяна.
лагман состоит из двух частей, подливы (называется ваджа) и лапши. а мы еще сделаем острую приправу - лаза (ее еще называют лоизжан). собственно с приправы и начнем, она очень простая, возьмем острый перец (лучше всего маленький, узбекский), чеснок, кореандр, зиру, немного красного сладкого перца.
семена кореандра размелем в порошок, мелко нарубим чеснок и перец, добавим щепотку соли и все спассеруем со специями в небольшом количестве масла:
теперь ваджа. порежем небольшими кусочками баранину, сантиметра три, не больше
режем кубиками лук, морковь, редьку. вообще нарезка очень важна в лагмане, если нарезать слишком мелко, овощи потеряют фактуру и получится овощная каша, если слишком крупно, они приготовятся неравномерно и будет невкусно. 1-1,5 сантиметров в самый раз
прогреваем казан, наливаем масло и обжариваем баранину.
как мясо обжарилось, добавляем лук. обжариваем, пока лук не стал мягким и добавляем морковь и редьку:



точно так же дожидаемся, когда редька станет мягкой, обычно на это уходит минут пять, кладем тонко нарезанный редис:



кстати, мне нравится нежный, полупрозрачный редис в лагмане. если хотите чтобы он был потверже - положите его в казан попозже.

редис стал мягим, сейчас самое время добавить специи. обратите внимание, что до сего момента мы готовили продукты, которые требуют сравнительно долгого обжаривания и при этом выделяют мало соков. масло все еще очень горячее, но уже давно не раскаленное, в самый раз, чтобы "открыть" с его помощью вкус специй.

я использую следующую смесь - сушеный помидор, мелко размолотые семена кореандра, три вида красных перцев, чуть-чуть черного, зиру иранскую, зиру горную, райхон, немножко аниса. вроде ничего не забыл. всего на это количество продуктов потребуется полторы-две столовые ложки специй. недолго, не больше минуты обжариваем содержимое казана вместе со специями и добавляем перец с помидором, нарезанные полосками и кубиками соответственно, обжариваем пока перец не станет мягче, солим, еще раз все перемешиваем и кладем в ваджу две звездочки бадьян. здесь, как в плове, количество воды имеет решающее значение. налить больше чем нужно - ваджа будет водянистая, невкусная. налить меньше, ваджа будет сухая, мало жидкости будет в лагмане, тоже невкусно. поэтому наливаем как на фотографии, чтобы вода полностью закрыла все продукты в казане.

прикрываем казан крышкой, уменьшаем огонь до ниже среднего, так чтобы ваджа слегка бурлила и оставляем на огне где-то на один час.

минут за десять до того, как снять ваджу с огня, добавим чеснок, нарезанный ломтиками толщиной четыре-пять миллиметров. зубчиков пять-шесть порежем. десяти минут чесноку должно хватить, как он станет мягким и нежным на вкус, ваджа готова.

кстати, если ошиблись с водой, это можно исправить почти как с пловом - лучше всего конечно если воды мало, тогда воду можно просто долить. если воды много - откроем крышку полностью и выпарим излишек. теперь лапша.

среди теоретиков средне-азиатской кухни бытует мнение, что настоящий лагман может быть только с тянутой лапшой и никак иначе. а все остальное это дескать даже не лагман. в отличие от теоретиков, мы то с вами хорошо понимаем, что вкус лагмана определяется вкусом ваджи и ничем иным. лапша если и играет роль, то ну совершенно незначительную. а для сторонников аутентичности, которые скажут, что дескать уйгуры готовят лагман только с тянутой лапшой, могу засвидетельствовать - в начале и середине девяностых мои знакомые уйгуры, особенно те что побогаче, готовили лагман с только появившимися тогда в продаже итальянскими спагетти и нахваливали, как вкусно получается и как просто теперь стало готовить вкусный лагман.

поэтому отварите спагетти, или например папарделли, только не очень широкие, сантиметр-полтора, не шире.

казахи делают лапшу на лагаман, ее можно взять, отличная лапша.

или сделайте самое простое тесто - мука-вода-яйцо-соль, раскатайте в лист и нарежьте длинную лапшу в сантиметр толщиной. а если есть машинка для лапши, так это вообще классно.
View attachment 213119
 
Я извиняюсь,но рецепт лагмана похоже скопирован где то...
Так не пойдет,онли своими руками.
 
Я извиняюсь,но рецепт лагмана похоже скопирован где то...
Так не пойдет,онли своими руками.

Скоро, скоро. Жду когда снег сойдёт.
 
Я извиняюсь,но рецепт лагмана похоже скопирован где то...
Так не пойдет,онли своими руками.

Конечно скопирован, не придуман же вновь, но неоднократно опробован, сейчас юзаю 20 литровый казан, в нем готовим на компанию друзей лагман, шурпу, хачламу
 
Карась.
Где видео с пельменями??!!!
 
Андрюха,буду плов варить,выложу)))))
 
После 2х литров вискаря, решили мы СДЕЛАТЬ пельмени...типо научить женскую половину жизни...)))
[video=youtube;m7ZkFnQbBI0]http://www.youtube.com/watch?v=m7ZkFnQbBI0&feature=youtu.be[/video]
 
Last edited:
бородатые куховары:biggrin:
 
ТИРАМИСУ!!!
Ингредиенты:
- 5 яиц
- 150 гр. сахарной пудры
- 500 гр. сыра Маскрапонне
- печенько ленинградское
- 30 грамм коньяка
- 2 чайных ложки молотого кофе
- какао порошок

Я не замарачиваюсь с порциями, по этому делаю мисочку))))

Для начала рекомендую заварить кофе и добавить в него коньяк ( пусть настаивается)

Отделяем белки от желтков

В желток добавляем сахарную пудру и взбиваем до однородной массы
В полученную массу добавляем сыр Маскрапонне и тщательно вымешиваем до образования, опять таки однородной массы без комочков

Взбиваем белки в крепкую пену

В основную массу добавляем взбитые белки и аккуратно перемешиваем ложкой снизу вверх

Выкладываем первый слой печенька в тазик и пропитуем его кофе
Заливаем первый слой сырной массой
Выкладываем второй слой печенька и пропитуем его кофе
Заливаем второй слой сырной массой

Ставим в холодильник минимум на 4 часа (лучше на 8)

Перед подачей посыпаем через ситечко какао порошком!
 
Чечевичная похлёбка с кальмаром.

Красную чечевицу замачиваем на часок-другой и ставим вариться в той же воде.
Добавляем овощи по вкусу, душистик, лавруху, я люблю зиру (лучше чуть обжаренную в оливковом масле) и немного красного перца.
Варим на маленьком огне до разваривания чечевицы, густоту регулируем по желанию. Кальмара режем полосками, добавляем в конце варки, доводим до кипения, выключаем и не трогаем до утра. Едим с добавлением лимонного сока. На следующий день куда вкуснее.
 
Чечевичная похлёбка с кальмаром.

Я бы заменил на креветки.:biggrin:
 
Яичница по холостятски!

Открываем холодильник, смотрим, чешем яйца, закрываем!!!
 
Как-то неудобно такой яичницей друзей кормить...
 
Back
Top