Мошенники на OLX

jjjjjjj
 
Last edited:
Меня столько раз кидали аферисты, что с рук больше ничего не покупаю, вообще!
 
бесят эти кидалы!!!!
 
Теперь когда снять деньги без карточки, через телефон можно, всяких схем полно появилось... главное никому кроме номера карты ничего не сообщать, ни пароли ни код из смс!!!
 
Продавал на OLX старый фотоаппарат. Звонит парень, представляется работником магазина "Тысяча мелочей" в городе Запорожье, спрашивает стандартные вопросы, падал, ремонтировался, есть ли доки и т. д., после полученных ответов, готов купить и перевести сразу деньги на карту, диктую ему номер карты. Записав говорит что передает данные в бухгалтерию и спрашивает получал ли я когда нибудь депозитные переводы через банкомат привата, и тут я понял что пошел развод, говорит дам не сложно, пять минут времени займет, я по телефону все объясню, что нужно нажать и потом чек о получении денег вложите в коробку с фотоаппаратом и отправите нам. После третьего моего конкретного ответа нет бросил трубку молча!
 
Итак, из свеженького:

Уже несколько раз звонят и спрашивают о наличии товара. После подтверждения наличия задают следующий вопрос - есть ли скидка и верну ли я торгующей организации разницу на карточку? Предлагают отправить товар "Деливери", поставить запрет на выдачу и снять его только после поступления денег на карту от клиента, ну и потом сбросить им разницу. На предложение оплатить мне товар, а потом продать своему клиенту - рассказывают, что оборотных капиталов нет, зарабатывают посредничеством и на 100% верят мне, что разницу я им отправлю. Вроде и ничего особенного, но с помощью Гугла схема становится ясна)))

Скопирую дабы не набирать кучу текста:

Схема кидка через компанию Деливери по пунктам, как это работает по сей день:

краткие обозначения:
Р-ПР — Реальный продавец товара
Р-ПО — Реальный покупатель товара

1. Мошенник находит контакт Р-ПР.
2. Мошенник находит контакт Р-ПО.
3. Мошенник занижая реальную стоимость товара (которую установил Р-ПР), предлагает Р-ПО его к примеру на 50% дешевле
4. Мошенник любым способом сводит разговор к тому, что ему удобнее и лучше всего отправить товар через компанию Деливери. Если Р-ПО согласен с этим и соответственно Р-ПО делает заказ у мошенника — следующие шаги мошенника и развитие ситуации:
5. Мошенник связывается с Р-ПР и заказывает у него товар на адрес указанный при заказе Р-ПО через компанию Деливери.
6. Р-ПР отправляет товар на адрес склада Деливери Р-ПО но с защитой (т.е. товар можно получить только после снятия защиты Р-ПР)
7. Когда товар приходит на склад к Р-ПО — мошенник просит Р-ПО оплатить товар на его счет (СЧЕТ МОШЕННИКА, обычно через ПриватБанк) и после этого он якобы снимет запрет на выдачу товара на складе.
8. Р-ПО проверяет товар на складе, видит, что это именно то, что он заказывал и товар его устраивает и делает роковую ошибку — отправляет деньги на счет мошенника!
9. Р-ПР, естественно денег на свой счет так и не получив — не снимает запрет на выдачу товара и получает свой товар (примерно через 5 дней) обратно, тоже, кстати, теряя средства на отправке/переправке товара.
10. Мошенник отключает свой телефон получив мошенническим способом средства на счет подельников, которые стараются снять средства как можно скорее.
11. В итоге Р-ПО теряет деньги, Р-ПР теряет деньги на отправке товара. Мошенник — всего-лишь получает минус в свою карму.

Как продавец я рискую тем же, что и при наложке - попасть на сумму пересылки. А вот неизвестный клиент этих "посредников" попадает на сумму товара.

Будьте внимательны при продаже и покупке через "запрет на выдачу" Деливери.
 
вопрос: как выполняются п.2 и п.3 ? как он находит контакты реального покупателя и как занижает стоимость товара?
 
вопрос: как выполняются п.2 и п.3 ? как он находит контакты реального покупателя и как занижает стоимость товара?

Элементарно, Ватсон))))

Я продаю Белшину. Одна шина для обычного трактора Беларус стоит 12000грн. Что мешает мошеннику выложить объявление на любой ресурс (ОЛХ и прочие) с ценой 10000? 9000? 8000? Как думаешь, найдутся желающие сэкономить? Мало того, эту шину потенциальный покупатель реально увидит на том самом Деливери, только с запретом на выдачу пока он не оплатит деньги на карту, т.к. наложенного у Деливери нет.
 
аднака) про таку схему не чув) дякую. здавалось би де тут можна нае....? а воно оно як)))
 
Элементарно, Ватсон))))

Я продаю Белшину. Одна шина для обычного трактора Беларус стоит 12000грн. Что мешает мошеннику выложить объявление на любой ресурс (ОЛХ и прочие) с ценой 10000? 9000? 8000? Как думаешь, найдутся желающие сэкономить? Мало того, эту шину потенциальный покупатель реально увидит на том самом Деливери, только с запретом на выдачу пока он не оплатит деньги на карту, т.к. наложенного у Деливери нет.
ему абсолютно ни чего не мешает создать объявление, но как он знает когда реальный чей то товар лежит на деливери? с теми же орехами, откуда мошенник знал, что орехи на складе, и потерпевшему их даже показали и тд.?
пысы. это разве что мошенники заказывают сами товар у реальных продавцов, товар приходит на деливери, и мошенники ищут жертву. нужно быстро найти сладкого и "впарить" ему товар который лежит на почте, только так я это вижу.
 
Last edited:
ему абсолютно ни чего не мешает создать объявление, но как он знает когда реальный чей то товар лежит на деливери? с теми же орехами, откуда мошенник знал, что орехи на складе, и потерпевшему их даже показали и тд.?
пысы. это разве что мошенники заказывают сами товар у реальных продавцов, товар приходит на деливери, и мошенники ищут жертву. нужно быстро найти сладкого и "впарить" ему товар который лежит на почте, только так я это вижу.
Перечитай мой первый пост на эту тему. Именно так и происходит. Они звонят мне и предлагают отправить товар на имя некоего покупателя, а когда он мне якобы оплатит деньги, отдать им разницу.
С орехами та же самая история. На них уже кто-то был кинут. Потом открыли объявления "куплю пух/перо/орех" и позвонили человеку.
 
Last edited:
Вот прислали сегодня. )) Можно позвонить, если кому интересно. )

d4536b3225a4.jpg
 
Вот прислали сегодня. )) Можно позвонить, если кому интересно. )

d4536b3225a4.jpg

настолько недалекие мошенники, что шлют эти смс-ки даже людям, у которых никогда не было карты ощада)))
 
настолько недалекие мошенники, что шлют эти смс-ки даже людям, у которых никогда не было карты ощада)))

Оказывается то, что нет и не было карточки Ощадбанка - это не проблема. Ощадбанк может заблокировать любую карточку любого своего партнёра! )))))
Вот тут всё узнал что к чему. )
 
Иногда работаю через деливери с запретом за выдачу. Но только если получатель/отправитель денег одно и то же лицо. Также и покупателям говорю, чтобы при перечислении денег были предельно внимательны, только я отправитель/получатель. Квитанции все храню на всякий случай. При предоплате, отправке через НП то же условия, товар будет послан только на те ФИО что при оплате. Иначе просто отказываю.
 
Вань, ну е-мое...:(
 
Какие колеса тебе нужны?

Шото на не железных дисках с летней резиной
Или просто бу диски для Хюндай Гетс
 
Back
Top