Совок vs Штаты(Капиталисты)

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,690
Age
45
Город
Харьков
У меня основные воспоминания о совке это конечно детство и юность. На тот момент лично для меня всё было прекрасно. И мне казалось когда я вырос, что у моих родителей было всё так же прекрасно как у меня, но сейчас я понимаю, что для того, что бы мне было хорошо они пахали так, что Мама не горюй. У них конечно тоже только хорошие воспоминания о совке остались в основном, но это тоже логично, ведь это пришлось на их самый удачливый и активный возраст. Потому и вспоминается всё с ностальгией и кажется, что всё было прекрасно.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
По сути никто из нас совок так и не застал, чтобы говорить о ощущениях и применении его на своей шкуре. У меня лично о совке двойственные воспоминания. С одной стороны детство, уверенность в завтрашнем дне, с другой убогость, не возможность выскочить из формата "как все".

Сама идея совка это идеальная модель общества:
  • соцстандарты: отдых, бесплатная медицина и образование
  • низкий уровень преступности
  • гарантия работы
  • планируемая экономика.

К сожалению, общество не готово принять такую модель. А пути которыми достигались эти цели могли привести только к тому что и произошло. Итог 70ти летнего эксперимента привел к полному хаосу. Причем, развал в 90х СССР - это всего лишь активная стадия, даже сейчас СССР окончательно не рухнул, в головах реваншистов. А как таковой развал начался со смертью Сталина в середине 50х, тк общество постоянно нужно было держать в узде. 60е-70е тележка катилась по инерции, а в 80 начала подгнивать. В 90е она, вернее то что от нее осталось покатилась в другую сторону...
Мое виденье истории СССР.
 
Last edited:

bumer_ANG

Moderator
Joined
Mar 30, 2013
Messages
11,789
Город
Счастье
Я считаю, что провалом подобных идей стала теория "уравниловки". Все ранние теории коммунизма социализма выводились из того, то все равны. "Каждому по потребностям, от каждого по способностям" - вот на этом этапе уже обеспечивался крах. Или поддержание системы искусственным путем.
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
У меня лично о совке двойственные воспоминания. С одной стороны детство, уверенность в завтрашнем дне, с другой убогость, не возможность выскочить из формата "как все".

Любой выезд ДАЖЕ в Прибалтику, Польшу, Болгарию зарождал в голове всякие антисовецкие мисли. А если посетил даже на тот момент дружественную кап.страну как Италию, то это "крах инженера Гарина" полный. По этой причине и не выпускали.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
Я считаю, что провалом подобных идей стала теория "уравниловки". Все ранние теории коммунизма социализма выводились из того, то все равны. "Каждому по потребностям, от каждого по способностям" - вот на этом этапе уже обеспечивался крах. Или поддержание системы искусственным путем.

+++
Система и идея изначально была нежизнеспособной, и держалась только на колючей проволоке и штыках ЧК-НКВД-КГБ и пр.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Сама идея совка это идеальная модель общества:
соцстандарты: отдых, бесплатная медицина и образование
низкий уровень преступности
гарантия работы
планируемая экономика.
аааааааааааааа....... что ж это такое делается............
не гони так, с утра в понедельник........
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
аааааааааааааа....... что ж это такое делается............
не гони так, с утра в понедельник........

Художнику можно))
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Любой выезд ДАЖЕ в Прибалтику, ...
В Прибалтику та какие проблемы были?
А вот Польша и Болгария, да. Все не забуду как мама говорила, чтобы я не рассказывал в школе, что на отдыхе мы жили в гостинице и каждый день ходили в ресторан.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
аааааааааааааа....... что ж это такое делается............
не гони так, с утра в понедельник........

истиричка :)
 

beshennyi

Пользователь
Joined
Nov 13, 2011
Messages
4,212
Город
Харьков
Любой выезд ДАЖЕ в Прибалтику
..... Бред... С 1974 по 1991 г более 25-ти раз
Болгария - "16-ая советская республика"
Польша - согласен
антисовецкие мисли
- "антисовеТские мЫсли",я так понимаю....


