• В разделах «Гараж» и «Бортовые журналы» для того, чтобы отфильтровать темы по вашему индексу кузова, вы можете просто нажать на него в начале любой соответствующей темы.
    Ребята! Есть огромная просьба - если создаете тему с вопросом в "Гараже", не ленитесь отписаться, как именно решилась проблема, что сделали и т.д.
    Только тогда наш "Гараж" станет реальной базой знаний!!

[ E39 ] Під час гальмування руля кидає

basyak

Пользователь
Joined
May 3, 2018
Messages
32
Age
38
Город
Киев
В городской черте действует ограничение скорости в 50км/ч.
Я не вижу причин обеспокоиваться проблемой тормозов после 100км/ч :)
Действительно😆, че эт я заморачиваюсь. И за городом тоже тошнить 50😁
 

basyak

Пользователь
Joined
May 3, 2018
Messages
32
Age
38
Город
Киев
А новые колодки были 2см? :unsure:
Наверное. На старых накладки еще довольно толстые. Заказал новые колодки. Поробую поменять.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Наверное. На старых накладки еще довольно толстые. Заказал новые колодки. Поробую поменять.

Как мне казалось, если речь о остатке колодок, то принято говорить за толщину колодки без учета пластины.
 

basyak

Пользователь
Joined
May 3, 2018
Messages
32
Age
38
Город
Киев
Как мне казалось, если речь о остатке колодок, то принято говорить за толщину колодки без учета пластины.
Ну так и есть. Остаток самих накладок вижуально 1 см, может чуть больше. Не замерял точно.
 

basyak

Пользователь
Joined
May 3, 2018
Messages
32
Age
38
Город
Киев
Замена колодок точно не поможет...
Попробую. Вчера чуть покатался, видно что старые колодки прилягают не по всей плоскости диска. Как бы по центру плоскости меньше трет.
 

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
Забрал у токаря. Поставил. Ниче не поменялось. Когда от 100 км/ч начинаеш тормозить - бъет. На маленьких скоростях норм. Хз куда смотреть.
Замена дисков ,где гарантия ,что у токаря идеально ровный станок ?
 

Dmmitriy

Пользователь
Joined
Jan 25, 2013
Messages
3,168
Город
Киев
Есть еще такой замечательный измерительный прибор
 

Attachments

  • 1264128000_w640_h640_instrument-proverki-bieniya.jpg
    1264128000_w640_h640_instrument-proverki-bieniya.jpg
    125.1 KB · Views: 17

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,889
Город
Киев
Да тут изначально как по мне все не правильно сделано.
Накой нести новые диски токарю, на станок который х.з. когда проходил метрологию?
Тем более, что старые диски не били, новые бьют.
Логичнее всего было купить новые колодки, а в принципе так и делают при установке новых дисков.
Если и с новыми колодками бьет, а на старых дисках не бьет, то что тут гадать, диски брак.
 

basyak

Пользователь
Joined
May 3, 2018
Messages
32
Age
38
Город
Киев
Поставил новые колодки, та же колбаса. Когда от 100 и выше оттормаживаться.
На меньших скоростях не колбасит.
Однозначно диски брак, хоть и ТРВ.
И покупал на Демексе, на ДОКе предупреждали, что можно нарваться на китай.
Кстати на коробке с дисками мейд ин тайвань, а на коробке с колодками, тож ТРВ, мейд ин EU
 

basyak

Пользователь
Joined
May 3, 2018
Messages
32
Age
38
Город
Киев
Замена дисков ,где гарантия ,что у токаря идеально ровный станок ?
Знакомому он точил диски на рено кенго, так все норм.
 

basyak

Пользователь
Joined
May 3, 2018
Messages
32
Age
38
Город
Киев
Опасно вообще ездить, если так колбасит руль. Я уже запарился перекидывать диски туда сюда. Закажу новые диски, а пока так поезжу. Или лучше старые поставить?
 

