Подскажите по батарее ноутбука

Jive

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
133
Age
36
Город
Борисполь
Здравствуйте.
Полтора месяца назад купил ноутбук Lenovo Z570.
Все устраивает, но недавно заметил странную особенность - сначала аккумулятор держал около 4-х часов в щадящем режиме, а сейчас, спустя месяц, около 2-х.

Вай-Фай модуль выключен, используются офисные программы и интернет.
В чем может быть причина такого поведения батареи?

Не думаю, что батарея уже "выдохлась", заряд/разряд производился раз 10, может 20.. Компьютер почти всегда работает от сети и аккум подключен.

Может ли какое-нибудь приложение "кушать" заряд?
Буду благодарен за советы.
 
Новые батареи так ка мне объясняли не любят низкого остатка заряда, поэтому разряжать в 0 такие ноуты не рекомендуется. Это и могло повлиять.
 
Після 4ох річного досвіду експлуатації ноутів прийшов до висновку, що потрібно менше думати взагалі про те, як правильно експлуатувати батарею. Один фіг, що ти не даси далі розряджатись ноуту від 20%, що ці самі 20% через кілька років пропадуть. Інша справа коли при розгоні батареї після трьох циклів зарядки-розрядки я дотримав його до стану, коли він вимкнеться від нестачі напруги, а не від того, що вінда його переведе у сплячий режим(робиться або на ХР або на лінухі, на Вісті і сімці я не знайшов методів дотримати ноут до 0%).
І що б ви думали, на ХР на 0% мій недобук пропрацював зайві 40 хв! Це при повному навантаженні. І після того ємкість батареї збільшилась(скоріш за все біос її краще відкалібрував)
 
В ноль ноут разряжался один раз, может два, так что вряд ли проблема в этом.
Я тоже слышал от знающих людей, что заморачиваться с батареей современных ноутбуков не стоит - большинство из них теряют около 20 процентов автономности после 1000 циклов зарядки/разрядки. Для моего использования, это года 2-2,5, но не месяц.

Помню, что установив драйвера, которые шли в комплекте, не работал Вай-Фай и товарищ поставил мне какие-то другие, типа универсальные. Может это есть причиной. И еще перестал работать тумблер переключения производительности процессора.

Эверест показывает, что "износ батареи" - 0%
 
Нельзя бук постоянно от сети питать, нужна система заряд-разряд. То есть зарядился бук от сетки, вынь резетку разряди и так постоянно. Кстати от сети бук может прекрасно и без батареи работать!
 
Нельзя бук постоянно от сети питать, нужна система заряд-разряд. То есть зарядился бук от сетки, вынь резетку разряди и так постоянно. Кстати от сети бук может прекрасно и без батареи работать!

3 роки ноут працював від мережі, можливо один раз на декілька місяців його розряджав, на момент його продажу знос батареї був 10%..... особистий досвід:)
 
Без батареи ? Разве что с бесперебойником...Или свет НИКОГДА не вырубают ? А вообще реально нехорошо постоянно с зарядкой работать. Нужно хотя бы пару раз в месяц (лучше больше) гонять до разряда. И в ноль он никогда не разрядится. Выключится при 14-17 процентах заряда.Просто погоняй батарею. Или в СЦ неси, пока на гарантии. Нах геммор ...пусть они выгребают.
 
3 роки ноут працював від мережі, можливо один раз на декілька місяців його розряджав, на момент його продажу знос батареї був 10%..... особистий досвід:)
Повезло... На моем Самсунге серии R, батарейка ушла за 2 года :(
 
В ноль ноут разряжался один раз, может два, так что вряд ли проблема в этом.
Если разрядить батарею в 0, и не поставить сразу на зарядку - батарейке может прийти конец.
У жены так вылетела батарейка - не зарядила в течении несеольких часов.
Правильная эксплуатация аккумуляторных батарей ноутбуков

Аккумуляторная батарея ноутбука содержит полноценную систему управления, что часто позволяет пользователю забыть о том, правильно ли он эксплуатирует батарею. Однако, при работе с ноутбуком следует помнить о некоторых вещах.