Все не забуду как мама говорила, чтобы я не рассказывал в школе, что на отдыхе мы жили в гостинице и каждый день ходили в ресторан.
- 100%:yes:
 
Last edited:

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,759
Город
Киев
В Прибалтику та какие проблемы были?

Имелось ввиду не ограничение на въезд, а сам факт поездки к западной границе.
В Союзе обычно ездили летом к морю в тепло, или к родственникам в деревню.
В Прибалтику ездила в основном продвинутая, интеллигентная и прочая приблатненная публика)
У колхозника или пролетария первый раз, попавшего туда был культурный шок))
Я был там в несознательном возрасте, во время поездки в Ленинград к родичам.
Жили мы тогда ближе к афганской границе)))
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Смотря какая трёшка и где. Такую как " давали" при совке сейчас за 35-40 можно купить и это харьковские цены в других городах думаю подешевле будет. Итого семья с доходом 1500 у.е. откладывая 1000 в месяц через 40 месяцев может её купить

Шот как то приукрасил ты...У многихили семей доход 1500у.е ????? И скажика- как это ты собираешься семьей жить при таком доходе на 500уе( 13500грн) -???
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
У меня основные воспоминания о совке это конечно детство и юность. На тот момент лично для меня всё было прекрасно. И мне казалось когда я вырос, что у моих родителей было всё так же прекрасно как у меня, но сейчас я понимаю, что для того, что бы мне было хорошо они пахали так, что Мама не горюй. У них конечно тоже только хорошие воспоминания о совке остались в основном, но это тоже логично, ведь это пришлось на их самый удачливый и активный возраст. Потому и вспоминается всё с ностальгией и кажется, что всё было прекрасно.

Ту я с тобой согласен на все 100%
 

lentyai

Разборка
Joined
Nov 9, 2011
Messages
3,690
Age
45
Город
Харьков
Шот как то приукрасил ты...У многихили семей доход 1500у.е ????? И скажика- как это ты собираешься семьей жить при таком доходе на 500уе( 13500грн) -???
Семья из 2 человек, работающих хотя бы менеджерами по продажам какой нибудь хрени вполне может зарабатывать 1500$ на двоих, если конечно есть желание их заработать, а не сидеть на ставке. А как правило хорошего менеджера через год, полтора ждёт повышение и другая система мотивации с большими возможностями для заработка. Так, что не так уж это и не реально. Было бы желание. Ну а как прожить на 500$ думаю больше расскажут те, кто живёт на 5000 грн. В месяц.
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Семья из 2 человек, работающих хотя бы менеджерами по продажам какой нибудь хрени вполне может зарабатывать 1500$ на двоих, если конечно есть желание их заработать, а не сидеть на ставке. А как правило хорошего менеджера через год, полтора ждёт повышение и другая система мотивации с большими возможностями для заработка. Так, что не так уж это и не реально. Было бы желание. Ну а как прожить на 500$ думаю больше расскажут те, кто живёт на 5000 грн. В месяц.

Можно заработать и 2 и 3.., но основная масса Он-15, она 7, итого 22...И я не зря сказал, как можно продить на 500уе- потому, что, чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. И даже при заработке 1500уе, ну 1000- ну ни как не отложишь( если не ограничивать себя во всем).. Та же сьемная квартира уже 3-4 тыш по минимуму, итого 10т остается на все...Так что 1500уе- это оч большое исключение..
 

