Ремонт/замена клапана масляного стакана М52;М52TU;М50;М54

roman1444

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
52
Город
Змиёв
Привет друзи!
Вот решил создать такую тему про горе клапаны в масляных стаканах, наших автивок.
Собственно многие из нас чешут голову почему лампа масленки горит после длительного простоя дольше обычного, некоторые знают почему, некоторые забивают на это, но в любом случае это ни к чему хорошему, рано или поздно, не приведет!
Основная причина этому, злосчастный обратный клапан в масляном стакане, который должен удерживать масло в полости маслофильтра при простое.
Собственно фото оного-



Если вы ведите такой сюжет на своем стакане или на приборке при холодном пуске- вам сюда :-D
Решение этой проблемы замена стакана на новый, что ооой ка не бюджетно :ps_ih:, или на отличный с разборки который х.. найдешь.
Т.к. клапаны отдельно не продаются люди изощряются в ремонте этого узла пихая разные шарики от таза или еще что :-D
На раШаХфоруме надыбал приемлемое решение изготовления клапана на заводском об-и который, на мой взгляд, будет работать лучше заводского.



Но вот не задача, кто-бы его изготовил, заказать с раШи не бюджетно, 2300руб. только цена клапана :upset:
В общем суть темы в том чтобы заказать где-то в Украине на 3D ЧПУ.
Хочу собрать желающих дабы удешевить цену за штуку, т.к. там где я узнавал мне зарядили 1000гр. для изготовления образца, в дальнейшем цена будет намного ниже, я думаю, т.к. на начальном этапе они делают 3D чертеж для станка.
Или у кого есть знакомые с ЧПУ или иным соответствующим оборудованием для изготовления данного изделия.
Чертежи в КОМПАСЕ я сделаю.
Тема не коммерческого характера, я на этом ничего не имею!!!
Если разместил не в том разделе, да простят меня модераторы и перенесут в соответствующий:blush:
Кто что думает?
 

serega08

Пользователь
Joined
Dec 18, 2011
Messages
851
Age
37
Город
Чернигов
Проблема актуальная это болячка m50-m54. Если реализация будет хорошая, то много будет желающих. Опишите конструкцию решения

Себе тоже точил. Вместо шарика оставил родной пластиковый клапан. Выточили только посадочное место и завольцевали.
Желаю удачи, если раньше то скоперировались бы.
 

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
при адекватной цене на клапан готов приобрести!
 

roman1444

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
52
Город
Змиёв
Проблема актуальная это болячка m50-m54. Если реализация будет хорошая, то много будет желающих. Опишите конструкцию решения

Себе тоже точил. Вместо шарика оставил родной пластиковый клапан. Выточили только посадочное место и завольцевали.
Желаю удачи, если раньше то скоперировались бы.
Конструкция собственно на фото, вот еще в разобранном виде-

Фото это не мои, а с раШа форума, но по конструктиву я думаю надежней оригинала получится.
По поводу желающих, пока не густо.
Повторюсь, тема не коммерческая, делать их буду не я, на мне лишь чертежи и организация, а платить за изделие буду как и все остальные и чем больше нас, тем дешевле получится конечный продукт, так что кому нужно подписываемся, дабы понять сколько будет стоить единица основываясь на количество в заказе.
 

Dmitriy_Kherson

Пользователь
Joined
Nov 8, 2012
Messages
591
Age
42
Город
Чаплинка
:preved::preved::preved: Доброї ночі! Трьома днями раніше запостив сюди подібну тему - http://www.bmwclub.ua/threads/152480-M52TU-стук-компенсаторів-та-клапан-в-стакані-масляного-фільтра Зіткнувся з такою самою проблемою, готовий включитися, питання в часі і ціні, зрозуміло для ЧПУ ціна = кількості, чім більше нас буде, тим дешевше, тож залишається питання часу. Я свій думав розвальцювати, зробити йому нове посадочне місце, притерти і завальцювати назад. Ваш варіант зрозуміло, більш культурний, але збирати тут народ ми можливо декілька місяців будемо. Думаю варто для пришвидшення процесу запостити подібну тему в розділі запчастин та реклами, так як гараж можливо не всі чітають.
 

