Повестка из налоговой на допрос в качестве свидетеля.

d_evil

Пользователь
Joined
Nov 16, 2011
Messages
604
Город
Симферополь
Пришло письмо (не заказное) на мое имя из налоговой, явиться (дата, время) на допрос (адрес) в качестве свидетеля по делу (№ дела).
и ниже статьи с разъяснениями, что мне будет за то, если я не явлюсь.
также указан номер телефона, позвонив на который я выяснил, что меня ждет в налоговой Миндоходов следователь, назваться отказался, причину вызова, по какому делу и цели тоже не назвал.
Вопрос: на сколько это правомерно (законно), обязан ли следователь назваться, указать причину, название дела и цели вызова на допрос, ответственность за неявку на данное письмо (расцениваю его как приглашение).
 
А ты случайно не на литовских номерах катаешься или катался ?
 
Обычно повестка под подпись.
 
Обычно повестка под подпись.

+100500 без подписи можно на задницу упасть мол ничего не получал и идите огородами
 
Тут же какой расклад... но повому КПК они не должны предупреждать вообще до внесения в ЕРДР, а дальше уже на допрос в обязательном порядке где просто ставят перед фактами что идёт расследование. А там уже как хотите.. по статье 63 можете отказываться... но дело уже будет.
Поэтому варианта 2 в зависимости от того, чем вы занимаетесь и что натворили.
1) Вас вызывают потому, что хотят не возбуждать ничего и хотят поговорить как уладить конфликт
2) Вас вызывают чтобы развести на бабки.

В случае если дело не на вас тогда должна прийти повестка заказным я думаю... хотя к вам бы пришли быстрее.

Каждый раз когда что-либо более или менее серьёзное было ко мне домой приходили или отчаяно искали меня лично по всей Украине.

Дополнено позже
Согласно новому кодексу оповестить могут и не заказным.
 
Last edited:
Пришло письмо (не заказное) на мое имя из налоговой, явиться (дата, время) на допрос (адрес) в качестве свидетеля по делу (№ дела).
Как вариант - машину в прошлом году продавали ? Или от вашего имени может кто-то продавал (по доверке) ?
 
В части письма : должно быть на фирменном бланке ГНИ с мокрой печатью и подписью замнач.(можно мокрой).Если письмо на двух листах-КАЖДЫЙ лист пронумерован и этот номер зарегистрирован в книге исходящей корреспонденции.
В части повестки : повестка вручается лично в руки под личную подпись.
В части посещения : идти надо,доки с собой не брать,нужно взять диктофон либо писать на мобилу без публичного освещения процесса,то есть тайно.Можно сразу со знакомым адвокатом.На все вопросы уверенно идти в отказ со ссылками на необходимость поднять документы либо спросить у соседей/товарищей(полная либо частичная амнезия).Вобщем -голый/босый/непричесаный и могу поделиться только своими кредитами и долгами.Прям щас перепишем на Вас долги.
В части документов :дай свою почту-солью инструктивные письма Минсдоха...:biggrin:
 
Как вариант - машину в прошлом году продавали ? Или от вашего имени может кто-то продавал (по доверке) ?

Кстати вариант.
Они обычно так и приглашают, вроде и письмо, но неофициально, так сказать "на чаек", с предложением доплатить с продажи в бюджет.
 
Как вариант - машину в прошлом году продавали ? Или от вашего имени может кто-то продавал (по доверке) ?
на мне висит (висела) отцовская машина, ваз 2102, он ее продал лет 5-ть назад по доверке,
возможно очередные хозяева ее продали со снятием с учета.
вопрос немного не в этом, а в том, как реагировать на данное письмо-приглашение.
склоняюсь к тому, чтобы ждать официального уведомления под роспись, и не вестись на поводу заглянуть на
так сказать "на чаек".
 
на мне висит (висела) отцовская машина, ваз 2102, он ее продал лет 5-ть назад по доверке,
возможно очередные хозяева ее продали со снятием с учета.
Скорее всего вызов связан с продажей машины - заниженная стоимость авто при оформлении справки-счет.

вопрос немного не в этом, а в том, как реагировать на данное письмо-приглашение.
склоняюсь к тому, чтобы ждать официального уведомления под роспись, и не вестись на поводу заглянуть на
Можно сходить узнать в чем дело ничего и нигде не подисывая и обязательно переписав данные товарища, к-рый вас вызывал.
 
вопрос немного не в этом, а в том, как реагировать на данное письмо-приглашение.
склоняюсь к тому, чтобы ждать официального уведомления под роспись, и не вестись на поводу заглянуть на

Тут не угадаешь по правде сказать.
Можно зайти и в устной форме разрулить вопрос и забыть.
А можно дождатся официального уведомления, но уже с делом и чуть ли не обязаловкой штрафом, и прочими приколами.
Еще осложняет жизнь в таких случаях, это если вы предприниматель-физ.лицо, могут поморочить голову ИМХО.
 
ЧП - было, но закрыто 7мь лет назад, за не рентабельностью.
прошло более 3-х, следовательно дело в архиве (в худшем случае), в другом - уже не существует.
 
на мне висит (висела) отцовская машина, ваз 2102,

Скорее всего вызов связан с продажей машины - заниженная стоимость авто при оформлении справки-счет.

все стеснюясь спросить какое у Krema образование, ибо такие меседжи меня каждый раз глубоко волнуют..
заниженная стоимость ВАЗ 2102 :dash3:
это просто шедеврально... в перлы форума :mail1:
 
Моего одноклассника вызвали так в суд, мол документы кой-какие подписать надо. И что, сразу в камеру на 15 суток, согласно решению суда. Его гаишники месяцем раньше остановили на скутере, а он отказался подписывать протокол.
 