mishutka

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
1,801
Age
37
Город
Киев
По моему мнению,
из недостатков совка: как уже сказали, "уравниловка" (полностью уничтожается стимул человека работать больше, платят то одинаково), пропаганда (отсюда местами примитивное мышление, холуйство граждан, слепая вера во все то, что тебе скажут), отсутствие свободы мысли и слова, "забота" о населении (отсюда наша неспособность принимать решения и за них отвечать, а так же куча алкашей и тунеядцев, которых заботливо брали на работу в исправительных целях, с предсказуемым концом), огораживание от остального мира (отсюда вообще деградация всего, в т.ч. и науки), бОльшая часть науки и в целом экономики работала на нужды военных, а на бытовые нужды людей клался болт (отсюда полное отсутствие такого понятия как комфорт - очереди, нечем вытереть жопу, нечем стирать, нечем мыть посуду, нечего смотреть и т.д.)
Из достоинств совка: бесплатные спортивные и другие кружки, постоянное наличие работы, относительно легкий карьерный рост (особенно если состоишь в партии), типа бесплатное жилье, дешевая и относительно качественная нямка, а также мнимая уверенность в завтрашнем дне (до очередной войны или лагеря).
 
Last edited:

Konsul

Пользователь
Joined
Oct 1, 2015
Messages
1,016
Age
49
Страна
Украина
Город
Львов
6A54C633-B3CD-4027-9CCA-9CC8B2972D46.jpeg
«Отака-то, малята, ....» (с)
 

USHASTIY_MAX

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
4,257
Город
Одесса
дешевая и относительно качественная нямка

почему то не помню особого разнообразия
помню: сметану давали только 1 банку в руки, творог (в магазинах) такого понятия не помню
куры с длинными синими ногами, рыба пять раз вымоченная, берешь печень трески бери и банку бычков
свежие овощи - только базар и только сентябрь месяц


3. Миф о «качественных и особенных» продуктах питания.

Отдельным мифом по интернету гуляют байки про "советские ГОСТы". Якобы всё произведенное "по ГОСТу" было настолько качественным, что хоть на королевский стол подавай. Маразм дошел до того, что в современный маркетинг пришли бренды колбасы и пива "как в СССР по ГОСТу" (так и пишут на упаковках). На самом деле ГОСТ просто описывал процентные соотношения составляющих продуктов, а также описывал, чем их можно заменить. Вот вам ГОСТ 23670-79 (от 1979 года), регламентирующий состав колбасы и сосисок: "Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной". Как видите, ничего волшебно качественного в нём не описано.

https://storm100.livejournal.com/3939888.html
 

JmenE39

Пользователь
Joined
Dec 22, 2014
Messages
2,134
Город
Киев
3. Миф о «качественных и особенных» продуктах питания.
Самое интересное, что сейчас возьми любой продукт питания и там написано на этикетке из чего он состоит, всякие Е-шки, стабилизаторы, консерванты и другие компоненты. Соответственно потребитель сам выбирает, что душе угодно - будь-то откровенное г...но или "органические" продукты, ну а про разнообразие продуктов вообще нет смысла сравнивать. Откуда можно было узнать из чего сделана мифическая "колбаса по 2.20" в совке?:)
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
А интересно с куда пошло: выкинули на прилавок. :)
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
По моему мнению,
из недостатков совка: как уже сказали, "уравниловка" (полностью уничтожается стимул человека работать больше, платят то одинаково), пропаганда (отсюда местами примитивное мышление, холуйство граждан, слепая вера во все то, что тебе скажут), отсутствие свободы мысли и слова, "забота" о населении (отсюда наша неспособность принимать решения и за них отвечать, а так же куча алкашей и тунеядцев, которых заботливо брали на работу в исправительных целях, с предсказуемым концом), огораживание от остального мира (отсюда вообще деградация всего, в т.ч. и науки), бОльшая часть науки и в целом экономики работала на нужды военных, а на бытовые нужды людей клался болт (отсюда полное отсутствие такого понятия как комфорт - очереди, нечем вытереть жопу, нечем стирать, нечем мыть посуду, нечего смотреть и т.д.)
Из достоинств совка: бесплатные спортивные и другие кружки, постоянное наличие работы, относительно легкий карьерный рост (особенно если состоишь в партии), типа бесплатное жилье, дешевая и относительно качественная нямка, а также мнимая уверенность в завтрашнем дне (до очередной войны или лагеря).
На самом деле никакой уравнниловки не было. Была отдельная каста - высшее звено коммунистической партии , были КГБшники, блатные, были менты - везде свои льготы ...
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
На самом деле никакой уравнниловки не было. Была отдельная каста - высшее звено коммунистической партии , были КГБшники, блатные, были менты - везде свои льготы ...