roman1444

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
52
Город
Змиёв
:preved::preved::preved: Доброї ночі! Трьома днями раніше запостив сюди подібну тему - http://www.bmwclub.ua/threads/152480-M52TU-стук-компенсаторів-та-клапан-в-стакані-масляного-фільтра Зіткнувся з такою самою проблемою, готовий включитися, питання в часі і ціні, зрозуміло для ЧПУ ціна = кількості, чім більше нас буде, тим дешевше, тож залишається питання часу. Я свій думав розвальцювати, зробити йому нове посадочне місце, притерти і завальцювати назад. Ваш варіант зрозуміло, більш культурний, але збирати тут народ ми можливо декілька місяців будемо. Думаю варто для пришвидшення процесу запостити подібну тему в розділі запчастин та реклами, так як гараж можливо не всі чітають.
Прочел вашу тему, у вас скорее всего проблема не в этом клапане а в редукционном, он стоит, если смотреть на ваше 1-е фото, чуть выше и правее в окошке(относительно клапана удержания)

, там еще резьбовая заглушка справа в торце под торкс. Клапан о котором завел тему я попросту удерживает масло во время простоя в полости масляного фильтра, редукционный сливает лишнее при превышении давления. Клапана эти идентичны, отличие лишь в пружинах, в редукционном она жестче, а вырабатывается он так-же.
 

Dmitriy_Kherson

Пользователь
Joined
Nov 8, 2012
Messages
591
Age
42
Город
Чаплинка
Наскільки я зрозумів цю систему, то редукційний клапан стоїть в масляному насосі, а той другий, в корпусі фільтра, перепускний, у разі якщо масляний фільтр забитий на ухнарь, через той клапан подається масло повз фільтр. Цей клапан, про який ви тему зробили в мене 100 % не робочий, т.як кожного разу масло в мене повністю зливається з стакана, і потім довго не гасне лампа тиску після стоянки. Компенсатори скоріш за все торохтять по іншій причині, навряд що через цей клапан, але його потрібно все одно зробити, а там далі видно буде...
 

Dimchik

Пользователь
Joined
Oct 1, 2012
Messages
198
Город
Кременчуг
Интересная тема. А можно ссылочку на раша-форум, где это описано. или размеры данного клапана (а лучше чертёжик). попробую узнать у ЧПУшников на работе возможность изготовления данного чуда.
 

Nikolas

Пользователь
Joined
Jan 29, 2012
Messages
476
А как этот новый клапан потов установить в стакан? Старый клапан вынимается?
 

roman1444

Пользователь
Joined
Sep 18, 2012
Messages
52
Город
Змиёв
Наскільки я зрозумів цю систему, то редукційний клапан стоїть в масляному насосі, а той другий, в корпусі фільтра, перепускний, у разі якщо масляний фільтр забитий на ухнарь, через той клапан подається масло повз фільтр. Цей клапан, про який ви тему зробили в мене 100 % не робочий, т.як кожного разу масло в мене повністю зливається з стакана, і потім довго не гасне лампа тиску після стоянки. Компенсатори скоріш за все торохтять по іншій причині, навряд що через цей клапан, але його потрібно все одно зробити, а там далі видно буде...
Не верно, редукционный стоит в стакане т.е. там их 2-а и почему я обратил на него внимание т.к. вам не кажется что на холостых у вас давка масла маловата?
Интересная тема. А можно ссылочку на раша-форум, где это описано. или размеры данного клапана (а лучше чертёжик). попробую узнать у ЧПУшников на работе возможность изготовления данного чуда.
http://www.drive2.ru/l/5942984/?page=0
http://www.drive2.ru/l/6450696/?page=0
Чертежи конечно там никто не даст, онни на этом зарабатывают.
А как этот новый клапан потов установить в стакан? Старый клапан вынимается?
Старый там держится на легкой запресовке, соответственно и новый так там будет жить.
Снимается на ура.
 

Dimchik

Пользователь
Joined
Oct 1, 2012
Messages
198
Город
Кременчуг
может у кого-то есть уже снятый клапан (нерабочий). дайте на пару дней для снятия размеров. не охота свой снимать и оставаться без машины на время изготовления нового.
 

serega08

Пользователь
Joined
Dec 18, 2011
Messages
851
Age
37
Город
Чернигов
может у кого-то есть уже снятый клапан (нерабочий). дайте на пару дней для снятия размеров. не охота свой снимать и оставаться без машины на время изготовления нового.

Если не найдёте по месту то на выходных смогу снять. Потом могу снять размеры все или отправить.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Если что и на меня делайте пару клапанов
 

GOODVIN

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
154
Age
47
Город
Киев
И я один взял бы
 

Eugene_

Пользователь
Joined
May 31, 2012
Messages
638
Age
37
Страна
Украина
Город
Киев
Возьму один
 

Jekson777

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,377
Age
32
Город
Васильков
а так нельзя сделать?(клапан с гбц)
d2435e3c931f.jpg
 

Eas

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
618
Age
54
Город
Запорожье
уже 10 человек желающих насобиралось! Уже и ЗАКАЗ можно считать.....
 