При первом подключении аккумуляторную батарею ноутбука следует полностью зарядить, после чего произвести калибровку системы управления. Калибровка осуществляется полным разрядом батареи при постоянной нагрузке (необходимо войти в настройки BIOS, и оставить ноутбук работать при отключении от сети до выключения, во многих настройщиках BIOS есть специальный пункт Calibration, предназначенный для выполнения данной задачи). Не забудьте сразу же зарядить батарею своего ноутбука после полной разрядки.

Калибровка аккумуляторной батареи ноутбука обычно осуществляется раз в 1-3 месяца, для исключения эффекта «цифровой памяти» — в процессе работы от аккумулятора постепенно накапливаются ошибки определения остаточной емкости, из-за чего снижается время автономной работы ноутбука.

Для некоторых моделей ноутбуков существуют утилиты производителя для задания уровня разряда батареи, при котором начинает производится заряд. Если аккумулятор ноутбука служит как источник бесперебойного питания (работа осуществляется стационарно с питанием от сети), то установка уровня допустимого разряда в 40% и поддержание аккумуляторной батареи в полуразряженном состоянии позволит продлить жизнь батареи в два раза.

Часть ноутбуков поставляются с дополнительной батареей. Если вы долго не пользуетесь ей, имеет смысл разрядить дополнительную батарею до 40%, упаковать в полиэтиленовый пакет с вакуум-замком и оставить пакет в холодильной камере холодильника при температуре 3-4°C.
sdisle.com
 
Здравствуйте.
Полтора месяца назад купил ноутбук Lenovo Z570.
отличный выбор :)

Все устраивает, но недавно заметил странную особенность - сначала аккумулятор держал около 4-х часов в щадящем режиме, а сейчас, спустя месяц, около 2-х.
если регулярно не разряжать/заряжать, то скоро будет 1час потом 30 минут и.т.д. это еще хорошо, что градацию корректно показывает.


Вай-Фай модуль выключен, используются офисные программы и интернет.
Модуль вай-фай не жрет электрики на самом деле, если это галименкий атерос, то будет жрать, если бродком в режиме экономии энергии, то разница будет 2-3%

В чем может быть причина такого поведения батареи?
в том, что она чипованая и прямо в ней есть статистика "утилизации", не вдаваясь в подробности задача чипа по ряду критериев вычислить может ли батарея физически выйти из строя, коротнуть и следовательно покалечить владельца. Есть процедура обнуления статистики, её называют по старинке battarey recalibration. В дешевых ноутах стоят более дешевые чипы которые часто не показывают износ батареи, например АСЕР, который так хвалит Дифференциал. В частности он показывает 4 часа хоть 5, хоть 10 лет, но батарейки могут работать минуту, две, три. Выглядит это так, отключаем питание, смотрим цифры по виндовым показателям, она пишет осталось 3:58, засекаем 60 минут, через 60 минут может написать что осталось 1:15 а может и через 5 минут написать осталось 28 минут и.т.д. Итого проверить батарею можно исключительно с секундомером, более того если у Вас li-pol батарея не показывает износ через 2-3 года, это значит, что она в любой момент может опалить любителю держать ноут на руках яица и другие части тела... Вот кстати удачный пример когда не выдержал контроллер питания в том же АСЕР
b5f246ea4c13.jpg
, так что если ноут не на столе, лучше через 2 года не брать его на руки если он дешевый.

Не думаю, что батарея уже "выдохлась", заряд/разряд производился раз 10, может 20.. Компьютер почти всегда работает от сети и аккум подключен.
И только из-за этого с ней есть проблемы. Заряди процентов на 80, разряди процентов до 20ти, потом до 90, разряд до 10, потом заряд на максимум, и разряд до 10% (меньше не желательно) и если не используется, то максимально заряженную батарею кладем в ящик стола и подключаем раз в 2-3 месяца.

