Расскажите про Львов

hammet

Пользователь
Joined
Nov 21, 2011
Messages
716
Город
Ужгород
Живу в Донецке, во Львове был раза 3-4, но только как турист, и по несколько дней. В основном транзитом по дороге в Европу или Карпаты.
Сейчас поступило довольно интересное предложение по работе во Львове. И в плане денег и в плане перспектив.
Что скажете по поводу жизни во Львове? Какие могут быть трудности?
Что с жильем, ценами, развлечениями, дорогами, пробками, людьми, и т.д.?
Столицу я знаю хорошо, туда бы уехал без кол****ий. На счет Львова есть сомнения, может надуманные. Развейте их пожалуйста.
 
вже і до нас добралися... :biggrin:
 
Не держите львовяни на меня обиду, ездил раз 20, люди показались злыми и не дружелюбными, а сам город конечно фантастика,если не сравнивать с Прагой))
 
вже і до нас добралися... :biggrin:

:rofl:

Не держите львовяни на меня обиду, ездил раз 20, люди показались злыми и не дружелюбными, а сам город конечно фантастика,если не сравнивать с Прагой))

Рома, я там был не меньше, мнение о львовянах КАРДИНАЛЬНО противоположное: искренние, приветливые и дружелюбные!
 
Львів. Заходить в трамвай здоровенний дядько і питає: "Котра година?" Тут негр встає і відпоповідає:"Половина восьмого!"
А дядько так подивився тай каже:"Сідай, синку я й так бачу. що ти не москаль"
:bayan: не удержался
 
да киев в сто раз колхознее и злее чем любой другой город украины. так что не переживай
 
В Херсоне хорошо и тихо (робкий голос из под стола )))
 
Все это мифы, город по архитектуре просто прекрасный, а насчет людей везде же есть уроды и просто злые люди....
да и мифы о чисто украинском языке в городе это просто миф и ничего более, большая часть Львовян говорит на русском языке.....
ну бывает что просто тяжело понять что тебе ответили или спросили если это на чисто Львовском ..... но терятся не стоит, можно просто переспросить .... за такое не убивают!
а скинхеды есть в любом большом городе (националисты) это на мой взгляд больные люди которым вбили в голову не то что нужно там иметь .....
и вообще Бог сотворил землю и людей разных, разного цвета кожи, они общаются на том языке на котором им удобно. но самое главное ОНИ ТАКИЕ ЖЕ ЛЮДИ КАК И МЫ С ВАМИ!!!
удачи вам .....
 
да и мифы о чисто украинском языке в городе это просто миф и ничего более, большая часть Львовян говорит на русском языке.....
.
Свіжий міф! Якщо Львів москальске місто, (логічний висновок) то я - старшой лейтєнант Чинганчук с анекдоту про грузина :biggrin:
По темі - місто класне, дороги - трохи гірші за київські, люди - привітні і ввічливі, з повагою відносяться до інших, якщо вони ведуть себе відповідно. Чим менше мата - тим краще, хоча ідіоти є скрізь, а в великих містах їхня концентрація більша. :dirol:
Смачна кава, прикольні ресторації, та й у володінні державної мови трохи потренуєтесь. Так що сміливіше, як Ви до них віднесетесь так і вони до Вас!:beee:
П.с. Я б поїхав.
 
Last edited:
Знакомый на днях приехал из Львова, говорит в трех кафе-ресторанах ему отказывали в обслуживании из-за того, что он разговаривал на русском....
Идиотизм! Интересно, немцам, англичанам - они тоже отказывают?:dirol:
 
ну да, а в Луганске за украинский язык ваще знаешь что делают?
 
Не хочу флудити в темі, але невже це так важко?! Сказати кілька слів українською мовою. ЇХ там треба знати аж 20: " Доброго дня, дайте сала, :biggrin:, пів-метра ковбаси (якщо в "Криївці") філіжанку кави, геть ануковича та смерть москалям:biggrin:" - і все! Ви гармонійно і вписались в Львівський соціум. Без образ. :biggrin:
 
Найліпше місто для культурного життя - то Львів! :yahoo: А правило, що зі своїм уставом в чужий храм не ходять, ще ніхто не відміняв! :blum:
 
Ян,Ты просто шатался по кабакам,там понятное дело все веселое))
 
у Меня товарищ уехал из Киева во Львов года 4 назад, именно по работе - очень доволен, остается жить во Львове ))))
з.ы. до сих пор говорит пА-раССийскИ :)
 
