Совок vs Штаты(Капиталисты)

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
Сейчас тоже так в основном..
Так комсюки у руля до сих пор.
Но уже хорошо, что эту трубу шаталь))
 

Architect

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
2,463
Age
54
Город
Киев
А у меня о СССР самые светлые воспоминания,мир его праху..Но вернуться туда я не хочу,жить нужно сегодняшними реалиями и сейчас а не скулить о прошлом..Еще можно думать о будущем..Толку в старье ковыряться?

Да конечно же светлые, кого в детстве- молодости быт особо парит), все было ярко))
Это я так, вспомнилось, для тех, кого до сих пор неможет попустить от вяликих достижений совка
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Когда рассказывают о великом и могучем совке, как реки вспять и гагарин всегда молодой, так это говорят те, у которых кости дедов не остались перемолотыми где-то в Беломорканале.
Их просто пронесло. Банально.
Разница между совком и штатами наверно основная- это отношение государства и гражданина.
В совке ты вошь. Пыль. Бабы нарожают.

Да не только в Штатах такое отношение к людям, но и в Европе... Но самое печальное, Совка нету 28лет, а отношениеик людям у нас сейчас хуже чем в Совке, к сожалению..
 

Ingenieur

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
2,616
Age
40
Страна
Украина
Город
Киев
а я совок хорошо помню: все детство и любые каникулы в селе - бабушка на ферме работала, тысячи голов, тысячи литров молока, тонны мяса, за лето тысячи студентов на практику в село приезжали, дед на тракторной бригаде там же работал, до полсотни тракторов земли пахали. бочки бензина по сараям и гаражам, кто водителем был, то топливо по посадкам сливали, а то штрафовали за недопробег.

но в тоже время, в Киеве, жвачку дональд дак в переходе на м. святошин за 1 руб мне родители позволяли только по праздникам.
помнится, мама посреди выходного сорвала нас с сестрой, и на перекладных, на троллейбусах рванули в центр - в универмаг Украина курточки детские привезли, дефицит блин.
телек первый тоже с под полов покупали, 425 руб = 5 зарплат отца.
стенку за 1200 руб год в очереди ждали. тесть собрал даже денег на машину, но очередь, совок быстрее развалился чем он купил машину.

был недавно в том селе, почти померло оно, оставшиеся все ждут что государство что-то даст/сделает,

в совке было одно хорошо - государство думало не за граждан, а вместо них, заставляло учится/работать, и людей это устраивало, а сейчас каждый сам за себя. и поэтому у людей и ностальгия за совком, ждут что государство придет и сделает, вместо того чтоб самим что то сделать.
 

aleksshark

Пользователь
Joined
Dec 12, 2011
Messages
338
Город
Киев
Для полноты картины и полноценного, так сказать раскрытия темы сисек, ждём, что отпишется гражданин, который так же хорошо помнит (знает) штаты...)))
 

freedom

Пользователь
Joined
Nov 19, 2011
Messages
571
Город
Кременчуг
Все коменты на один мотив, неинтересно). Сейчас бы выпустить с баньки пару-тройку свидетелей стабильности, теории заговоров и планов Даллеса, они бы разбавили картину)).
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
Да вы читаетето что пишете ?????? Какой то повсеместный плачь терпил пораженных стокгольмским синдромом.
 

Vrubel

Пользователь
Joined
Nov 23, 2011
Messages
3,850
Город
Киев
Хех, помню все.. длинные серые вечно ругающиеся очереди, ассортимент, перед носом закончилось), гречка со сгущёнкой в пайке, одинаковые зимние ботинки у всех в классе, Детский Мир в кинотеатре Алмаз - две лопатки/ три мячика))
Полностью однородная серая масса.
Которой управляли ВСЕГДА далеко не самые лучшие соплеменники. В основном- проходимцы. Иногда- шизофреники. А бывало и два в одном.
еще была каста научных работников... Они не имели никаких привелегий, но их было много. Отличительной чертой было прогрессивные люди, жившие в свое удовольствие с низкими зарплатами и изобретавшими всякую муйню, в порядке "мозгового штурма". Чьи изобретения воплощальсь в жизнь на 1-2%. К ним относился мой отец... Расспорядокбыл такой 8:00 на проходной НИИ, 12:00 футбол с колегами, до 14:00, 17:00 домой. Отпуск 24 дня, санаторий профилакторий, колхоз уборка буряков, докторская дисертация и тд... 300 ру... Зп. Персоналии четко расписаны в фильмах Гараж и Чародеи ))) Батя с теплом вспоминает эпоху СССР - молодость.
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Постоянно на улице- санки, лыжи, харкалки, брызгалки, пекарь и т.д и т.п., домой хер загонишь, что бы домой не идти, родаки с балкона в газете бутер скинут и дальше гоняй.Зимой домой когда приходили, то штаны в тамбуре ставили)))