Может ли какое-нибудь приложение "кушать" заряд?
при подключенном коннекторе блока питания, контроллер питания работает по принципу off-line бесперебойника, ничего не фильтрует, ничего не сохраняет, но заряжает батарею. В некоторых ноутах есть механизм разрядки ячеек поочередно, но речь идет о продуктах от 3000у.е. и выше где батарея сама по себе стоит 500-600 сотен, в рознице их практически нет.
Так вот по "приложение кушать заряд" то при подключенном питании - никак, при подключенной батарее, чем прожорливей приложение, тем быстрее сядет, на износ не влияет никак. Кстати если ноут все время работает от сети, то намного лучше приобрести нормальный системный блок, разговоры о том, как удобно работать за ноутом можно рассказывать офтальмологам, окулистам и еще куче докторов которые скажут, что за ноутом сидеть не самый лучший выход, но если же это вопрос принципиальный, то в биосе нужно отключить Speed step и выставить железку в режим Performance.
п.с. как бы лично дело каждого юзать ноут или полноценный системный блок, главное не апеллировать к аргументу "занимает много места", это чушь и провокация :)
 
разговоры о том, как удобно работать за ноутом можно рассказывать офтальмологам, окулистам и еще куче докторов которые скажут, что за ноутом сидеть не самый лучший выход
п.с. как бы лично дело каждого юзать ноут или полноценный системный блок, главное не апеллировать к аргументу "занимает много места", это чушь и провокация
Внешние мониторы и стационарные клавы еще никто не отменял, зачем куча компов дома, в офисе ... Меня устраивает полностью мой ноут по производительности и т.д. на кой мне полноценный комп дома в офисе? Чтобы 10 раз все настраивать и устанавливать, мучатся с закладками, паролями и кэшем в браузере?
 
Шо Вова, сумно живеться? Шукаєш пригод?

Знов завітав зі своєю звичною справою - пиз...ти
В моєму старому асері, який прожив в мене 3 роки і потім я його продав, була батарея Sanyo, і знос за 3 роки там був 10%
В моєму нетбуці, якому вже також 2,5 роки, знос батареї 15%. І що ти там ****** шо в Асері нема чипу зносу батареї?
 
Last edited by a moderator:
Спасибо за комментарии, господа, но проблема решилась. Все, что я сделал, это переустановил драйвера на те, которые шли в комплекте с ноутом и снес Касперского.

Результат - 3 часа 45 минут на яркости выше средней. ИМХО, это удовлетворительно для довольно неслабой системы.

отличный выбор
а это, прошу прощения, стеб или одобрение?
 
Если включить профиль "Экономия энергии" то протянет дольше.
 
Внешние мониторы и стационарные клавы еще никто не отменял, зачем куча компов дома, в офисе...
Вы тему читаете невнимательно и я на 100% за докстанции + монитор + клава и мышка. но еще раз, вы не внимательно читали тему.

Меня устраивает полностью мой ноут по производительности и т.д. на кой мне полноценный комп дома в офисе?
Вот вы вклинились с криками "ноуты форева", а внимательно тему не читаете. У автора темы, речь идет о том, что ноутбук всегда работает от сети т.е. работа за столом и никуда не ездить т.е. это просто дорогой системный блок с производительностью ниже, чем у аналогичного стационарного за вдвое большие деньги.


Чтобы 10 раз все настраивать и устанавливать, мучатся с закладками, паролями и кэшем в браузере?
Без обид, но когда человек в 21ом веке говорит что-то подобное, хочется как минимум люто нахамить, но попробую ответить спокойно.. Есть масса сервисов синхронизаций событий, сервисов, файлов и чего угодно еще, платных и бесплатных, где контакт созданный на ноутбуке автоматом переходит в три телефона, планшет, два ПК и все автоматом, так же синхронизирует браузеры и предоставляет онлайн диск с резервированием данных, например сервис www.plaxo.com, тот же gmail.com, о платных вообще можно говорить и говорить, даже виндузятники и андроидофилы покупают apple mobile.me с iCloud, это удобно, это просто и это современно. Может быть безумно сложно если 1С, Ворд и эксель это вся работа на ПК, но с таким же успехом можно брать в руки счеты и торговать семечками на базаре. Наши бизнесмены бояться евроинтеграции именно потому, что тё бизнесмены вкладки не настраивают, у них все давно в автомате "Живет".


Шо Вова, сумно живеться? Шукаєш пригод?
Да почему же, читаю твои посты и ржу :)

Знов завітав зі своєю звичною справою - ******
Что за манера материться в самых колхозных традициях когда не можешь привести аргументов и отстоять их знаниями?

