Кто увлекается горными лыжами? Советы, подсказки, рекомендации.

Пора возобновлять тему. (уж очень хочется на лыжи)
Рекомендации к начинающим - не заморачивайтесь на палки. Они не нужны.
 
Пора возобновлять тему. (уж очень хочется на лыжи)
Рекомендации к начинающим - не заморачивайтесь на палки. Они не нужны.

это почему же?
 
Пора возобновлять тему. (уж очень хочется на лыжи)
Рекомендации к начинающим - не заморачивайтесь на палки. Они не нужны.
Смілива заява. Якраз навпаки... Навіть в ситуації, коли банально потрібно допомогти "чайнику" встати після падіння або втриматись/зафіксуватись при просуванні до підйомника, якщо є мінімальний схил/підйом.
 
не заморачивайтесь на палки. Они не нужны.

+1
Катаюсь без них, но каждый решает сам.
 
Ну если будет кто с клуба на Буке с 12 по 16 с удовольствием встречусь и выпью бокал чая ;););)
Контакты в профайле, если чё)
 
Ну если будет кто с клуба на Буке с 12 по 16 с удовольствием встречусь и выпью бокал чая ;););)
Контакты в профайле, если чё)

Опять с матюками на поезде!?)))
 
Опять с матюками на поезде!?)))
Щаз еду с такой командой, что думаю через часа полтора после отправления поезда я уже буду в полнейшей нирване и эти мелочи, что случились со мной в тот раз, останутся не замечены :party2:
Звонил сегодня на Бук, говорят снег есть, людей нет вААбсче )))
 
Звонил сегодня на Бук, говорят снег есть, людей нет вААбсче )))

Воно й не дивно - малий якось вчора дивився на вартість "денних" абонементів.... Я прозрів. Не знаю чи він все вірно мені передав, але було озвучено щось +/- 900грн!!! По ціні це вже майже Австрія. :facepalm:
 
Мала моя сьогодні на бук поперлась.Дзвонила,каже сподобалось.

:cray2: Я сам аж захотів.Думаю на Плай рвану як тільки відкриють.Ближче все таки.
 
Щаз еду с такой командой, что думаю через часа полтора после отправления поезда я уже буду в полнейшей нирване и эти мелочи, что случились со мной в тот раз, останутся не замечены :party2:
Звонил сегодня на Бук, говорят снег есть, людей нет вААбсче )))

Понял:drinks:
Я уже после НГ, делишки надо кое какие закончить)
 
Рекомендую Закопане. Чуть дальше и виза нужна, но качественно совсем другой уровень и как это не парадоксально - зачастую выходит даже дешевле.
 
Рекомендую Закопане. Чуть дальше и виза нужна, но качественно совсем другой уровень и как это не парадоксально - зачастую выходит даже дешевле.
Погоджусь з тобою тільки у ціновому факторі вибору Закопаного. У якості трас, їх різновиду, кількості - Буковель "зе бест". Колись дуже часто (декілька разів за зиму) їздив саме в Закопане. З відкриттям Буковеля чергував поїздки, до нового року був Буковель, а після - Закопане. В цей період в поляків вже "по всіх святах" і ціни досить приємні.
Зараз на Буковелі вже не був років з три, хоча абонементи є на кожного члена сім'ї. Принципово. Не може в нашій країні ночівля на гірськолижному курорті коштувати 100$ за двох осіб, а денний абонемент майже 40$!!!
Якщо не брати до уваги північну Італію (Кронплац, наприклад) або австрійській Тіроль, то відкрив для себе Словаччину. Приємне поєднання досягти австрійської якості з розумною ціновою політикою.
 
Для жителей Львова конечно ближе Европа.
Для остальных Буковель без вариантов пока..((
 
Погоджусь з тобою тільки у ціновому факторі вибору Закопаного. У якості трас, їх різновиду, кількості - Буковель "зе бест". Колись дуже часто (декілька разів за зиму) їздив саме в Закопане. З відкриттям Буковеля чергував поїздки, до нового року був Буковель, а після - Закопане. В цей період в поляків вже "по всіх святах" і ціни досить приємні.
Зараз на Буковелі вже не був років з три, хоча абонементи є на кожного члена сім'ї. Принципово. Не може в нашій країні ночівля на гірськолижному курорті коштувати 100$ за двох осіб, а денний абонемент майже 40$!!!
Якщо не брати до уваги північну Італію (Кронплац, наприклад) або австрійській Тіроль, то відкрив для себе Словаччину. Приємне поєднання досягти австрійської якості з розумною ціновою політикою.
Живу на буковеле за 50 а скипас беру летом и выходит 10 евро в день.
Где есть дешевле? это если о стоимости. Ясен пень, что доломиты веселей и ярче, но что делать, если есть 5 дней на каталку и окно выстреливает за 5-7 дней до отъезда?
 