Prime

Пользователь
Joined
Dec 17, 2012
Messages
298
Город
Киев
Кто-то будет что-то делать? Или это всё пустой трёп?
 

Dmitriy_Kherson

Пользователь
Joined
Nov 8, 2012
Messages
591
Age
42
Город
Чаплинка
Ось те що в мене вийшло. Точив на звичайному токарному станку, токар довго впирався і морозився :biggrin:, але зробив в решті решт. Вийшло не дуже охайно (думаю якби постаратись, можна би було набагато гарніше все зробити) але що маємо то маємо, головне, він герметичний, і виконує свою функцію. За роботу попросив 50 грн., я дав йому 100, так як розумію, що йому довелося трохи повозитися з ним.

attachment.php


Шток було вирішено виготовити з ебоніту. Але якби мені ще раз довелося його робити, то я би вже робив його з бронзи.

attachment.php


Цю деталь можна було зробити тоншою, акуратнішою, і з меншими вирізами з боків.

attachment.php

attachment.php


Гніздо точили з алюмінія, тут все добре вийшло.

attachment.php


Пружину взяв від свого рідного клапана.

attachment.php

attachment.php

Зібрав на фіксатор різьби про всяк випадок, щоб він там ненароком не розібрався :)

attachment.php

attachment.php

attachment.php

attachment.php


Кому потрібно можу дати для примірника свій старий клапан, але з поверненням, раптом він мені ще потрібен буде.

І якщо всетаки хтось збереться замовляти його на ЧПУ, то я теж готовий собі один придбати, хай буде про всяк випадок.
 

Attachments

  • DSC04844.jpg
    DSC04844.jpg
    162.7 KB · Views: 2,908
  • DSC04845.jpg
    DSC04845.jpg
    112.8 KB · Views: 2,907
  • DSC04841.jpg
    DSC04841.jpg
    146.9 KB · Views: 3,047
  • DSC04843.jpg
    DSC04843.jpg
    163.2 KB · Views: 2,895
  • DSC04846.jpg
    DSC04846.jpg
    156 KB · Views: 2,879
  • DSC04848.jpg
    DSC04848.jpg
    246.4 KB · Views: 2,934
  • DSC04849.jpg
    DSC04849.jpg
    226.3 KB · Views: 3,004
  • DSC04850.jpg
    DSC04850.jpg
    188.2 KB · Views: 2,956
  • DSC04851.jpg
    DSC04851.jpg
    188.2 KB · Views: 2,947
  • DSC04853.jpg
    DSC04853.jpg
    181.7 KB · Views: 2,871
  • DSC04854.jpg
    DSC04854.jpg
    188.3 KB · Views: 2,888

Ттт

Пользователь
Joined
Nov 11, 2011
Messages
3,315
Страна
Украина
Город
Хмельницкий
Зря эбонит взял...он очень хрупкий,может поколоться на кусочки.
 

Dimchik

Пользователь
Joined
Oct 1, 2012
Messages
198
Город
Кременчуг
Вот так сделали мне (вчера отдали).
Делали на обычном токарном/фрезерном станке (не ЧПУ). Обе половинки корпуса клапана из алюминия, сам клапан из капролона.
Получилось довольно таки хорошо.
На машину ещё не ставил, жду выходных.
Цена вопроса - 200 грн. (работа + материалы). Если кому интересно - пишите, номер телефона токаря ещё остался.
2015917192627.jpg 2015917192657.jpg 2015917192726.jpg 2015917192745.jpg 2015917192806.jpg 2015917192951.jpg 2015917193003.jpg
 

RADIUS

Пользователь
Joined
Sep 16, 2013
Messages
65
Age
42
Город
Киев
Присоединяюсь к заказу !
 

stream

Пользователь
Joined
Feb 21, 2014
Messages
115
Age
40
Город
Донецк
и я бы взял один
 

Jekson777

Пользователь
Joined
Nov 10, 2011
Messages
3,377
Age
32
Город
Васильков
ребята,а где мой клапан?
5d2776as-960.jpg
 

moto11

Пользователь
Joined
Nov 18, 2011
Messages
2,309
Age
39
Город
Киев
Посмотрите в сам масляный стакан,там где находится фильтрующий элемент....
 

tolyadzyuba

Пользователь
Joined
Oct 19, 2014
Messages
1
Age
34
Город
Хмельницкий
День добрый! А чертежом или размерами может кто-нибудь поделиться?
 

520turing

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
36
Город
Харьков
Есть что-то новое по заказу клапана?
 
Top