Самое интересное, что путь во все эти совковые касты был мёдом помазан далеко не умным и порядочным, а ясновыраженным душевным гомосекам.
Подлизал, подставил, по костям пропер- глядишь, уже какой-то секретарь, дирехтор, насяльника))
 

BENGAL

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
2,420
Город
Вараш
А я практически и не помню СССР, наверное еще маленький был тогда, чтобы что-то соображать.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Правящий слой, силовой, и рабы...
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
А я практически и не помню СССР, наверное еще маленький был тогда, чтобы что-то соображать.
Хех, помню все.. длинные серые вечно ругающиеся очереди, ассортимент, перед носом закончилось), гречка со сгущёнкой в пайке, одинаковые зимние ботинки у всех в классе, Детский Мир в кинотеатре Алмаз - две лопатки/ три мячика))
Полностью однородная серая масса.
Которой управляли ВСЕГДА далеко не самые лучшие соплеменники. В основном- проходимцы. Иногда- шизофреники. А бывало и два в одном.
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Самое интересное, что сейчас возьми любой продукт питания и там написано на этикетке из чего он состоит, всякие Е-шки, стабилизаторы, консерванты и другие компоненты. Соответственно потребитель сам выбирает, что душе угодно - будь-то откровенное г...но или "органические" продукты, ну а про разнообразие продуктов вообще нет смысла сравнивать. Откуда можно было узнать из чего сделана мифическая "колбаса по 2.20" в совке?:)

У нас в стране, если на этикетке написан состав, что типа натуральное, то далеко оно не натуральное, т.к. за обман штраф производителю копеешный. Так что, если дорогое, не значит натуральное
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Хех, помню все.. длинные серые вечно ругающиеся очереди, ассортимент, перед носом закончилось), гречка со сгущёнкой в пайке, одинаковые зимние ботинки у всех в классе, Детский Мир в кинотеатре Алмаз - две лопатки/ три мячика))
Полностью однородная серая масса.
Которой управляли ВСЕГДА далеко не самые лучшие соплеменники. В основном- проходимцы. Иногда- шизофреники. А бывало и два в одном.

Да- оно так и было,но, я свое детство вспоминаю с удовольствием.. Постоянно на улице- санки, лыжи, харкалки, брызгалки, пекарь и т.д и т.п., домой хер загонишь, что бы домой не идти, родаки с балкона в газете бутер скинут и дальше гоняй.Зимой домой когда приходили, то штаны в тамбуре ставили))) Как только мультики по телеку, всех как корова слизывала... А посевать, коледовать как ходили!!!! Как в кино на Новые амазонки, со Старшими пытались пролезть, так как малолеток не пускали..Эхх детство!!! Я сейчас не раз вспоминаю, что на улице либо мамочки с маленькими детками гуляют, либо- подростки пиво лакают и какуюто х...ю с тедефона слушают..
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Самое интересное, что путь во все эти совковые касты был мёдом помазан далеко не умным и порядочным, а ясновыраженным душевным гомосекам.
Подлизал, подставил, по костям пропер- глядишь, уже какой-то секретарь, дирехтор, насяльника))

Сейчас тоже так в основном..
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Когда рассказывают о великом и могучем совке, как реки вспять и гагарин всегда молодой, так это говорят те, у которых кости дедов не остались перемолотыми где-то в Беломорканале.
Их просто пронесло. Банально.
Разница между совком и штатами наверно основная- это отношение государства и гражданина.
В совке ты вошь. Пыль. Бабы нарожают.
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
А у меня о СССР самые светлые воспоминания,мир его праху..Но вернуться туда я не хочу,жить нужно сегодняшними реалиями и сейчас а не скулить о прошлом..Еще можно думать о будущем..Толку в старье ковыряться?
 
Top