Кто вам сейчас харкалку запрещает сделать, и харкнуть соседу в лицо!?))
Или бутерброд в газету (со свинцовой краской) завернуть!?))
 

maxe38

Moderator
Joined
Nov 9, 2011
Messages
13,207
Город
Полтава
Так тож газеты были коммунистические,они бутеру зарядку идеологическую давали)
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Кто вам сейчас харкалку запрещает сделать, и харкнуть соседу в лицо!?))
Или бутерброд в газету (со свинцовой краской) завернуть!?))

Во первых- я уже вырос с этого возраста
Во вторых-сейчас просто не с кем играть на улице,все сидят возле компа,смартфонов и т.д....
И я вам искренне сочувствую,что у вас не было такого детства...Искренне
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Так тож газеты были коммунистические,они бутеру зарядку идеологическую давали)

Мне в детстве похер было какие газеты были.....Было реально весело,и свое детство я бы не променял на сегоднешнее детство(его просто нет у детей)
 

USHASTIY_MAX

Пользователь
Joined
Nov 14, 2011
Messages
4,257
Город
Одесса
Мне в детстве похер было какие газеты были.....Было реально весело,и свое детство я бы не променял на сегоднешнее детство(его просто нет у детей)

это в вашем понимании его нет у нынешних детей, но это ошибочное суждение. Оно есть и очень разноообразно. Чего стоит только лего-клуб
лазить по гаражам и взрывать всякую хрень - это все ваше детство?
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Во первых- я уже вырос с этого возраста
Во вторых-сейчас просто не с кем играть на улице,все сидят возле компа,смартфонов и т.д....
И я вам искренне сочувствую,что у вас не было такого детства...Искренне

У меня было точно такое детство как у вас, ибо мы ровесники.
Ваша ошибка в том, что вы убогость выставляете за радость и счастье.
Сейчас есть выбор, а тогда его не было вот и все.

пы-сы. тему следовало бы переименовать типа: "СССР и сейчас", ибо про Штаты ни слова пока.
 

KLV

Член Клуба
Joined
Nov 13, 2011
Messages
3,905
Age
51
Город
Харьков
А что штаты ? В штатах демократия, хош в лас вегас, хош занюхайся в хлам, а хош иди учись
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
У меня было точно такое детство как у вас, ибо мы ровесники.
Ваша ошибка в том, что вы убогость выставляете за радость и счастье.
Сейчас есть выбор, а тогда его не было вот и все.

пы-сы. тему следовало бы переименовать типа: "СССР и сейчас", ибо про Штаты ни слова пока.

Какая убогость?? Я каждое лето ездил в пионерлагерь,к бабушке в деревню, на море..В школе ездили постоянно на автобусах на экскурсии в другие города
Раньше детям было весело..Сейчас нету такого и в помине.. Все сидят за компами и смартфонами с 4-5лет-это детство??
На уроки физкультуры ни кто не ходит-ибо больные все,ибо в западло(у меня с окна три школы видно)
Да не было у нас технологичных игрушек,но от этого хуже нам малым не было..
Во дворе малолетки только и стоят возле лавочек курят и пьют пифо или энергетики..
Раньше были деньги-но нечего было купить на них
Сейчас есть все-но нет денег у народа
Х.з. что лучше..Наверное третье
 

nhtirf

Пользователь
Joined
Jan 28, 2012
Messages
8,891
Город
Киев
А чего Вы считаете что имеете право определять в 2018году что есть хорошее детство или нет?
Ладно еще Вы имеете право решать детство своих детей. На за все я х.з.
Допустим я в детстве изза того что бабушка в Одессе проводил лето на Ланжироне. Сейчас моя дочь интересуется лето где Турция Египет или Тунис. И это в дополнение к планам поездка летом в Польшу. И не берем в расчет отдых на дачах бабушек под Киевом.