Моего одноклассника вызвали так в суд, мол документы кой-какие подписать надо. И что, сразу в камеру на 15 суток, согласно решению суда. Его гаишники месяцем раньше остановили на скутере, а он отказался подписывать протокол.
...и поэтому нужно с собой брать либо адвоката либо АКС...кому как удобно.
 
А в повестке , есть фраза что открыто Кримінальне провадження?
 
есть слова: "для участі у допросі у кримінальному проважденні" №.... .
о том что оно открыто информации нет, да и номер с 10-ю нулями в середине наталкивает на абсурдность всего происходящего.
 
Last edited:
ЧП - было, но закрыто 7мь лет назад, за не рентабельностью.
прошло более 3-х, следовательно дело в архиве (в худшем случае), в другом - уже не существует.
Если ЧП было с наемными,то доки на наемных хранятся бессрочно.Это мы сейчас всем колхозом гадаем на кофейной гуще.
+ если есть номерочек по КВ то его можно и в реестре глянуть...:blush:
 
ЧП было без наемников, розничная торговля,
номер МТС, уже пробили, не зарегестрирован, даже имени нет
 
То есть есть основания для обращения в управление по минимизации коррупционных настроений в рядах ГНС ?
 
То есть есть основания для обращения в управление по минимизации коррупционных настроений в рядах ГНС ?
Я бы так и сделал на месте ТС, если бы знал что на меня ничего не накопать
 
Вообщем что сказала юрист.
Т.к. вы уже позвонили то это является фактом того, что вы получили повестку
Исходя из того, что вы описали повестка составлена корректна. По закону должна быть вручена ранее чем за 3 дня до назначенной даты в повестке (это так в повестке?)
Сходите, но заранее ДО допроса (если не были на допросах/опросах - это до того, как с ваших слов начнут записывать ответы) спросите у следователя в связи с каким именно делом вас допрашивают, его суть и т.д. Вы как свидетель имеете на это право. Затем просто говорите что всё забыл. Ничего не помню. Не помню и не знаю. Если вам не будут говорить по какому делу вас допрашивают и его суть - то в письменном виде пишите что следователь нарушил процессуальные нормы и детально описываете какие. Затем уходите и говорите что если вызовет ещё раз и не будет ничего объяснять - придёте с адвокатом.
За неявку штраф от 0.25 до 0.5 мин зарплаты.
Если дело против вас - вам должны выдвинуть обвинение сразу же.
Задерживать вас никто не может.
Бояться нечего вообщем. Дерзко и холодно с ними.
Всё.
 
Last edited:
То есть есть основания для обращения в управление по минимизации коррупционных настроений в рядах ГНС ?

Главное чтобы не наоборот мимизацию ндс не прикрутили, в последнее время зверсвуют сильно , но тут вообще непрнятка. В любом случае прийдется прийти.
 
Вообщем что сказала юрист.
Т.к. вы уже позвонили то это является фактом того, что вы получили повестку
Исходя из того, что вы описали повестка составлена корректна. По закону должна быть вручена ранее чем за 3 дня до назначенной даты в повестке (это так в повестке?)
Сходите, но заранее ДО допроса (если не были на допросах/опросах - это до того, как с ваших слов начнут записывать ответы) спросите у следователя в связи с каким именно делом вас допрашивают, его суть и т.д. Вы как свидетель имеете на это право. Затем просто говорите что всё забыл. Ничего не помню. Не помню и не знаю. Если вам не будут говорить по какому делу вас допрашивают и его суть - то в письменном виде пишите что следователь нарушил процессуальные нормы и детально описываете какие. Затем уходите и говорите что если вызовет ещё раз и не будет ничего объяснять - придёте с адвокатом.
За неявку штраф от 0.25 до 0.5 мин зарплаты.
Если дело против вас - вам должны выдвинуть обвинение сразу же.
Задерживать вас никто не может.
Бояться нечего вообщем. Дерзко и холодно с ними.
Всё.
на почту пришла 7,11,13
мне ее передали сегодня,
все же составлена повестка не совсем корректно, на мой взгляд, согласно норм закона,
должны быть данные следователя, который ведет дело и вызывает на допрос, указано основание по какому делу, а не просто номер уголовного процесса,
да и перечень документов для определения моей личности,
по поводу явиться или нет решил ,что все-таки сходить на разведку
 
[video=youtube;UU_moo37S2o]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=UU_moo37S2o[/video]
 
Мне тоже такая писулька из налоговой приходила, когда на меня накатали кляузу, что мол я сдаю квартиру и получаю кучу бабок. Никуда не звонил, никуда не ходил, писульку выкинул в мусорник. Больше никто ничего не присылал.
 
я ничем подобным не занимаюсь,
чист как капля утренней росы в лесной глуши :biggrin:
 
Стандартная повестка по уголовному делу, номер длинный и с большим количеством нулей - такие они сейчас и есть поскольку ЭДР сейчас общий на всю Украину, поэтому и номера такие. Следователь в телефонном режиме вам ничего рассказывать не обязан, только по приходу на допрос должен сообщить Вам в связи с чем и по какому уголовному делу вас будут допрашивать. На допрос действительно можно и не ходить, реально штрафы не так просто на Вас повесить за неявку, тем более за первую. Но если дело серьезное, то 2-3 повестки и могут вас на бобике к нему привезти, так называемый привод, но его довольно проблематично организовать, тем более для следака миндоходов. Лучше конечно сходить на разведку и уточнить, что к чему, если вдруг почувствуете что пахнет жареным - ст. 63 Конституции или не помню, не знаю и т.д. А если у вас все чисто, как вы писали, то вопрос - не теряли ли вы паспорт, а то может на вас пару фиктарей открыто... Обычно только при таких раскладах миндоховцы простыми гражданами интересуются :)
 
Back
Top