грамматика

На рахунок кабаків, :biggrin:, певен, любий погодиться, що приємніше сидіти в закладі з ввічливим персоналом, помірними цінами і культурними відвідувачами;) а не розглядати крізь тютюновй дим свого сусіда і слухати цудове радіо шансон:blum:
 
Last edited:
Не знаю как в Донецке, но по сравнению с Киевом во Львове нет пробок. Если работа не в центре самом, и жилье не в центре, то пробок и не увидишь. Дороги активно делают, причем капитально, с этим проблем нет.
С развлечениями проблем нет) (не ну смотря что душа требует) С жильем может быть проблема, так как студентов море и все дешевые варианты разбирают сразу, но если цена подороже, то найти не составит проблем. Вот только правила ренты у нас никак везде - за первый месяц платишь вдвойне - хозяину и агентству.
Если по работе необязательно говорить на украинском, то можешь так и никогда не заговорить) я например только из уважения к собеседнику разговариваю на украинском, ну и если ему легче так. Так в основном на русском, так как мне так легче - вырос в русскоязычной среде. Как видишь живой)
И да, я в столицу после Львова точно не перееду. Мне хватает недели там раз в год))) Мне тут до работы 5мин, ну или 15 мин пешком, а в Киеве это тока до метро столько) Ну и прелести общественного транспорта...
Да, проживание выбирать во Львове лучше рядом с работой, так как в час пик у нас транспорт общ - это пздц.
Во общем спрашивай, подскажу что могу)
 
Особисто мені Львів дуже подобається. Але як туристу. Там чудово по-зависати 2-4 дні, але жити там я б не зміг. Чому..? Може моя душа бажає простору..)
І на рахунок привітності це правда. На рахунок кацапської - був випадок, коли в "криївку" завітали росіяни, так скажу я вам що до них радикально настроєні лише такі ж приїжджі як і вони) А загалом львів'яни досить привітні. ГОЛОВНЕ не лізти куди не треба зі своїми вченням на рахунок їхнього місця, культури історії і т.д.
 
Дороги активно делают, причем капитально, с этим проблем нет.
ну если я бы там в воскресенье там не был я бы поверил ......
а вообще дороги просто ужасные ..... узкие улочки, брущатка, даже если и асфальт то он уже подубитый и горбатый .....
был и в Киеве (вчера только приехал) дороги более менее нормальные ....
 
Знакомый на днях приехал из Львова, говорит в трех кафе-ресторанах ему отказывали в обслуживании из-за того, что он разговаривал на русском....
Идиотизм! Интересно, немцам, англичанам - они тоже отказывают?:dirol:

Ему однозначно отказали не по причине того что он разговаривал на русском. Я живу во Львове, свободно разговариваю на нескольких языках, ко мне приезжают часто люди и я всегда разговариваю со своим апонентом на его языке, в том числе и на русском, в том числе и делаю заказы в кафе. Никогда мне никто не отказывал!
Более того - во Львове сейчас столько туристов, что русской речи в центре сейчас больше чем украинской.

P.S. Возможно причина отказа Вашему товарищу было его не трезвое состояние или еще что-то в этом роде.
P.P.S. Ещё в Львове есть такая штука, как запрет продажи алкоголя на вынос с 22:00 до 10:00. Многие этого не знают прося продать бутылочку коньяка/виски/водки/вина/пива в это время и думают, что это их дискриминируют (с этим законом в городе реально стало меньше пьяной шантрапы и малолеток).
 
Last edited:
ну если я бы там в воскресенье там не был я бы поверил ......
а вообще дороги просто ужасные ..... узкие улочки, брущатка, даже если и асфальт то он уже подубитый и горбатый .....
был и в Киеве (вчера только приехал) дороги более менее нормальные ....

Ну если я бы тут не жил я бы тоже может и поверил Вам.
По существу - во Львове сейчас дороги реально наверное одни из лучших в плане городов Украины. Все основные оставшиеся проблемные дороги сейчас ремонтируются, брусчатка перекладывается. Даже не знаю по каким окраинам Вы ездили, что там были плохие дороги - их (плохих) то осталось наверное Богдановская, прямая стометровка к ЖД вокзалу, кусок ул.Шевченко, кусок Хмельницкого к рогатке, да наверное и больше нет. В прямом смысле слова практически весь центр и близлежащие или отремонтированы или на реставрации. В районах и улицах таких как Сыхов, Науковая, Черновола, Левандовка, Стрийская и т.д. - дороги очень даже нормальные.
 
