Приват-Банк банкрот?

Вот поэтому я до сих пор не имею ни одной карты..вернее у меня их много но я не знаю как ими пользоваться,и не стремлюсь научиться...
Максим, ну у каждого свое мнение. Я вот например как сотрудник банка с 9 летним стажем, уже и забыл практически что такое наличка) Везде и всюду расчет только картой. И лишь при походе на рынок за мясом и привоз за овощами и фруктами снимаю налик.
Вот в этом банке (Укрисиб) я и отработал больше 7 лет. На деле - наш ЗКП -шник (ЗКП -зарплатно - карточные проэкты), бегая по организациям, танцуя танцы с бубном, рассказывая какие у нас хорошие условия, и в чем это выгодно по сравнению с конкурентами, и что сеть банкоматов очень обширна + сеть банкоматов партнеров, которые не изымают комиссию.... Вот танцует он, рассказывает, а после него приходит приват, кидает директору на стол бабулетов, и директору пофигу то, на сколько это выгодно и удобно сотрудникам, у него уже другой приоритет появился
аналогично! Только я 8 лет проработал в Укрсоце (ныне Юникредит). Ситуация подобная!
о, теперь ВТБ - банк сыночка Яныка будет банком №1 )))
может ВБР :biggrin:
 
Дружище,люди ,которые это пишут,прекрасно разбираются и в банковской системе,и в многих других вопросах,имеют несколько образований и работают не дворниками...и этот кипишь вокруг банковской системы накаляется самими банкирами.
При выводе денег из банковской системы всегда возрастает экономическая активность у населения,что есть огромный плюс для страны.Один снимет деньги и положит под ковер,другой купит квартиру,машину или дом.Банк получит внешнего управляющего,в него вольют государственных денег,сменит собственника и продолжит работать. А то,что Украина лишается одного из основных рейдеров,то это только хорошо и неважно чьими руками это будет сделано.
Влад, позволь с тобой не согласиться. Вижу ситуация изнутри (глазами банкира :biggrin:). Ты не прав!
 
на форуме СтроимДом прям армия ополчилась уже давно против Привата - тема на 75 страниц там уже кипит :) ("Беспредел Приватбанка")
 
по Привату:
- сервис там для простого гражданина - хуже некуда..
- Приват24 - лучше некуда.

когда приходишь в сам банк - то можно замочить кого-то из персонала со злости .. а когда сидишь в онлайне - то всё шикарно зачастую.
 
+1.На форуме "Антирейд"а это профильный банк и любят его регулярно и многократно.:bayan:
 
на форуме СтроимДом прям армия ополчилась уже давно против Привата - тема на 75 страниц там уже кипит :) ("Беспредел Приватбанка")

вот так и расходятся слухи и банкротятся банки :biggrin:
 
вот так и расходятся слухи и банкротятся банки :biggrin:

Да и на других форумах есть такие темы ,на музыкальном форуме "Некрасивые игры Приват Банка" страниц 10.
Я раньше был противником,но когда разобрался то понял что очень удобно. Было пару непоняток но как то без особых потерь и нервотрепки вопросы были решены. Ну а удобство пользования Приват24 и одной из крупнейшей сети банкоматов это бесспорный плюс.
 
Вы понимаете, тут уже дело не конкретно в привате, а в целостности банковской системы страны.
 
Да ниче с ней не будет...с банковской системой страны.
 
Что будет с банковской системой предугадать сложно. Исход от очень многого зависит, как от того как именно будет выглядеть банкротство - может слухами запресуют банк, и Коломойский поймет что его нада продавать, либо упрется, и банк рухнет, и даже тут есть варианты. Чтобы рухнула банковская системма - не думаю, просто клиентский портфель портфель раздер****ят другие банки. А вот что будет с вкладчиками - вопрос, да и доверие к банкам подорвет не слабо, хотя это тоже зависит от того, какие будут ходить слухи - если все будут знать что его спецом обанкротили заинтересованные в нем властьимущие - одно, а если все будет покрыто мраком - другое, тут люди просто будут боятся, и не знать что делать, так как будут ждать полного краха БС, вот тут то бабло уйдет под матрасы, а это уже лавина, и тут реальный крах БС.
 