Andrey72

Пользователь
Joined
Jun 23, 2013
Messages
485
Age
52
Город
Харьков
И покупал на Демексе, на ДОКе предупреждали, что можно нарваться на китай.
В прошлом году купил Циммерманн. Диски однозначно огонь. Видно , что попались нефуфлыжные( хотя по Циммерам тоже очень большой процент оного) , в коробках какие-то рекламные картонки еще лежали. По проточке - лет пятнадцать назад купил какую-то китайскую гадость (JC или JP) , один диск сразу начал бить . Поехал на проточку , где их успешно проточили сразу на ступицах спец стендом. Успешно проездил до попадания зимой в ледяную (после оттепели ударил мороз). Снова биение и проточка , ездил нормально .
 

kinguru

Пользователь
Joined
Aug 27, 2012
Messages
87
Город
Киев
В прошлом году купил Циммерманн. Диски однозначно огонь. Видно , что попались нефуфлыжные( хотя по Циммерам тоже очень большой процент оного) , в коробках какие-то рекламные картонки еще лежали. По проточке - лет пятнадцать назад купил какую-то китайскую гадость (JC или JP) , один диск сразу начал бить . Поехал на проточку , где их успешно проточили сразу на ступицах спец стендом. Успешно проездил до попадания зимой в ледяную (после оттепели ударил мороз). Снова биение и проточка , ездил нормально .

у меня зиммерман проходил 10 мес пока бить не начали... вроде не грел, по лужам не тормозил
 

kinguru

Пользователь
Joined
Aug 27, 2012
Messages
87
Город
Киев
Подскажите пожалуйста где проточить диски? Теремки-Соломенка-Вишневе-Гатне...
Оригинал - били, зиммерманн через 10 мес начали бить... :(
 

Ramzes_III

Пользователь
Joined
Jan 16, 2013
Messages
636
Город
Киев
Все почалось з того коли їхав 100 і більше коли тормозив било руль, я думав що це із-за гулі на передньому колесі. Передні колеса замінив, непропало а почало вже з 60 і більше бити руля під час тормозіння. Тормозні диски нові ізнос мінімальний, тормозні колодки теж з пробігом в 30тис. сьогодні проточили тормозні диски, так сказали на сервісі що роблять не якісні і це вся причина в них. Стало ще хуже бити руля тепер при любій швидкості і тепер вже чую навіть ногою на тормозі ніби АБС спрацьовує. Що ще робити? що міняти, куди заглянути? Підвіска передня зроблена на гарантії,там люфтів ніяких немає, тільки ще заміню завтра втулки стабілізатора.

Во-первых начнем с мотора? Какой?
Во-вторых следствие ушло в сторону от причины
В-третьих нужно было ехать на СТО не с биением дисков, а "поиском" причины

Я проходил это дважды. Биение на новых дисках, особенно сильное в диапазоне 100-70, и отсутствующее в других.
Оба раза причиной являлась ходовая часть - а именно рулевые тяги. Один раз это совпало со смертью ступичного, и это усиливало эффект.
Второй раз - центральная рулевая тяга. Но, поэтому и спросил - какой мотор? Потому что ее может не быть.
 

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
А разве перед проточкой биение не измеряют? Как по диску, так и по ступице?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,747
Город
Киев
Подскажите пожалуйста где проточить диски? Теремки-Соломенка-Вишневе-Гатне...
Оригинал - били, зиммерманн через 10 мес начали бить... :(
Когда то на СТО, на Лысогорской 6, видел станок для проточки дисков непосредственно на машине.
Гуглите.
 