В моєму старому асері, який прожив в мене 3 роки і потім я його продав, була батарея Sanyo, і знос за 3 роки там був 10%
Sanyo настолько "крутая" компания, что Intel еще 6 лет назад отказались от 80% поставок их куллеров в пользу SUNON, а компанию поглотила Panasonic. я не хочу тебе что-то доказывать, ты сам себе авторитет и за свои слова ссылку с информацией, либо аргументированные доказательства не предоставишь. В простом народе есть хорошее название такому феномену "балабол" но я не буду вести себя так как ты и скажу, что ты просто не знаешь о чем говоришь в виду отсутствия хоть какого-нибудь жизненного опыта.

В моєму нетбуці, якому вже також 2,5 роки, знос батареї 15%. І що ти там пиз....ів шо в Асері нема чипу зносу батареї?
вот моя фраза:
В дешевых ноутах стоят более дешевые чипы которые часто не показывают износ батареи
Интерпретация тобой которой вполне подтверждает мои слова выше, ты не понимаешь о чем говоришь, нет имеешь опыта в ИТ сфере и абсолютно не слушаешь других, если их мнение тебе не нравится.
Чип в батарее может показывать, что у тебя осталось 85% заряда и например 3 часа времени, но уже через 2 часа может выясниться, что огрехи намного больше и реально это не 3 часа а допустим 2:15. Нужно делать тест специализированным ПО например http://batterymark.ru/ ничего так. Нетбуки в 90% случаев сделаны на компонентах и по лицензии ASUS EEE PC так что, очень может быть, что от АСЕР у тебя только шилдики, ищи, читай инфо, развивайся, умней, от того, что ты сам по себе самый умный знаний не прибавится.

Спасибо за комментарии, господа, но проблема решилась. Все, что я сделал, это переустановил драйвера на те, которые шли в комплекте с ноутом и снес Касперского.
Интересно, что ж мешало сразу сказать, что на ноутбуке стоят левые драйвера и ACPI не корректно работает с питанием? Никакого сарказма, просто это ключевой фактор. Касперский же никак не повлиял, на сегодня только он и Norton 360 дает максимальную защиту, если конечно в лицензии, пиратка зациклена внутри и жрет ресурсы как не в себя.

Результат - 3 часа 45 минут на яркости выше средней. ИМХО, это удовлетворительно для довольно неслабой системы.
Все потому, что это Lenovo, последние два года они вернулись к качеству IBM в полной мере.

а это, прошу прощения, стеб или одобрение?
Конечно одобрение, HP, Dell, Lenovo на них мир держится. HP и Dell конечно по рынку занимают процентов 50-60% (в мире) но Lenovo такого же качества, просто после продажи IBM к Lenovo были проблемы и люди еще не очухались, у покупателей есть страх, но статистика за 2 года по сервису говорит, что они лучше чем HP паввилион например. По этому никакого стеба, приятно когда человек не берет гавно вроде АСЕР и не начинает хаять все на чем мир стоит, чтобы доказать, что взял не дерьмо а оптимальную вещь а берет Lenovo, при чем я так понимаю на i7 с хорошим дискретным видео, палец вверх и исключительно положительные эмоции к этому бренду :)
 
Last edited by a moderator:
To DIFFERENTIAL

Еще раз увижу мат - рука не дрогнет. Следите за речью.
 
Настукав? ну ну..
 
Интересно, что ж мешало сразу сказать, что на ноутбуке стоят левые драйвера и ACPI не корректно работает с питанием? Никакого сарказма, просто это ключевой фактор. Касперский же никак не повлиял, на сегодня только он и Norton 360 дает максимальную защиту, если конечно в лицензии, пиратка зациклена внутри и жрет ресурсы как не в себя.

Я допускал такой вариант -
Помню, что установив драйвера, которые шли в комплекте, не работал Вай-Фай и товарищ поставил мне какие-то другие, типа универсальные.

Всех с наступившим! :)
 
У меня есть подобный случай.
Ноуту 3 года. Без подзарядки от сети ( то есть чисто от батареи) почти не использовал, ноут регулярно питался от сети и в нем стояла батарея. Так вот после 3 лет такого использования батарея держит 3-5 минут!! И ни какая калибровка не помогает.
При загрузке винда пишет: замените батарею. Проблема в том что если ноут долгое время питается от сети, то батарею вообще нужно вынимать. Это даже в инструкции есть.
Проблем может быть две: 1) контролер питания вышел из строя
2) элементы питания вышли из строя
 
Back
Top