Last edited:
А кредиты они еще дают? Может взять, пока не поздно?
 
Что будет с банковской системой предугадать сложно. Исход от очень многого зависит, как от того как именно будет выглядеть банкротство - может слухами запресуют банк, и Коломойский поймет что его нада продавать, либо упрется, и банк рухнет, и даже тут есть варианты. Чтобы рухнула банковская системма - не думаю, просто клиентский портфель портфель раздер****ят другие банки. А вот что будет с вкладчиками - вопрос, да и доверие к банкам подорвет не слабо, хотя это тоже зависит от того, какие будут ходить слухи - если все будут знать что его спецом обанкротили заинтересованные в нем властьимущие - одно, а если все будет покрыто мраком - другое, тут люди просто будут боятся, и не знать что делать, так как будут ждать полного краха БС, вот тут то бабло уйдет под матрасы, а это уже лавина, и тут реальный крах БС.
но при любом из этих раскладов
доверие к банкам подорвет не слабо
! Пойдут огромные оттоки денег из системы в "трехлитровую" банку. А чем это грозит, думаю все понимают! Это задержки любых видов платежей, не возврат депозитов, невыплата зарплат как сотрудникам банков, так и сотрудникам на зарплатных проектах и т.п.
 
Надо срочно звонить Коломойскому! А потом Фирташу ! Они-Ж не в курсе дела !:king:
 
Макс если ты не умеешь ими пользоваться это не значит что это хорошо)))) Я научился пользоваться одной и все гуд!!! У меня решены все вопросы без головной боли))) Могу подсказать как! И бабки с меня не кто не качает!!! НО!!! В экстремальных ситуациях кредитный лимит в 90 тыщ. выручает частенько))))
Деня,не могу разделить твой оптимизм,так как никогда не пользовался кредитами...
 
Вы понимаете, тут уже дело не конкретно в привате, а в целостности банковской системы страны.

Пойдут огромные оттоки денег из системы в "трехлитровую" банку. А чем это грозит, думаю все понимают! Это задержки любых видов платежей, не возврат депозитов, невыплата зарплат как сотрудникам банков, так и сотрудникам на зарплатных проектах и т.п.

Стандартные фразы банковского работника - не убедили. Я естественно тоже против какого-либа падения банков, но то, что если приват ляжет и накроет всю БС имхо неправда, за прошедшие несколько месяцев в нашей стране лягло 2 немелких банка, и ничего страшного не произошло с БС, более того банки падают не только в нашей стране, да произойдут имхо некие экономические процессы при падении такого монстра, но и ведь не годовые лимиты зарплат предприятия в банках держат. А если взять с глобальной стороны - для чего создается банк? Для кредитования населения и бизнеса. А для чего банки создаются у нас? Для бесплатного кредитования СВОЕГО бизнеса (основные кредиты), соответственно при крахе банка эти кредиты уже невозвратные (и бизнес банкрот) и банк существует как пирамида, в результате этого и получаются, те последствия что Вы описали выше. Поэтому имхо если вслед за Приватом мгновенно ляжет еще штук 50 банков (а Приват для этого лучше всего подходит и неслучайно выбран), имхо ничего страшного не случится (у нас этих банков более 170), так как хозяева этих банков просто не успеют вывести деньги и свой бизнес, и соответственно при падении будет, что забрать или продать новому инвестору, для дальнейшего расчета с клиентами, и возможно новые собственники будут вести дальше чесный и прозрачный бизнес, и только тогда возможно заработает нормально БС в нормальном виде, а не как сейчас, да будут какие-то временные негативные процессы, но как говорится "было бы счастье, да несчастье помогло".
 