VseSto

Пользователь
Joined
Jul 10, 2021
Messages
19
Страна
Украина
Город
Никополь
Все началось с того, когда ехал 100 и более когда тормозил било руль, я думал что это из-за шишки на переднем колесе. Передние колеса заменил, непропало а начало уже с 60 и более бить руля во время тормозиння. Тормозные диски новые износ минимальный, тормозные колодки тоже с пробегом в 30 тыс. сегодня проточили тормозные диски, так сказали на сервисе что делают не качественные и это вся причина в них. Стало еще хуже бить руля теперь при любой скорости и теперь уже слышу даже ногой на тормоз будто АБС срабатывает. Что еще делать? что менять, куда заглянуть? Подвеска передняя сделана на гарантии, там люфтов никаких нет, только еще заменю завтра втулки стабилизатора.
Не понимаю. Говорите, что ходовка сделана и при этом нужно менять втулки стабилизатора. Говорю сразу они ничего не дадут. здесь может быть 3 проблемы:
1. Тормоза
2. Задний сайлентблок заднего рычага передней подвески, он тоже часто выходит со строя и дает такой эфект.
3. рулевые тяги или наконечники.
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
У меня на Е39 вот сейчас появилась дерготня руля при легком торможении. Если продавить педаль тормоза посильнее то нет дерготни. Появилось все это дело после снятия/установки рулевой рейки для реставрации. Ходовую уже проверил, вроде все ок. Диски и колодки ATE менял 5т назад. Буду копать дальше..
 

Ramzes_III

Пользователь
Joined
Jan 16, 2013
Messages
636
Город
Киев
У меня диски брембо проехали до первого торможения
 

VseSto

Пользователь
Joined
Jul 10, 2021
Messages
19
Страна
Украина
Город
Никополь
У меня на Е39 вот сейчас появилась дерготни руля при легком торможении. Если продавит педаль тормоза посильнее то нет дерготни. Появилось все это дело после снятия / установки рулевой рейки для реставрации. Ходовую уже проверил, вроде все ок. Диски и колодки ATE менял 5т назад. Буду копать дальше ..
Взможно его стоит подтянуть? Ну или во время сборки упустили что-то, тяги, наконечники, шрузы.
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
Сегодня поездил по трассе и понял что есть небольшая вибрация на скорости 80+, даже если не тормозить. Скорее всего проблема с одним из передних дисков. Когда мне только поставили новые диски и я немного поездил, то я заметил что один из дисков изнашивается только ближе к центру, а снаружи сохранилась заводская краска которой покрыты новые диски. И вот теперь эта часть имеет небольшие волны. В чем причина пока хз. Диски и колодки ставил ATE. На всех суппортах поменял ремкомплекты, направляющие, манжеты.
 

VseSto

Пользователь
Joined
Jul 10, 2021
Messages
19
Страна
Украина
Город
Никополь
Сегодня поездил по трассе и понял что есть небольшая вибрация на скорости 80+, даже если не тормозит. Скорее всего проблема с одним из передних дисков. Когда мне только поставили новые диски и я немного поездил, то я заметил что один из дисков изнашивается только ближе к центру, а снаружи сохранилась заводская краска которой покрыты новые диски. И вот теперь эта часть имеет небольшие волны. В чем причина пока хз. Диски и колодки ставил ATE. На всех суппорта поменял ремкомплекты, направляющие, манжеты.
А ты не думал, что у тебя согнута ступица или ещё куда хуже лопнула обойма подшипника? Возможно ловил где-то ямы?
 

Zalman

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
1,110
Age
36
Город
Киев
Первым делом я съездил на РЛД и выровнял все 4 диска в идеал. Но проблему это не решило.
Да, похоже на то что у меня навернулся ступичный подшипник, т.к. вибрация есть даже без торможения. В ямы я влетал как раз недавно, по Одесской области. Следующее что буду делать это толковая диагностика ходовой, вместе со ступичными подшипниками.
 

VseSto

Пользователь
Joined
Jul 10, 2021
Messages
19
Страна
Украина
Город
Никополь
Первым делом я съездил на РЛД и выровнял все 4 диска в идеал. Но проблему это НЕ РЕШИЛ.
Да, похоже на то что у меня навернулся ступичные подшипник, т.к. вибрация есть даже без торможения. В ямы я влетал как раз недавно, по Одесской области. Следующее что буду делать это толковая диагностика ходовой, вместе со ступичнымы подшипников.
У меня была недавно ситуация - поймал яму - лопнула обойма подшипника, вибраций нет, но грохот стоит - хоть прячься. А я мы то разные бывают. Думаю в любом раскладе тебе нужно его менять - а там поможет, не поможет. Просто у тя не получится его разбрать и если там все норм, то собрать обратно нормально. Зато будешь знать, что стоит новый
 
Top