Реформа ГАИ: 5 новых правил на украинских дорогах

Columb

Moderator
Joined
Nov 27, 2011
Messages
1,699
Город
Киев
Менее чем через месяц в Киеве госавтоинспекцию и милицию заменит единая служба – национальная полиция. Важно напомнить, что сотрудники ГАИ не переводятся автоматически в национальную полицию. Каждый, кто хочет стать полицейским, должен сдать экзамены и пройти подготовку, пишет CarDiagram.

Чтобы реформа не ограничилась только изменением нашивок на форме, в правительстве разработали проект закона, который регулирует работу национальной полиции. Пока что документ находится на рассмотрении в Верховной Раде. Депутаты еще за него не голосовали. Однако, очевидно, это должно произойти в ближайшее время.

Вот пять главных нововведений, которые могут существенно повлиять на жизнь автолюбителей:

1. Водитель всегда неправ. В проекте закона предлагается отменить презумпцию невиновности. Если за документ проголосуют в таком виде, то каждый, кого полицейский обвинит в нарушении правил дорожного движения, будет по умолчанию неправ. И в суде не "копу" придется доказывать, что вы нарушили, а вам придется искать подтверждения того, что вы не нарушали. Так что, лучше иметь в автомобиле регистратор.

2. Автоматическая регистрация нарушений. В Украине вернутся "письма счастья". Закон предусматривает автоматическую фиксацию нарушений правил дорожного движения. После того как камера зафиксирует правонарушение, владельцу автомобиля отправят сообщение о том, что его оштрафовали, а также ссылку на страницу в Интернете, где он может посмотреть видео или фото нарушения. Штраф нужно будет оплатить или оспорить в течение 30 дней.

3. Увеличится срок задержания. По старым законам, за административное нарушение можно было задержать не более чем на три часа. В правительстве же считают, что этого иногда недостаточно и предлагают позволить полицейским задерживать нарушителей на сутки.

4. Лояльная система баллов. Приятное новшество – водителей не будут штрафовать сразу. Сначала с них будут снимать баллы. Вот как это будет работать. Каждому водителю ежегодно предлагают начислять 150 баллов. И при нарушении сначала будут снимать баллы. А штрафовать смогут только, когда баллы закончатся.

5. Не будут забирать права. Статья о временном изъятии удостоверения водителя предлагают убрать полностью. Конечно, кто-то скажет, что такие поблажки делают водителей менее дисциплинированными. Но с другой стороны, многие знают, что сотрудники ГАИ частенько шантажируют автомобилистов, пользуясь правом изымать права.

первый пункт особенно хорошо подходит к уровню нынешнего ГАИ. они и раньше то не парились по поводу знания законов и законов в принципе, пока их мордой не ткнешь, а сейчас вообщем–то и надобность в этом отпадает вовсе.
 
просто радость а не новость....
 
Плохо, что не решились эвакуировать авто тех, кто бросает их, где не попадя.
После того как камера зафиксирует правонарушение, владельцу автомобиля отправят сообщение о том, что его оштрафовали, а также ссылку на страницу в Интернете, где он может посмотреть видео или фото нарушения.
Куда отправят интересно.
 
Если поможет навести порядок на дорогах - я "За"!
 
Я не юрист, но по п.1 фактически так всегда и было. Можно подумать что при желании коп (ржачно! еще может "фараонами" их будем называть? :) ) не мог оформить протокол, а ты потом парься в судах и доказывай что нарушения не было. Какая еще в сраку презумпция...
 
Пункт 1 тоже будет трактоваться в пользу патрульных только при условии видеофиксации! То есть, на патрульной машине будет стоять камера и все фиксировать. Патрульному и нарушителю будет запрещено выходить за пределы сектора действия камеры.
 
Если поможет навести порядок на дорогах - я "За"!

Дядя Игорь, а как же промчаться с ветерком 160-180 Киев - Одесса или наоборот?))))
 
Дядя Игорь, а как же промчаться с ветерком 160-180 Киев - Одесса или наоборот?))))
Больше 160-ти не люблю... Лично я редко нарушаю правила, кроме двух пунктов - скоростной режим и парковка в городах. Хотя после 5-ти "писем счастья" в месяц скорее всего начну ездить как ученик автошколы! Другой вопрос, что у нас знак "40" как правило ставят там, где можно прокладывать трассу "Формулы-1"! По парковке - в связи с отсутствием цивилизованных паркингов (подземных в том числе) паркуюсь как все! Но!!! При этом мой автомобиль не мешает пешеходам, не остается на газоне или пешеходном переходе, не загораживает выезд из двора и не мешает другим участникам движения!
 