А денег у народа ни когда нет. :)
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
А чего Вы считаете что имеете право определять в 2018году что есть хорошее детство или нет?
Ладно еще Вы имеете право решать детство своих детей. На за все я х.з.
Допустим я в детстве изза того что бабушка в Одессе проводил лето на Ланжироне. Сейчас моя дочь интересуется лето где Турция Египет или Тунис. И это в дополнение к планам поездка летом в Польшу. И не берем в расчет отдых на дачах бабушек под Киевом.

А денег у народа ни когда нет. :)

Я высказываю свое мнение,с учетом детства своих детей. Просто почитав все,можно сделать вывод,что раньше было все так плохо...
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Какая убогость?? Я каждое лето ездил в пионерлагерь,к бабушке в деревню, на море.

Сейчас добавилась возможность ездить не только в вышеперечисленные места, но и к морю в любое время и страну.
Зимой кроме лепки снежной бабы во дворе, есть вариант поехать катнуть на лыжах в Славское, Буковель, Драгобрат, Словакию или Австрию, при намного более комфортных условиях. Ибо те сараи с сортиром на улице при СССР, назвать гостиницей тяжело.

В школе ездили постоянно на автобусах на экскурсии в другие города

Не поверите, до сих пор ездят))

Раньше детям было весело..

Клей, гашиш!?:biggrin:
Дети всегда одинаковы, это вы повзрослели)

Все сидят за компами и смартфонами с 4-5лет-это детство??

У каждого времени свои увлечения, и это больше проблемы родителей...

На уроки физкультуры ни кто не ходит-ибо больные все,ибо в западло(у меня с окна три школы видно)

Проблема родителей, что растят неженок.
У меня достаточно друзей, у которых дети ходят в спортсекции и ездят по соревнованиям.

Да не было у нас технологичных игрушек,но от этого хуже нам малым не было..

Хуже, лучше вопрос субъективный.
Лично мне их не хватало в детстве, и я понимал всю убогость тогдашнего совка.

Во дворе малолетки только и стоят возле лавочек курят и пьют пифо или энергетики..

Родители и только.
В моем "счастливом" детсве пацаны начинали курить со 2-3 класса, в 4 -5 курили почти все....

Сейчас есть все-но нет денег у народа

Т.е. все живут на минимальную пенсию и зарплату в 3200!?
Вы кажется не объективны...от слова совсем.

Допустим я в детстве изза того что бабушка в Одессе проводил лето на Ланжироне.

У меня бабушка жила в селе, и летом я порсался в навозе, либо помогал пасти коров, кататься на велике, красть арбузы с колхозной бахчи....
Но предпочел бы то же на Ланжероне или Аркадии,:biggrin:
Но бабушки у меня там не было, а в гостиницу летом попасть анриал)))
Поэтому оставалось только село, либо пионерлагерь.
 
Last edited:

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Вы описали поездки в Австрию,Словакию,Буковель и т.д....Лучше скажите сколько % родителей с детьми могут туда поехать??? А при том же совке на море ездили регулярно %90 -т.к. был профсоюз и путевки на шарика..Толку ,что сейчас платим налоги в соцстрах и т.д.-дают что то кому то??
О какой убогости совка вы могли понимать в детстве в 10-12лет?- не смешите.
По поводу курева-имеется ввиду в общей массе ,а не выборочно
И даже если живут на 15т грн-то ни какая Турция Словения не светит,в лучшем случае какой то Железный порт(про Крым не говорю,т.к. его нету к сожалению)
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Вы описали поездки в Австрию,Словакию,Буковель и т.д....Лучше скажите сколько % родителей с детьми могут туда поехать???

Достаточно (сужу по Буку).

А при том же совке на море ездили регулярно %90 -т.к. был профсоюз и путевки на шарика..

Только жители прибрежной зоны, в т.ч. и Украины.
Мое детство прошло в Таджикской ССР, и про отдых на Черном море там никто и не мечтал, только местные водоемы.