Last edited:
Живу на буковеле за 50 а скипас беру летом и выходит 10 евро в день.
Где есть дешевле? это если о стоимости. Ясен пень, что доломиты веселей и ярче, но что делать, если есть 5 дней на каталку и окно выстреливает за 5-7 дней до отъезда?
Ну напевне моя дружина балувана, тому що там де їй подобалось і не потрібно під'їжджати на авто до найближчого підйомника, менше 2000грн не було. Я розумію, що можна купити абонементи влітку, через кумів/сватів/знайомих, але так харить оцей постійний напряг, що треба слідкувати за якимись акціями, напрягати когось, купувати зимову гуму влітку і навпаки і т.д.
Хочеться як в Європі-приїхав, заплатив ціну, яка є незмінною протягом декількох років, отримав задоволення і поїхав додому.
Якось так...
 
в Зельдене есть трасса, пройти ее можно бесплатно и много раз, показываешь лучшее время и получаешь bmw x3! мне не хватило 2 секунды  все снимается на видео и потом можно посмотреть на сайте
attachment.php
 
Рекомендую Закопане. Чуть дальше и виза нужна, но качественно совсем другой уровень и как это не парадоксально - зачастую выходит даже дешевле.

Как раз туда собираемся после НГ. Посоветуйте пожалуйста на какую трассу для "нулячих" :blush: лучше ехать.
 
то відкрив для себе Словаччину. Приємне поєднання досягти австрійської якості з розумною ціновою політикою.

На НГ тоже еду в Словакию. Жилье 38 евро и это на самые праздники, от жилья до подъемника с легкой горой (то что мне нужно, я только учусь) не больше 50 м.
 
Добавлю еще может кому пригодится по питанию в Словакии, есть такие места общипита разного направления (типа китайская, итальянская кухня и т.д.), реализовано по типу шведского стола, выбор блюд очень хороший, цена 0,85 евро за 100 гр., после 19-00 цены пополам, выбор еды уже слабенький, но голодным не уйдешь, также в магазинах после 19-00 на продукты типа булочки, пиццы, пирожки и подобное, цены делят пополам.
 
Жене наверное сложновато будет на такой длинне лыж. Если лыжа карвинговая (не прямая, а на носках и хвостах шире чем по средине) - то должна быть примерно до носа. Чем лыжа будет короче - тем легче ездить. Более маневренная будет. Есть даже лижи коротыши - сноублэйды. Очень круто вертется на них, но сложно тормозить и хуже набирается скорость.

Скажу из личного опыта: мне с ростом 184см и весом 85кг на 150см лыжах ездить очень комфортно по кочкам. На ровных трассах хочеться лыжу подольше, так как быстрее разгоняешся и лучше тормозишь. Советую брать сразу карвинг, т.к. класика уже не то. Плохо держит лед. И!!! Не советую брать б.у. ботинки. Вы об этом пожалеете! От ботинок будет зависеть, наверное, 80% удовольствия от катания. Особенно на началах. Купите хорошие, дорогие ботинки (даже если б.у. - всё равно в этом месте не стоит экономить), это даст вам намного приятнее ощущения после каталки. Почему? Попробую вкратце, ибо тут долго можно писать:
1. Сначала ботинки надо обуть)) Причем в квартире это вроде бы легко, а у склона совсем другое дело. Пластик сильно дубеет и всунуть туда ногу - дело не из простых. Пока я одевал свои первые ботинки (Lange) то мне и кататься уже не хотелось. Вроде бы мелочь, а очень хорошо когда есть на языке ботинка хорошая, так сказать ручка, за которую можно хорошо ухватится чтобы всунуть ногу. Ну и в задней части скользкая проставочка, чтоб нога легче заскакивала.
2. Потом ботинки надо целый день не снимать. Ноге должно быть очень удобно. Нигде ничего не должно давить. Если будет чуть поддавливать дома, то на склоне это всё можно умножить на 10. У меня особо страдал большой палец на ноге. При торможении и поворотах, то что еле еле давило дома, превращалось в синий палец после катания.
3. Современные ботинки имеют гелевые подушки. Тоесть принимают форму ноги за пару часов. Потом чтобы поменять форму ноги надо их толи греть толи хз. Не знаю.