Для бесплатного кредитования СВОЕГО бизнеса (основные кредиты), соответственно при крахе банка эти кредиты уже невозвратные (и бизнес банкрот) и банк существует как пирамида, в результате этого и получаются, те последствия что Вы описали выше
Есть и такое :)
 
to BENGAL : наверное Вы ОЧЕНЬ далеко от понимания процессов в банковской системе вообще и ОЧЕНЬ слабо представляете - что такое ПРИВАТ, как ингибитор процессов КРАХА . Для всех нас будет лучше, если ПРИВАТ не ляжет, каким бы он ни был. Он уже такой, какой он есть. А быть или не быть его клиентом - пусть каждый решает сам.

п.с. не хотел Вас обидеть.
 
т.е.мнение отличное от работников банковской сферы изначально ошибочное?)))
 
Стандартные фразы банковского работника - не убедили. Я естественно тоже против какого-либа падения банков, но то, что если приват ляжет и накроет всю БС имхо неправда, за прошедшие несколько месяцев в нашей стране лягло 2 немелких банка, и ничего страшного не произошло с БС, более того банки падают не только в нашей стране, да произойдут имхо некие экономические процессы при падении такого монстра, но и ведь не годовые лимиты зарплат предприятия в банках держат. А если взять с глобальной стороны - для чего создается банк? Для кредитования населения и бизнеса. А для чего банки создаются у нас? Для бесплатного кредитования СВОЕГО бизнеса (основные кредиты), соответственно при крахе банка эти кредиты уже невозвратные (и бизнес банкрот) и банк существует как пирамида, в результате этого и получаются, те последствия что Вы описали выше. Поэтому имхо если вслед за Приватом мгновенно ляжет еще штук 50 банков (а Приват для этого лучше всего подходит и неслучайно выбран), имхо ничего страшного не случится (у нас этих банков более 170), так как хозяева этих банков просто не успеют вывести деньги и свой бизнес, и соответственно при падении будет, что забрать или продать новому инвестору, для дальнейшего расчета с клиентами, и возможно новые собственники будут вести дальше чесный и прозрачный бизнес, и только тогда возможно заработает нормально БС в нормальном виде, а не как сейчас, да будут какие-то временные негативные процессы, но как говорится "было бы счастье, да несчастье помогло".

Фразы банковского сотрудника могут убедить, или не убедить, факт есть факт - подрыв доверия к БС в целом (зависит от сценария развития событий с приватом). А экономические законы никто не отменял. К примеру - лег приват, а это не банк "Дністер", о банкротстве которого никто и не знает, даже если оно произошло. Приват - махина, которыю знает каждый, ит по логике, люди будут думать - если лег приват, то как можна верить более мелким банкам? (люди, в большинстве, не смотрят у какого банка какой инвестор, они смотрят - большой, или маленький). Следствием этого может стать отток денежных средств из других банков, отсутствия притока денег на депозиты, а следственно ликвидность банков падает, может получится ситуация в которой баланс активы в обороте/срочные обязателдьства станет критическим, и банки не смогут покрывать свои обязательства перед вкладчиками, и чем больше будет таких банков, тем этот снежный ком будет все больше и больше, причем в геометрической прогресии. Также стоит понимать, что крах БС, это не автономное явление - представте себе ситуацию, если только приватовские сотрудники станут на учет в СЗ - та государство запарится их содержать, а если ляжет не только приват? Это падение платежеспособности населения, причем хорошего его куска. А дальше все будет развиватся по мультипликатору доходов и затра, только немного наоборот. Тезисно - уволили 10 сотрудников, они уже не купят, ну скажем новый телефон, телик... продавец телефонов/теликов/... не заработает на продаже этого телефона, соответственно потратит денег на потребление тоже меньше, поскольку меньше заработает, соответственно не даст своими покупками заработать другим - вот это и есть мультипликатор, и это правило, я бы даже сказал аксиома. Также не стоит забывать что банковские сотрудники, это не самые бедные наемники. Вот и представляем на сколько просядет платежеспособный спрос на рынке товаров и услуг, и затраты государства на выплаты безработным, которых тоже будет все больше и больше, так как ктото закроет магазин - уволит сотрудников, ктото спа салон, все изза того, что клиетов будет все меньше, и меньше...
ИМХО - если все пройдет по лайтовой схеме - продадут его в колуарах, и знать никто не будет особо - без шума - ничего не будет, если всетаки обанкротится, то тут уж как населдение отреагирует, если паника, то тут и дэфолтом может запахнуть.
 