письма счастья будут отправляться,но куда,опять введут временный учёт?пол страны по доверкам.:facepalm:
 
Продавайте машины нормально - и не будет проблем...)))
 
Эх, опять все мотоциклисты киева будут снимать номера и возить с собой в рюкзаке :)
 
А мне до лампочки :)
Перегнут палку спалят мусарню.
 
Не экономьте при продаже машины и не нарушайте,тогда все новшества покажутся правильными.
Я за!!!
 
Не экономьте при продаже машины и не нарушайте,тогда все новшества покажутся правильными.
Я за!!!

пусть сделают ростаможку хотя бы приблизительно похожую на адекватную и дороги нормального качества с нормальными знаками и разметкой, никто и не подумает экономить или нарушать!
 
При чем тут растаможка к тому, что множество водителей - быдло? Может разметка мешает не превышать скорость, включать повороты? Или плохая дорога провоцирует проехать на красный?
 
При чем тут растаможка к тому, что множество водителей - быдло? Может разметка мешает не превышать скорость, включать повороты? Или плохая дорога провоцирует проехать на красный?

не буду я с Вами спорить, мы в этом вопросе не сойдёмся, уже пробовали))) Вы правы! я катаюсь не по правилам и должен быть наказан)))
 
не буду я с Вами спорить, мы в этом вопросе не сойдёмся, уже пробовали))) Вы правы! я катаюсь не по правилам и должен быть наказан)))
Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Лично я, в большинстве случаев, не вижу причин для вынужденного нарушения правил. Особенно не понятно, как на это влияет растаможка.
 
Кто хочет действовать, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины. Лично я, в большинстве случаев, не вижу причин для вынужденного нарушения правил. Особенно не понятно, как на это влияет растаможка.

Я хочу себе е 30 десятилетнего возраста! или старше! почему я не могу её купить в германии и растаможить по нормальной цене?? это правильное законодательство по вашему?
 
Я хочу себе е 30 десятилетнего возраста! или старше! почему я не могу её купить в германии и растаможить по нормальной цене?? это правильное законодательство по вашему?

При чем расстаможка в этому... Конечно что нет(я об растаможке) Но тема не об этом!
 
Я хочу себе е 30 десятилетнего возраста! или старше! почему я не могу её купить в германии и растаможить по нормальной цене?? это правильное законодательство по вашему?
Я лично абсолютно не против упрощения растаможки и ужесточения норм ТО, но это из другой оперы. Как это влияет на соблюдение ПДД - неясно.
 
Я лично абсолютно не против упрощения растаможки и ужесточения норм ТО, но это из другой оперы. Как это влияет на соблюдение ПДД - неясно.
//Опера? Я люблю оперу, а вы? // Реформа оперу тоже коснется, беда...:)
 
Если поможет навести порядок на дорогах - я "За"!
Больше 160-ти не люблю... Лично я редко нарушаю правила, кроме двух пунктов - скоростной режим и парковка в городах. Хотя после 5-ти "писем счастья" в месяц скорее всего начну ездить как ученик автошколы! Другой вопрос, что у нас знак "40" как правило ставят там, где можно прокладывать трассу "Формулы-1"! По парковке - в связи с отсутствием цивилизованных паркингов (подземных в том числе) паркуюсь как все! Но!!! При этом мой автомобиль не мешает пешеходам, не остается на газоне или пешеходном переходе, не загораживает выезд из двора и не мешает другим участникам движения!
Я тоже бы был "За",если бы у нас не было "избранных",которые ,как не платили штрафы по "письмам",так и не будут платить.
Все остальное тоже правильно написали,но я не понимаю,почему вводят правила типа ,как в "европе",а подходы оставляют,как при "совке"?Почему покупаем недешевое,некачественное топливо,в котором есть сбор за дороги,а дорог как не было ,так и нет.Так же абсурд,когда типа построили скоростную трассу(автобан),например на Житомир,а она проходит через населенные пункты,с ограничениями 50-70,наверное так больше можно "писем" наклепать?
В Европе, не нарушая скоростной режим,500 км легко можно проехать за 5часов,а у нас на некоторых участках нашей страны только 100:biggrin:.Если у нас станет также,как в Европе,большинство перестанет нарушать,а остальных тогда пусть штрафуют,только всех
 
Порядка на дорогах не будет еще очень долго. Возможно, даже никогда (в пределах жизненного отрезка тех, кто сейчас это читает).
А новость эту надо просто воспринимать как информацию, откуда может прилететь очередной нежданчик от законотворцев.
Просто дабы быть к этому готовым.
 
Back
Top