Короче говоря, на ботинках не економьте) Лучше на чем угодно, только не на ботинках)
 
Ну напевне моя дружина балувана, тому що там де їй подобалось і не потрібно під'їжджати на авто до найближчого підйомника, менше 2000грн не було. Я розумію, що можна купити абонементи влітку, через кумів/сватів/знайомих, але так харить оцей постійний напряг, що треба слідкувати за якимись акціями, напрягати когось, купувати зимову гуму влітку і навпаки і т.д.
Хочеться як в Європі-приїхав, заплатив ціну, яка є незмінною протягом декількох років, отримав задоволення і поїхав додому.
Якось так...
Так а 2000грн это разве не чуть больше 50евро, да и в чем напряг оплатить 200 евро летом за 20 дней катания, причем никакого кумовства для этого не надо. И плакаться о цене в 40 за день катания в "плохой стране" тоже не придется. Копейка к копейке, как говориться, а там глядишь и Доломиты незаметно для кошелька пройдут)))
Ну а кому Буковель еще в кайф, могу сказать, что откатались на все 100% - людей мало, открыто практически все, трассы отличные, правда если начинать в 8:30.... С 13-14 часов горбы и неожиданные кусочки льда могут подпортить удовольствие.
 
Так а 2000грн это разве не чуть больше 50евро, да и в чем напряг оплатить 200 евро летом за 20 дней катания, причем никакого кумовства для этого не надо. И плакаться о цене в 40 за день катания в "плохой стране" тоже не придется. Копейка к копейке, как говориться, а там глядишь и Доломиты незаметно для кошелька пройдут)))
Ну а кому Буковель еще в кайф, могу сказать, что откатались на все 100% - людей мало, открыто практически все, трассы отличные, правда если начинать в 8:30.... С 13-14 часов горбы и неожиданные кусочки льда могут подпортить удовольствие.
Та не напряг як би взагалі. Тільки не хочеться вже слідкувати за "акціями" і постійно тримати очко в тонусі. Нафіга?!?
От я ніколи не відслідковую ціни на скіпаси в Австрії, Словаччині чи Італії. Просто кожного року приїжджаю і все-ціни нічим не відрізняються від попередніх років. І це для мене вони є достатньо припустимими, а що говорити про європейців?!?
А про "погану країну" ви мені навіть не пишіть!
"Я так люблю цю країну, і так ненавиджу цю державу"...(с)
Я "упоротий патріот", поважаю тільки українську мову і не потрібно мене провокувати.
 
Тільки не хочеться вже слідкувати за "акціями" і постійно тримати очко в тонусі. Нафіга?!?
Очко у тонусі трэба тримати завжди, тим більше у нашому віці)))))
А покупка скипасов проходит не сложнее покупки хлеба, самое главное захотеть и все получиться.
 
Очко у тонусі трэба тримати завжди, тим більше у нашому віці)))))
А покупка скипасов проходит не сложнее покупки хлеба, самое главное захотеть и все получиться.

Підігрівом сидінь стараюсь не зловживати...:)))
Та справа не в складності процедури купівлі скіпаса, а сама проблема полягає в необхідності купівлі його ж, щоб зекономити в незручний для мене час (влітку дуже багато роботи і банально забуває про це). Приказку про те, що сани слід готувати влітку, а віз -взимку розуміють тільки в країнах колишнього срср.
 
И здрасти вам...
У меня шеф 2 недели назад на Буковель звонил так ему за 10 дней 2 взрослых и 3 детей насчитали чуть больше 93 тысяч гривен :biggrin:
 
И здрасти вам...
У меня шеф 2 недели назад на Буковель звонил так ему за 10 дней 2 взрослых и 3 детей насчитали чуть больше 93 тысяч гривен :biggrin:

Можно и больше, и чо теперь!?
 
Теперь вопрос: нахера он нужен за такие деньги? Прямо Крым когда то летом :biggrin:
 
Теперь вопрос: нахера он нужен за такие деньги? Прямо Крым когда то летом :biggrin:

Там полно альтернативных гостиниц и отельчиков.
Человек хочет побаХатому, поэтому и цена.
 
Там полно альтернативных гостиниц и отельчиков.

Так поделитесь вариантом, чтобы не на отшибе и рядом с подъемником. Я бы с удовольствием съездил, но вижу цены по 100 долл за ночь, что в принципе неприемлимо, а дешевле только в соседних селах.
 
Так поделитесь вариантом, чтобы не на отшибе и рядом с подъемником. Я бы с удовольствием съездил, но вижу цены по 100 долл за ночь, что в принципе неприемлимо, а дешевле только в соседних селах.

Вас на букинге забанили!?)))
Если вы о ценах на НГ, так они всегда космос)
Непосредственно возле подъемников, шоб вышел поехал, такие да цены огого.(Шале, Редиссон и пр.)
А остальные +- можно найти дешевле, и уже все равно тащить лыжи и боты шо за 500 метров, шо за 1 км не будешь, и проехать на авто или такси без проблем.
Там одно большое село с одной дорогой.
Гаишников нет, можно с перегаром с утра:biggrin:
 
Back
Top