Last edited:
т.е.мнение отличное от работников банковской сферы изначально ошибочное?)))

а кто такое сказал? :biggrin:
Просто работникам банковской сферы более понятны процессы и последствия :) И еще подскажите, как будут происходить расчеты хотя бы между предприятиями, если банковский сектор для Вас это просто бирюльки, и по вашим словам ничего не произойдет, если один из САМЫХ крупных банков ляжет ;)
 
Maxwheller хорошо сказал!
 
to VLADISLAV : не "мнение отличное от..." , а "мнение, базирующееся на бытовых представлениях". Даже точка зрения банковских работников низшего и среднего уровня может давать ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о реальном состоянии банка, в котором они работают. А уж о состоянии ВСЕЙ системы... :(

точно так сейлз-менеджер неправильно может представлять себе и людям состояние компании, в которой работает.
 
Сова е60 и Максвхелер, почему Вы вперед угла ставите банковские процессы/проблеммы, и совсем забываете о возможной макроэкономической динамике в будующем?
 
Last edited:
to BENGAL : можно попросить Вас изложить подробнее Вашу точку зрения на макроэкономику в стране, бюджет которой используется премущественно на распил ?
 
Сова е60 и Максвхелер, почему Вы вперед угла ставите банковские процессы/проблеммы, и совсем забываете о возможной макроэкономической динамике в будующем?

А какая макродинамика светит при таких перспективах? Иностранных инвесторов уже не будет, особено в БС, они уже итак валят из Украины. Нарисуйте тогда оптимистический вариант развития событий.
 
Ипать ща мозг взорвется :biggrin:
 
Ну так,для справки-в Привате итого около 35 тыс работников.
В Арселор-Миттал Кривого Рога, сейчас сокращают порядка 20 тыс работников(в одном городе),а до этого уже сократили 20 тыс. со средней зарплатой гораздо выше "дорогих банковских работников". В Кривом Роге ожидать горы трупов как в блокадном Ленинграде?
Далее, в Украине общий объем депозитов порядка 350 млрд. грн. Панике подвержены ну пускай 20%(на самом деле меньше)тех кто скупает спички, соль, свечи, забирает с дисконтом депозиты и т.д. Это 70 млрд. грн на все банки, а скорее всего меньше, т.к. озабоченных в других банках будет меньше.(менее 10 млрд долл, вполне подъемная сумма даже для наших ЗВР).При недостатке ликвидности ее быстро выдаст НБУ, еще и заработав на этом.
В случае ликвидации(что маловероятно, скорее всего смена собственника(т.к при ликвидации прийдеться конкурентно занимать эту нишу, при смене собственника она остается за ним))большинство людей найдет работу в других банках,т.к.эту нишу придется занимать...НБУ вполне может опять ввести мораторий на досрочное погашение вкладов. Вывести за бугор получиться совсем немного(относительно),посмотрите структуру баланса в Привате.
Ну и т.д. Современная экономика это система очень гибкая, в отличии о того времени, когда в ходу золото было.
Единственное,чтоб спать спокойно,я б рекомендовал бы уменьшить депозит до гарантированного.
 
Last edited:
to VLADISLAV : это в банке 35т. или в системе ? МарГок, ОрГок, ЗЗФ...
 
Back
Top