О какой убогости совка вы могли понимать в детстве в 10-12лет?- не смешите.

У меня родственники уехали на ПМЖ за кордон, и привозили игрушки в виде подарков, мне было с чем сравнивать, так что смешите вы!?
Железная дорога производства ГДР вам что то говорит, и какую ценность тогда она представляла для пацана!?

,что сейчас платим налоги в соцстрах и т.д.-дают что то кому то??

Разберитесь в структуре социальных выплат.

И даже если живут на 15т грн-то ни какая Турция Словения не светит,

Зарабатывая в СССР 120-150 рублей, вам то же ничего не светило.
И таких зарплат было большинство.

был профсоюз и путевки на шарика..

Напомните плиз условия проживания по таким путевкам, без дурака только:dirol:
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
120 150 это были хорошие деньги
Условия по путевкам были абсолютно нормальные на то время..
Какой прибрежной зоны??? Та весь союз ездил по таким путевкам(ну наверное кроме Таджиков)
И по поводу отдыха на Буке,Словакии и т.д.-не лукавьте,сьездить в сезон на тот же бук-косарь на семью ,как с куста(а это под 30 килогрн), Та же Туция на 3х-уже под полтийник потянет,единственное ,что относительно еще по деньгам Ебипет....Так что,ни о какой массовости не идет речь..Ладно -разговор ни о чем
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
120 150 это были хорошие деньги

Это нищета была, не выдумывайте.

Условия по путевкам были абсолютно нормальные на то время..

Да!?
Когда человек жил в комнате с еще 3 незнакомыми людьми, это нормальные условия!?
Семейных пансионатов и санаториев катастрофически мало было.

Какой прибрежной зоны??? Та весь союз ездил по таким путевкам(ну наверное кроме Таджиков)

У вас плохо и с географией, и с математикой.
(население Союза под конец 80-х 250 млн)
Крым принимал максимум 8, добавим Одессу, Кавказ еще по столько же, хотя меньше по факту, и вопрос где отдыхали остальные 220 миллионов!?

И по поводу отдыха на Буке,Словакии и т.д.-не лукавьте,сьездить в сезон на тот же бук-косарь на семью ,как с куста(а это под 30 килогрн)

Есть Славское, Драгобрат, там дешевле.
В любом случае, ни в одной стране мире нет такого, чтобы хороший отдых был доступен 100% населения.

.Ладно -разговор ни о чем

Конечно ни о чем, ибо вы реальность заменяете на мнимое благополучие в СССР.
У меня еще память не отшибло, чтобы говорить на черное белое, и наоборот.

DOIhHJDWAAABabH.jpg
 
Last edited:

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Вы читать умеете??? Где написано о благополучии в Союзе?? Разговор за детство...И к чему фото выставлено ??
и по поводу 120 150рр, для начала нужно уточнить конкретный период времени,ибо в начале 80х и в конце 80х_это были разные деньги..
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Вы читать умеете??? Где написано о благополучии в Союзе?? Разговор за детство...И к чему фото выставлено ??
и по поводу 120 150рр, для начала нужно уточнить конкретный период времени,ибо в начале 80х и в конце 80х_это были разные деньги..

Детство всегда одинаково, если без войны и катастроф)
Подозреваю что когда я был ребенком, люди постарше рассказывали, какое счастливое детство было в 50-60 и прочих годах.
У меня бабушка застала царя Николая Второго, то же говорила что неплохо было)))
Выдыхайте:)
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Детство всегда одинаково, если без войны и катастроф)
Подозреваю что когда я был ребенком, люди постарше рассказывали, какое счастливое детство было в 50-60 и прочих годах.
У меня бабушка застала царя Николая Второго, то же говорила что неплохо было)))
Выдыхайте:)

Я сочувствую вашему детству,если оно вам не нравилось
 

RAI

Пользователь
Joined
Nov 9, 2011
Messages
11,753
Город
Киев
Я сочувствую вашему детству,если оно вам не нравилось

Где я сказал, что не нравилось!?)
 

bobb

Banned
Joined
Jul 6, 2012
Messages
177
Age
48
Город
Харьков
Там же где я сказал о благополучии в Союзе
 
Top