Расскажите про Львов
Львы это большие хищные животные. А почему вы ими интересуетесь??? (с) Старый анекдот
 
Что скажете по поводу жизни во Львове? Какие могут быть трудности?
Что с жильем, ценами, развлечениями, дорогами, пробками, людьми, и т.д.?
Столицу я знаю хорошо, туда бы уехал без кол****ий. На счет Львова есть сомнения, может надуманные. Развейте их пожалуйста.

По порядку:
1. Город отличный - красивый, не криминальный, довольно чистый. Расположение отличное - на выходные хочешь можно в столицу (дорога сейчас отличная), хочешь можно в Карпаты, хочешь можно в Краков в Польшу или вообще в Прагу в Чехию махнуть. До любой из 3х местных таможнь 60-70км.
2. Развлечений тут, так как город довольно сильно развивается по туризму, на любой цвет и вкус.
3. Дороги довольно нормальные. Есть брусчатка, но она уже практически везде переложена.
4. Люди... Как Вы к ним так и они будут к Вам.
5. Жилье дорогое. По ценам ниже чем Киев, где-то на уровне Одессы. Средняя цена за кв.м. в новострое в спальном районе (нормальном) около 8000грн.
6. Криминала (в красках 90х), гопстопа, беспредела практически нет. Вечером смело можно гулять по городу.
7. Машины особо не воруют. Я не слышал.

Что еще интересует?
 
Знакомый на днях приехал из Львова, говорит в трех кафе-ресторанах ему отказывали в обслуживании из-за того, что он разговаривал на русском....

Звиздит знакомый. Я в повседневной жизни в основном разговариваю на украинском языке, так во Львове чуть ли не в единственном городе западной части нашей страны, где я периодически перехожу на русский, так как в кафе, магазинах, рынках и т.д. ко мне периодически обращаются именно на нем. По поводу дорог, как в любом европейском городе, где стараются сохранить какие-то архитектурные ценности - узко, трамваи мешают:biggrin:, местами брусчатка (местами с волнами:biggrin:), асфальтные дороги в последнее время в основном хорошие, плохие мне встречались в некоторых спальных районах далеко от центра.
 
Last edited:
Забыл написать о плохом. По порядку:
1. Общественный транспорт. Метро нет, строить не будут, да и нельзя.
2. Плохие дороги в области в направлениях не государственного значения.
3. Иногда тяжело где-то поселить приехавших знакомых, особенно в праздники, т.к. туристов уже ну очень много.
4. Проблемы с парковкой в центре (как везде впрочем).
5. В районе ул.Богдановской летом часто воняет очистными сооружениями.
6. В направлении Тернополя дороги практически нет.
7. Мало авианаправлений с аэропорта (хотелось бы больше).
Больше что-то ничего в голову не приходит...
Ну разве что еще - нет рядом моря.
 
Львов самый Европейский город нашей страны.
Процент культурных людей очень велик, в сравнении с востоком и центом.

п.с. если чувство юмора отсутствует, то лучше остаться в Донецке.
 
Спасибо большое всем за ответы. Многое для себя почерпнул. На счет украинского языка - для меня это не проблема, свободно общаюсь и не испытываю при этом диcкомфорта.
Посмотрел жилье, дома какие-то старые и подубитые. Во многих что-то непонятное с отоплением. То ли печь, то ли индивидуальный котел на квартиру, в общем так и не вкурил.
По ценам чуть дороже Донецка, в принципе нормальную 2к квартиру с отличным ремонтом можно найти за ~500-600$. В Киеве такая 850$ и выше. Реально, радует близость к Европе.

И сервисы по БМВ там уже нашел)))) жить значит можно)) Гопников не боюсь, веду себя корректно, но при необходимости могу обосновать, кому не понятно.
Вобщем-то переживаю сейчас больше по поводу жены. Чтобы она себя нашла там и не помирала от скуки. Первое время можно будет занять ее просмотром достопримечательностей и походами по ТЦ и рэсторанам))

Рассказывайте, если еще кто-то что-то вспомнит!
 
Вобщем-то переживаю сейчас больше по поводу жены. Чтобы она себя нашла там и не помирала от скуки.

Реально рассмешил. В Донецке вокруг которого шахты и половина людей еще верят в коммунизм и живут этим - не скучно, а в полноценном Европейском городе (где даже мышление у людей Европейское) и с которого на маршрутке можно мотнуться поужинать за границу - скучно.:biggrin:
 
В Херсоне хорошо и тихо (робкий голос из под стола )))
Кхе , кхе ...Херсон - это тот в который ехать через милый город Николаев ??? :blush:
 
Back
Top